Оригинал материала: https://3dnews.ru/121345

Soltek SL-85DRV на VIA P4X266

Стр.1 - Чипсет. Спецификация


Soltek SL-85DRV
Чипсет VIA P4X266
Форм-фактор ATX
FSB 100Mhz (400 MHz Quad Pumped)
Память PC1600/PC2100 DDR SDRAM,
100/133 МГц SDRAM
Процессор Intel Pentium 4 (Willamette/Northwood)
Socket 478
HDD UltraDMA/100 IDE
Audio AC'97
Цена: ~129$ (Пирит)
Читатель может спросить: "А почему автор так смело утверждает что плата именно от Soltek? Ведь ни на коробке, ни на плате нет упоминания о фирме-изготовителе. Более того, на официальном сайте Soltek нет даже упоминания о такой плате". В ответ приведу одну хорошую (правда, американскую :) пословицу. "Если кто-то лает как собака, бегает как собака и выглядит как собака, то это и есть собака." Так вот, забегая вперед, скажу что подавляющее количество признаков однозначно дают понять, что плата именно от Soltek. В результате, она и была названа Soltek. Отвечу и на другой возможный вопрос: "А почему производитель прячет свое имя? Неужели плата настолько плохая?". Опять же, забегая вперед, скажу что плата хорошая, просто, в силу нерешенных юридических проблем (суть проблемы: компания Intel официально не выдала VIA лицензии на шину процессора, а та, несмотря на это, все же выпустила чипсет под процессор Pentium4), производители материнских плат вынуждены поставлять платы на чипсете P4X266 в коробках без опознавательных знаков.

Самое интересное, что этот опальный чипсет от VIA потенциально мог значительно увеличить продажи процессоров Intel. Известно, что до начала 2002 года, Intel не мог продавать свой собственный чипсет с поддержкой DDR SDRAM (в силу печально известного договора с Rumbus). А покупателям требовался дешевый чипсет с поддержкой относительно дешевой DDR памяти. Ведь сам по себе процессор Pentium4 хорош - новое ядро, новые возможности (например, принципиально новая технология Hyperthreading, позволяющая исполнять несколько цепочек инструкций одновременно), высокая пропускная способность. Но широкому распространению мешало множество факторов. Я не буду подробно говорить о ценах на память RDRAM, бесперспективном разъеме Socket423, а остановлюсь только на чипсетах. Связка i850+RDRAM полностью раскрывала возможности процессора, но была очень дорогой и, по крайней мере на начальном этапе, недоступной обычному пользователю. Выход чипсета i845 с поддержкой обычной SDR SDRAM памяти хоть и снижал цену готовой системы, но малая пропускная способность памяти на корню убивала все преимущества процессора. Впрочем, заслуга чипсета i845 состоит в том, что платы на его основе (в основном с разъемом Socket 478) двинули Pentium4 в массы. И люди стали покупать мегагерцы (или Гигагерцы :). И, наконец, появление чипсетов с поддержкой DDR SDRAM, которые имели производительность чуть хуже, чем самые первые системы на i850+RDRAM (а в случае с Sis645+PC2700 и ненамного лучше). Теперь уже системы с Pentium4 стали полноценным продуктом без существенных недостатков. В настоящий момент на рынке есть чипсеты от Intel (i845-D), VIA P4X266(A) и уже упомянутый Sis645.

Чипсет VIA P4X266

Поскольку на нашем сайте уже был подробный обзор чипсета VIA P4X266, то я не буду описывать его архитектуру, а приведу лишь краткие характеристики.

Чипсет состоит из северного моста VT8753 со следующими характеристиками:

Чипсет VIA P4X266
Процессор Intel Pentium 4 Socket 423/Socket 478
1. Cеверный мост VT8753
FSB 100Mhz
(результирующая 400 MHz Quad Pumped)
Память PC1600/PC2100 DDR SDRAM,
100/133 МГц SDRAM
Макс. объем памяти 4 Гбайта
AGP 2x/4x
Пропускная способность AGP max 2.1 GB/sec
Число PCI Masters 5
2. Южный мост VT8233 или VT8233C
ATA интерфейс UltraDMA/33/66/100
AC`97 6 канального AC'97 звука и HSP-модема
Порты USB 6
Остальное: - Поддержка ACR
- Поддержка ACPI
- Встроенный аппаратный мониторинг
- Интегрированный 100/10 Мбит/с Ethernet

Мосты связаны между собой с помощью высокоскоростной хабовой архитектуры V-Link с максимальной пропускной способностью 266 MB/sec.

Итак, с чипсетом все понятно, переходим к системной плате.

Спецификация Soltek SL-85DRV

 Soltek SL-85DRV

Soltek SL-85DRV
Процессор - Поддерживаются процессоры Intel Pentium 4 (Willamette / Northwood)
- Частота шины 400 МГц
- разъем Socket 478
Чипсет VIA P4X266 - Северный мост - VT8753
- Южный мост - VT8233
Системная память - Три 184-контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 1.5GB (или 3GB регистровой) DDR SDRAM
- Поддерживается память типа PC1600/2100
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 1х/2х/4x
Слоты расширения - Шесть 32-битных слотов PCI 2.2
- 1 слот CNR (Communication and Networking Riser)
Возможности для разгона - Изменение напряжения на процессоре, памяти, AGP, изменение множителя
- Изменение частоты FSB от 100 до 255 (233MHz) MHz с шагом 1 MHz
Дисковая подсистема - Интегрированный UltraDMA/100 IDE контроллер (2 канала UltraDMA/66/33 Bus Master IDE с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
Интегрированный звук - Полностью совместимый программный AC'97 звуковой контроллер
BIOS - 2MBit Flash ROM
- Award BIOS v6.00 с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Инфракрасный порт (Встроенный IrDA TX/RX разъем)
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора и чипсета, напряжения (9), скорости вращения вентиляторов (2 шт)
Поддержка USB - Два встроенных и четыре внешних порта USB
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети
Питание - Стандартный 20-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
- Дополнительный разъем питания AUX
Размер - ATX форм-фактор, 305mm x 245mm (12" х 9.63")

Коробка

 Soltek SL-85DRV Box
 Soltek SL-85DRV Box

Комплектация

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • 1 ATA-100 шлейф, FDD шлейф;
  • Руководство пользователя;
  • Планка с 2 дополнительными портами USB;
  • Термодатчик.

Дизайн коробки чем-то напоминает дизайн упаковки видеокарты: те же летающие девайсы, бороздящие, судя по всему, космическое пространство. Полезной информации на коробке самый минимум: надпись "Материнская плата" и название чипсета "P4X266". Не густо, и для оформления витрины лучше будет сделать ценник с указанием производителя - Soltek (иначе покупатели достанут вопросами - "А что это за плата??" :). Впрочем, эта беда почти всех материнских плат на опальном чипсете P4X266.

Далее открываю коробку. Комплект поставки можно было бы назвать типичным для продукции Soltek (есть даже термодатчик!),

 Soltek SL-85DRV termo

однако, отсутствует набор дополнительного программного обеспечения. Речь идет о таких программах, как Virtual Drive 6" для эмуляции CD-ROM, "Drive Image 4.0" для создания архивных копий и "Partition Magic 6" для управления разделами жестких дисков. Впрочем, потеря не велика, т.к. на ближайшим рынке можно найти полный набор программного обеспечения за совершенно смешные деньги.

На том CD диске, который идет вместе с программой содержимое стандартное: драйвера от VIA, утилита "Boostek" (для разгона системы прямо из Windows) , "Adobe Acrobat Reader 5.0" и несколько утилит для мониторинга системы.

Руководство пользователя отлично иллюстрировано и очень поможет начинающему пользователю в настройке системы. Прекрасно описаны все перемычки, коннекторы и dip переключатели. Впрочем, есть некоторые замечания. Например, некоторые разделы биос описаны очень кратко (в частности, это касается описания настроек работы памяти).

Стр.2 - Беря плату в руки

Беря плату в руки

Первое, что бросается в глаза, это красный цвет платы. На мой взгляд красный цвет получше синего, тем более, что для лучшего охлаждения я держу корпус открытым и плата сильно привлекает внимание. Приходящие гости просто на стенку лезут от зависти, говорят "хочу красную плату" :))

Процессорный разъем уже стал привычным: маленький и с пластиковым ограждением кулера.

 Soltek SL-85DRV Socket

Интересно другое. С обратной стороны платы, на месте сокета, установлена зеленая железная пластина. Данный технический прием служит для повышения жесткости платы, потому что тяжелый кулер создает повышенное давление на плату и, как следствие, ее изгиб. Впервые такой изгиб я заметил при тестах платы Asus P4B, но не придал этому значения, так как посчитал, что все платы под Pentium4 будут иметь подобную проблему. Однако, перед нами вполне разумное решение этой проблемы. Нагрузка от тяжелого кулера распределяется по большей части поверхности платы и изгиб отсутствует как таковой.

Теперь о разъемах питания. Плата не будет работать с обычным блоком питания, необходим блок отвечающий стандарту ATX 2.03 (т.е. должены присутствовать дополнителные разъемы питания).

 Soltek SL-85DRV Power

Основной разъем расположен с краю платы. Однако, он находится ближе к задней панели и в результате кабели питания постоянно ложатся на кулер и мешают циркуляции воздуха. Там же расположен дополнительный разъем питания AUX . В этом месте создается путаница из проводов. Ситуацию усугубляет то, что там же расположен разъем для подключения вентилятора от процессорного кулера. То есть, чтобы подключить кулер, приходится манипулировать пальцами в очень тесном пространстве рядом с радиатором кулера и блоком питания; а болтающиеся кабели только усугубляют проблему.

 Soltek SL-85DRV Power

Еще один разъем для подключения кабеля питания находится ближе к AGP слоту. Рядом с ним разъем желтого цвета для подключения вентилятора и коннектор для подключения внешнего термодатчика. Место для подключения последнего выбрано практически идеально - термодатчик с равным успехом достает и до видеокарты и до жестких дисков.

 Soltek SL-85DRV Power

Интересно отметить, что разъем для подключения вентилятора желтого цвета, и разъем для подключения процессорного кулера того же цвета. Еще два разъема, но уже белого цвета, расположены около AGP слота и в углу платы. Итого четыре разъема, можно охлаждать практически все компоненты компьютера - отличная конфигурация для оверклокера. Однако, меня заинтересовало, почему разъемы разного цвета. В документации я нашел ответ: плата умеет определять скорость вращения вентиляторов, подключенных к желтым разъемам. Впрочем, об этом можно было бы и догадаться :).

Смотрим дальше - чипсет, точнее его охлаждение. На плате установлен пассивный радиатор, прикрепленный к плате традиционным способом. Вполне возможно это существенный недостаток, потому что дальнейшее тестирование выявило тот факт, что плата не позволяет ощутимо разогнать процессор. Впрочем, всегда можно самому установить кулер от 486 процессора.

Переходим к AGP слоту. Он обычный, без ставшей популярной в последнее время защелки. В него можно устанавливать любые (как 1.5-вольтовые, так и 3.3-вольтовые) AGP карты, а не только видеокарты AGP 4x как для системных плат на чипсете i845.

Теперь о возможностях расширения.

 Soltek SL-85DRV PCI

На плате установлено 6 PCI слотов и один CNR слот. Такая конфигурация стала уже классической - вспомним, например, плату Abit BL7 RAID. Причем, на нашей плате применен тот же самый подход - есть разводка под дополнительный RAID контроллер и все равно установлено 6 слотов PCI. Объяснение тоже самое - чтобы не было необходимости переделывать PCB для вариантов с RAID и без RAID.

Слотом ISA здесь и не пахнет. Впрочем, это и понятно. Если уже в течении нескольких лет такими платами не торгуют, то зачем устанавливать "мертвый разъем". Также интересно отметить то, что разъем для CNR плат также на практике оказывается "мертвым". Он хоть и является живым воплощением передовых технологий, но в реальности во всех магазинах нет плат под этот разъем.

Кстати, насчет RAID контроллера, Судя по документации, им является микросхема от Promise, что без сомнения лучше широко распространенного RAID контроллера от HighPoint (например HPT370).
Основные IDE разъемы расположены под слотами DIMM (там же расположен разъем для подключения дисковода). Стоит отметить очень маленькие промежутки между ними, что приводит к затруднениям при подключении шлейфов. А вот дополнительные IDE разъемы расположены под PCI слотами (параллельно им). Теоретически это создаст проблемы при установке полноразмерных PCI карт или ухудшит циркуляцию воздуха при установке дополнительного вентилятора.

Теперь о разъемах памяти. Первое, что хочется отметить - это наличие светодиода, сигнализирующего о наличии питания на разъемах памяти и PCI слотах. Очень полезная возможность для тех, кто активно использует режим Stand-by.

Максимальный объем памяти, который можно установить на плату - 1.5Gb обычной или 3 GB регистровой DDR SDRAM памяти.

На плате установлена встроенная звуковая подсистема (на чипе VIA VT1611A), т.е. мы имеем полностью совместимый программный AC'97 звуковой контроллер. Разъем CD-in находится перед первым слотом PCI и AGP, впрочем, не будем считать это недостатком (т.к. все равно им никто не пользуется).

 Soltek SL-85DRV Sound

Задняя панель платы выглядит обычным образом:

 Soltek SL-85DRV back panel

Итак, мы имеем 2 строенных USB порта и еще 4 порта мы можем получить, используя выносные планки для внешних портов. Стоит отметить, что, во-первых, в комплекте поставки есть только одна планка с портами и, во-вторых, подключать эти планки чертовски неудобно - коннекторы расположены между третьим и четвертым слотом PCI (см схему).

Микросхема биос расположена в углу платы, перед слотами PCI. Джампер для очистки CMOS называется JBAT1 и расположен рядом с батарейкой. Вообще джамперов немного. Есть еще JP11, для запрета перезаписи биос (очень полезная возможность для защиты от неопытных пользователей и вирусов типа Win.Cih ), JP16, для включения/выключения STR. Также, в зависимости от модели, на плате могут быть установлены перемычки JP12, для включения/выключения RAID контроллера и JP18, для управления голосовой диагностикой (технология VD-TechII; в этом случае наименование платы выглядит так: SL-85DRV-X). Под управлением понимается то, что мы можем выбрать язык, на котором произносятся голосовые сообщения о неполадках: либо английский, либо китайский :) Впрочем, исходя из опыта общения с платой SL-75KAV-X с аналогичной системой голосовых сообщений, могу сказать, что на слух разница между языками будет трудноуловимой :)

В общем то и все, остальные настройки осуществляются через биос. Единственное, что хочется отметить, это блок дип-переключателей SW1, расположенный около AGP слота и предназначенный для установки частоты FSB. С его помощью можно установить следующие частоты 100(по умолчанию), 103,107,110 и 133MHZ.

Сам биос выполнен на основе версии 6.00PG Modular BIOS от Award и содержит стандартные возможности. Стоит, впрочем, отметить широкие возможности по настройке работы памяти и шины AGP.

Кроме того, присутствует фирменная технология Soltek Anti-burn Shield, суть которой - возможность выключения компьютера в результате какой-либо неисправности: выключение вентилятора, повышение температуры. Впрочем, для процессоров Pentium4 это мало актуально, т.к. они способны продолжать работу без надлежащего охлаждения.

Стр.3 - Тестирование и выводы.

Разгон и стабильность

Если стабильность работы меня порадовала - сбоев в работе практически не было (стоит отметить, что на плате установлено 13 конденсаторов емкостью в 2200uF каждый), то вот дела с разгоном обстоят значительно хуже. Причем, возможности для разгона пользователю предоставлены самые широкие.
Во-первых, изменение множителя. Несмотря на то, что во всех процессорах Pentium4 коэффициент умножения жестко заблокирован, инженеры Soltek не поленились и вставили возможность выбора значения коэффициента в биос.

 Soltek SL-85DRV overclocking

Во-вторых, изменение частоты FSB. Изменение возможно в диапазоне от 100 до 233 MHz с шагом 1 MHz. Впрочем есть версия биос с максимальной возможной частотой FSB 255 Mhz.

Далее - изменение напряжения Vcore. Изменения доступны в диапазоне от 1.10V до 1.85V с шагом 0.025V. Дальше - больше. Мы можем изменять напряжение на AGP (от 1.5V до 1.7V с шагом 0.1V) и напряжение на памяти Vmem (от 2.5V до 2.8V с шагом 0.1V)

И теперь самое неприятное. Несмотря на все богатство возможностей, максимальная частота FSB, на которой система сохраняла стабильную работу, составила 110Mhz . Дальнейшее повышение FSB приводило к сбоям в работе, причем, повышение напряжений Vagp и Vmem стабильности не добавляло.

Кто виноват? Трудно дать однозначный ответ. Во всяком случае виноват не процессор (т.к. на других платах он стабильно работал при FSB 120Mhz). Думаю, после тестирования плат на чипсетах P4X266A и Sis645, можно будет дать более-менее обоснованный ответ.

Производительность

В качестве противников для нашей платы были выбраны плата Asus P4B (чипсет Intel 845) и Abit BL7 (также i845).
В тестовой системе были использованы следующее комплектующие:

  • Процессор Intel Pentium 4 1.7GHz
  • Видеокарта Suma на чипе NVidia GeForce2 GTS 32Mb (NVIDIA Detonator v6.31)
  • Звуковая карта Genius Live 5.1
  • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb
  • 256 Мбайт PC2100 DDR SDRAM, производства Samsung
  • Операционная система Windows 2000 (Eng)

Результаты тестов офисных приложений

Результаты тестов игровых приложений

Комментировать результаты довольно трудно, поскольку системы, скажем так, находятся в разных весовых категориях. Более уместно было бы сравнивать результаты с производительностью систем на основе SiS645 или Intel 845D, но, эти платы пока еще не попали в близлежащие магазины. Сравнение с системой на i850+RDRAM тоже не вполне уместно из-за ощутимой разнице в цене плат (а вот из-за повышения цен на DDR SDRAM ценовая разница с RDRAM стала очень небольшой).

Однако, прирост производительности виден невооруженным глазом. Без сомнения, использование более мощного процессора только увеличит разницу, поскольку для систем на i845+SDR узким местом является малая пропускная способность памяти.

Выводы

Плата Soltek SL-85DRV показала себя с самой хорошей стороны: сочетание высокой производительности, хорошей стабильности, а также низкой цены оставляют только самые хорошие впечатления. Вместе с тем нельзя не отметить отсутствие официальной поддержки от компании Soltek. Речь идет не только об обновления биос, но и о непосредственном контакте со службой поддержки.

Заключение

Плюсы:

  • Доступная цена;
  • Хорошая стабильность и надежность;
  • Внешний термодатчик;
  • Качественный дизайн (пластина жесткости/светодиод на DIMM / и.т.д.)

Минусы:

  • Отсутствие официальной поддержки со стороны Soltek;
  • Слабые результаты разгона.

Дополнение, плата Soltek SL-85DRV2

Интересно отметить, что, как и в случае с чипсетами KT266 - KT266A, компания VIA выпустила новую ревизию чипсета P4X266. Новое название не блещет оригинальностью - P4X266A. Причины выпуска практически те же самые - конкуренция с Sis (в частности с чипсетом SiS645). Новый чипсет имеет более повышенную производительность порядка 5-10%, что не мало.

Более того, интересно отметить, что VIA похоже потихоньку улаживает юридические проблемы. Подтверждением тому может служить плата Soltek SL-85DRV2 (на чипсете P4X266A), которая продается в фирменной коробке Soltek, имеем полный комплект программного обеспечения. Кроме того, на радиаторе чипсета выгравирована надпись "Soltek". Впрочем, возможно другое объяснение - в Soltek решили не делать из платы загадку, а продавать плату открыто под своим именем. Кстати, на сайте Soltek о плате по-прежнему нет никакой информации об этих платах.

 Soltek SL-85DRV2
Плата Soltek SL-85DRV2 и фирменная коробка

 Soltek SL-85DRV2
обратите внимание на логотип на радиаторе чипсета

 Soltek SL-85DRV2
привычный комплект ПО от Soltek.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/121345