Оригинал материала: https://3dnews.ru/132

T-Mobile SDA

Стр.1 - Часть I

Недавно в моих руках оказалось замечательное устройство – смартфон T-mobile SDA. Кто-нибудь из вас, взглянув на фото, вполне справедливо заметит, что это обычный телефон. Так и есть, но не совсем. Смартфон – это аппарат, сочетающий в себе корпус от сотового телефона плюс возможности карманного компьютера. По случаю обзора подобного устройства расскажу одну занимательную историю. Давно-давно, когда я еще работал продавцом-консультантом рядового компьютерного магазина, пожаловал к нам важный господин. Важный, потому что был под два метра ростом, в широком пальто в пол, со сверкающий лысиной и бородой. Довершало сию картину пузо типа "подушка безопасности в надутом состоянии". В общем, объект всячески привлекал к себе внимание. Я пригласил его присесть за свой рабочий стол и обсудить его заказ, так как места в стоячем положении он занимал непомерно много для небольшого торгового зала. Кое-как вместившись в стул, он попросил меня подобрать ему коммутатор "получше". Удивительный заказ от такого человека на сетевое оборудование: на вечно затюканного сисадмина не похож, на курьера из какой-нибудь конторы - тоже. Но желание клиента - закон, и я предложил ему несколько вариантов с разным количеством портов, в том числе и новомодные гигабитные. Господин усмехнулся и пояснил мне, что ему нужно "типа телефон, но чтоб экран с ладонь, памяти много, книги читать и слушать музыку". И тут меня осенило, он имел в виду "коммуникатор", который назвал более привычным для себя словом. Мораль сей истории такова – "назови хоть горшком, только в печку не ставь". Карманный компьютер, по которому можно звонить – это коммуникатор, если же это телефон, в котором установлена операционная система – это смартфон. Впрочем, оставим лирику и перейдем к практике, непосредственно к рассказу о "смышленом телефоне". Сразу стоит упомянуть о сводных братьях сегодняшнего героя - Qtek 8020 и I-Mate SP3. За исключением внешнего вида, предустановленных тем и комплекта поставки, эти телефоны идентичны. Их аппаратная основа разработана компанией HTC (High Tech Computers), на чьем счету предостаточно различных смартфонов и коммуникаторов. Их разработки также использует ряд других небезызвестных компаний, типа европейских операторов сотовой связи Orange и O2.

Что за зверь?

Сердцем T-Mobile SDA является 200 МГц процессор OMAP 730 известной американской компании Texas Instruments.
 T-Mobile SDA
От своего предшественника OMAP 710 с частотой 132 МГц, устанавливаемого, например, в популярный и дешевый смартфон Motorola MPX200, его выгодно отличает современный техпроцесс с нормами 0,13 мкм (у 710 - 0,15 мкм) со всеми вытекающими плюсами: меньшее рабочее напряжение, меньшее энергопотребление, большая частота. Само ядро было также усовершенствовано в плане работы с мультимедиа-приложениями благодаря появлению встроенного SRAM-буфера. В сухом остатке имеем более производительный процессор с меньшим энергопотреблением. Подробности в англоязычном варианте вам любезно предоставит сайт TI. Продолжу описание аппаратной части, благо там имеется много интересного. Аппарат поддерживает все три актуальных в России GSM-диапазона - 900/1800/1900 МГц, WAP-GPRS класса 10, SMS, EMS, E-mail, HTML, беспроводную связь по ИК и Bluetooth, проводную по USB. На борту имеется 32 Мб оперативной памяти SDRAM и около 64 Мб постоянной Flash ROM. Смартфон оснащен VGA-камерой и слотом для карточек MiniSD.

Конструкция и дизайн

Когда я впервые увидел этот аппарат, в мою голову закрались смутные сомнения, что я уже где-то видел подобное, "дежа вю" какое-то. Недолгий поиск по интернет-каталогу вывел меня на прототип - телефон моей любимой фирмы Sony Ericsson T630. Взгляните, как вам сходство?
 T-Mobile SDA
 T-Mobile SDA
Та же прямоугольная форма с желобками по боковым граням, то же расположение кнопок вокруг джойстика, боковая кнопка-качалка слева и фото-кнопка справа. Та же геометрия клавиш и их компоновка. Сходная щель-динамик над экраном. В общем, можно смело утверждать, что дизайн этого аппарата не уникален. Но это и к лучшему. Лучше взять хорошо зарекомендовавший себя дизайн, подредактировать его под свои нужды – и вуаля, удобный аппарат у вас в руках. Это камень в огород Nokia с ее смартфонами "грушами" - 3650/3660 и 6630 и "лопатами" 6600, 6620, 6670 и 6680/1/2. Миниатюрными или эргономичными их явно не назовешь.

Корпус

Размеры вполне соответствуют обычным для мобильного телефона. 108 х 47 х 20 мм. Масса тоже небольшая – 100 граммов. Корпус выполнен из матового нескользкого пластика. Преобладающий черный цвет разбавляется серебряными вертикальными боковыми вставками.
 T-Mobile SDA
Применение серебряного пластика – спорный момент. Он имеет особенность стираться и становится серым. Будем надеяться, что для такого дорогого аппарата использовался качественный материал. На лицевой части аппарата расположен экран, джойстик и клавиатура. Сверху над экраном расположена щель, за которой находится динамик.
 T-Mobile SDA
Под экраном нашли свое место 4 маленькие функциональные кнопки: левый софт, домашняя страница, backspase, правый софт и большой круглый пятипозиционный джойстик, окруженный четырьмя клавишами. Три кнопки привычны обладателям простых телефонов: снять/положить трубку, сообщения, четвертая – кнопка закладок в браузере, по умолчанию открывает сайт Т-Mobile. Джойстик достаточно мягкий и работает четко. Ложных срабатываний практически не было. "Практически" - потому что в толстых перчатках не особо комфортно манипулировать чем-то небольшим. Клавиатура, несмотря на свою компактность, не вызывает неудобства при использовании. Клавиши в меру выпуклые и легко различимы при наборе вслепую. Под клавишами расположено отверстие датчика освещения. Он позволяет экономить энергию и включать подсветку только когда на улице или в помещении недостаточно светло.
 T-Mobile SDA
На нижнем торце находятся микрофон, USB-порт для связи и подзарядки от ПК или адаптера и гнездо для стерео гарнитуры или наушников с штекером Jack 2,5”.
 T-Mobile SDA
Слева расположена 2-позиционная кнопка скроллинга, на правом - включение фотокамеры и стальная петличка для ремешка на шею или запястье.
 T-Mobile SDA
Камера, зеркальце и закрытый заглушкой разъем для внешней антенны совершенно справедливо размещены на задней стенке. Если снять заднюю крышку, утопив в корпус маленькую кнопку снизу, то можно увидеть батарейный отсек.
 T-Mobile SDA
За аккумулятором расположены гнезда для карты памяти (посередине) и SIM-карты (справа). Такое решение можно и похвалить, и поругать. С одной стороны, чтобы изъять флэшку, требуется выключить телефон, снять крышку и аккумулятор, отодвинуть защелку и вытянуть из пазов саму карточку, что неудобно, если вы хотите перекинуть данные с телефона на компьютер при невозможности синхронизации. С другой стороны, в корпусе нет лишней щели и заглушки, куда все равно будет попадать пыль. Да и лишняя щель на корпусе не придаст ему жесткости. В итоге, каждый сам для себя решает, удобно ему это или нет. Ведь никто не возмущается, что из цифровой камеры карта памяти изымается подобным образом. Однако, имея КПК и будучи вынужденным каждый раз снимать аккумулятор, я бы тоже в восторг не пришел.
 T-Mobile SDA
Штатный литий-ионный аккумулятор обладает емкостью 1050 мА/ч. Не буду пока открывать все карты и говорить на сколько хватает заряда, отмечу лишь, что такая емкость выбрана не зря. Завершая обзор конструкции аппарата, обращаю ваше внимание на любопытную наклейку с большим восклицательным знаком в кружочке.

Стр.2 - Часть II

Экран

 T-Mobile SDA
Экран большой - 176 х 220 пикселей, или 35 х 43 мм, отображает до 65 тысяч цветов. Дисплей яркий и контрастный, однако при ярком прямом солнечном освещении приходится оттенять экран рукой, что, впрочем, необходимо практически всем аппаратам. Так что экран заслуживает 9,5 баллов из 10 возможных. Пол-балла я снял за недостаточную контрастность на ярком солнце и что сегодня уже существует предостаточно телефонов с 262К цветным экраном. Но большинство из вас может решить, что я придираюсь, и будут правы. Экран очень хорош.

Функциональность

Функции этого аппарата можно условно разделить на две группы. Телефонные: записная книга контактов, сообщения, установки звонков и мелодий, работа камеры. Компьютерные: работа с документами и приложениями, с памятью, мультимедиа-функции. Начну с рабочего стола, поскольку без него Windows – не Windows. Выглядит он как и у любого другого устройства на ОС Windows Mobile 2003 Smartphone. Сверху статусная полоса и список последних запущенных приложений. Дальше выводится информация об операторе, статусная информация из органайзера и ящика сообщений. Снизу слева – кнопка "Старт", справа - программа или функция, установленная на правую софт-клавишу. Внешний вид изменить стандартными средствами ОС можно, но, как всегда у Microsoft, в очень узких пределах.
 T-Mobile SDA
Меню собрало в себе очень много пунктов - на три экрана, поддерживается навигация цифровыми клавишами. Не очень удобно, но привыкнуть можно. Хорошо, что можно дополнительно установить настройщик и сделать все по своему вкусу.
 T-Mobile SDA
Меню контактов удобное, есть алфавитный поиск, при помощи программы Photo Caller ID можно прикрепить к записи фотографию абонента. Несомненным плюсом записной книги можно назвать прозрачную синхронизацию с Outlook. Все заполненные вами поля не потеряются при переносе на компьютер или КПК и сохранятся без искажений. Как уже упоминалось выше, с телефона можно отправлять SMS, MMS и E-mail сообщения.
 T-Mobile SDA
Но на этом коммуникационные возможности аппарата не заканчиваются. Можно воспользоваться либо мессенджером от Microsoft, либо, установив программу-клиента самостоятельно, отправлять ICQ-сообщения. Можно, кстати, сэкономить, отправляя СМС через ICQ. Коль уж речь зашла об интернет-пейджерах, не плохо было бы упомянуть о работе телефона непосредственно в интернете. WWW-странички отображаются без особых проблем. Огорчает немного лишь размер экрана.
 T-Mobile SDA
Дополнительного рендеринга страницы, как в Опере, не осуществляется, поэтому приходится пользоваться горизонтальным и вертикальным скроллингом. Вот бы где так пригодился экран QVGA (240 х 320). Но тогда это было бы устройство совсем других размеров.
 T-Mobile SDA
Деловым людям и просто любящим порядок придется по душе органайзер с помесячным отображением календаря или возможность просматривать и править документы Microsoft Office. Но работа работой, а отдохнуть порой хочется. И здесь аппарат обладает достаточно широким набором функций: фотосъемка с разрешением до 640 х 480 или видеосъемка в формате MPEG4 с разрешением до 176 х 144. Конек этого аппарата, можно сказать, его изюминка – полноценный MP3 и MP4 плеер.
 T-Mobile SDA
Файлы можно хранить на карте памяти. Звук можно выводить через стерео гарнитуру или через любые другие наушники. Единственное что вам может понадобиться в таком случае - переходник Jack 2.5-3.5”. Скрасить время долгих поездок вам поможет программа для чтения книг, которую придется установить дополнительно. Посоветовать могу Haali Reader.
 T-Mobile SDA
Дополнительно можно установить любую другую программу, согласную работать с разрешением 176 х 220. Напоследок, как и обещал, самая важная информация. Аппарат неимоверно живуч в плане расхода заряда аккумулятора. Я был приятно удивлен временем, в течение которого мог "по полной" использовать телефон: около 30 минут разговоров в день, часа три прослушивания музыки с выключенным экраном, около полутора часов чтения с экрана, 15-20 фотоснимков, активное исследование меню и функций аппарата. Длилось удовольствие порядка двух суток, и телефон проработал еще два дня при 15-20 минутах разговора. Так что в плане энергопотребления этот смартфон если не рекордсмен, то уж точно образец для подражания.

Комплектация

 T-Mobile SDA
В комплекте с аппаратом поставляется инструкция, два диска с программами для смартфона и синхронизации с ним, стерео гарнитура, кобура на пояс, USB-кабель для синхронизации и зарядное устройство. Флэш-карточки в комплекте нет, поэтому пользователь сам решит, какой объем ему больше подойдет.

Итоги

В заключение хочу сказать, что при всех недочетах ОС Windows аппарат оставляет о себе крайне положительное впечатление. Как простого обывателя меня порадовали долгое время работы, MP3- и MP4-плеер и практически универсальная функциональность КПК. "Практически" - потому что нет стилуса и экран невелик. И все это по сравнительно невысокой цене - порядка 400-450 долларов. В принципе, за чуть большие деньги можно приобрести телефон и КПК с Bluetooth-адаптером, например, SE T630 и HP 1940, но схожего удобства и мобильности в ними вам не получить. В итоге, рекомендую аппарат всем, кому необходим универсальный телефон с расширенной функциональностью.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/132