Оригинал материала: https://3dnews.ru/121245

Foxconn 910GL7MH-S на Intel i910GL

Стр.1 - Часть I

Компания Intel уже не первый раз предпринимает действия по снижению стоимости своих Low-End чипсетов и, в конечном итоге, цен на материнские платы, построенные на их основе. Пытаясь уменьшить стоимость бюджетных чипсетов для процессоров Pentium 4/Celeron D, выполненных в корпусе LGA775, Intel не раз прибегала к удешевлению стандартных версий наборов логики i915P и i915G. Первым таким шагом стал выпуск серии дешевых чипсетов Intel i915PL и i915GL. Отличительной чертой версии с индексом "L" от старшего 915-ого чипсета, стало отсутствие поддержки памяти стандарта DDR II. Но это Intel не остановило, и компания решила пойти еще дальше, анонсировав новый набор микросхем, теперь уже с собственным именем - Intel i910GL. Как можно понять, 910-ый чипсет еще более упрощенный вариант Intel i915. Двухканальный контроллер памяти компания трогать не стала, остановившись на процессорной шине. Материнские платы, основанные на чипсете i910GL, не позволяют использовать процессоры с шиной 800МГц, а заставляют довольствоваться лишь Celeron D или младшими процессорами Pentium 4, обменивающихся данными с чипсетом по шине 533МГц. Естественно, Intel i910GL не поддерживает память DDR II.

Обратимся к блок-схеме Intel i910GL.


 Foxconn 910GL7MH-S

Итак, Intel i910GL предназначен для работы с одноядерными процессорами Intel Pentium 4 LGA775, работающих на шине 533МГц, а также с аналогичными процессорами Celeron D. Забавно, чипсет поддерживает функцию HyperThreading, тем не менее, мы знаем, что эта технология реализуется только в процессорах, обладающих шиной 800МГц и выше. Возможно, в планах Intel имеется внедрение такой возможности в младшие процессоры Pentium 4 c PSB 533МГц. На официальном сайте также сказано, что чипсет будет работать с процессорами под Socket 478.

Как упоминалось ранее, чипсет лишен поддержки памяти стандарта DDR II, зато позволяет работать с двухканальной DDR 333 и 400МГц. Встроенное графическое ядро GMA900 полностью перенесено с чипсета Intel 915G, благодаря чему i910GL оснащен относительно мощным графическим процессором с аппаратной поддержкой DirectX 9.0 и OpenGL 1.4. Частота работы ядра, использующего четыре пиксельных конвейера, равна 333МГц.

Что касается южного моста ICH6(R), то реализация того или иного варианта полностью возложена на производителя. В отношении его возможностей, изменений со стороны Intel внесено не было. Напомним, что южный мост с индексом "R" оснащен поддержкой функции RAID.

Теперь давайте перейдем к нашему тестовому образцу, одной из первых плат на основе i910GL - Foxconn 910GL7MH-S.


 Foxconn 910GL7MH-S

Процессор
- Intel Pentium 4 / Celeron (Prescott) с частотой шины 533 МГц;
- Разъем LGA775;
- Поддержка технологии HyperThreading;
Чипсет
- Северный мост Intel 910GL;
- Южный мост Intel Intel 82801FB Enhanced I/O Controller Hub (ICH6R);
- Связь между мостами: DMI;
Системная память
- Два 184-контактных слота для DDR SDRAM DIMM;
- Максимальный объем памяти 2Гбайт;
- Поддерживается память типа DDR 333400;
- Возможен двухканальный доступ к памяти;
Графика
- Слот PCI Express x4;
- Intel Graphics Media Accelerator 900;
Возможности расширения
- Три 32-х битных PCI Bus Master слотов;
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных);
- Встроенный звук 5.1 на чипе SoundMAX;
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
Возможности для разгона
- Изменение частоты FSB от 133 до 199 МГц с шагом 1 МГц;
- Утилита Foxconn SuperStep (SuperUtility);
Дисковая подсистема
- 1 канал UltraDMA100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 2 ATAPI-устройств);
- Поддержка SerialATA (4 канала, RAID);
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM;
BIOS
- 4MBit Flash ROM ;
- Award BIOS Phoenix с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus;
- Утилита SuperLogo;
Разное
- Один порт для FDD, один последовательный и один параллельный порт, порты для PS/2 мыши и клавиатуры;
- STR (Suspend to RAM) ;
- SPDIF Out;
Управление питанием
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
- Основной 24-пиновый разъем питания ATX;
- Дополнительный 4-пиновый разъем питания;
Мониторинг
- Отслеживание температуры процессора и системы, напряжений, скорости вращения двух вентиляторов;
- Утилита Foxconn SuperUtility;
- Возможность регулирования частоты вращения процессорного вентилятора от температуры;
Размер
- microATX форм-фактор.

 Foxconn 910GL7MH-S

Напомним, что плата построена на бюджетном чипсете и ориентирована в соответствующий сектор. Комплектация модели полностью соответствует ее цене, ничего лишнего.


 Foxconn 910GL7MH-S
  • Один 80-жильный IDE-шлейф UltraDMA100/66/33.
  • Один FDD-шлеф.
  • Один SATA150 кабель.
  • Один переходник питания для SATA-устройств.
  • Заглушку на заднюю панель.
  • Краткую инструкцию по установке.
  • Компакт-диск с программным обеспечением и драйверами.

В комплект поставки также должна входить подробная инструкция к плате, но, к сожалению, таковой обнаружено не было, а имеющийся мануал на диске был предназначен для плат на 915-ом чипсете.

Дизайн и компоновка элементов

Как мы уже отмечали, плата имеет форм-фактор microATX, что непосредственно указывает на ее ориентирование в офисный сектор. Крепление в корпус осуществляется при помощи шести винтов.

Небольшие размеры текстолита автоматически вносят ряд стандартных проблем. Во-первых, защелки памяти блокируются установленной видеокартой (или другой платой PCI-E 4X), а во-вторых, система охлаждения практически любого PCI-E видеоадаптера перекрывает первый PCI-слот. Впрочем, при использовании встроенной графики, оба недостатка исчезают сами собой.

Взглянув на плату, может показаться, что производитель не захотел распаивать все четыре слота DIMM, оставив подобный вариант для более дорогих модификаций, но это не совсем так. Дело в том, что на плате Foxconn 910GL7MH-S разводка печатной платы взята из серии бюджетных плат на чипсетах i915P/i915G и пустые места предназначены для установки 240-контактных DIMM-слотов, т.е. для памяти DDR II, а как мы уже не раз отмечали, i910GL DDR II не поддерживает.


 Foxconn 910GL7MH-S

На северном мосту красуется алюминиевый радиатор, выкрашенный в серебряный цвет. Учитывая работу встроенного графического ядра, важно позаботиться о хорошей вентиляции в корпусе, ибо греется радиатор довольно сильно.


 Foxconn 910GL7MH-S

Производитель также позаботился об охлаждении южного моста, установив небольшой радиатор. Важно заметить, что он установлен без применения термопасты, поэтому желательно нанести тонкий слой термоинтерфейса для лучшей теплоотдачи.


 Foxconn 910GL7MH-S

Разъемы IDE и FDD имеют удобное расположение возле слотов памяти.


 Foxconn 910GL7MH-S

Разъемы SATA-150 расположены в ряд, в нижней части платы.


 Foxconn 910GL7MH-S

Традиционно на платах Foxconn F-panel не имеет ни надписей, ни цветовой кодировки.


 Foxconn 910GL7MH-S

Задняя панель стандартна, заменен лишь второй COM-порт на VGA-разъем.


 Foxconn 910GL7MH-S

Стр.2 - Часть II

Аппаратные возможности

Не смотря на самый нижний ценовой диапазон, материнская плата Foxconn 910GL7MH-S оснащена полноценным южным мостом ICH6R, благодаря чему поддерживает до четырех SATA-устройств (с возможностью объединения винчестеров в RAID 0, 1 и Intel Matrix RAID) и до двух PATA-устройств. Дополнительных контроллеров на модели не предусмотрено, все характеристики ограничиваются спецификациями чипсета Intel i910GL.

Одной из особенностей платы, является отсутствие HD-аудио контроллера. На звуке Foxconn решила сэкономить, реализовав более дешевый вариант - AC97-кодек от SoundMAX. Впрочем, опять же отталкиваясь от офисного сектора, в который ориентирована плата, для небольших дешевых колонок за 10 у.е., возможностей данного кодека предостаточно. Сюда можно отнести поддержку 5,1-акустики и технологии автоматического распознавания устройств при подключении.


 Foxconn 910GL7MH-S

Также материнская плата оснащена сетевым контроллером со скоростью передачи данных до 1000 Мбит/с. Производитель - компания Realtek.


 Foxconn 910GL7MH-S

Несколько слов хочется отметить о слоте PCI-Express, предназначенного для подключения отдельной видеокарты. Как мы уже говорили, используемая в чипсете встроенная графика не позволяет задействовать шину PCI-Express x16 в полную силу. В частности, наш графический ускоритель Leadtek GeForce 6600GT Extreme смог работать только в режиме PCI-Express x4, тогда как на чипсете i915P, c этой же картой, мы не имели подобных проблем. Более медленный интерфейс также вносит и ограничения в скорости работы видеокарты. Подробно об этом, вы сможете увидеть в разделе тестирования производительности.

В остальном, плата стандартна. Присутствует поддержка восьми USB 1.1/2.0, четыре из которых находятся на задней панели, еще четыре можно подключить через дополнительный модуль (нет в комплекте).

Стабилизатор питания процессора выполнен по трехканальной схеме, в его состав входят семь конденсаторов емкостью по 3300мкФ и четыре по 1500мкф, а также несколько менее емких.


 Foxconn 910GL7MH-S

Возможности BIOS

На материнской плате Foxconn 910GL7MH-S установлен стандартный BIOS AWARD от Phoenix. Пробежимся по основным разделам.

Итак, сначала зайдем в раздел BIOS Features, где собраны фирменные технологии, а также инструменты для разгона.


 Foxconn 910GL7MH-S

Набор весьма стандартный и при этом многократно описанный, поэтому подробно остановимся только на возможностях разгона. Для этого зайдем в подраздел SuperSpeed. Впрочем, здесь тоже нет ничего интересного. Из доступного на выбор, можно изменять частоту системной шины в диапазоне от 133 до 199 с шагом в 1МГц,


 Foxconn 910GL7MH-S

частоту шины PCI-Express от 100 до 200МГц,


 Foxconn 910GL7MH-S

а также зафиксировать частоту PCI и выбрать делители для памяти.


 Foxconn 910GL7MH-S

Что касается практического разгона, то наш тестовый процессор Intel Pentium 4 505 (Prescott-E0) плата разгонять отказалась.

Далее - зайдем в раздел Advanced Chipset Features, где пользователь имеет возможность изменить значения таймингов памяти,


 Foxconn 910GL7MH-S

а также выбрать необходимый объем памяти для встроенной графики.


 Foxconn 910GL7MH-S

Интересным разделом оказался CPU Features. Здесь пользователь может задействовать имеющиеся нововведения ядра Prescott-E0, в частности, технологию Thermal Monitor 2. Напомним, что она является заменой TM1 и в случае сильного перегрева процессора понижает напряжение на ядре и снижает множитель до 14. Проверив это на практике, мы убедились в работоспособности Thermal Monitor 2.


 Foxconn 910GL7MH-S

Производительность и выводы

Наконец, мы добрались до тестов. Для сравнения мы выбрали плату Epox 5EPA+, построенную на чипсете Intel i915P. Встроенное графическое ядро также хотелось сравнить с SiS Mirage Graphics Engine, для чего была взята недавно протестированная плата Foxconn 661FX7MF-S на чипсете SiS 661FX, также обладающая встроенной графикой.

Конфигурация тестового стенда:


Процессор:
- Intel Pentium 4 505 (2,93ГГц, Prescott-E0, 533МГц PSB, 1Мб L2 КЭШ);
Материнские платы:
- Foxconn 661FX7MF-S (SiS 661FX, LGA775);
- Foxconn 910GL7MH-S (Intel i910GL, LGA775);
- Epox 5EPA+ (Intel i915P, LGA775);
Память:
- 2x512 Мб DDR400 Kingston на чипах Infineon;
Видеокарта:
- Leadtek NVIDIA GeForce 6600GT Extreme (550/1125МГц)
Винчестер:
- WD 120Гб/с SATA-150;
Блок питания:
- Inwin PowerMan 300W;
Кулер:
- Foxconn CMI-775-4B

В первую очередь проведем сравнение чипсетов Intel i910GL и I 915P. Напомним, что на Foxconn 910GL7MH-S видеокарта работала в режиме PCI-Express x4.


SiSoftware Sandra Professional 2005.SR2a
Арифметический тест процессора:
 
i910GL
i915P
Dhrustone ALU
7947 MIPS
7937 MIPS
Whetstone FPU/iSSE2
2107/3624 MFLOPS
2112/3632 MFLOPS
Мультимедийный тест процессора:
Integer x8 iSSE2
16500 it/s
16540 it/s
Floating-Point x4 iSSE2
19510 it/s
19561 it/s
Тест пропускной способности памяти:
Int Buff’d iSSE2
3298 MB/s
3384 MB/s
Float Buff’d iSSE2
3296 MB/s
3380 MB/s

Как видите, подсистема памяти и работа с процессором у чипсетов на одном уровне, но как покажет себя i910GL в 3D? Давайте посмотрим:


 Foxconn 910GL7MH-S
 Foxconn 910GL7MH-S
 Foxconn 910GL7MH-S
 Foxconn 910GL7MH-S

Что же, ввиду ограничения по шине PCI-Express, c ростом нагрузки на видеокарту разница между чипсетами становится заметнее.

Предлагаем также ознакомиться с результатами встроенной графики:


 Foxconn 910GL7MH-S
 Foxconn 910GL7MH-S
 Foxconn 910GL7MH-S
 Foxconn 910GL7MH-S

На лицо многократный отрыв GMA900 от конкурента в лице SIS Mirage Graphics Engine. Впрочем, встроенную графику необходимо оценивать по качеству 2D, а не по производительности, но и здесь к GMA900 тоже нет претензий.

Выводы

Материнская плата Foxconn 910GL7MH-S не ударила в грязь лицом и показала себя с лучшей стороны. Низкая цена, хорошая производительность, наличие встроенной графики и при этом неплохой функциональный набор делают модель отличным выбором для рабочей станции. Учитывая, что Intel ориентирует новый чипсет прежде всего для работы с дешевыми процессорами Celeron D, связка Celeron D + i910GL выглядит весьма привлекательно, так мы получаем практически полноценный i915P, но за гораздо меньшие деньги.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции

Автор благодарит компанию "Техника", официального представителя компании "Никс" в г. Сыктывкаре и г. Ухта за предоставленный на тестирование тестовый стенд.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/121245