Оригинал материала: https://3dnews.ru/121346

Тонкий клиент производства AK-Systems

Стр.1 - Часть I

Как ни крути, а законы западного цивилизованного рынка в области IT инженерии потихонечку расползаются и по нашей стране. К примеру, сегодня вы уже вряд ли встретите крупное солидное предприятие, пользующееся нелицензионным софтом - если не накажут свои, то, по крайней мере, дорога на запад для продукции этой компании будет закрыта. Кроме софта для продуктивной работы солидной фирме требуется четко отлаженная компьютерная сеть, а безглючности здесь можно добиться лишь грамотной структуризацией и толковыми админами. Все это стоит денег и немалых, особенно софт.

Зачастую конторы просто не задумываясь, покупают своим сотрудникам полноценные компьютеры, а уж только потом понимают, к каким финансовым тратам это их привело. Но западный потребитель давно уже знает, что если на фирме часть сотрудников в основном работают, ну скажем, в офисных приложения, не требующих значительных ресурсов, то незачем ему ставить четвертый пень, да и даже Celeron-чик старый ему ни к чему (ведь софт-то все равно покупать придется). В этом случае западный руководитель компании покупает таким сотрудникам тонкого клиента.

В России этот клиент пока что не получил широкого распространения, отчасти, возможно, из-за элементарного незнания - "Шо за клиент такой, да еще и тонкий?".

AK Windows терминал GP

Итак, что же это за терминал такой… Маленький компактный светло-серый девайс, действительно похожий на компьютер, по сути им не является - это сетевое устройство. Основной его конек в том, что он не имеет ни одной движущейся механической части, а потому у него отсутствует шум и, в принципе, физический износ, если не вдаваться в подробности старения электронных компонентов.

Так вот, вы подключаете это устройство к сети, к нему подключаете монитор, клаву, мышь (при желании принтер, сканер и все остальное, что вешается на USB, COM и LPT порты) и работаете с сервера, на котором и установлена единственная операционка и весь нужный комплекс ПО.

Система эффективна как для малого, так и для крупного бизнеса. Просто в зависимости от количества компьютеров в вашей локальной сети, структуры построения и решаемых задач, вам может понадобиться не один сервер, а скажем несколько, объединенных в кластер.

Плюсы такого подхода очевидны: колоссальная экономия средств на лицензионном ПО и на новых компьютерах (хотя зачастую стоимость тонких клиентов практически равна стоимости системного блока); значительное упрощение структуры сети, сетевых настроек и т.п., а значит уходят глюки, простои, ругательства в адрес взмыленного админа, носящегося с выпученными глазами по этажам; ну и возможность оперативно развертывать новые рабочие места, ведь установка тонкого клиента не требует возни с ПО, системой и т.п. нудными вещами.

Итак, взглянем на нашего подопытного немного поподробнее…

Спецификация


Внешний вид

На вид клиент наш действительно тонкий. Это я к тому, что еще не так давно тонкие клиенты были совсем не тонкими, но прогресс на месте не стоит. Сам корпус металлический и на ощупь очень прочный.


Для установки его вы можете выбрать один из двух вариантов - горизонтальная установка на приклеиваемые резиновые ножки,


либо вертикальная установка на хитроспроектированные лапы с мягкими вставками.


На передней панели клиента в самом верху (при вертикальной установке) расположена кнопка Power со светодиодом, индикатор работы сети, щелевое отверстие для установки аутентификационного карт-ридера смарт-кард (это оборудование дополнительное, в комплекте не идет; да оно нам и не надо - почему, выясним позже), пара USB портов и порты PS/2 для подключения клавиатуры и мыши.

На задней же панели буквально нет живого места - два COM порта, один LPT порт, VGA порт для подключения монитора, PCMCIA разъем, разъем RJ-45 для подключения терминала к сети, два minijack-a для подключения микрофона и наушников, разъем для подключения сетевого кабеля. Кроме того, как вы уже заметили, имеется свободный выход для PCI карты.


Чтож, вполне неплохо для такой малышки. Вначале я, правда, посчитал минусом тыловое расположение аудио гнезд, но, поработав с клиентом, понял - размеры его настолько малы, что такое расположение даже выгодней фронтального.

По сравнению с предыдущей моделью терминала от AK-Systems на задней панели появился второй COM порт и PCMCIA слот. Сами понимаете, что такие нововведения значительно расширяют возможности простенького клиента.

Все оставшиеся стороны нашего терминала пробуравлены огромным количеством отверстий. Причины ясны - отсутствие кулеров, лишь пассивное охлаждение. А если вспомнить, что и блок питания всего этого хозяйства также находится внутри, то становится как-то немного не по себе.

Внутреннее строение

Вот мы и подобрались к вскрытию. Откручиваем четыре винта на задней панели и стягиваем металлический кожух подобно тому, как мы это делаем на обыкновенных стационарных персоналках.


Первое, что бросается в глаза - это большой-большой мощный радиатор. Здесь явно спрятано сердце машины, которое, не будем забывать, предназначено здесь не для безумных расчетов, а всего-навсего для обработки той инфы, которая поступает с сервера.


Рядом с процессором расположена линейка 128Мб ОЗУ, за которой скрывается невероятно компактный блок питания - просто чудо, а не блок! С противоположной стороны расположена карточка с 32Мб ПЗУ, а за ней свободный пока разъем PCI Riser карты.


За все, что связано с сетью, отвечает Realtek-овский чип. Вот такая предельно простая начинка у нашего девайса. Никаких тебе винтов, отдельных плат видюх, звуковух, сложных адаптеров и тому подобного железа.

Стр.2 - Часть II

Настройка параметров

Одной из прелестей терминала является его элементарная настройка сетевых и других параметров. Достаточно иметь хотя бы малейшее представление о том, как устроена локальная сеть, чтобы суметь настроить девайс.

После быстрой (около 10-15 секунд) загрузки вы сразу же попадаете в окружение ОС Windows CE NET. Все терминальные настройки расположены на восьми страницах, вполне привычных нам по всем версиям Windows. Здесь вы можете установить имя терминала,


настроить подключенные устройства и порты для них,


установить разрешение, частоту и другие параметры экрана,


настроить быстродействие сессий,


настроить Dialup соединение при необходимости,


обновить прошивку,


настроить сетевые параметры,


оптимально распределить память и т.д., и т.п. Стоит отметить, что по сравнению со старой версией клиента серии GP, софт его значительно обновился, возможности расширились.

Отдельного внимания заслуживает панель управления, которая нам всем знакома до боли. Здесь вы можете произвести настройки параметров принтера, клавиатуры, мыши, звука, языка, даты и времени и т.п.


Нас же с вами сейчас в первую очередь интересуют параметры сетевые. Как и предыдущая модель от AK-Systems, новый терминал позволяет работать с сервером по двум протоколам - по RDP (Remote Desktop Protokol) от Microsoft и по ICA (Independent Computing Architecture) от Citrix Metaframe/Winframe.


Собственно, сами настройки сети тривиальны - вы вводите IP адреса сервера и клиента, шлюз, маску и т.п.



При работе не с сетью Ethernet, а с телефонной линией и модемом (или Enternet-ом), вы, естественно, настраиваете параметры Dialup соединения. Все не сложнее, чем при обыкновенной настройке аналогичных параметров в Windows.


После завершения настроек перед вами предстанет окно менеджера соединений. Здесь вы просто-напросто добавляете новое соединение. Соединений может быть несколько, а менеджер для того и служит, чтобы между ними переключаться.

Активировав нужное соединение, перед вами появляется рабочий стол сервера. Вот, собственно, и все…

Ну да, конечно же и система на сервере должна быть настроена соответствующим образом. Среди проинсталлированных компонентов обязательно должна быть "Служба терминалов" и "Лицензирование служб терминалов".

Вся прелесть тонкого клиента как раз и заключается в том, что для нормальной работы минимальны не только настройки его встроенного программного обеспечения, но и настройки сервера. Никаких специальных знаний и навыков вам не понадобиться. Как следствие, фирме не придется нанимать умудренного опытом квалифицированного мастера-асса, который в администрировании не одну собаку съел, а значит и не придется платить ему высокую зарплату. А ведь именно такой специалист (и не один) потребовался бы для обслуживания локальной сети достаточно большой компании. В противном случае глюки, сбои и простои в работе вам обеспечены.

Обеспечение безопасности данных

Но у нашего AK-Windows терминала GP есть еще одно серьезное преимущество не только перед обыкновенными локальными сетями, но и перед многими существующими аналогами. Дело в том, что наш сегодняшний герой не только осуществляет удобную работу в сети, но и делает ее безопасной! Фактор, надо сказать, немаловажный, ведь самое ценное, что можно унести с компьютера - это информация.

Итак… Во-первых, сам по себе клиент не имеет никаких дисковых накопителей - вся наработанная инфа хранится на сервере. Согласитесь, что один сервер защитить намного проще, чем крупную развернутую локальную сеть.

Уже слышу возражения - а что мешает злоумышленнику подойти к терминалу, включить его и посмотреть информацию на дисплее, или, что еще хуже, скачать ее на флэшку или любой другой носитель через свободный USB порт? А мешает этому злодеянию новое средство аутентификации, используемое в нашем подопытном и поставляемое вместе с комплектом - электронный ключ, вставляемый в свободный USB порт на тонком клиенте. Вставил ключ - терминальная сессия запускается; вынул ключ - терминальная сессия автоматически закрылась.


При такой работе обеспечивается надежная безопасность ваших данных, какую бы вам не дала ни одна, даже настроенная самым "правильным" образом, обыкновенная локальная сеть, состоящая не из терминалов, а из простых персоналок.

USB чип-ключ eToken PRO, идущий в комплекте с клиентом производится компанией Aladdin Knowledge Systems.

Для увеличения надежности хранения ваших данных AK-Systems предлагает использовать аутентификацию не только для работы с тонким клиентом, но и для работы с помещением, где этот самый клиент расположен. Вот пример. До тех пор, пока вы не вынули чип-ключ из тонкого клиента, не открывается дверь в комнату. Тем самым обеспечивается "незабываемость" ключа в теле терминала.

Использование в нашем подопытном нового средства аутентификации заметно выделяет клиент среди конкурентов.

Итог

Ага, вот вижу уже у вас в глазах вопрос - ну сколько же, сколько же он стоит? Вначале оцените все плюсы и минусы…

Плюсы…

В плюсах у нас есть три очень важных фактора - экономия, простота и безопасность. Экономим мы, как вы сами понимаете на дорогом ПО, зарплате квалифицированному админу, отсутствии простоев в работе в результате сбоев сети. Кроме того, экономия может проявиться и в сравнении покупки системного блока и тонкого клиента. Западные аналоги стоят дорого. Отчасти высокие цены связаны с малыми партиями выпуска терминалов - ну не получили пока они широкого распространения, новая пока это фича. Еще одним приятным плюсом по части экономии будет для вас upgrade. Ведь апгрейдить придется не весь парк машин, а только сервер! Есть и еще экономия кое в чем. Сотрудники не смогут играть в игры - терминал на это не рассчитан.

Ну, простота, наверное, ясно в чем заключается. Элементарные действия по настройке позволяют разворачивать целые комплексы в считанные минуты, если конечно сети уже проложены. Кроме того, простота заключается в том, что за теже считанные минуты с терминалом вы сможете подключиться к серверу, находящемуся за океаном, использую Internet.

Безопасность - по важности этот пункт может обогнать даже экономию, ведь в конечном счете, не соблюдая безопасность хранения данных компания может лишиться прибыли. Чип-ключ для аутентификации личности - очень важный компонент в системе.

Для любителей эстетики - к плюсам можно отнести также и малые габариты рабочего места, что, кстати, тоже может положительно сказаться на экономии средств фирмы.

Минусы…

Единственным минусом терминала можно считать то, что на нем невозможна работа с программными продуктами, использующими ресурсы, например, видеокарты. Да вот, собственно и все минусы…

Теперь о цене. Стоимость данного тонкого клиента $350. Моделька попроще стоит $280; есть и дороже. Если после всех тех плюсов, которые я описал выше, кто-то скажет, что это высокая цена, то вы, батенька, настоящий скупердяй, а скупой, как известно, платит дважды. Ну, а если учесть, что цены на западные аналоги доходят до тысячи американских президентов, то 350 баксов кажутся вполне скромной ценой. Вы подумайте еще раз, за что вы платите эти деньги…

Итог следующий: частичное или полное построение локальной сети на тонких клиентах - это не просто модное, но и выгодное со всех сторон решение!



Оригинал материала: https://3dnews.ru/121346