Оригинал материала: https://3dnews.ru/161

Qtek 8100

Стр.1 - Часть I

Идея смартфонов становится все популярнее – многим хочется иметь продвинутую операционную систему у себя в телефоне, и при этом сохранить вес и размеры обычного аппарата. Именно для них, в свое время, империя Билла Гейтса создала свою очередную операционную систему. Производители порыв подхватили, и в последнее время все чаще стали появляться смартфоны на Windows Mobile Smartphone Second Edition. Одной из первых очень популярных моделей стала Motorola MPx200, на смену ей пришла MPx220, а вот азиатские производители пока оставались в тени. Тайваньская Qtek решила исправить это досадное недоразумение и начала выпускать под собственной маркой целый ряд продуктов, один из которых сегодня перед нами – Qtek 8100, "musicphone". Это модель стандартного, моноблочного форм-фактора с акцентом на мультимедийные возможности и проигрывание аудио-файлов.
 Qtek 8100
В комплект, кроме самого смартфона и зарядника, входят USB-шнур для подключения к ПК, диски с программным обеспечением (русификаторы в том числе) и стереонаушники. На удивление, в комплекте не оказалось карты памяти. Но, учитывая, что производителем очень прозорливо выбран один из самых дешевых носителей (mini-SD объемом 512 Мб стоит около 50 долларов) это не так принципиально. Наушники очень порадовали: они выполнены в "нокиевском" стиле (соединяются за шеей), имеют симпатичный и удобный блок управления (кнопка ответа и полозок регулировки громкости), а также качественный шнур. Только вот поролоновых подушечек почему-то нет.
 Qtek 8100
Со стороны смартфон выглядит как обычный телефон с большим экраном, удобно лежит в руке. Полированный пластик весьма приятен на ощупь. Однако это не очень непрактично – он может зацарапаться. Моноблочная конструкция де-факто подразумевает отсутствие каких-либо скрипов и люфтов, правда, задняя крышка все же чуть люфтит, но это не особо раздражает. Размеры (108х47х20 мм) и вес (107 грамм) не отягощают, смартфон можно легко носить на шее. В целом формы телефона чем-то неуловимо напоминают Sony Ericsson T630 – они такие же лаконичные и простые. Задняя поверхность белого цвета, сверху расположен логотип Windows (к слову, из-за того, что буквы маленькие и выдавлены в корпусе, логотип быстро загрязняется), разъем переходника на внешнюю антенну, прикрытый резиновой заглушкой, и объектив VGA-камеры с зеркальцем. Задняя крышка легко сдвигается при нажатии на блокирующую кнопку, под ней обнаруживается батарея, а под батареей – слоты для SIM-карты и для miniSD-карты.
 Qtek 8100
 Qtek 8100
 Qtek 8100
По бокам аппарата сделаны вставки из нескользящего пластика, в них аккуратно вписана качель регулировки громкости (слева) и кнопка быстрого включения камеры (справа). Снизу правого торца расположено металлическое ушко для шнурка, которое утоплено вглубь корпуса, и продеть шнурок через него довольно сложно, благо это нечасто делается.
 Qtek 8100
 Qtek 8100
 Qtek 8100
На верхнем торце расположено окошко инфракрасного порта и кнопка включения/выключения смартфона. Эта же кнопка отвечает за смену профилей, блокировки.
 Qtek 8100
На нижнем торце расположены разъемы головной гарнитуры и mini-USB (через него же происходит зарядка смартфона).
 Qtek 8100
На передней панели, рядом с прорезью динамика, подмигивает индикатор, который в зависимости от режима работы телефона светится разными цветами. Клавиатура, кроме стандартных клавиш, имеет дополнительный ряд с четырьмя кнопками для быстрого вызова браузера, плейера и управления им. Цифровая клавиатура, кнопки которой хоть и плотно сгруппированы, удобна благодаря их форме, ошибочных нажатий нет. Латиница нанесена на подложку клавиш, а вот русские буквы выгравированы на поверхности (к слову, стоит это дистрибьютору около 8 долларов в расчете на один аппарат). Гравировка хорошая, и можно не опасаться, что буквы вытрутся со временем. Подсветка белого цвета, достаточно яркая и равномерная, однако мультимедийные клавиши не подсвечены. В верхнем ряду рядом с софт-клавишами расположены кнопки "домой" и "назад". Кнопку "домой" дублирует клавиша отбоя вызова. Работа с джойстиком очень комфортна – это редкий случай, когда им будут довольны и активные пользователи, и те, кто в меню будет залезать редко (но такие пользователи, отметим, обычно не покупают смартфоны). Палец, благодаря острой грани джойстика, с него не соскальзывает.
 Qtek 8100
 Qtek 8100
 Qtek 8100
 Qtek 8100
 Qtek 8100
TFT-экран имеет разрешение 176х220 точек, оснащен трансрефлективной подложкой и отображает 65 тысяч цветов. На солнце он ведет себя достаточно хорошо, вся информация читается, хотя экран, конечно, в цветности теряет. Что касается количества отображаемых цветов, то и 65 тысяч вполне достаточно для комфортного восприятия картинки. Отличие от 256-тысячецветных экранов видно, когда снимаешь камерой – картинка не такая яркая и живая. У дисплея есть еще одна особенность – по умолчанию у него как бы чуть-чуть не наведена резкость. Это из-за сглаживания шрифтов – ClearType, степень которого регулируется или отключается вообще.
 Qtek 8100  Qtek 8100
Батарея в смартфоне литиево-ионная, емкостью 1050 мАч. "Прирост" емкости по сравнению с конкурентными смартфонами и телефонами, оснащенными 900-миллиамперными батареями и работающими до 4-х дней, не так велик, всего 150 мАч, но смартфон показал прямо-таки рекорды автономной работы – при использовании его как телефона и разговорах 5-7 минут в день смартфон проработал больше недели (8 дней). Если же использовать его "по полной", слушать музыку, лазить в Интернете, то смартфон проработает без подзарядки около 2-4 дней, что тоже очень прилично. Звуковая часть выполнена достаточно качественно. Хотя динамику и не хватает низких тонов, но голос собеседника вполне приятный. Громкости звонков хватает практически всегда, но, конечно, на шумной улице его можно и не услышать. Положения спасает средний по силе виброзвонок Долгое нажатие на клавишу посыла вызова включает громкую связь, громкости динамика достаточно практически во всех случаях.

Стр.2 - Часть II

В режиме ожидания экран полностью гаснет, на нем не наблюдается даже часов. Еще одно неудобство – отсутствие автоматической блокировки клавиатуры. Для того, чтобы заблокировать клавиатуру, нужно нажать кнопку включения и затем выбрать "Блокировка клавиш" или нажать кнопку 3, либо просто подержать клавишу отбоя вызова. То меню, которое вызывается нажатием на кнопку включения, поначалу кажется путаным: как, например, отличить «выключение питания» от «выключить»? Все просто – первое – это полное выключение устройства, второе – выключение радиосвязи (по другому этот режим называется «в самолете»). «Блокиров. устройства» - это блокировка с настраиваемым тайм-аутом и возможностью задать пароль.
 Qtek 8100  Qtek 8100
Вход в меню осуществляется кнопкой Пуск (левая софт-клавиша), правой софт-клавишей можно просмотреть контакты. Пункты пронумерованы, действует цифровая навигация. Все меню сделано списками, причем, чтобы сохранилась цифровая навигация, меню разбито на три списка, последовательно соединенных друг с другом девятым пунктом «дополнительно». Такой подход вызывает двоякие чувства – с одной стороны, все пункты на виду, и до них можно добраться в три нажатия, с дугой, логичность меню нарушена: в одном пункте главного меню всего одна функция, в другом несколько (как, например, в настройках).
 Qtek 8100  Qtek 8100  Qtek 8100
Еще одним недочетом можно считать неполную русификацию – некоторые пункты, как, например, меню камеры, полностью на английском. Сообщения. В этом меню можно написать текстовые и мультимедийные сообщения, а также послать электронную почту. Набор текста осуществляется привычным способом. К сожалению, нет всплывающей строки с подсказками, но зато есть интересная вещь: пока букву можно поменять, нажав ту же клавишу, она подчеркнута, как только курсор перешел к следующему символу, подчеркивание убирается. Если вы начали набирать сообщение, то отказаться от его набора можно только, нажав в меню сообщения «отменить создание». Иначе, при выходе в режим ожидания клавишей отбоя или кнопкой «домой» и последующем выборе меню сообщений мы автоматически попадем в редактирование недописанного сообщения.
 Qtek 8100  Qtek 8100  Qtek 8100
 Qtek 8100  Qtek 8100  Qtek 8100
Список контактов. Поиск контактов осуществляется по нескольким буквам, рядом с номером высвечивается определенная иконка, если номер занесен не в память телефона, а в SIM-карту. Одному абоненту можно присвоить имя, фамилию, рабочий (2 штуки), мобильный, домашний (2 штуки) телефоны, e-mail (3 штуки), номер пейджера (прямо анахронизм какой-то), телефон в машине (еще больший анахронизм), рабочий и домашний факсы, телефон секретаря, номер радиотелефона (!), страничку в Интернете, присвоить звонок, картинку, записать работу, должность, рабочий адрес, домашний адрес, день рождения, а также имена супруга, детей и секретаря. Вот вроде и все. Все просто замечательно, но нет такой простой функции как срытие ненужных полей (как это сделано, например, в Siemens SK65) – из-за этого список сильно растягивается. Можно поставить отображение не всех имен, а только тех, которые находятся в определенной группе (эта функция называется «фильтр»).
 Qtek 8100  Qtek 8100  Qtek 8100
 Qtek 8100  Qtek 8100
Календарь позволяет просмотреть день, неделю и месяц, а также поставить напоминание с широкими возможностями (начало и окончание события, срабатывание по дням недели или числам в различных сочетаниях и т.п.). Классно, как будто специально для "косящих" от армии, напоминание названо "Повестка".
 Qtek 8100  Qtek 8100
Internet Explorer. Стандартный браузер открывает без проблем русские кодировки, есть история посещенных ссылок, cookies и т.п.
 Qtek 8100
ActiveSync – синхронизация с настольным компьютером.
 Qtek 8100
Вызовы собраны в один список, каждый номер обозначен тематической иконкой. Посмотреть продолжительность и время звонка можно, нажав на джойстик. Если нажать клавишу посыла вызова из режима ожидания, то отобразится список только набранных звонков.
 Qtek 8100  Qtek 8100  Qtek 8100
MSN Messenger – служба обмена сообщениями.
 Qtek 8100
Настройки смартфона очень разнообразны – различные операции с сетями (запрет, ожидание вызова, АОН и пр.), операции со звуковым оформлением (доступно 39 различных мелодий и звуков), настройка профилей, экрана, доступности для окружающих устройств, Bluetooth и ИК-порта, региональные установки, безопасность, управление питанием и многое другое. Словом, этот пункт представляет собой стандартную панель управления Windows в уменьшенном варианте. Интересно названа работа с инфракрасным портом – «Лучи», «Прием входящих лучей».
 Qtek 8100  Qtek 8100  Qtek 8100
 Qtek 8100  Qtek 8100  Qtek 8100
 Qtek 8100  Qtek 8100  Qtek 8100
 Qtek 8100  Qtek 8100
Beeinfo – меню вашей SIM-карты.
 Qtek 8100
Caller photo ID – приложение, позволяющее присвоить фотографии абонентам из списка контактов (оттуда этого сделать нельзя).
 Qtek 8100
Камера в смартфоне уже «немодного» нынче разрешения VGA, так что фотографического качества ждать не приходится. Снимки стандартного для камер в телефонах качества, ничего выдающегося. Из меню можно выбрать настройки под окружающее освещение (баланс белого), выбрать эффекты (черно-белый, сепия, синюшный). Еще интересная возможность – прямо из меню можно выбрать режим: фото, видео, MMS-видео, фото на контакт, съемку в одной из пяти рамок. Разрешение видеороликов – до 176х144 пикселей.
 Qtek 8100
 Qtek 8100  Qtek 8100
Multimedia album – альбом со снимками камеры. Отсюда есть быстрое переключение в меню камеры, а также можно быстро послать картинку, например, по Bluetooth.
 Qtek 8100
Pocket MSN – приложения Microsoft network для смартфона (messenger, hotmail, разные напоминания и т.п.). Video recorder – та же камера, только по умолчанию попадаешь не в фоторежим, а в видео. Получилось фактическое дублирование пункта. Windows Media – это видеоплейер, который проигрывает аудио и видеофайлы. Это то же меню, в которое мы можем попасть, просто нажав на кнопку play из режима ожидания.
 Qtek 8100  Qtek 8100  Qtek 8100
Быстрый набор. Здесь можно назначить набор номеров на девять цифровых клавиш.
 Qtek 8100
Голосовые заметки – здесь назначаются метки на номера или выполнение функций. Задачи – здесь можно поставить себе напоминание Configurations – здесь выставляются профили работы Bluetooth, установки MMS, GPRS, CSD.
 Qtek 8100
System Management включает в себя:
  • File Manager – проводник, который можно настроить на просмотр папок в виде списка или дерева. Очень удобная вещь, однако, длинные имена файлов вылезают за пределы экрана и иногда непонятно, что за расширение у того или иного файла.
  • Space Maker – окончательное удаление файлов, что-то типа корзины.
  • Task Manager – запущенные приложения.
 Qtek 8100  Qtek 8100  Qtek 8100
 Qtek 8100  Qtek 8100
Игры. В этом пункте находятся всего две игры – jawbreaker (подобие всем известных «Шариков») и пасьянс «Косынка».
 Qtek 8100  Qtek 8100
Стандартные включают в себя SIM Manager (список контактов на SIM-карте), калькулятор (наглядный, но очень неудобный) и пункт «модемная связь» (настройка смартфона в качестве модема, без настройки с ноутбука через GPRS не выйти, даже если на том смартфон опознался как модем).
 Qtek 8100
 Qtek 8100  Qtek 8100
Операционная система
Microsoft Windows Mobile 2003 Second Edition for Smartphone
Процессор
TI OMAP 730 200 МГц
Экран
Цветной трансфлективный TFT-LCD, диагональ 2,2 дюйма, 65 тыс. цветов, разрешение 176 х 220 точек
Сети
GSM 900/1800/1900 МГц, GPRS Class B, Multi-slot class 10
ОЗУ/ПЗУ
32 Мб SDRAM / 64 Mб
Слот расширения
miniSD
Порты
Мини-USB, IrDA, Bluetooth 1.1
Встроенная цифровая камера
VGA (640 x 480)
Батарея
Li-Ion аккумулятор 1050 мАч
Габариты, вес
108х47х20 мм, 107 грамм
В заключение можно сказать, что смартфон приятен – в основном, своими размерами и весом, большим хорошим экраном, удобному доступу к музыке. Интересно, что Windows в разных смартфонах разный, несмотря на одинаковую версию – появляются отдельные пункты, исчезают другие, перегруппировываются, переименовываются – в общем, процесс не стоит на месте. Любой смартфон, а тем более на Windows, – это аппарат для молодых и продвинутых, старшее поколение и деловые люди будут пользоваться скорее КПК или коммуникаторами. Поэтому заслуживает похвалы ориентация разработчиков на молодую аудиторию (акцент на «музыкальность» аппарата). Минусы устройства: слабовата камера (VGA), неполная русификация, слот для карт находится под батарейкой, отдельные неудобства блокировки клавиш, отсутствие карты памяти в комплекте. Плюсы: продолжительное время автономной работы, удобный корпус, неплохая эргономика, большой экран, быстрый доступ к медиа-архиву, унифицированная платформа Windows.


Оригинал материала: https://3dnews.ru/161