Оригинал материала: https://3dnews.ru/1138043

SpaceX без объяснения причин перенесла запуск нового Starship с марта на апрель

На днях Илон Маск (Elon Musk) сообщил в X, что первый полёт Starship версии 3 (V3) состоится примерно через 4 недели — ориентировочно 4 апреля. Ранее, 26 января, он прогнозировал запуск через 6 недель, что указывало на 9 марта. Таким образом, произошёл сдвиг графика примерно на месяц. SpaceX официально не объяснила причины переноса. По ряду признаков, при подготовке нового запуска активность на стартовой на площадке оставляет желать лучшего.

 Наземные испытания нового корабля Starship. Источник изображения: SpaceX

Наземные испытания нового корабля Starship. Источник изображения: SpaceX

Третья версия многоразового корабля Starship была заявлена как переход к «производственной» конфигурации ракеты: она выше, мощнее, имеет улучшенные двигатели Raptor 3 и конструкцию, оптимизированную для высокой частоты запусков и возросшей грузоподъёмности. Последний тестовый полёт (11-й, версия 2) прошёл в октябре 2025 года. После этого начался переход к Starship V3, однако уже в ноябре 2025 года первый экземпляр бустера Super Heavy V3 получил серьёзные повреждения во время наземных криогенных испытаний, что непосредственно повлияло на ранее утверждённый график.

Компания SpaceX после инцидента заявляла, что 12-й тестовый полёт остаётся в планах на первый квартал 2026 года, но реальность оказалась иной.

На сегодняшний день SpaceX успешно завершила криогенные испытания верхней ступени Ship 39 — первого корабля Starship версии V3. Тесты подтвердили способность выдерживать заправку криогенными компонентами топлива и структурную прочность при повышенном давлении. Это важный шаг перед интеграцией со ступенью Super Heavy и полноценным запуском. Однако о готовности ускорителя к новым испытаниям после прошлогодней катастрофы, не сообщается.

Задержка первого полёта Starship V3 происходит на фоне давления со стороны NASA, которое требует от SpaceX ускорения работ над лунной версией Starship для посадки на Луну (Human Landing System) для программы Artemis. NASA недавно внесло серьёзные коррективы в миссию Artemis по возвращению американцев на Луну. Миссия Artemis 3 больше не предполагает высадку людей на спутник. Вместо этого в середине 2027 года будет произведена пробная стыковка на орбите Земли корабля Orion с лунным посадочным модулем Starship (SpaceX) и/или Blue Moon (Blue Origin), уж кто там раньше успеет. Перенос первого запуска Starship V3 не добавляет оптимизма о соблюдении это графика, но вся эта техника новая и поэтому задержки естественны.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1138043