За прошедшие пять дней акции SK hynix потеряли в цене 26 %, акции Samsung Electronics просели на 22 %, а в случае с Micron Technology падение ограничилось 11 %. Инвесторов насторожил прогресс китайских конкурентов и предположение о неизбежности перепроизводства микросхем памяти к 2029 году.
Источник изображения: Tech Daily, Unsplash
Ещё в конце прошлой недели стало известно о намерениях китайской CXMT первой в мире начать поставки серийной памяти DDR5 с вертикальными транзисторами, обозначив важный технологический прорыв на фоне западных конкурентов. Эксперты поясняют, что для живущей в условиях санкций США китайской компании этот скачок во многом является вынужденной мерой, но рынком данный сигнал воспринимается, как подтверждение успехов CXMT в технологической сфере. Таким образом, если CXMT продолжит увеличивать свою долю на рынке, на акциях её конкурентов это скажется не самым лучшим образом.
Аналитики в своих комментариях для CNBC пояснили, что сам по себе технологический прорыв не гарантирует прироста объёмов выпуска памяти CXMT. Новая технология обычно не обеспечивает высокого уровня выхода годной продукции на первых этапах, и если, условно, половину чипов придётся отбраковывать, то существенного увеличения объёмов выпуска памяти CXMT на первых порах мы не увидим.
Предупреждать участников рынка об угрозе перепроизводства памяти косвенно стали не только руководители Broadcom и Intel, но и некоторые южнокорейские эксперты. Последние, как отмечает CNBC, со страниц Maeil Business Newspaper заявили, что к 2029 году рынок памяти буквально будет наводнён предложением, а к 2030 году суперцикл подойдёт к концу, уступив место фазе спада. Глава Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk) тоже не удержался от комментариев на эту тему, заявив, что «Китай к 2028 году будет выпускать много памяти».
Все крупные производители памяти сейчас заняты расширением производственных мощностей, но в строй они будут введены только через три–пять лет, поэтому в среднесрочной перспективе дефицит будет сохраняться, поддерживая цены на высоком уровне и позволяя участникам рынка обогащаться и одновременно вкладывать деньги в дополнительные производственные линии. По прогнозам Counterpoint Research, в 2028 году цены на DRAM упадут на 23 % относительно 2027 года, но они всё равно будут примерно на 230 % выше уровня 2025 года. Даже если в 2028 году рынок памяти и вступит в фазу спада, она не будет проявляться так остро, как в прошлые годы. Во многом это обусловлено переходом на долгосрочные контракты, которые определяют объёмы поставок и цены на память на многие годы вперёд.