Оригинал материала: https://3dnews.ru/160064

Современная бытовая USB техника. Часть 3

Стр.1 - USB коврики для мышей

Итак, это уже третья часть материала, посвященного бытовым USB-устройствам. Думаю, что предисловие в данном случае не требуется, так как в свет уже вышли первая и вторая части "Современной бытовой USB техники". Так что, обойдемся без лишних слов и перейдем содержательной части этого трактата…

И снова о подключении…

Не удивляйтесь, но я снова возвращаюсь к теме, затронутой мною в первой части этого материала - к безопасности подключения бытовой USB техники к персональному компьютеру. Дело в том, что я забыл предостеречь некоторых владельцев ноутбуков, пользующихся адаптерами PCMCIA-to-USB и им подобными. Дело в том, что такого рода адаптеры бывают нескольких типов. Применительно к бытовым USB устройствам, для которых единственно важными являются цепи питания USB порта, такие адаптеры можно разделить на три группы:

  1. Адаптеры, не требующие дополнительного (внешнего) питания
  2. Адаптеры, требующие обязательного дополнительного (внешнего) питания
  3. Адаптеры с возможностью работы как с внешним (дополнительным) питанием, так и без него

В чем же собственно состоит проблема подключения устройств к PCMCIA-to-USB адаптерам? Естественно, в потребляемом этими устройствами токе. Как известно, спецификация на USB-интерфейс допускает нагрузку до 500 мА на каждый отдельный порт. Но, если используется адаптер, не предусматривающий внешнего питания, или адаптер, предусматривающий такое питание, но не использующий его, то тут вступает в силу ограничение уже не самого USB интерфейса, а шины PCMCIA. Обычно все ограничения явно описаны в документации на каждый конкретный PCMCIA-to-USB адаптер, но, к сожалению, не все пользователи утруждают себя изучением спецификации используемого устройства.

А ведь такая леность вполне может послужить причиной весьма тяжких последствий. Дело в том, что адаптеры, работающие автономно, то есть не требующие внешнего источника питания, используют цепи питания PCMCIA шины. При этом максимально допустимая суммарная нагрузка на все их порты не должна превышать 500 мА. То же самое относится и к адаптерам, предусматривающим внешнее питание, но работающим без него. Например, если такой PCMCIA-to-USB адаптер оснащен двумя портами USB, то к нему можно подключить два устройства, одно из которых потребляет, допустим, 300 мА, а другое 200 мА. Суммарная нагрузка на USB порты в этом случае составит как раз 500 мА. Также можно подключить только одно устройство к одному из USB портов, потребляющее все 500 мА. При этом второй USB порт адаптера, по вполне понятным причинам, должен будет оставаться свободным. Самыми же безопасными и не требующими каких-либо раздумий и расчетов являются адаптеры, которые не способны работать без внешнего источника питания. В их случае, независимо от количества портов, которым они оснащены, максимальная нагрузка 500 мА допустима для каждого отдельного порта. В общем, владельцам ноутбуков, пользующимся адаптерами PCMCIA-to-USB и желающими подключить к ним какие-либо бытовые USB устройства, я настоятельно рекомендую подробно изучить используемый адаптер и его спецификацию, дабы соблюсти все требования относящиеся к подключаемым устройствам. В случае же несоблюдения этих требований пользователь рискует, в лучшем случае, вывести из строя сам адаптер. В худшем же случае, несчастье может коснуться и самого ноутбука, в который этот адаптер установлен.

USB коврики для мышей

Вот вроде бы такая обычная для пользователя персонального компьютера вещь - коврик для мыши. Если бы года четыре назад кто-нибудь сказал мне, что и этот примитивнейший атрибут компьютерной жизни будет подключаться к USB, я бы решил что этот кто-нибудь лишился рассудка. Однако рассудка никто не лишился, а мышиные коврики, тем временем, все же потребовали подключать к USB порту и их, тем самым и в прямом и в переносном смыслах набивая себе цену. И точно так же как и всем остальным устройствам, описываемым в данном материале, USB им потребовалось исключительно для питания. В свою очередь, питание потребовалось для реализации такой модной на сегодняшний день функции как подсветка.


На фотографии выше показана одна из разновидностей USB мышиных ковриков с подсветкой в рабочем состоянии, то есть, когда эта самая подсветка работает. Собственно, разновидностей таких устройств несколько и различаются они как своими формами, так и количеством установленных в них светодиодов и, естественно, цветом свечения. В данном случае перед нами коврик, оснащенный всего лишь двумя светодиодами голубого свечения. Не так уж и много, и на фотографии видно, что такой коврик светится не очень-то ярко. Но, это при условии дневного освещения. Уж поверьте, в вечерней полутьме он весьма впечатляет своим видом. Для тех же, кому хочется производить впечатление на своих гостей в любое время суток, сообщаю, что в настоящее время в продаже можно встретить аналогичные коврики, в подсветке которых участвуют до четырнадцати светодиодов. Ярким примером выступают USB мышиные коврики от Thermaltake. Однако стоимость такого новомодного украшения рабочего стола зачастую оказывается значительно выше стоимости мыши, эксплуатируемой на их поверхности.

Как же устроены светящиеся мышиные коврики? Ничего сложного в них нет. В случае коврика, показанного на фотографии выше, конструкция следующая. Сам корпус коврика выполнен из прозрачного пластика (размеры 218х268х9.5 мм). Его верхняя плоскость, то есть рабочая поверхность, покрыта непрозрачным тисненым пластиком с нанесенным на него декоративным рисунком. К нижней плоскости прозрачного корпуса приклеена пластина нескользкой резины, которая практически полностью исключает проскальзывание коврика по поверхности рабочего стола, даже если стол имеет глянцевое лаковое покрытие. Подсветка коврика осуществляется неким подобием заглушки, в которой и расположены светодиоды. Заглушка устанавливается в специально отведенное для нее гнездо, расположенное в торце прозрачного корпуса и для надежности закрепляется шурупами.


Следует заметить, что описанная выше конструкция USB коврика не единственна в своем роде. В данном случае рассматривался коврик, в котором для подсветки использовались всего лишь два светодиода. Если же светодиодов значительно больше, то они устанавливаются в корпус коврика стационарно и не предусматривают возможности быстро и легко их снять.

Последнее, о чем следует упомянуть, рассматривая USB коврики для мышей, это потребляемый ими ток. Надеюсь, все понимают, что данный параметр каждого из этих устройств напрямую зависит от количества и типа установленных в нем светодиодов. Например, рассмотренный выше коврик с двумя светодиодами потреблял все лишь 25.4 мА. К сожалению, я не могу точно ответить на вопрос о том, сколько потребляют коврики с четырнадцатью светодиодами, но можно быть уверенными, что их потребление не выходит за рамки допустимых для цепей питания USB устройств пятисот миллиампер.

Стр.2 - Повседневные декорации

Повседневные декорации

В предыдущей, второй, части читаемого Вами сейчас материала я рассматривал, так сказать, праздничные USB декорации, то есть декорации, которые можно приурочить к конкретным датам и не очень-то актуальные в другое время. Празднование Нового Года было не так давно, и я думаю, покупатели не успели забыть обилие светящихся USB елочек, дедов морозов, и прочих снеговиков, в изобилии заполнявших прилавки компьютерных магазинов. Однако помимо праздничных декораций существуют и более, на мой взгляд, полезные повседневные USB декорации. Разнообразие такого рода устройств растет буквально с каждым днем, и рассматривать их все я естественно не стану. Думаю, что для примера будет достаточно двух оригинальных представителей такой, с позволения сказать, компьютерной периферии.


(Пример работы декоративной панели)

На фотографии выше показан типичный представитель, относимый к повседневным USB декорациям. Дать точное название этому устройству я не берусь, ибо, несмотря на наличие в нем подсветки, называть его светильником как мне кажется не стоит. Это и не аквариум, как его пытаются называть некоторые продавцы компьютерной техники, так как рыбы в нем не водятся и растения не произрастают (даже искусственные). Скорее, это декоративное панно не самых маленьких размеров (высота - 250 мм, ширина - 85 мм, глубина без учета торчащего USB разъема - 65 мм). Панно выполнено в виде изогнутой прозрачной пластиковой рамки, подобно рамкам для фотографий, в центре которой размещен резервуар, заполняемый водой. Внутри резервуара имеется некое подобие вулкана, выкрашенное в соответствующие цвета. Во время работы вся эта конструкция подсвечивается переливающимся светом, а вулкан, я бы так сказал, мечет икру. Почему икру? Да потому, что-то, что из него извергается, своим видом очень напоминает красную икру. Вот только вылавливать такую икру из резервуара и употреблять эту подделку в пищу я бы не рекомендовал, иначе вулкану будет попросту нечего из себя извергать.


Устройство такого декоративного USB панно не сложно. Все содержимое его корпуса состоит из помпы, обеспечивающей циркуляцию залитой в резервуар воды и вместе с ней "красной икры", трех светодиодов подсветки, двух выключателей питания, гнездовой части USB разъема, и соединительных проводов. Как видите, все очень просто и незатейливо.

В качестве еще одного примера повседневных USB декораций можно привести устройство, по своим функциям напоминающее описанное выше панно. Но, в данном случае это уже бутылка с аквариумом, который можно заполнить водой и поселить в него поставляемых в комплекте с бутылкой пластиковых рыбок. Внутри рыбок имеются небольшие металлические грузы, а позади аквариума, внутри корпуса бутылки, установлен магнит, приводимый в движение серводвигателем. В результате такого решения поселенные в аквариум рыбки плавают в нем как бы сами по себе.


На мой взгляд, прекрасный подарок любителям крепких и не очень крепких спиртных напитков. Кстати, в аквариум этого устройства можно налить вовсе не воду, а совершенно другую прозрачную жидкость. Будьте уверены, - рыбки от этого не умрут, ведь они пластиковые, а функциональная оснащенность устройства значительно возрастет, ведь оно превратится в стоящую на виду заначку, например, от вездесущей жены. Последующее постепенное понижение уровня жидкости в аквариуме рассматриваемой бутылки можно без труда объяснить вполне естественным природным явлением, - испаряется водичка, и все тут! В общем, и глаз такая USB декорация радовать может и при правильном подходе настроение поднимать.

Касаемо технических аспектов приведенных выше повседневных USB декораций, а точнее потребляемых ими токов, можно сказать следующее: токи не велики и никакой опасности для USB порта персонального компьютера такие устройства не представляют. Так, например, потребление описанного выше панно колеблется в пределах от 50 до 80 мА, а USB бутылка потребляет 42-47 мА.

Естественно, ассортимент повседневных компьютерных USB декораций не ограничивается только показанными в этом материале панно и бутылкой. Рассматривать все подобные продукты было бы слишком расточительным, в смысле временных затрат, занятием. Обобщая же устройства такого рода можно сказать, что они вовсе не так уж и бесполезны, как это может показаться на первый взгляд. В той или иной степени, но все они способны оказывать на пользователя некоторое успокаивающее действие, что весьма и весьма важно, особенно при длительной работе за персональным компьютером.

Конечно, они не способны заменить собой, к примеру, настоящий аквариум с живыми рыбками, но все же, пускай и в меньшей степени, действуют на пользователя расслабляюще и успокаивающе.

Зарядные устройства

Само по себе понятие "зарядное устройство, питающееся от USB порта персонального компьютера" на сегодняшний день уже не ново. Они существуют уже достаточно давно, но не все из них получили широкое распространение. Устройства эти можно разделить на две основных группы. Это бытовые зарядные устройства для обычных аккумуляторов (чаще всего типоразмеров АА и ААА), и зарядные устройства для мобильных телефонов. И именно вторые сегодня имеют наибольшее распространение. А вот зарядные устройства для обычных аккумуляторов найти на прилавках наших компьютерных магазинов, к сожалению, практически невозможно. Однако, о них все же стоит упомянуть.


Впервые я писал о зарядном устройстве для аккумуляторов типоразмера АА и ААА еще в сентябре 2003-го года, и было это устройство CG-5 от A4Tech. Именно его можно наблюдать на приведенной выше фотографии. Удивительно, но поставки CG-5 в Россию прекратились почти сразу же, как только оно тут появилось. А ведь такое устройство, судя по отзывам читателей, и тогда и сейчас вполне востребовано. Времени с тех далеких пор прошло немало и у тех же A4Tech появились аналогичные, но уже более современные зарядные устройства (CG-6, CG-10). Но, в России их по-прежнему не найти. Что же, остается только ждать и надеяться.

Как бы в противовес зарядным устройствам для обычных АА и ААА аккумуляторов, зарядные устройства для мобильных телефонов на наш рынок поставляются исправно. Они представлены достаточно большим разнообразием моделей и значительно различаются своей комплектацией и функциональностью. На фотографии ниже можно видеть одно из таких устройств от компании NEODRIVE.



В комплект показанного выше зарядного устройства входит соединительный USB кабель в так называемой "рулетке", пять различных разъемов-насадок для подключения этого кабеля к наиболее популярным моделям мобильных телефонов, и адаптер для автомобильного прикуривателя, оснащенный USB разъемом. То есть, в данном случае пользователь получает возможность заряжать батареи мобильного телефона, питая его от USB порта персонального компьютера, а также, при необходимости, в автомобиле или на корабле от стандартного гнезда прикуривателя. Почему я упомянул корабль? Да потому, что адаптер для прикуривателя универсальный и рассчитан не только на автомобильную сеть 12 В, но и на корабельные сети 24 В. Помимо показанного комплекта зарядного устройства существуют и еще более оснащенные комплекты, включающие в себя адаптер для сети переменного тока 100-260 В, а также не пять, а целых семь различных разъемов-насадок для подключения к мобильным телефонам.

Конечно, высокая функциональность рассматриваемых зарядных устройств весьма полезна, но в данном случае я предлагаю отставить в сторону наличие в их комплектах сетевых адаптеров и адаптеров для прикуривателей. Сейчас, по теме этого материала, наиболее интересным является все же питание от USB порта персонального компьютера. Думаю, нет необходимости объяснять все преимущества такого подключения мобильного телефона. Лично я в своей практике уже давно забыл, что такое зарядное устройство для такого рода аппаратуры. И дома и в дороге я в подавляющем большинстве случаев использую для зарядки аккумулятора телефона именно USB порт компьютера.

Исключения составляют только дальние поездки, в которые по каким-то причинам не требуется брать ноутбук. Да и то, достаточно часто в конечной точке маршрута имеется доступ к персональному компьютеру и брать с собой зарядное устройство к телефону, которое не только занимает больше места, чем тоненький USB кабель, но и значительно больше весит, не приходится. Однако, при всех видимых преимуществах такого рода зарядных устройств, остается открытым вопрос об их безопасности для компьютера к которому они будут подключены. Другими словами, а как высоко их энергопотребление? Естественно, тут все зависит от конкретной модели мобильного телефона, которая будет подключена к зарядному устройству. Например, средний ток потребления телефона Nokia 8850 оставляет 62 мА. Правда, пиковые значения этого параметра достигают 90 мА. Но, для USB порта персонального компьютера это совершенно безопасно и поводов для беспокойства пользователей я не вижу. Конечно, существуют и другие модели телефонов с большим энергопотреблением, но и в их случаях нагрузка на цепи питания USB порта не будет выше максимально допустимых 500 мА. Единственно кому может быть стоит беспокоиться, так это пользователям ноутбуков, желающим заряжать батареи мобильных телефонов в полевых условиях. В их случае, чем больше ток, потребляемый телефоном при зарядке, тем больше расходуется ресурс батареи ноутбука. Но в этой ситуации выбирать, что важнее, работа ноутбука или мобильного телефона может только сам пользователь, исходя из своих потребностей.

Продолжение? Возможно…

А будет ли продолжение серии, статей посвященных бытовой USB технике? Что же, возможно и будет. Даже на данный момент, в трех частях этого материала рассмотрены вовсе не все существующие устройства такого рода. Почему? Ну, хотя бы потому, что некоторые из бытовых USB устройств стоило бы изучить более пристально, и они вполне заслуживают отдельного посвященного только им материала. Собственно, тестированием и описанием таких устройств я и займусь в ближайшее время. А по поводу данного "сериала" могу сказать, что его продолжение зависит от того, как скоро наберется достаточное для этого продолжения количество устройств. Но, к сожалению, с уверенностью сказать, когда именно это произойдет, достаточно сложно.

Благодарим компанию NEODRIVE за предоставленное оборудование



Оригинал материала: https://3dnews.ru/160064