Оригинал материала: https://3dnews.ru/121330

Shuttle AK37GTR на чипсете VIA KT400

Стр.1 - Спецификация Shuttle AK37GTR

Не так давно мы рассматривали плату Shuttle AK35GT2 на чипсете VIA KT333, которая оставила о себе очень хорошие впечатления. И вот, в нашу тестовую лабораторию попала плата AK37GTR на новом чипсете KT400. Исследовать эту плату будет вдвойне интереснее: во-первых, это уже вторая плата на KT400, что дает нам возможность оценить производительность этого чипсета. Во-вторых, платы Shuttle всегда были рассчитаны на требовательных пользователей и оверклокеров, поэтому особенно любопытно что нового, в этом плане, появилось на плате AK37 по сравнению с AK35.

Спецификация Shuttle AK37GTR

 Shuttle AK37GTR

Shuttle AK37GTR
Процессор - Поддержка процессоров AMD формата Socket-A (Athlon/Duron)
- Поддержка частот FSB 200/266MHz (333Мгерц - неофициально)
Чипсет KT400 - Северный мост VT8368
- Южный мост VT8235
- Шина между мостами - V-Link 2.0 (533Мбайт/с)
Системная память - Четыре 184-контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4GB DDR SDRAM
- Поддерживается память типа PC1600/PC2100/PC2700/PC3200
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 2x/4х/8x, 3.3 вольтовые видеокарты
- Технология AGP-Proof
- Без фиксатора
Возможности расширения - Пять 32-битных слотов PCI 2.2
- Шесть портов USB 2.0 (два встроенных и четыре внешних порта)
Возможности для разгона - Изменение напряжения на процессоре, памяти, чипсета и AGP; изменение множителя
- Изменение частоты FSB от 100 до 200 MHz с шагом 1 MHz
Интегрированные возможности - Встроенный звук AC'97 v2.2
- Сетевой контроллер VT6103
Дисковая подсистема - Интегрированный UltraDMA IDE контроллер (2 канала UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Дополнительный IDE Raid контроллер (Микросхема HightPoint HPT372, 2 канала IDE, 2 канала SerialATA поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1 и 0+1 с поддержкой до 4 ATAPI-устройств или 2 SerialATA-устройств)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2MBit Flash ROM
- Award BIOS v6.00PG с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Инфракрасный порт (Встроенный IrDA TX/RX разъем)
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора и чипсета, напряжения, скорости вращения вентиляторов
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети , таймера и USB
Питание - Стандартный 20-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания (!)
- Обычный 12-ти вольтовый разъем питания (!)
Размер - ATX форм-фактор, 305mm x 245mm (12" х 9.63")

Коробка

 Shuttle AK37GTR Box

Комплектация:


Читайте также.
На чипсете KT400:

Abit KD7-RAID
Abit AT7 Max2
Asus A7V8X
DFI AD77 Infinity
Gigabyte GA-7VAXP
Soltek SL-75FRV

Коробка, совершенно нового для Shuttle дизайна, имела следующее содержимое:

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • Планка с 2 дополнительными портами USB;
  • 2 ATA-100 шлейфа, FDD шлейф;
  • Один SerialATA кабель;
  • Планка с аудио-выходом;
  • Руководство пользователя на английском языке (* - предварительный вариант);
  • Руководство по настройке RAID массива (для платы с RAID контроллером).
 Shuttle AK37GTR Inbox

Практически полная комплектация, за исключением руководства пользователя. Последнее, представляет собой распечатку pdf файла (напомню, у нас тестируется предварительный вариант платы). Каких-либо претензий к описанию нет. Есть полная информация по всем коннекторам и перемычкам, уделено внимание настройкам биоса и описанию процедуры установки драйверов.

Кстати о ПО - на CD диске записаны все необходимые для работы драйвера (VIA 4-1, звук, сеть, RAID). Дополнительное программное обеспечение отсутствует.

Очень понравилось наличие руководства пользователя по созданию и управлению RAID массивами.

Стр.2 - Взяв плату в руки

Взяв плату в руки

Внешний вид платы AK37GTR вызывает только положительные эмоции. Плата выполнена на текстолите синего цвета; имеет закругленные края; стильный, блестящий радиатор на чипсете. Размеры платы достаточно велики (30 на 24,5см), впрочем, при установке в корпус, проблем не возникло.

 Shuttle AK37GTR

Теперь о самом интересном - речь пойдет о разъемах питания (прошу обратить внимание - используется множественное число :).
Основной разъем питания платы расположен в идеальном месте - в углу платы. Тут же расположены дополнительный 4х пиновый (12 вольтовый) разъем питания и обычный Molex коннектор (точно такой же как у жесткого диска или CD). Итого - 3 разъема.

И, если Molex коннектор уже ранее встречался на материнских платах под SocketA, (например Gigabyte Ga-7VTX или Gigabyte Ga-7DXR, впрочем это довольно старые платы), то 4х пиновый разъем питания я вижу впервые.

Кстат, и в перечисленных платах, дополнительное питание предназначалось исключительно для качественного питания видеокарты. А в нашем случае, все разъемы сгруппированы около процессорного сокета и слотов DIMM. Поэтому, вполне обоснованно, можно предположить что дополнительное питание предназначено для модулей памяти и/или поддержки старших моделей процессоров.

Далее - смотрим на расположение процессорного сокета. Он расположен параллельно оси платы и отодвинут от края на достаточно приличное расстояние. Интерес, также, вызывает расположение модуля питания: все входящие в него элементы (конденсаторы, MOSFET's и.т.п ) расположены в узкой полосе между сокетом и краем платы. Такое техническое решение имеет как свои плюсы, так и минусы. Во-первых, очень трудно устанавливать и снимать любой кулер, который требует отвертки (или другого инструмента). Оперировать (а по другому и не скажешь :) отверткой приходится в очень маленьком пространстве между конденсаторами. Поэтому, устанавливать кулер нужно очень аккуратно.

Теперь о положительных моментах: если посмотреть на сокет, то можно увидеть огромнейшие (по меркам материнских плат :) свободные пространства по бокам. Это дает возможность устанавливать кулеры, практически любого размера.

 Shuttle AK37GTR Socket
защелка сокета - металлическая!

А то что, большие кулеры придутся очень кстати, вы сможете узнать в разделе "Разгон и стабильность."

Кроме того, установке кулера не будет мешать северный мост, точнее радиатор на нем. Этот радиатор заслуживает отдельного разговора.

 Shuttle AK37GTR NB

В отличии от большинства подобных радиаторов, это представляет собой довольно массивную игольчатую конструкцию с большой площадью поверхности. Держится он с помощью двух подпружиненных штифтов. Такой способ крепления обеспечивает хороший контакт с поверхностью северного моста.

А вот если пользователь захочет установить активную систему охлаждения чипсета, то этот вентилятор нужно будет подключать непосредственно к блоку питания. Дело в том, что поблизости нет свободных разъемов для подключения дополнительных вентиляторов.
На плате, кроме разъема для процессорного кулера есть еще пара подобных разъемов: FAN2 около AGP слота и FAN3 около спикера.

Возвращаемся к процессорному сокету - внутри него установлен термодатчик для измерения температуры воздуха под процессором. Встроенной термодиод процессоров Athlon XP плата не поддерживает.

Теперь о AGP слоте. В отличии от платы на KT333 (AK35GT2) слот не имеет никаких защелок или прочих механизмов для фиксации видеокарты. А иногда это необходимо, особенно если вы пользуетесь видеокартой с тяжелыми, массивными радиаторами.

 Shuttle AK37GTR AGP

Как я говорил в обзоре KT400, платы на основе этого чипсета не поддерживают старые 3.3вольтовые видеокарты. Установка такой карты, может привести к повреждению материнской платы. Поэтому производители стараются всячески не допустить подобной ситуации. В частности плата Shuttle AK37GTR имеет встроенную защиту (AGP Proof) - при установки несовместимой видеокарты система не стартует.

Что касается расстояния до слотов памяти, то оно, в большинстве случаев, окажется достаточным для беспроблемной установки модулей DIMM при вставленной видеокарте. Кстати о памяти, наличии 4 слотов (именно столько установлено на AK37) подразумевает установку до 4Гбайт регистровой памяти или до 3 Гбайт обычной памяти. Однако, если вы используете PC3200 память, то VIA (производитель чипсета KT400) не гарантирует стабильной работы системы при установке 2 (и более) модулей памяти DDR400. Возможно, для решения этой проблемы и предназначены дополнительные разъемы питания.
Приятно отметить, наличии небольшого светодиода, который показывает наличии напряжения на слотах памяти.

Под слотами DIMM расположены разъемы для подключения IDE шлейфов и дисковода. Отметим, что IDE1 и IDE2 имеют разную окраску и соответствующие подписи, что облегчает сборку.

 Shuttle AK37GTR IDE

Кроме 4 IDE устройств подключаемых к встроенному IDE контроллеру, к нашей плате возможно подключить еще 4 IDE устройства (за исключением устройств CD-ROM и им подобных). Это стало возможным благодаря дополнительному RAID контроллеру High-Point HPT372. Его использование дает возможность как создавать RAID массивы уровня 0,1 и 0+1 , так и использовать дополнительные жесткие диски.

 Shuttle AK37GTR RAID

Также отметим возможность подключения 2 SerialATA устройств; соответствующие разъемы расположены в углу платы. Интересно, что в комплекте с платой идет только один SerialATA кабель.

Отметим то, что по возможности подключения дополнительных жестких дисков, наша плата выигрывает у Asus A7V8X. К сожалению, по всем остальным возможностям расширения она уступает. Во-первых количество PCI слотов равно 5 (на плате AK35 их было 6).

 Shuttle AK37GTR slots

Сетевой контроллер (VIA VT6103), по своим характеристикам, уступает аналогичному контроллеру на плате Asus.
Кстати, контроллер VT6103 уже встречался нам. В частности, он используется на плате Chaintech 7VJL "Apogee".
Так же нет возможности подключить устройства с последовательной шиной IEEE-1394 ("Firewire"). В результате несколько странно смотрится совершенно пустой левый верхний угол платы :)
Остальные возможности расширения практически стандартные - 6 портов USB 2.0 и 6-и канальных звук.

Два порта USB установлены на задней панели платы, а 4 дополнительных, подключаются с помощью брекетов (брекет с 2 портами есть в коробке). Брекеты подключаются к разъемам USB34 и USB56 расположенными с краю платы (видно на следующем фото).

 Shuttle AK37GTR USB
рядом хорошо виден разъем WOL (Wake-on-Lan) и номер ревизии платы

Встроенный звук выполнен на основе популярной микросхемы ALC650. Рядом с ним установлены разъемы для подключения Audio кабелей (причем каждый имеет пластиковый ограничитель!).

 Shuttle AK37GTR Sound

Рядом с этими разъемами установлена микросхема биоса ( весьма необычное для нее место :) и микросхема ввода-вывода ITE 8705F.

Задняя панель платы практически стандартная.

 Shuttle AK37GTR Back Panel

По традиции привожу схематичное изображение материнской платы.

 Shuttle AK37GTR Theme

На плате установлено очень мало перемычек: первая - для очистки содержимого CMOS (JP1 - около батарейки), другая предназначена для запрета записи в биос (JP2 - около микросхемы BIOS).

Стр.3 - BIOS

BIOS

Биос платы Shuttle AK37GTR выполнен на основе Award BIOS v6.00PG.

По сравнению с предыдущей моделью (AK35GT2) изменений немного, но все они, по-своему, очень важные.
Добавлено несколько новых параметров в раздел настроек работы памяти.


Из новых настроек можно выделить "Write Recovery Time" и "DRAM tWTR".

Посмотрим внимательно на выбор частоты работы памяти - доступны режимы DDR266, DDR333 и DDR400.

Однако, доступность последнего пункта, (200Мгерц т.е. DDR400) зависит от частоты системной шины (FSB). При FSB менее 166Мгерц, пользователь имеет возможность установить памяти в режим DDR400, а при FSB=166Мгерц (и более) - нет.

Также интерес представляет параметр CAS Latency, который может принимать значения от 1.5 до 3.

Напомню, что большинство модулей памяти PC3200 имеют CAS=3 (что негативно сказывается на скорости работы). И, в большинстве случаев, если плата не имеет поддержки этого режима, система просто не стартует с таким модулем памяти (самый последний пример - плата Albatron PX845E на Intel 845E не работает с Samsung PC3200 (cas=3)).

Также интерес (правда теоретический) представляет возможность выбора режима работы шины между южным и северным мостом чипсета (V-Link).

Теоретический потому, что уровень производительности практически не меняется при включении V-Link 8X

Теперь посмотрим на раздел системного мониторинга.

Прекрасный набор датчиков - пользователь может видеть значения всех важных напряжений системы, скорости вращения всех трех вентиляторов (подключаемых непосредственно к материнской плате) и температуры процессора и платы.

Кроме этого, можно задать значение критической температуры процессора, при достижении которой система выключится.

Стр.4 - Разгон и стабильность

Разгон и стабильность

Суммируя в голове всю информацию о плате, я пришел к выводу, что она нацелена на требовательных пользователей, которым не чужда мысль о разгоне. И, несмотря на то, что разгоном занимаются около 10% всех домашних пользователей, показатели разгона - это один из самых важных признаков стабильности платы.

Модуль питания AK37GTR выполнен по 3х канальной схеме и имеет семь конденсаторов емкостью 3300uF каждый и 3 по 1500uF.

Теперь о разгоне - по этому параметру плата показала просто великолепные результаты.

Давайте посмотрим, какие инструменты получает в руки любитель разгона.

Во-первых, изменение множителя. Этот параметр изменяется в диапазоне от 5.5 до 14 с шагом 0.5.

Далее, мы имеем возможность устанавливать частоту FSB в пределах от 100 до 200Мгерц с шагом 1Мгерц. По сравнению с другими платами верхний потолок 200Мгерц это не так уж и много. Впрочем, с выходом новой версии биос, теоретически он может быть увеличен, т.к. на плате в качестве тактового генератора используется микросхема ICS 94228, с возможностью работы вплоть до частоты 233Мгерц.

Приятно отметить, возможность выбора делителя шины PCI.

В этом случае мы твердо знаем, на какой частоте работают устройства на PCI и AGP шине, и не гадаем включила ли материнская плата нужный делитель.

Что касается возможности изменения напряжения на процессоре, то плата AK37 (как впрочем и AK35) просто вне конкуренции - максимально возможное значение Vcore равно 2.3 вольта!

Однако, даже обладая мощным кулером с медным радиатором и мощным вентилятором, я побоялся устанавливать напряжение Vcore более 2.1V. Все дело в поддержке внутреннего термосенсора Athlon XP, а точнее, в отсутствии этой поддержки. А не имея точной информации о температуре процессора, очень трудно его разгонять, поскольку не знаешь наверняка в чем причина очередного зависания - от недостатка напряжения Vcore или все дело в перегреве процессорного ядра.

Выбор напряжения Vcore происходит довольно интересно - от 1.05V до 1.85V мы изменяем этот параметр с шагом 0.025V.

А вот чтобы установить напряжение выше 1.85V, нужно выбрать соответствующий пункт в меню ("Above 1.85V") и перегрузить машину. Только после этого в меню появляется диапазон от 1.85V до 2.0V с шагом 0.05V, и от 2.0V до 2.3V с шагом 0.1V.

Отлично. А вот следующий по важности пункт - увеличение напряжения на памяти. Я хорошо помню, что на плате AK35 диапазон изменения Vmem был весьма мал (от 2.5V до 2.7V), и этот момент вызвал многочисленные нарекания со стороны оверклокеров. В нашей плате инженеры Shuttle исправили этот недостаток, и теперь максимальное напряжение Vmem составляет 3 вольта! При этом изменение со штатных 2.5V происходит очень плавно, с шагом 0.05V.

Отлично, однако если Shuttle начал исправлять недостатки - то остановить его просто невозможно :)
Во-первых, появилась возможность повысить напряжение на шине AGP. Диапазон изменения от 1.5V/Default до 1.8V с шагом 0.1V

Кроме того, появилась возможность повысить напряжение на чипсете. Диапазон изменения от 2.5V/Default до 2.8V с шагом 0.1V.

Итак, выводы.
Плата Shuttle AK37GTR с честью принимает эстафету от AK35GT2, и претендует на звание платы с с самыми широкими возможностями разгона.

Стр.5 - Производительность и выводы

Производительность

Сравнение производительности я производил с единственной (пока :) протестированной платой на чипсете KT400 - Asus A7V8X.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

  • Процессор AMD Athlon XP 1600+;
  • Видеокарта Ti4200(315620) на чипе GeForce4 64Mb (nVidia Detonator v40.41);
  • Звуковая карта Creative Live 5.1;
  • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb;
  • 256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM, производства Samsung;
  • Блок питания PowerMan 250W;
  • Операционная система Windows 2000 English SP1

Итак, измерение производительности происходило в самом жестком для платы режиме: Частота FSB = 166Мгерц; частота памяти = 166Мгерц, при этом были установлены следующие тайминги работы:

  • CAS Latency = 2Т
  • Bank Interleave = 4 Bank
  • DRAM Command Rate = 1T
  • Trp = 2T
  • Tras = 6T
  • Trcd = 2T
Во-первых, посмотрим на синтетические тесты, которые показывают теоретическую производительность.

Далее - результаты тестов офисных приложений.

И, наконец, игровые приложения.

Плата несколько уступает в производительности плате Asus A7V8X, а следовательно и большинству плат на KT333.

Выводы

По сравнению с предыдущей моделью (AK35) мы видим значительное усиление функций разгона. Остальные параметры платы изменились незначительно: исчез один PCI слот, зато появилась поддержка SerialATA, USB 2.0 и встроенная сеть.

Некоторые проблемы остались нерешенными, в частности отсутствие поддержки встроенного термодатчика процессора Athlon X.P.

И, наконец, стоит вспомнить о 4 слотах DIMM и 3 разъемах питания, которые выделяют плату Shuttle AK37GTR из ряда себе подобных.

Итак, плата выглядит прекрасно, но эту радужную картину портит VIA со своим KT400, который по производительности уступает KT333. Впрочем, нужно помнить, что в играх с высоким разрешением (начиная с 1024х768) большую роль играет мощность видеокарты и показатели плат на KT400 и KT333 практически выравниваются.

Так или иначе, AK37GTR представляет собой отличный продукт для требовательного пользователя.

Заключение

Плюсы:
  • Отличные возможности расширения (5 PCI, 4 DIMM);
  • Высокая стабильность;
  • Великолепные возможности для разгона (Vcore до 2.3V, изменение Vmem, Vagp, Vio);
  • Отличные результаты разгона (FSB=180Мгерц);
  • Наличие варианта с RAID контроллером (плата AK37GTR);
  • Есть поддержка SerialATA и USB2.0;
  • Встроенный 6 канальный звуковой контроллер и сеть.
Минусы:
  • Отсутствие поддержки термодатчика Athlon XP.
Особенности платы:
  • 3 разъема питания.

Дополнительные материалы:

Abit KD7-RAID : VIA KT400
Abit AT7 Max2 : VIA KT400
Asus A7V8X : VIA KT400
DFI AD77 Infinity : VIA KT400
Gigabyte GA-7VAXP : VIA KT400
Soltek SL-75FRV : VIA KT400



Оригинал материала: https://3dnews.ru/121330