Оригинал материала: https://3dnews.ru/1138881

BYD второй месяц подряд обошла Tesla по продажам в Европе — отрыв увеличился

По итогам февраля 2026 года китайская BYD второй месяц подряд превзошла Tesla по продажам в Европе, реализовав 17 954 автомобиля против 17 664 у Tesla, увеличив разрыв. Для компании Илона Маска (Elon Musk) это критичный показатель, потому что в феврале 2025 года её продажи оказались минимальными, когда она закрыла заводы, чтобы переоборудовать линии для обновлённой Model Y Juniper.

 Источник изображения: byd.com

Источник изображения: byd.com

Продажи BYD на европейском рынке (ЕС + ЕАСТ + Великобритания) выросли на 162 % с 6844 регистраций в феврале 2025 до 17 954 в феврале 2026 года. Tesla увеличила соответствующие показатели на 11,8 % — с 15 794 до 17 664. В одном только ЕС ситуация ещё хуже: у BYD 15 438 машин (+185 % год к году) и 1,8 % рынка против 0,6 % годом ранее. У Tesla зарегистрированы 13 740 единиц (+29,1 %) и это 1,6 % рынка против 1,2 % в прошлом году. С начала года у BYD зарегистрированы 36 069 машин, что соответствует годовому росту на 162,7 %; у Tesla 25 753 зарегистрированных машины — минимальный рост на 0,9 %. Итого китайский производитель опередил американского более чем на 10 000 единиц.

Февральский рост на 11,8 % в абстрактном выражении выглядит положительно, но в контексте оказывается безрадостным. В начале 2025 года Tesla остановила свои заводы Gigafactory Berlin, Gigafactory Shanghai и другие предприятия, чтобы переоборудовать их для выпуска обновлённой Model Y Juniper — в результате I квартал оказался самым слабым в аспекте поставок. Тогда число регистраций машин в Европе показало годовое падение на 27,8 %; распределение по странам выглядело ещё страшнее, особенно в Германии (-48 %), Швеции (-67 %) и Бельгии (-53 %). Год спустя, когда заводы Tesla работали на полную мощность, продажи выросли менее чем на 2000 единиц. Поэтому символический рост на 0,9 % в феврале с учётом эффекта низкой базы представляется печальным показателем. В январе компания показала провал на 17 % при том, что рынок электромобилей вырос на 14 %.

У BYD же ситуация вполне оптимистическая: 18 242 проданных машины в январе и без малого 18 000 в феврале — это стабильно высокие объёмы продаж а не перепады от месяца к месяцу. Китайский производитель активно расширяет европейскую дилерскую сеть и предлагает машины в разных ценовых сегментах. Статистика BYD включает в себя не только электромобили, но и подключаемые гибриды — динамика продаж «чистых» электромобилей и того выше. Европейский же рынок электромобилей продолжает расти: за первые два месяца 2026 года он достиг доли в 18,8 %, а годом ранее был 15,2 %. Наиболее сильный рост показали Франция (+38,5 %) и Германия (+26,3 %). Tesla же не участвует в росте, а скорее, напротив, тормозит его.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1138881