Рассуждения о том, что бороться с мировым дефицитом памяти помогут китайские поставщики, находят практическое подтверждение главным образом на внутреннем рынке КНР. По крайней мере, южнокорейское издание Chosun Biz сообщает, что китайская CXMT уже готова приступить к снабжению памятью типа LPDDR6 китайской же компании Xiaomi, которая располагает поддерживающим этот стандарт процессором собственной разработки.
Источник изображения: CXMT
Китайские СМИ, как поясняет источник, ещё во вторник сообщили о сертификации микросхем памяти LPDDR6 производства CXMT для использования с 3-нм процессором Xring O3, представленным китайской компанией Xiaomi накануне. Отмечается, что CXMT находится в фазе вывода своей памяти LPDDR6 на рынок. Напомним, что в отличие от упоминаемой памяти, этот процессор производится за пределами Китая по 3-нм технологии тайваньской компанией TSMC. Источники поясняют, что китайская память LPDDR6 пока предлагается только с максимальной скоростью передачи информации на уровне 12,8 Гбит/с, тогда как корейские Samsung и SK hynix предлагают чипы со скоростью передачи информации до 14,4 Гбит/с. В любом случае, массовый выпуск LPDDR6 компанией CXMT, как считается, был налажен менее чем через год после начала производства LPDDR5X, и это однозначно говорит о технологическом прогрессе данного китайского поставщика памяти. Samsung и SK hynix поставки своих чипов LPDDR6 тоже начнут в этом году. При этом клиенты той же Samsung уже располагают её образцами более совершенной памяти LPDDR6X.
Нюанс заключается в том, что память с низким уровнем энергопотребления обретает всё большее распространение в вычислительной инфраструктуре ИИ, но основными поставщиками на этом направлении будут оставаться южнокорейские Samsung и SK hynix, а также американская Micron Technology. Это позволяет CXMT рассчитывать на более активное насыщение потребительской части рынка. Её продукцией даже заинтересовалась компания Apple, если верить слухам. Проблемой для китайских производителей чипов могут стать новые экспортные ограничения, которые запретят поставщикам литографического оборудования класса DUV работать с китайскими клиентами даже в части обслуживания уже имеющихся систем, не говоря уже о поставках новых. Китайским производителям памяти подобные меры угрожают самым явным образом, поскольку они не смогут покрыть все свои потребности в оборудовании этого класса только за счёт китайских альтернатив.