Оригинал материала: https://3dnews.ru/150066

iRU Stilo 6414L – ноутбук за небольшие деньги

Стр.1 - Часть 1.

Компания iRU - достаточно известный российский производитель ноутбуков, присутствующий на рынке с 2002 года и уже успевший завоевать свою постепенно расширяющуюся долю рынка. В настоящий момент под этой торговой маркой производится порядка тысячи высококачественных ноутбуков в сутки в четырех модельных рядах.

Секрет успеха очень прост - отечественный производитель делает продукцию для "своих", учитывая все особенности нашего потребителя и мгновенно реагируя на все изменения рынка. Одной из таких реакций был выпуск очень доступных бюджетных ноутбуков с "самой низкой ценой". Один из них добрался в нашу тестовую лабораторию - модель Stilo 6414L.

Официальная спецификация.

Поддерживаемые процессоры
Intel Реntium-M, 1,7 ГГц, ядро Banias, 400 МГц, 1 Мб кэша L2
Celeron M, 1, ГГц, ядро Dothan, 400 МГц, 1 Мб кэша L2
Celeron M, 1,5 ГГц, ядро Banias, 400 МГц, 512 Кб кэша L2
Pentium M, 2,1 ГГц, ядро Dothan, 400 МГц, 2 Мб кэша L2
Набор микросхем (чипсет)
Чипсет: SiS 661FX + 963Lua
Частота системной шины  400 МГц
Дисплей
14,1" XGA, 1024x768, 16,7M цветов
Видеосистема
Интегрированная в чипсет  SIS 661
Видеопамять выделяется из системной памяти, до 64 Мб
Порт для подключения внешнего монитора (VGA)
Видео выход (S-Video)
Оперативная память
Максимальный объем: 1024 Мб
Число слотов: 2
Тип памяти: DDR PC2100/2700
Тип модулей: SO-DIMM, 200pin, 128/256/512 Мб
Жесткий диск
IDE 2,5" ATA 33/66/100 Ultra DMA
Максимальный объем до 137 Гб
Накопители
Встроенный оптический привод;
Внешний флоппи-дисковод (опция)
Звуковая подсистема
Чипсет: Realtek 655
AC97 совместимая
Встроенные динамики
Встроенный микрофон
Порты ввода-вывода
LPT
Выход для наушников
Вход для микрофона
SPDIF (опционально)
USB 2,0 Hi Speed х 4
Устройства связи
Fax-Modem (Agere MD56LMI-2), v.90, 56 Кбит/с
LAN (Realtek 8100), 10/100Мбит/с
Прочие устройства
Дополнительные функциональные кнопки
Wi-Fi
Внутренние слоты расширения: MiniPCI
Клавиатура: 88 клавиш (2 Windows-клавиши)
Манипулятор: Synaptics TP, 4 направления
Управление энергопотреблением
Поддержка ACPI и APM V1.2
Сохранение данных в память
Сохранение данных на диске
Выключение при разрядке батареи
Система электропитания
Батарея 14,8 В, 1800 мА/ч, Li-Ion
Блок питания: 100 - 240 В,  50/60 Гц, 1,5 A
Размеры и вес
268 х 326 х 34 мм
2,85 кг

Комплектация и внешний вид

В комплект поставки входит, кроме самого ноутбука, легкая и удобная сумка, мягкий чехол, блок питания со шнуром, модемный кабель, драйверы и программное обеспечение на CD, руководство пользователя и гарантийный талон.


Внешний вид ноутбука сочетает в себе стиль и простоту. Пластиковые поверхности цвета "серебристый металлик" смотрятся очень современно. Скошенные грани визуально добавляют компактности, а черная лакированная крышка подчеркивает деловой стиль и навевает впечатление шикарности изделия. Индикаторы работы находятся на левой грани, так, что их видно при открытой и закрытой крышке.


Несмотря на кажущуюся простоту и хрупкость, внутри находится прочный металлический каркас, защищающий электронику от механических повреждений. Насколько каркас крепкий сказать трудно, краш-тест мы не проводили, но субъективное ощущение надежности изделия присутствовало на протяжении всего общения с ним.


В раскрытом виде 6414L выдает свою направленность - "рабочая лошадка". Крышка откидывается на 180 градусов. Несмотря на дизайн, клавиатура сохранила классическую раскладку и рабочие размеры, лишь функциональные клавиши претерпели минимизацию. Возле удобного и чувствительного тачпада находится отверстие микрофона.


Правый торец корпуса не богат интерфейсами, здесь находится CD-ROM и разъем подключения блока питания.


Тыловая сторона выглядит насыщеннее. Здесь расположен замок, TV-Out, порт LPT, VGA-разъем для подключения внешнего монитора и два порта USB.


Слева имеются два порта USB, выходы RJ-45 и RJ-11 для подключения ноутбука к Сети и телефонной линии соответственно, а также аудиовход и аудиовыход (от микрофона и на наушники, как рекомендуют пиктограммы).


Снизу подключается батарея, находятся крыши доступа к жесткому диску, отсеку памяти, слоту miniPCI.

Стр.2 - Часть 2.

Технические особенности

Чипсет. Ноутбук построен на связке SiS661FX (северный мост) и SiS963Lua (южный мост). Логичнее было бы здесь увидеть SiS661MX, мобильную реализацию SiS661, но основная плата, кстати, изготовленная Elitegroup, использует полноценный северный мост, что должно дать более высокую производительность системе.


Рассмотрим особенности этой чипсетной связки.


  Поддерживается системная шина FSB400/533/800.
Полноценно поддерживается Hyper-Threading.
Память - DDR, от PC2100 до PC3200.
Поддерживается AGP 8X и встроенный графический чип (ядро Mirage).

Большая часть потенциальных возможностей, как видите, не задействована. Поддержка системной шины 800/533МГц в ноутбуке ни к чему, предлагаемые процессоры ее не используют. То же и с памятью, которая в данной конфигурации может работать только в режимах DDR266 и DDR333 (PC2100 и PC2700). Максимальный объем оперативной памяти может составить 1Гб, двумя модулями по 512Мб. Поддержка AGP тоже не понадобится, т.к. для работы со встроенным видеочипом используется технология SiS Ultra-AGPII, позволяющая напрямую работать с памятью, приблизительно так:


Возможно, в таком подходе был бы выигрыш, но производительность встроенного видеоядра Mirage, еще и работающего на частоте 133 МГц, желает лучшего. И даже такая, можно сказать маркетинговая технология, положения не спасает. Производительность DirectX 7.0 совместимого интегрированного видео не позволит использовать ноутбук как игровую платформу, но ведь никто и не делал таких заявок - Stilo 6414L нужен для работы.

С южным мостом связь обеспечивает высокопроизводительная двунаправленная шина MuTIOL с пропускной способностью 1 Гб/с.


  Поддержка 6 портов USB 2.0/1.1
Интерфейс MII сетевого 10/100Мбит контроллера.
Поддержка аудио/модем интерфейса AC'97 v2.2 (5.1 каналов аудио, V.90 softmodem)
Поддержка ACPI 1.0b and APM 1.2
Двухканальный IDE контроллер ATA 133/100/66/33
Поддержка 6 слотов PCI

Вот это - более подходящий недорогому ноутбуку набор характеристик. К сожалению, нет поддержки IEEE 1394 и беспроводных коммуникаций Wi-Fi или Bluetooth. Правда поддержкой Wi-Fi ноутбук может обзавестись за дополнительные деньги (производитель предлагает такой модуль в формате miniPCI), а расширение Bluetooth в случае необходимости легко организовывается в виде USB-адаптера.

За кадром осталась только фирменная технология HyperStreaming, направленная на общее увеличение производительности, дабы не отстать от конкурентов. Вкратце: технология ускоряет обращения к памяти; организует конвейерное и параллельное исполнение запросов, оптимизируя обработку нескольких одновременных задач; позволяет организовать выделенный канал передачи изохронных потоков; интеллектуально управляет транзакциями.

Процессор. В тестовом ноутбуке установлен процессор с пониженным энергопотреблением Intel Celeron M 360: тактовая частота 1400 МГц, 1 Мб кэша L2, частота системной шины 400 МГц. Мощности этого процессора будет достаточно не только для офисных задач, но и для мультимедийных (например, просмотра фильма в MPEG4), а порой и игровых.

Память. На борту уже предустановлен модуль Apacer PC2700 объемом 256 Мб, работающий с таймингами 2,5-3-3-7 (CL-RCD-RP-RAS). Такого объема оперативной памяти вполне достаточно для большинства рабочих приложений, но все же может возникнуть необходимость нарастить ее.

Жесткий диск. 40 Гб дискового пространства, имеющегося на винчестере Samsung MP0402H с частотой вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту и объемом кэш памяти 8 Мб, будет достаточно для практически любых рабочих задач.

CD-ROM. Привод чтения оптических дисков сделан компанией Quanta Storage. Модель SCR-242 может читать 12 и 8 см диски со скоростью до 24х. Время поиска заявлено на уровне 90 мс.

Монитор. Качество изображения на 14-дюймовом экране можно подвергнуть критике, но если учесть бюджетность модели, то результат вполне ожидаем. Матрица немного пересвечена, но через настройки видеодрайвера яркость удалось настроить для более комфортной работы. Горизонтальный угол обзора даже больше ожидаемого, а вот вертикальный заставляет стараться смотреть перпендикулярно на экран (при взгляде чуть снизу изображение темнеет, а чуть сверху - светлеет и инвертируется). Возможность открыть крышку на 180 градусов частично исправляет ситуацию и дает возможность подобрать комфортный рабочий угол.

Устройства ввода. Клавиатура, имея довольно мягкие и одновременно большие клавиши, не стесняет действий. Клавиши текстовой навигации имеют уменьшенный размер и находятся непривычно для пользователя, предпочитающего полноразмерную клавиатуру (не раз попадал в PgDn вместо Enter), к этому придется привыкнуть. Хотя Synaptics TouchPad довольно чувствителен и удобен в работе, обычного манипулятора мышь не хватало.

Аудиосистема. Интегрированный аудиокодек позволяет работать с 5.1-канальным звуком, но встроенные динамики пригодны лишь для озвучивания событий в ОС. Прослушав несколько аудиозаписей и просмотрев видеоклипы, мы пришли к выводу, что без внешней аудиосистемы или хотя бы активных стереоколонок превратить Stilo 6414L в мультимедийный центр не удастся.

Операционная система. Ноутбук поставляется с предустановленной ОС Linux, что может вызвать некоторые затруднения у неподготовленного пользователя. Но данного фактора не стоит бояться. Применение iRU Linux связано с желанием установить более доступную цену на продукцию. Для выполнения большинства офисных задач этой операционной системы и предустановленного программного обеспечения более чем достаточно. Ноутбук полностью готов для работы в локальной сети, серфинга в интернете и работы с электронной почтой. Пакет OpenOffice позволяет без проблем работать с документами Microsoft Office и создавать новые. Мы легко подключили брелок USB-flash для переброски данных и прослушали с него аудиофайлы MP3. Если же возникнет необходимость установить Windows XP, ноутбук готов к работе с этой ОС, а необходимый пакет драйверов идет в комплекте.

Стр.3 - Часть 3.

Тестирование

Очень глубокого исследования всех аспектов надежности и производительности смысла делать нет, но некоторые моменты все же было желание прояснить.

Результаты SiSoftware Sandra 2005 интересны тем, что есть возможность сделать сопоставление полученного результата с другими продуктами, поэтому обратите внимание на эту особенность.

CPU



Пока результаты впечатляют, производительности процессора должно хватить для офисных задач.

Memory


Ну что ж, для мобильной бюджетной платформы вполне даже ничего…

HDD


Не самая быстрая работа с жестким диском.

CD-ROM

Этот компонент мы протестировали довольно тщательно.


Скорость чтения, как и заявлено, а вот время поиска зашкаливает, зато загрузка процессора минимальна. Тестовый носитель плохого качества был полностью прочитан, хотя и медленно, но уверенно. А вот качество аудио критики не выдерживает, настоящего меломана оно явно не удовлетворит.

Комплексные тесты представлены конвертированием видео и аудио. Тестовый видеофайл объемом 70,5 Мб из MPEG2 в MPEG4 кодеком DivX 5.2.1 ноутбук сжал за 4 минуты 35 секунд (Pentium 4 530 на это потребовалось 3:20 минуты). Для конвертирования 58 Мб WAV в MP3 с максимальным качеством (битрейт 320 Кбит/с) потребовалось 2:18 минуты, с "пресетом" Standard - 47 секунд.

Из комплексных тестовых пакетов использовались PCMark'04 и 3DMark2001SE, вот их результаты.



Можно признать, что этот бюджетный ноутбук имеет неплохой потенциал производительности. Мультимедийные и игровые задачи с помощью Stilo 6414L решить будет тяжеловато, но вполне реально (например, Quake3 800х600 HighQuality выдал 70,7 fps), а для работы с документами, деловой графики и серфинга в Сети мощности достаточно.

Время работы от батареи

Ноутбук поставляется с батареей довольно скромной емкости, всего 1800 мА/ч, чего даже для такой скромной конструкции будет маловато. Оценить насколько долго пользователь сможет обходиться без сети поможет Battery Eater'05 v2.51 Очередность графиков - сначала разряд при максимальной нагрузке, потом "читательский режим" и заряд батареи.




Как видите не самые лучшие показатели, но и не все так плохо.

Выводы

Самый важный плюс Stilo 6414L - его цена. Именно на ее фоне все недочеты становятся прозрачными. В наличии - небогатые коммуникационные возможности, но так как цена "не кусается", недостающие компоненты можно установить позже или приобрести при необходимости.

Ноутбук не может похвастаться непревзойденной производительностью, но, опять же, цена на него отнюдь не напоминает ценник мультимедийного игрового комбайна, да и для офисных задач имеющейся производительности вполне достаточно.

Не самый передовой дизайн, но никто и не заявлял Stilo 6414L в качестве имиджевого продукта, а при повседневной работе главное - практичность.

Кстати, о практичности: лаковая крышка ноутбука очень быстро покрывается отпечатками пальцев и неплохо царапается. Это обстоятельство потребует аккуратного обращения с ноутбуком и периодического протирания. Для ноутбука ультрабюджетного класса - Stilo 6414L выглядит вполне конкурентоспособно.

Благодарим компанию ПФ "Сервис" (Днепропетровск) за предоставленный на тестирование ноутбук iRU.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/150066