Оригинал материала: https://3dnews.ru/150222

Meijin Media Center

Стр.1 - Внешний вид и комплектация

С выходом новой операционной системы Microsoft Windows XP Media Center Edition 2005, которую ждали многие производители, концепция всевозможных мультимедиа-центров на рынке получила серьезный толчок. Связано это, прежде всего, не столько с возросшими возможностями решений на основе новой ОС, а самим подходом к идее использования компьютера в сфере домашних развлечений. Ведь функционально Windows XP MCE от обычной XP отличается не сильно, просто новая операционной система "заточена" под определенные цели – просмотр ТВ-передач, фильмов, фотографий, запись их на DVD-диски, прослушивание любимых музыкальных композиций. Разумеется, все эти возможности доступны и в других операционных системах, но в Windows XP MCE опции стали более простыми и доступными, а управлять этими задачами можно сидя в любимом кресле с пульта дистанционного управления. Кроме того, можно использовать совместимое с Windows XP программное обеспечение, например пакет Microsoft Office или любое другое ПО, необходимое для решения определенного круга задач. Так что при наличии соответствующей технической платформы можно и в игры поиграть, и в графическом редакторе снимки с цифровой фотокамеры обработать. Подбор комплектующих для мультимедиа-центра – довольно серьезная задача, с которой не всегда могут справиться многие компании, предлагающие свои решения в данном сегменте рынка. Внешний вид и удобство пользования устройством также играют немаловажную роль при выборе – пользователь, заплативший определенную сумму вправе рассчитывать на то, что его пожелания будут учтены в максимальной степени. Сегодня речь пойдет о новом медиа-центре компании Meijin, который она представила совсем недавно – в конце марта. Несколько слов о самой компании. Meijin - известный российский производитель персональных компьютеров Hi-End класса и поставщик решений для дома и офиса на их основе. Компания является официальным партнером довольно большого числа производителей компьютерного оборудования, а на свою продукцию предоставляет двухлетнюю гарантию. Технические характеристики:
  • Корпус: 3R System M-Station HT-1100 без БП;
  • Процессор: AMD Athlon 64 X2 4800+;
  • Кулер: CoolerMaster Susurro RR-KCT-T9E1;
  • Материнская плата: ASUS A8N-SLI Premium на базе nForce 4 SLI;
  • Оперативная память: 2х512 Мб DDR 400 Patriot;
  • Жесткий диск: Samsung SP2504C, SATA, 250 Гб – 2 шт.;
  • Видеокарта: ASUS EN6600 Silencer/TD на базе NVIDIA GeForce 6600, PCI-Express x16, 256 Мб;
  • Оптический привод: DVD-RW NEC ND-4550 Black;
  • Wi-Fi адаптер: D-link PCI 54/11M IEEE 802.11 b/g (DWL-G520);
  • ТВ-тюнер: Gotview PCI DVD2 Deluxe;
  • БП: ATX Thermaltake XP480, 400 Вт;
  • Система охлаждения: вентилятор для корпуса 80 мм Titan TFD-8025L12S;
  • ОС: Microsoft Windows XP Media Center Edition Rus (OEM);
  • Дополнительное ПО: FSPro Labs Access Boss Rus (OEM).
Внешний вид и комплектация Медиа-центр поставляется в коробке средних размеров – примерно в такие обычно упакованы компьютерные корпусы "midi tower". Разумеется, вся система поставляется в сборе и уже непосредственно готова к работе – достаточно подключить ее к источнику питания, подключить монитор (телевизор) и периферийные устройства. Кроме того, в отдельной коробке присутствовал источник бесперебойного питания от компании Ippon, модель Back Comfo Pro 800.
 Внешний вид
В комплекте было обнаружено следующее: силовой кабель питания, пульт ДУ с комплектом батареек, инструкция по установке, руководство пользователя на русском языке, инструкция по эксплуатации к материнской плате ASUS A8N-SLI Premium, руководство по установке ОС Windows XP MCE и сопутствующие компакт-диски, диски с драйверами к материнской плате, ТВ-тюнеру, антенна для Wi-Fi карты D-link PCI 54/11M – вот вроде бы и все. Все это было тщательно упаковано в отдельный пакет и уложено в картонную коробочку.
 комплектация
 комплектация
Кроме того, отдельно в своей коробке в комплект поставки входит беспроводная клавиатура BTC 9019, которая с успехом заменяет и мышку – об этом будет рассказано ниже.
 Внешний вид
В качестве корпуса используется продукт компании 3R System – M Station HT-1100, который как нельзя лучше подходит для конфигураций подобного уровня.  Внешний вид Внешний вид корпуса можно назвать оригинальным благодаря его горизонтальной ориентации и наличию дисплея Soundgraph VFD на лицевой панели, на который во время работы выводится различная информация – например, текущая температура воздуха в определенном городе, имя пользователя, загруженность центрального процессора и т.д.
 Внешний вид
Слева от дисплея находятся два синих светодиода, кнопки Power и Reset. Размер кнопок комфортен для нажатия, а их дизайн не выбивается из общего внешнего вида, лишь дополняя его. Справа от дисплея расположен отсек, где установлен оптический привод. Отсек прикрыт откидывающейся панелькой, так что с визуальной точки зрения все в полном порядке.
 Внешний вид
 Внешний вид
Центральная часть лицевой панели по всей ширине не несет в себе никаких функциональных элементов, а внизу расположена откидная панель, которая скрывает доступ к различным разъемам. С левой стороны – гнезда для подключения микрофона и наушников, 2 порта USB 2.0 и 1 разъем FireWire, с правой – отсеки для сменных карт памяти CF I и II, MS, MS Pro, MS Duo, SD, MMC, Microdrive, Smartmedia.
 Внешний вид
Для большей устойчивости защиты корпуса и рабочей поверхности стола от царапин и повреждений, имеются четыре ножки, снабженные резиновыми прокладками. Также на нижней панели можно заметить несколько вентиляционных отверстий, призванных улучшить отвод тепла от нагревающихся компонентов системы.
 Внешний вид
Перейдем к описанию задней панели корпуса. Сзади корпус не слишком сильно отличается от обычного миди-тауэра, разве только расположение вентиляторов является несколько нетипичным. С правой стороны от задней панели материнской платы находится место для двух 60 мм вентиляторов, установлен же всего один; об их функции будет сказано чуть позже. Еще один 80 мм вентилятор расположен в нижней части, там же присутствует и разъем для подключения силового кабеля. Боковые панели крепятся к остову корпуса посредством трех небольших винтов, покрытых черной краской, так что для того, чтобы залезть внутрь, придется вооружиться отверткой. В принципе, такой подход вполне оправдан для устройств подобного класса – ведь довольно тяжело представить, чтобы владелец медиацентра возился с его внутренностями, а для оверклокеров-экстремалов готовые решения, как правило, не интересны. В целом внешний вид медиацентра произвел самые приятные впечатления, качество сборки и расположение основных элементов на фронтальной панели не вызывает никаких нареканий. Благодаря применению алюминия удалось несколько снизить общий вес корпуса по сравнению со стальными аналогами. Так что Meijin Media Center удачно впишется даже в самый роскошный интерьер, и не будет казаться чужеродным элементом в общем дизайне.

Стр.2 - Внутреннее строение, Выводы

Внутреннее строение Ну что ж, раз снаружи все так прекрасно, заглянем внутрь. Для этого, как уже было сказано выше, придется открутить три мелких винта и тем самым снять боковую панель корпуса. Вот как выглядит медиа-центр внутри:
 Внутреннее строение
Как видно, компоновка и расположение комплектующих несколько отличается от обычных корпусов. Так, если поставить корпус в традиционное для "башни" положение, то блок питания, к примеру, располагается не верхнем правом углу, а в нижнем левом. Что касается накопителей, то они хоть и расположены в привычном месте, установлены в другой плоскости, как бы "ребром". Оптический привод находится между двумя жесткими дисками, подогреваясь ими с двух сторон. Впрочем, за перегрев опасаться не стоит – винчестеры компании Samsung известны своей невысокой рабочей температурой. Два диска Samsung SP2504C с интерфейсом SATA имеют емкость 250 Гб каждый и объединены в RAID-массив уровня 1. DVD-рекордер DVD-RW NEC ND-4550 поддерживает запись дисков практически всех форматов: CD-R/CD-RW/DVD+R/DVD-R/DVD+RW/DVD-RW/DVD+R DL/DVD-R DL/DVD-RAM, так что проблем с записью "болванок" не будет. В нижней части имеется своеобразный кожух, куда поступает нагретый воздух от блока питания и других компонентов, а затем он выбрасывается наружу. Кроме того, вблизи процессорного кулера на задней стенке имеется еще один небольшой 60 мм вентилятор, который как раз и отвечает за отвод нагретого процессором воздуха. Сам AMD Athlon 64 X2 4800+ охлаждается кулером CoolerMaster Susurro RR-KCT-T9E1. Материнская плата ASUS A8N-SLI Premium на базе набора системной логики nForce 4 SLI обладает широчайшими возможностями расширения, более подробно с которыми вы можете ознакомиться из соответствующего обзора на нашем сайте. Вкратце они выглядят так:
  • Поддержка процессоров AMD Athlon 64/X2/FX, Sempron Socket 939;
  • 4 слота для памяти DDR400 (максимально 4 Гб);
  • Два слота PCI Express x16 (в режиме SLI слоты используют по 8 каналов PCI Express);
  • Один слот PCI Express x1, 1 PCI Express x4 и три PCI;
  • Десять портов USB 2.0 ( 4 встроенных + 6 дополнительных);
  • Два порта IEEE1394 (Firewire; 1 встроенный + 1 дополнительный);
  • Два сетевых контроллера Gigabit Ethernet;
  • Отслеживание температуры процессора, системы, мониторинг напряжений, определение скорости вращения двух вентиляторов.
Как видно, плата имеет возможности по дальнейшему расширению функциональности, в частности, можно установить вторую графическую карту для работы их в режиме SLI. Благодаря интеллектуальной системе контроля температуры основных компонентов и скорости вращения вентиляторов, они работают только при увеличении нагрузки, а при работе вне ресурсоемких приложениях, не разогревающих процессор и видеокарту, кулеры либо слабо вращаются, либо и вовсе простаивают, так что забота об ушах пользователя налицо. Медиа-центр оснащен двухъядерным процессором AMD Athlon 64 X2 4800+ мощности которого хватит для выполнения практически любой задачи, а наличие двух ядер позволяет выполнять несколько задач одновременно, например, кодирование видео можно совместить с просмотром телепередачи.
 Внутреннее строение
 Внутреннее строение
Видеокарта ASUS EN6600 Silencer имеет 256 Мб видеопамяти и оснащена пассивной системой охлаждения, что положительно сказывается на общем уровне шума от всей системы. Конечно, в самые последние игрушки в максимальном разрешении на ней комфортно не поиграть, но Meijin и не позиционирует свой продукт как решение для экстремальных пользователей, а среднестатистическому пользователю возможностей видеокарты должно хватить вполне, да и в дальнейшем акселератор можно заменить на более производительный.
 Внутреннее строение
Для просмотра ТВ-передач и прослушивания FM-радиостанций, Meijin оснастила медиа-центр ТВ-тюнером GoTView PCI DVD2 Deluxe, который является обновленным вариантом достаточно популярного GoTView PCI DVD. У тюнера изменился селектор - Philips FQ1216ME/I H-5, используется 10-битный декодер Conexant CX25843, так что качество получаемой картинки очень хорошее. С приемом радио также все в порядке – можно слушать трансляции радиостанций FM- и УКВ-диапазонов, что для отечественного потребителя особенно приятно.
 Внутреннее строение
К широким коммуникационным возможностям материнской платы – она имеет два гигабитных сетевых контроллера, производители добавили возможность работы в беспроводных сетях – для этого используется Wi-Fi адаптер D-Link DWL-G520, который поддерживает протоколы передачи данных IEEE 802.11 b и g.
 беспроводная клавиатура
Кроме источника бесперебойного питания, Meijin комплектует свое решение беспроводной клавиатурой BTC 9019 URF, которая, благодаря наличию удобного мини-джойстика с функцией эмуляции мышки заменяет собой сразу три устройства – клавиатуру, мышь и джойстик. Вместе с пультом ДУ и BTC 9019 URF управлять компьютером можно сидя на диване, заявленная "дальнобойность" составляет 8 метров.
 беспроводная клавиатура
Клавиатура имеет удобные ручки с двух сторон, что позволяет держать ее на манер компьютерного руля, вес ее совсем невелик – 900 граммов, включая батарейки. BTC 9019 URF имеет 19 дополнительных клавиш, которые выполняют различные запрограммированные действия – управление медиа-плеером, навигация по интернет-страничкам и т.д.
 блок питания
В корпусе установлен 400 Вт блок питания Thermaltake XP480 с пиковой мощностью 500 Вт, так что проблем с питанием владелец медиа-центра испытывать не должен. В работе Подключив клавиатуру и монитор, можно включить медиа-центр в сеть. Больше делать ничего не надо, все уже сделано самими разработчиками. После включения и загрузки операционной системы появляется традиционное для ОС Windows XP MCE меню выбора действий, где сосредоточены несколько самых популярных функций. Рассмотрим их вкратце. Воспроизведение DVD-дисков. Просмотр фильмов на DVD-дисках с помощью компьютера Media Center, обеспечивается полный спектр современных функций сканирования при DVD-воспроизведении с возможностью интерактивного поиска разделов. Мое ТВ. Функция «Мое ТВ» предназначена для обзора, просмотра и записи ТВ-передач. Телевизионные функции быстро и удобно настраиваются. В составе меню «Мое ТВ» имеются средства «Прямые телепередачи», «Записанные телепередачи», «Программа телепередач», «Поиск», а также новая служба поиска фильмов. Моя музыка. Функция «Моя музыка» открывает доступ к личным и интерактивным коллекциям звукозаписей. Удобное воспроизведение аудиокомпакт-дисков и их копирование в личную библиотеку, запись на компакт-диски, создание списков воспроизведения и редактирование сведений об альбомах. Мои видеозаписи. Функция «Мои видеозаписи» — это альтернативное представление одноименной папки в составе Windows XP. Она предназначена для организации файлов и папок по дате или имени, а также отображения эскизов для видеороликов. Поддерживаются все стандартные типы видеофайлов, включая AVI, MPG и WMV. Мои изображения. Функция «Мои изображения» предоставляет в распоряжение пользователя новый способ просмотра цифровых фотографий и обмена ими. Загрузка фотографий с цифровой фотокамеры, просмотр фотографий и изображений, быстрое создание слайд-шоу, редактирование, печать и запись фотографий на компакт-диск - все это доступно с помощью пульта дистанционного управления. Копирование на CD/DVD диск. Встроенная функция позволяет копировать записанные телепередачи на компакт- и DVD-диски, обмениваться фотографиями и домашними видеозаписями, а также создавать компакт-диски со смешанным содержимым. Эти основные пункты меню позволяют управлять самыми востребованными развлекательными функциями прямо с пульта ДУ, все очень просто и понятно. Разумеется, это меню можно свернуть и работать в XP MCE как в обычной операционной системе, с помощью мышки и клавиатуры, хотя это уже не так удобно. Владельцу медиа-центра необходимо в течение 30 дней активировать свою копию операционной системы, причем сделать это можно как по телефону, так и посредством интернета. Для определения примерного уровня производительности медиа-центра было принято решение протестировать его с помощью следующих бенчмарков: PC Mark 05 и 3DMark 05. Результаты выглядят следующим образом:
Впрочем, при желании можно произвести оптимизацию ОС и добиться чуть лучших результатов – изначально таких целей поставлено не было. Впрочем, для решения своего круга задач производительности системы хватает с головой. Нельзя не упомянуть о программном средстве FSPro Labs Access Boss, которое поставляется вместе с медиа-центром Meijin. Вот как описывает ПО сама компания Meijin: "Если Ваши сотрудники остаются после работы и играют в компьютерные игры, если Ваши дети проводят за компьютером дни и ночи, отвлекаясь от домашних заданий, если Ваши компьютеры эксплуатируются в нерабочее время и не в ваших интересах, то Вам необходима программа Access Boss". С помощью Access Boss можно решать следующие задачи управления доступом к компьютеру:
  • Задавать часы, когда использование компьютера запрещено (для каждого пользователя, на каждый день недели, с точностью до часа);
  • Задавать максимальную длительность использование компьютера в день (для каждого пользователя, на каждый день недели, с точностью до минуты);
  • Запрещать пользователям самостоятельно переводить системное время;
  • Блокировать доступ к компьютеру для всех (в том числе еще не созданных учетных записей), кроме заданных;
  • Просматривать статистику использования компьютера;
  • Управлять настройками Access Boss на другом компьютере через локальную сеть;
  • Защищать запуск программы паролем.
Несколько слов о графическом дисплее iMON от SoundGraph. Данное устройство существует как самостоятельное решение, комплектующееся идентичным пультом ДУ, а сам ИК-приёмник подключается к компьютеру посредством интерфейса USB. В данном случае компания 3R System интегрировала графический дисплей в свой корпус M-Station HT-1100, пульт ДУ остался прежним, поменялся только логотип на нем.
 пульт ДУ
 пульт ДУ
В комплекте поставляется программное обеспечение, с помощью которого можно настроить тип выводимой на дисплей информации. Кроме версии ОС, типа процессора и тактовой частоты, можно также вывести на дисплей и другую информацию.
 выводимая на дисплей информация
 выводимая на дисплей информация
 выводимая на дисплей информация
Так, если компьютер подключен к сети интернет, то можно выводить на экран время, погоду в конкретном городе, также можно настроить, чтобы при приходе новой почты на дисплей выводилось соответствующее уведомление. Для меломанов предназначена возможность включить режим эквалайзера, в котором на экран будут выводиться 16 полосок, как в популярном проигрывателе WinAMP. Возможности по программированию кнопок пульта ДУ для выполнения определенных действий поражают воображение. Выводы Стоит еще раз напомнить, что в комплект поставки медиа-центра входят также источник бесперебойного питания Ippon Back Comfo Pro 800 и беспроводная клавиатура BTC 9019 URF. Meijin Media Center представляет собой законченное решение, которое сможет стать настоящим центром развлечений, достаточно подключить его, например, к телевизору или монитору с большой диагональю и можно наслаждаться просмотром фильмов, прослушиванием музыки, пользоваться ресурсами сети интернет и т.д., и все это с комфортом, устроившись в любимом кресле. Естественно, за универсальность приходится платить, и немало. Стоимость медиа-центра в указанной конфигурации составляет 2 390 $, гарантия на него составляет 2 года плюс разработчики обещают бесплатный выезд инженеров в течение 2 лет по Москве в случае возникновения каких-либо проблем. Покупатель же получает готовое решение, лицензионную операционную систему Microsoft Windows XP Media Center Edition 2005 и отсутствие головной боли по поводу сборки, обслуживания и гарантии. Может уже настало время заменить одной «коробкой» видаки, музыкальные центры, игровые приставки, хранилище аудио и видео файлов и сам ПК?



Оригинал материала: https://3dnews.ru/150222