Оригинал материала: https://3dnews.ru/150058

HP Pavilion ZX5280us

Стр.1 - Часть I

Вступление

Hewlett-Packard, давно известен на рынке как производитель надёжных и не прихотливых принтеров. Про то, что они делают ноутбуки все как бы знали, но особым вниманием со стороны сетевых обозревателей они не пользовались.

Куда чаще можно встретить материалы по продукции Compaq, который сегодня является всего лишь подразделением HP, "на корню" скупленный более удачливым конкурентом. После сего исторического (для Compaq и HP, конечно же) события, HP стала обладателем нескольких, достаточно раскрученных, на рынке КПК и ноутбуков имён.

Распорядиться ими можно было по-разному (вспомнить ту же покупку nVidia некогда более чем известного 3Dfx, после которого эта великая торговая марка просто перестала существовать), но в HP нашёлся кто-то умный, и было принято решение не ломать то, что и так работает.

Таким образом, сегодня HP производит несколько линеек ноутбуков под разными брендами, которые предназначены для одного и того же сегмента рынка. То есть, конкурирует сам с собой. Одним из примеров такой самоконкуренции, являются линейки ноутбуков HP Pavilion и Compaq Presario. Обе линейки предназначены для SOHO рынка (по сути дела - для того, чтобы использовать их дома), в каждую из них входит целый ряд моделей, которые призваны перекрыть все потребности, которые могут возникнуть у домашнего пользователя.

Сегодня мы рассмотрим HP Pavilion ZX5280us. По мнению самой компании, эта машина для тех пользователей, которые занимаются цифровой фотографией. Как видно из названия, предназначена она, прежде всего, для американского рынка. Но, особенности российского рынка таковы, что найти на нём такие ноутбуки не составляет никакого труда. Ситуация с гарантией остаётся целиком на совести продавца, поэтому уточняйте этот вопрос заранее. Мы же рассмотрим только техническую сторону дела. Характеристики этой машины таковы:

Процессор

Intel Pentium 4 с поддержкой HT. Тактовая частота 3,2 GHz, частота системной шины 800 MHz, размер L2 кеша 512 кб.

Чипсет

Mobility ATI 9100IGP. Северный мост RS300 (сделан по 0.15), южный мост IXP200. Возможности чипсета традиционны, по современным меркам.


 HP Pavilion ZX5280us
  • Поддержка частот системной шины до 800 Mhz.
  • Поддержка процессоров с технологией Hyper-Threading.
  • Поддержка двухканального 128-битного DDR SDRAM интерфейса памяти.
  • Поддержка до 4 Gb памяти в двух слотах.
  • Поддержка внешней видеокарты. AGP 3.0, поддержка AGP 1X/2X/4X интерфейсов с Fast Write.
  • При использовании интегрированного видео от 16 до 128 мегабайт основной памяти может быть выделено под видеопамять.
  • Поддержка двух АТА100 устройств.
  • До 6 USB 2.0 портов.
  • PCI версии 2.2
  • Поддержка технологий энергосбережения, Intel SpeedStep для мобильных процессоров этой фирмы, поддержка ACPI 1.0b, поддержка POWERPLAY от ATI.

Оперативная память

1024 Мб DDR. Два модуля по 512 Mb, что оправдано поддержкой двухканального режима. Но слотов памяти тоже всего два, при любом изменении конфигурации памяти придётся думать, что делать со старыми модулями.

Видеосистема

ATI Radeon9600 Mobility. Далеко не самая мощная, по современным меркам, видеокарта. Но, тем не менее, она уже может похвастаться полной поддержкой DirectX 9 (это был первый мобильный видеочип, где она появилась), в том числе и поддержкой Pixel and Vertex Shader 2.0. Поддержка Powerplay 4.0, dual RAMDAC на частотах 400 MHz, встроенный TV-Out, встроенный HDTV энкодер, аппаратная поддержка декодирования DVD, поддержка FULLSTREAM, которая призвана бороться с "квадратами" при показе видео с исходников плохого качества.

Дисплей

15.4' WXGA широкоформатная матрица с разрешением 1280*800.

Аудиосистема

АС97 совместимый чип, встроенные колоночки на которых гордо красуется надпись Harman/Kardon. Не смотря на это, качество звука ничем выдающимся не отличается (чего и следует оживать от таких размеров). Сабвуфера (даже номинального) нет.

Жёсткий диск

FUJITSU MHT2080AT. Объём 80 Gb, размер 2.5' x 9.5 мм, 4200 оборотов в минуту. Интерфейс ATA100. Изготовлен с использованием технологии FDB (Fluid Dynamic Bearing), что призвано уменьшить шум и повысить долговечность.

DVD привод

Toshiba ODD-DVD SD-R6252 DVD+RW привод с 2 мегабайтами кэша. Поддерживаемые скорости.

Чтение

  • CD, 24x
  • DVD, 8x

Запись

  • CD-R, 16x
  • CD-RW, 10x
  • DVD+R, 2.4x
  • DVD+RW, 2.4x

Самый что ни на есть обычный представитель DVD+RW приводов. Увы, не мультиформатный, а значит это, что DVD-R диски он не пишет и писать никогда не сможет. Пользователь должен очень внимательно подходить к выбору расходников к нему. Подходят только DVD+R или DVD+RW болванки. Если написано что-нибудь другое, писаться они не будут. Хотя с чтением уже записанных никаких проблем, само собой, не возникнет.

Коммуникационные возможности

  • Встроенный V.90/56K модем.
  • Встроенный 10/100 Ethernet адаптер.
  • Встроенная поддержка беспроводной сети стандарта 802.11 b/g, c максимальной скоростью до 54 мегабита в секунду.

Обратите внимание, поддержки Bluetooth нет, поэтому если планируете его использовать, придётся приобретать дополнительный модуль.

Порты

  • Три USB 2.0 порта
  • IEEE1394, или firewire порт.
  • LTP порт.
  • PCMCI слот.
  • 5-in-1 card reader. Поддерживаются Secure Digital, MultiMedia, Memory Stick, Memory Stick Pro и Smart Media карточки.

Размер и вес

  • Размер: 29.4 х 36.2 х 4.6 см
  • Вес: 3.7 кг

Стр.2 - Часть II

Внешний вид

Как уже говорилось, линейка предназначена для SOHO рынка, а это значит, что именно в ней дизайнеры получают наибольшую свободу творчества, всё-таки корпоративные заказчики при выборе машины руководствуются отнюдь не внешним видом. Но, не смотря на это HP Pavilion ZX5280us выглядит достаточно строго, без всяких излишеств.


 HP Pavilion ZX5280us

 HP Pavilion ZX5280us

Корпус из обычной пластмассы, ничем выдающимся не выделяется. Как в лучшую, так и в худшую сторону. Ничто не скрипит и не люфтит.


 HP Pavilion ZX5280us

С левой стороны корпуса расположен DVD+RW привод, PCMCI слот (всего один), card reader, два USB разъёма и разъём для чего-то, под названием hp usb digital drive. На самом деле, это обычный card reader, который умеет работать только с SecureDigital карточками и подсоединяется по usb.


 HP Pavilion ZX5280us

Смысла в этом устройстве, лично я, не вижу никакого. По размерам оно заметно больше всем привычных usb ключей и выигрывает у них только тем, что можно менять карточки. Но самое смешное, в HP Pavilion ZX5280us уже встроен полноценный card reader который может, в числе всего прочего, читать SD карточки. Дублировать его за дополнительные деньги, да ещё таким урезанным устройством как предлагаемое, никто в здравом уме не будет.


 HP Pavilion ZX5280us

Сзади мы видим разъём для подключения блока питания, вентиляционное отверстие, из которого проглядывает массивный медный радиатор, VGA разъём, LPT порт, единственный намёк на legacy наследие, который остался на этой машине (нет ни COM портов, ни PS/2 разъёма), и RJ11 порт от модема.


 HP Pavilion ZX5280us

С правой стороны расположены вход и выход звуковой карты (соответственно, для подключения микрофона и наушников/колонок), ещё один USB разъём, четырёхконтактный IEEE1394 разъём, вентиляционное отверстие, в котором виден уже знакомый нам медный радиатор, RJ45 разъём сетевой карты, семиконтактный miniDIN TV-выхода. Как обычно у ATI, на него выведен обычный S-Video сигнал, на свои законные 4 ноги, и композитный, на две из трёх дополнительных. Кроме этого, здесь расположен notebook expansion slot. На самом деле это обычный разъём для port replicator, который можно найти на днище большинства ноутбуков.

HP предлагает подобные устройства приобретать отдельно, они одинаковы для большинства из их современных ноутбуков. Расставшись с определённой суммой, вы получите беспроводную клавиатуру и мышь, возможно дополнительный жёсткий диск, и весьма странную подставку, в которую вставляется ноутбук. В этой подставке он стоит почти вертикально, раскрытый чуть ли не на 180 градусов. По свидетельству пользователей, при этом экран оказывается слишком высоко, и работать, поднимая голову вверх, становится неудобно.


 HP Pavilion ZX5280us

Спереди расположена пара колонок с гордой надписью harman/kardon. Как уже говорилось, качество их звучания ничем выдающимся не отличается. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что для ноутбучного звука оно весьма приличное.

Как видно, корпус спроектирован так, что бы звучанию колонок ничего не мешало, когда закрыта крышка. Спереди расположены три кнопки, которые позволяют сделать из закрытого ноутбука CD-плеер. Впервые подобное решение появилось достаточно давно у Toshiba, сегодня же оно стало достаточно популярным среди очень многих производителей. Не смотря на то, что качество ноутбучных динамиков (это относится абсолютно ко всем производителям) делает разумность использование ноутбука в качество CD-плеера достаточно спорным.


 HP Pavilion ZX5280us

На днище выделяются два вентиляционных отверстия, в которых просматриваются вентиляторы. Сопоставив этот факт с тепловыделением 3,2 гигарецового P4, которое хорошо "зашкаливает" за 80 ватт, и размерами ноутбука можно делать вывод, что для полноценной работы HP Pavilion ZX5280us требует твёрдой поверхности, что бы между ней и днищем машины был зазор, откуда можно брать воздух для охлаждения. Ставить его на что-нибудь мягкое (например, плед накинутый на колени) очень не рекомендуется, и ни к чему хорошему не приведёт.

Touchpad и клавиатура


 HP Pavilion ZX5280us

Клавиатура выдержана в спартанском стиле, без всяких излишеств. Всего три дополнительные кнопки для быстрого запуска приложений. Можно отметить кнопку для выключения/включения беспроводной сети, и для выключения/включения тачпада, что может быть более чем полезно, когда приходится много печатать.

Клавиатура достаточно мягкая, ход кнопок вполне приличный, никаких отрицательных впечатлений от работы с ней у меня не осталось. Как уже говорилось, машина предназначена для американского рынка, поэтому русификацией клавиатуры покупателю придётся заняться самостоятельно, русские буквы, которые видны на фотографии, были наклеены позже. Тачпад имеет всего две кнопки. Вместо всевозможных миниджойстиков или "качалок", которыми многие производители заменяют колёсико мышки, предложена полоса прокрутки на сенсорной панели. Вообще то, она легко реализуется драйвером на любом другом ноутбуке, но здесь она выделена специально, что бы пользователь не забыл, что она там есть. Пропорции панели полностью соответствуют широкоформатной матрице.

Можно отметить белые пиктограмки, которые можно видеть по краям, над каждым из портов. Очень удобная вещь, не надо наклонять голову, чтобы вспомнить, где именно расположены usb порты или card-reader.

Экран

WXGA матрица, что означает соотношение сторон близкое к 16:9 и разрешение 1280*800. Технология производства у современных LCD матриц отработаны уже давно. Поэтому качество картинки на HP Pavilion ZX5280us не стало чем-то неожиданным. Высококонтрастное изображение (когда белый цвет это белый, а чёрный - чёрный), достойный угол обзора, приемлемая цветопередача. В общем, всё как у всех. Воспроизведение видео, как и следовало ожидать от широкой матрицы в паре с ATI видеочипом, оставили самые приятные впечатления.

Тестирование

Главное, и принципиальное отличие ноутбука от настольного компьютера, это возможность автономной работы. Именно поэтому наше тестирование я по традиции начинаю с теста батареи.


 HP Pavilion ZX5280us

На HP Pavilion ZX5280us установлена литий-ионная батарея ёмкостью 88800 mWh. Для её тестирования использовался Battery Eater Pro версии 2.3. Наш конкурсант сумел продержаться всего 1:01:59. Учитывая прожорливость установленного процессора, в таком результате нет ничего удивительного.

При тестировании производительности системы было принято решение ограничится линейкой 3Dmark. Они, пожалуй, наиболее известные из всех синтетических тестов, и любой энтузиаст хоть раз в жизни запускал хоть один из них. Поэтому по их результатам большинство желающих смогут оценить как общую производительность системы, так и прикинуть производительность отдельных компонентов (память, центральный процессор) гораздо легче, чем по абстрактным значениям таких редко используемых большинством пользователей программ как SiSoft Sandra или PC Mark. Все тесты проводились с разрешением 1024*768, при глубине цвета 32 бита.


3DMark2001 SE Pro HP Pavilion ZX5280us
3DMark score 8760
3DMark2003
3DMark score 2452
GT1, Wings of Fury 92.5 fps
GT2, Battle of Proxycon 14.8 fps
GT3, Troll's Lair 13.8 fps
GT4, Mother Nature 15.0 fps
3DMark2005
3DMark score 969
GT1, Return to Proxycon 4.6 fps
GT2, Firefly Forest 2.5 fps
GT3, Canyon Flight 5.1 fps

Результаты вполне ожидаемы. За счёт мощного процессора HP Pavilion ZX5280us набрал вполне достойный (мы рекорды ставить не собираемся) результат в 3Dmark2001. На пределе, но нельзя утверждать, что это был полный разгром, результат в 3DMark2003, и сумел пройти до конца все тесты в 3DMark2005, что само по себе для этой машины является хорошим результатом.

Выводы

Перед нами обычная рабочая лошадка. По утверждению HP, она позиционируется для работы с цифровой фотографией. Об этом свидетельствует 5-in-1 card reader, который позволяет работать напрямую с большинством носителей, которые используются в цифровых фотоаппаратах.

В остальном же, возможности этой машины вполне вписываются в концепцию SOHO, либо для домашнего использования. Достаточно большой жёсткий диск, достаточный (хотя и без излишеств) объём оперативной памяти, качественная широкоформатная матрица, приличные для ноутбука колонки.


 конкурс

Размер и вес ноутбука несколько великоват для того, что бы его можно было с комфортом носить с собой. Кроме этого, малое время работы от батареи тоже не располагает к мобильной работе. Качество сборки весьма приличное, ничто не скрипит, ничего не болтается. Ноутбук ощутимо греется, что неизбежно с таким процессором, но всё в пределах нормы. Видеокарта, не смотря на полную поддержку DirectX 9, вряд ли может рекомендоваться для игр, которые действительно его требуют, её скорости для них явно маловато. Но, совсем без игрушек владелец этой машины не останется, кое-чего эта машина всё-таки может.

Плюсы

  • Быстрый процессор
  • Достаточно большой объём RAM
  • Качественная поддержка воспроизведения видео, качественный TV-Out
  • Встроенный 5-in-1 card reader

Минусы

  • Большой размер и вес
  • Отсутствие legacy портов
  • Малое время работы от батарей
  • Не достаточно мощная, по современным меркам, видеокарта
  • Не ясный вопрос с гарантией - уточняйте у продавца


Оригинал материала: https://3dnews.ru/150058