Оригинал материала: https://3dnews.ru/160

Nokia 5140i

Стр.1 - Часть I

Данный обзор заинтересует, в первую очередь, людей, увлекающихся спортом. Небезынтересен он будет также тем, кто постоянно роняет и оставляет свой сотовый где попало, сетуя при этом на непрочность пластмассовых корпусов и не имея желания или денег приобрести аппарат в металлическом корпусе. Одним словом, речь пойдет об «усиленной» модели, телефоне Nokia 5140i, позиционируемом компанией-пройзводителем как мобильник для людей, ведущих активный образ жизни. Это не первый опыт компании в данной области. Были до этого и пыле-влаго-ударозащитные Nokia 5100 и 5140. Последний отличается от новой модели с приставкой i меньшим количеством отображаемых на экране цветов (4 тыс.) и незначительными изменениями в интерфейсе, а также цветовым исполнением корпусов. Новый телефон поставляется в двух цветовых решениях : черный и темно-зеленый.
 Nokia 5140i
Комплектация:
  • Телефон
  • Батарея BL-5X, 760 мА-ч
  • Зарядное устройство ACP-12
  • Гарнитура Nokia Activity HS-8
  • Ремешок Nokia CP-12
  • Карабин с лупой
  • Руководство пользователя

Внешний вид

Телефон выполнен в классическом форм-факторе. Резиновые накладки с волнообразными разводами, обрамляющие пластмассовый корпус со всех четырех сторон, сразу выдают «нетрадиционный» стиль телефона. Они же не позволяют царапаться о повехность стола ни одной из пластмассовых сторон. Аппарат не тяжелый, вес не превышает 100 г. Размеры тоже ничем не выделяются : 106,5×46,8×23,8 мм. Экран небольшой : 128х128 пикселей, слегка тонированный. На задней поверхности находится окошко VGA камеры и ниже – два отверстия для крепления специального ремешка на запястье.
 Nokia 5140i
На верхнем торце стандартно расположена клавиша включения/выключения, а также отверстие громкоговорителя. Снизу, под резиновой заглушкой – Pop-Port и разъем для подключения сетевого зарядного устройства.
 Nokia 5140i
 Nokia 5140i
На левой боковине устроена качель регулирования громкости, справа находим клавишу Push-To-Talk и окошко инфракрасного порта.
 Nokia 5140i
 Nokia 5140i
Кнопки на передней панели выдавлены в едином резиновом массиве. Влага им не помеха. Ход клавиш достаточно четкий. Навигационные клавиши и края четырехпозиционной клавиши-джойстика расположены слишком скученно, от этого происходит масса ошибочных нажатий. Для «экстремального» телефона это недопустимо. В верхней части передней панели расположен очень занятный световой элемент: помимо основной функции - подачи светового сигнала (фонарик белого света, приблизительно на 25 сек), он исполняет и еще одну, совсем нестандартную функцию – своеобразного «уровня». Дело в том, что он заполнен жидкостью и отклонение содержащегося в ней пузырика указывает - в какую сторону наклонена поверхность. Корпус состоит не из передний и задней панелей, как это бывает у нормальных телефонов, а как бы из двух пластиковых «стаканов» надетых на основание. Из-за такой особенности корпуса, никаких похрустываний при сжатии телефона и быть не может. Все очень крепко собрано. Как открыть корпус - сразу и не догадаешься. Видимых кнопок на задней части нет. Оказалось, что кнопки открытия корпуса прячутся по бокам, под резиновыми накладками. Все достаточно просто: нажал двумя пальцами на бока и потянул на себя – «стакан» снят.
 Nokia 5140i
 Nokia 5140i
 Nokia 5140i

Основные свойства

Под крышкой располагается аккумулятор средней емкости 760 мА-ч. Под ним – гнездо для SIM-карты. Батарея способна продержаться при среднем уровне разговоров и использования другий функций более пяти дней. Дисплей выполнен с использованием пассивной матрицы, отображающей 65 536 цветов. На летнем солнце читабельность сильно падает, сказывается тонирование поверхности экрана. «Холодное включение» после подсоединения аккумулятора, как и перемещения по меню и приложениям, занимают доли секунды. В этом смысле телефон вполне «шустрый». Звук очень хорош. Яркий и сочный, с наличием низких частот. На максимальной громкости нет и намека на шумы и хрипы. Нет шумов и при прослушивании по громкой связи на максимальной громкости. Звук вызова очень громкий, такой услышишь даже в шумном метро. Мелодии звонка можно закачивать самостоятельно. Поддерживаемые форматы : MIDI и MP3. Всего пользователю доступно около 4 Мб памяти, причем изначально свободных всего 2,1 Мб. Даже не смешно. Телефон работает в сетях EGSM 900, GSM 1800 и 1900, поддерживает Java™ MIDP 2.0 (максимальный размер мидлета 128 кбайт), EDGE: Class 6 со скоростью загрузки до 177,6 кбит/с, GPRS (General Packet Radio Service): class 10, скорость загрузки до 62,4 кбит/с, WAP2.0, TCP/IP, синхронизацию с ПК программой PC Suite, которой, впрочем, вы в комплекте не найдете, придется скачивать с сайта производителя.

Стр.2 - Часть II

Меню. В режиме ожидания на дисплее отображаются : текущее время, название оператора сотовой связи, уровни приема сигнала и зарядки аккумулятора (как обычно, по левой и правой сторонам экрана), команды для программируемых клавиш, а также, не поверите, температура окружающей среды в градусах Цельсия или по Фаренгейту! Цвет шрифта в режиме ожидания настраивается из меню Настройки-Дисплей. Изменяемы также фоновый рисунок, экранная заставка и цветовые схемы экрана в целом. Достигается это путем выбора тем, которые к тому же могут быть перенастроены по частям под вкус пользователя. Разделы меню могут отображаться как отдельными иконками, так и списком.
 Nokia 5140i
Сообщения. Здесь собраны все функции телефона, связанные с написанием, отправкой и получением любых типов текстовых и мультимедийных сообщений : SMS (11 шаблонов), MMS (шаблонов нет), электронной почты. А также чат и голосовые сообщения на автоответчике.
 Nokia 5140i
Контакты. На один контакт можно установить: номер телефона, адрес PTT, электронной почты, интернет-адрес, почтовый и заметку, а также фото, как всегда у Нокии, отображающееся не на весь экран. Контакты можно разбить по группам, добавить голосовую метку и быстрый набор. Мало и убого по современным меркам. Присутствует возможность копирования контактного листа с телефона на SIM-карту и обратно. Это бывает полезно.
 Nokia 5140i
Звонки. Отображает все непринятые, принятые и набранные номера вызовов, их длительнось, время и дату, а также счетчик передачи пакетных данных по протоколу GPRS. Все стандартно.
 Nokia 5140i
Настройки. Как всегда – самый насыщенный раздел. Находим в этом меню возможность выбрать режим (предустановленных четыре плюс два своих); изменить тему, сигналы оповещения различных событий и вызовов, уровень подсветки, свойства дисплея; установить время и дату; настроить меню быстрого доступа (набор номера одним нажатием), подключение устройств по инфракрасному порту (да, и он здесь имеется), варианты передачи и приема звонков (переадресация и т.п.), установки общих режимов работы функций телефона (язык, состояние памяти, блокировка клавиатуры и т.д.), и варианты защиты.
 Nokia 5140i
Галерея. Здесь собираются файлы всех форматов, предустановленные и принятые: Фото, Видео, Темы, Графика, Сигналы, а также записи автоответчика.
 Nokia 5140i
Мультимедиа. Камера с максимальным разрешением фотосьемки 640х480 пикселей. Есть также возможность записи аудиоклипов в формате AMR, автоспуск, «ночной» режим. Стерео радио: работает только при подключенной гарнитуре. Диктофон: способен записывать и разговор. Шумомер: измеряет в децибелах шум окружающей среды.
 Nokia 5140i
РТТ. В отдельном меню собраны многочисленные настройки функции портативной рации Push-to-Talk.
 Nokia 5140i
Спорт. Наиболее интересный раздел Меню в тестируемом аппарате. Здесь собраны необходимые в спортивном лагере «вещи»: компас: да-да, самый настоящий цифровой компас; термометр: измеряет температуру окружающей среды с возможность вывода информации на дисплей в режиме ожидания; секундомер: без него не обходится, как известно, ни один спортсмен; таймер обратного отсчета.
 Nokia 5140i
Органайзер. Стандартный набор: будильник с возможностью установки по дням недели (без него никуда), календарь, дела, заметки, калькулятор.
 Nokia 5140i
Приложения. Помимо двух игр: Adventure Race (велогонки) и Bowling, в этом разделе находится очень любопытное приложение Fitness coach (фитнесс-тренер). После получасового ввода всевозможных физических и метрических данных о себе, вплоть до пульса в обычном и учащенном состоянии, начинается самое интересное. Программа дает выбрать способ физической нагрузки (велотренажер, бег, гребля, лестница, плавание и т.д) а затем пунктуально отсчитывает секунды занятия и показывает вам различные необходимые сведения о том, как нужно производить эти самые занятия, какие и как нужно делать передышки, а также позволяет следить за ударами пульса. Существует возможность выбора занятий в спортзале, плавательном бассейне и даже на улице. Естественно, ведется журнал тренировок. Одним словом, если пристраститься к данной программе, она станет вашим незаменимым помощником при любых занятиях спортом.
 Nokia 5140i  Nokia 5140i  Nokia 5140i
В качестве вывода можно сказать: Nokia 5140i собрана на платформе Series 40 и имеет очень богатый набор возможностей. Помимо наличия практически всех основных современных функций, включая поддержку технологии передачи данных EDGE и функции портативной рации Push-to-Talk, аппарат обладает целым набором уникальных свойств, не присущих обычным, нормальным телефонам. Поэтому можно смело утверждать что он без проблем займет своё достойное место в особой, узкой нише телефонов «экстремального» направления. Минусы: маленький экран, блеклый дисплей, слепнущий на солнце, неудачное расположение джойстика и софт-кнопок. Плюсы: богатая функциональная насыщенность (и не только традиционными функциями), отличный защищенный корпус, невысокая цена.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/160