Квартального отчёта Xiaomi многие инвесторы ждали с нетерпением, поскольку он должен был обнажить те проблемы, которые в условиях дефицита памяти переживают производители смартфонов начального и среднего ценовых уровней. Подобные ожидания оправдались, поскольку эта китайская компания доложила о снижении прибыли по итогам второго квартала на 43 % до $922,6 млн в годовом сравнении.
Источник изображения: Xiaomi
Выдержки из квартального отчёта Xiaomi приводит ресурс Nikkei Asian Review. Выручка компании за период тоже сократилась, но только на 6,1 % до $16,2 млрд, что вполне соответствует ожиданиям рынка. В сегменте смартфонов Xiaomi столкнулась со снижением важного показателя — норма прибыли за год сократилась с 11,5 до 8,5 %. Легко догадаться, что виной этому стал дефицит микросхем памяти и сопутствующий рост цен на них, поскольку основной удар пришёлся на сегмент недорогих электронных устройств. С начала текущего года Xiaomi уже была вынуждена трижды повышать цены на смартфоны, только в этом месяце некоторые модели подорожали сразу на $75.
Аналитики Jefferies ожидают, что давление на рынок смартфонов в последующие несколько кварталов будет только усиливаться. По данным Counterpoint Research, непосредственно Xiaomi во втором квартале столкнулась со снижением объёмов поставок смартфонов на 11 % до минимального с 2013 года уровня. Xiaomi не единственная среди китайских компаний, которые страдают от кризиса на рынке памяти: конкурирующие Vivo и Oppo тоже сократили объёмы поставок смартфонов на двузначную величину в процентах по итогам второго квартала.
Как и многие участники рынка, Xiaomi пытается исправить положение через концентрацию на премиальном сегменте. Средняя цена реализации смартфонов этой марки во втором квартале взлетела сразу на 25,9 % до рекордных $200, хотя это всё равно более чем в три раза ниже, чем показатели Apple.
Страдает Xiaomi и от усилившейся конкуренции на рынке электромобилей, где пока не может похвастать такой широтой ассортимента и частотой его обновления, как многие соперники. Выручка Xiaomi на автомобильном рынке выросла по итогам второго квартала на 16 % до $3,5 млрд, но в совокупности с другими направлениями бизнеса электромобили принесли ей $386 млн убытков, что почти в девять раз превышает прошлогодний показатель, хотя и меньше убытков первого квартала текущего года. Норма прибыли в сегменте за год сократилась с 26,4 до 19,2 %, хотя это всё равно неплохой показатель для отрасли. В любом случае, объёмы поставок электромобилей Xiaomi во втором квартале выросли на 28,2 % до 104 199 штук, хотя доля спорткаров SU7 Ultra в структуре поставок, например, сократилась. Это повлекло снижение средней цены реализации электромобиля на 9,6 % до $34 000. Важно отметить, что объёмы реализации легковых автомобилей в КНР по итогам второго квартала в целом упали на 22 %, поэтому статистика Xiaomi на этом фоне выглядит даже оптимистично.
Напомним, по итогам текущего года Xiaomi рассчитывает выпустить и продать 550 000 автомобилей. Недавно их ассортимент пополнился полноразмерным внедорожником серии Sky Nomad, который получил гибридную силовую установку. За первые семь месяцев этого года Xiaomi смогла реализовать только 216 300 электромобилей, и это составляет 40 % от годового плана. Аналитики Deutsche Bank вообще считают, что компания не сможет отгрузить клиентам более 490 000 машин по итогам этого года. Чтобы выполнить годовой план поставок, Xiaomi нужно в оставшиеся месяцы года отгружать не менее 66 700 электромобилей в среднем ежемесячно. К середине августа Xiaomi удалось реализовать 500-тысячный электромобиль серии SU7, которая была дебютной моделью. На внутреннем рынке КНР этот электрический седан по итогам первого полугодия оставался самым популярным среди электромобилей с таким типом кузова в ценовом диапазоне выше $30 000.