Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) ввёл новые крупные пошлины на беспилотные летательные аппараты и компоненты для них в стремлении снизить зависимость американских компаний, правоохранительных органов, властей штатов и органов местного самоуправления от китайских технологий.
Источник изображения: dji.com
Белый дом объявил о предстоящем введении пошлин в размере 100 % на дроны, которые имеют «особое влияние» в области национальной безопасности, в том числе системы массой более 25 кг или оборудованные тепловизорами. На аппараты с максимальным взлётным весом 25 кг будет введена пошлина в размере 25 %. Это очередной шаг властей США в стремлении подавить китайские технологии беспилотников; в декабре Федеральная комиссия по связи (FCC) запретила ввоз китайских дронов, заявив, что прекратит выдавать разрешения на оборудование беспроводной связи для БПЛА из недружественных стран.
Решение изменит коммерческий рынок США, считают опрошенные Financial Times эксперты: американским заказчикам из частного и государственного секторов придётся закупать оборудование у местных поставщиков или партнёров из стран-союзников, даже если оно окажется дороже. Запрет FCC на ввоз китайских БПЛА оставлял лазейку: американские компании могли закупать компоненты и собирать дроны уже в США.
Администрация президента также обвинила более 40 стран в том, что они помогают Китаю обходить американские пошлины, когда он перенаправляет продукцию через другие государства. Дроны из дружественных США стран, в том числе из Японии, Лихтенштейна, Южной Кореи, Швейцарии, Тайваня и стран ЕС будут облагаться сниженной пошлиной в размере 15 %, а британские — по тарифу 10 %. БПЛА, показало исследование минторга США, необходимы США для национальной и экономической безопасности. Теперь минторгу дали возможность сформировать программу по возвращению производства в страну для оказания помощи компаниям, которые инвестируют в сектор БПЛА и компонентов для них.