Оригинал материала: https://3dnews.ru/165010

Acer AL1714sm или AL1715sm?

Стр.1 - AL1714sm

Авторы: Александр Черноиван и Виктор Бубель

Сразу после назначения на пост президента корпорации Acer Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci) в январе текущего года, этот брэнд начал активное внедрение своей долговременной миссии "Объединять людей и технологии" в жизнь. Для достижения этой цели недостаточно создавать только высококачественные и, соответственно, дорогие продукты. Для того чтобы каждый человек мог вкусить прелести высоких технологий, требуется выпускать продукцию, объединяющую в себе достойное качество и доступную цену. Продвижением именно таких решений и занялась Acer с февраля, во всех направлениях, достигая все больших успехов.

Особо жаркая борьба сейчас происходит на рынке ЖК-мониторов. Каждый производитель старается представить продукт с более быстрой матрицей, улучшенными показателями яркости и контрастности за меньшую цену. Не отстает и Acer. Теперь в "Эконом-линию" входят шесть моделей, в два раза больше чем в "Престиж" или "Бизнес". На чем же нас, как покупателей, просят экономить? Задавшись этим вопросом мы решили разобрать, посмотреть что внутри, и протестировать эконом-модели Acer AL1714sm и AL1715sm. Кроме того, эти модели имеют практически одинаковую розничную цену, AL1714sm чуть-чуть дороже. Поэтому нам придется ответить и еще на один вопрос: "При практически одинаковой цене, но так отличающихся заявленных характеристиках, какой из них выбрать?".

Итак, технические характеристики.

Модель
AL1714sm
AL1715sm
Время отклика
8 мс
12 мс
Яркость
370 кд
300 кд
Контрастность
350:1
500:1
Разрешение
1280х1024
1280х1024
Количество отображаемых цветов
16,7 млн
16,7 млн
Размер пикселя
0,264х0,264 мм
0,264х0,264 мм
Частота обновления пикселя
135 МГц
135 МГц
Встроенные динамики
2 х 2,5 Вт
2 х 2,5 Вт
Угол обзора по горизонтали
160°
150°
Угол обзора по вертикали
120°
135°
Лампы подсветки
4 шт.
4 шт.
Видео сигнал
Аналоговый D-SUB
Аналоговый D-SUB
Углы наклона
Вниз 5°, вверх 20°
Вниз 5°, вверх 20°
Крепление для кронштейна
Поддерживается VESA
Поддерживается VESA
Панель управления
Контраст, яркость, смена положения и формы изображения, выравнивание, частота обновления пикселя, автовыравнивание, время реакции пикселя, 5 языков, расположение окна панели управления, информация, цветность
Контраст, яркость, смена положения и формы изображения, выравнивание, частота обновления пикселя, автовыравнивание, время реакции пикселя, 5 языков, расположение окна панели управления, информация, цветность
Блок питания
Внешний адаптер переменного тока 100-240 вольт
Встроенный адаптер переменного тока 100-240 вольт
Энергопотребление
Вкл: 51 Вт; Выкл: 3 Вт
Вкл:40 Вт; выкл: 2 Вт
Сертификаты
ISO 13406-2, UL, EN60950, EN - 55022, MPR 1990, CSA, CB, TUV-GS, FCC-B, CE, TCO'99
ISO 13406-2, UL, EN60950, EN - 55022, MPR 1990, CSA, CB, TUV-GS, FCC-B, CE, TCO'99
Габариты
378 x 396 x 159.5 мм
377 x 396 x 182 мм
Вес
5.6 кг
4.3 кг

Не вскрывая коробки, только по техническим характеристикам можно сделать следующие выводы. AL1714sm имеет выигрыш в быстродействии матрицы, и хотя по цифрам он быстрее конкурента на 1/3, на практике это почти незаметно. Попробую пояснить, не углубляясь в технологию - дело здесь в том, что 8 и 12 миллисекунд - это время переключения точки из черного в белый и обратно, но мы-то не собираемся работать только с черно-белым изображением, а переключения в градациях обычно требуют больше времени и эти задержки практически одинаковы для обеих матриц.

Следующая группа параметров, можно сказать, уравнивает положение моделей - один монитор ярче, но менее контрастный, второй наоборот. То же самое можно сказать и о заявленных углах обзора. Если обратить взор на питание и энергопотребление, то плюсом AL1714sm можно считать внешний блок питания, который в случае выхода из строя легко заменяется, но придется подумать, где же его удобно разместить. А вот плюс AL1715sm - пониженное энергопотребление.

Оба монитора соответствуют классу II по стандарту ISO 13406-2, т.е. считается нормой, если новая матрица имеет 2 "мертвых" пикселя (постоянная черная или белая точка на экране) или 5 нерабочих суб-пикселей (частей точки, отвечающих за отображение одной цветовой компоненты).

Ну а теперь достанем из коробок, включим, и даже заглянем внутрь.

AL1714sm

Внешний вид.


 AL1714sm

Обличие этого монитора сразу выдает его происхождение и предназначение. Ничего особенного, обычные пластиковые поверхности без острых граней и углов. Смотрится приятно, декорация серебристыми обводами средней ширины не производит впечатления грузности, простенькие удобные кнопки, не выдающиеся "решетки" акустической системы.


 AL1714sm

Сзади все также просто, да и заглядывать монитору "за спину" приходится не часто.


 AL1714sm

Коммуникационные и питающие шнуры подключаются снизу, параллельно экрану, что упрощает подключение и позволяет монитору занимать минимум места на рабочем столе. К сожалению, вспомогательных указателей/подписей разъемы не имеют, что, как нам показалось, может усложнять работу "на ощупь".


 AL1714sm

Меню управления минималистически простое, но интуитивно понятное, всего четыре кнопки, плюс питание и индикатор работы.

Комплектация


 AL1714sm

В комплект поставки входят:

  • сам монитор с подставкой;
  • два шнура питания (различных стандартов) сети 220В;
  • сетевой адаптер на 19В;
  • интерфейсный кабель;
  • аудио-кабель;
  • CD с программным обеспечением;
  • документация (Quick Start Guide и Гарантийные обязательства).

Что внутри?

Сняв заднюю крышку, мы видим очень аккуратную сборку, а вся электроника закрыта экраном. Монтаж напомнил нам ViewSonic VE702m.


 AL1714sm

Сразу же обращаем внимания на аудиосистему, представленную двумя динамиками по 2,5 Вт, установленными на резиновые прокладки во избежание лишних вибраций.


 AL1714sm

 AL1714sm

Сняв экран, мы увидели, что это не копия ViewSonic VE702m, хотя платы инверторов у мониторов идентичны. Дабы не быть голословными, приводим фото этих мониторов.


 AL1714sm

Это Acer AL1714sm, …


 AL1714sm

а это ViewSonic VE702m.

Обратите внимание на левые части фотографий. Следует заметить, что несмотря на идентичные платы инверторов и одинаковые внешние блоки питания, управляющие ("материнские") платы у мониторов Acer AL1714sm и ViewSonic VE702m все же разные.

Acer AL1714sm использует скайлер, микросхему, преобразующую входные сигналы в понятные матрице, MST8116B производства MStar Semiconductor. К сожалению, полная спецификация этой микросхемы не отыскалась.


 AL1714sm

Обращаем внимание на то, что матрица и лампы подсветки конструктивно выполнены в виде единого блока. Данное решение, на наш взгляд, не является самым удачным, так как это делает практически невозможным замену вышедших из строя ламп.

К разговору об экранном меню мы вернемся чуть позже, так как у обоих мониторов оно совершенно одинаково.

В работе

Никаких критических нареканий на работу этого монитора нет. Подключили к компьютеру, включили, автонастройка и перед нами очень неплохая картинка без цветовых искажений и заметных засветов. Углы обзора позволяют работать комфортно, не стараясь смотреть на монитор строго перпендикулярно. Времени отклика 8 мс нам показалось достаточно и для просмотра видео и для игр. А вот на контрастность есть небольшие нарекания, все же черный цвет не совсем черный, а кажется слегка красноватым, но дискомфорта это не доставляет, т.к. заметно только при тщательном изучении полностью черного экрана.

"Мертвых пикселей" мы не обнаружили. Несмотря на, казалось бы, положительный отзыв этот монитор мы можем рекомендовать только непритязательному пользователю для работы в офисных пакетах и развлечений, ни для какой работы с графикой он не пойдет. А еще у него есть динамики... они даже слышны, но пригодны только для озвучивания событий.

Стр.2 - AL1715sm

AL1715sm

Внешний вид.


 AL1715sm

На вкус и цвет товарища, как известно, нет. Эта модель нам внешне понравилась больше, наверное, своей компактностью, подчеркнутой неброским, но стильным дизайном. Экран окаймлен не очень широкой серебристой рамкой. Пять кнопок включения/управления не бросаются в глаза и очень удобно расположены. "Решетки" динамиков тоже не выделяются из общей гармоничной картины. Подставка упирается в стол компактным овалом.


 AL1715sm

Это и есть меню управления, а также зеленый индикатор питания.


 AL1715sm

С этой стороны монитор созерцать придется не часто, так что дизайнерские излишества тут ни к чему. Отметить стоит только полезные, хорошо заметные, надписи над всеми разъемами, помогающие даже на ощупь все правильно подключить. Ну и, как видите, монитор готов к креплению на стену.


 AL1715sm

Вот, собственно, и все разъемы собственными персонами: питание, аудиовход и 15-контактный D-sub аналогового VGA-входа.

Комплектация


 AL1715sm

Внутри небольшой и не очень тяжелой картонной коробки можно найти:

  • сам монитор с подставкой;
  • шнур питания сети 220В;
  • интерфейсный кабель;
  • аудио-кабель;
  • CD с программным обеспечением;
  • документация (Quick Start Guide, сертификат TCO99 и Гарантийные обязательства).

Что внутри?


 AL1715sm

Начав разборку монитора, первым делом мы обратили внимание на 2,5 Вт динамики, абсолютно такие же, как и в Acer AL1714sm, установленные на резиновые подкладки, исключающие негативное влияние вибрации, и больше к ним возвращаться не будем.


 AL1715sm

Основная плата и совмещённая плата инвертора/блока питания выполнены на раздельных PCB и объединены внутри корпуса мостами. Обе платы имеют аккуратную пайку. И если плата инвертора/БП выдает свое китайское происхождение, то к основной плате никаких претензий нет. Все элементы надежно закреплены и закрыты экраном.


 AL1715sm

Сама матрица произведена LG.Philips, признанным производителем TFT-матриц, что должно сказать о хорошем качестве этого ключевого элемента монитора.


 AL1715sm

Наклейка поближе.


 AL1715sm

Вот поближе совмещенная плата блока питания и инвертора. Блок питания имеет не самую сложную конструкцию. Часть платы, принадлежащая инвертору, содержит два высокочастотных трансформаторов, т.е. по одному на пару ламп подсветки.


 AL1715sm

Управляющая часть выглядит более продуманной и согласованной, использует скайлер TSU16AK, производства EVI Technology Co. Ltd. Эта микросхема обладает следующими возможностями:

  • Аналоговый RGB порт.
  • Встроенный скоростной 8-битный тройной канал ADC / PLL.
  • Встроенный 6/8-bit LVDS порт для работы с матрицей.
  • Встроенные функции улучшения резкости и уменьшения шума.
  • Поддержка sRGB
  • Автоопределение формата входного сигнала (SOG, composite, separated HSYNC. and VSYNC)
  • Встроенный программируемый генератор шрифтов на 291 символ

 AL1715sm

В работе

Общение с монитором оставило положительные впечатления. Установка и подключение не вызвало никаких трудностей. Автоопределение параметров отлично настроило монитор для комфортной работы, настройками меню ничего улучшить не удалось, да и улучшать вроде было нечего. Цветопередача на таком же среднем уровне, но чуть лучше чем у предыдущего монитора, явных засветов матрицы тоже невидно, даже на темном экране. Углы обзора хоть и отличаются по паспорту, но с помощью не самого совершенного прибора, собственных глаз, выявить эти отличия не удалось. Времени отклика 12 мс вполне хватило и для комфортного просмотра фильма и для запуска Doom3.

Порадовала же большая контрастность, черный цвет стал чернее, хотя и не идеальным. И у этого монитора "мертвых пикселей" мы не нашли. Звуковое сопровождение ничем не отличается от уже рассмотренного. Да и рекомендации по использованию этого монитора тоже не будут отличаться - все что не связано с графикой.

Меню

Оба монитора имеют идентичное меню, позволяющее... да я думаю тут и без комментариев можно обойтись, достаточно взглянуть на фотографии ниже.


 AL1715sm  AL1715sm

 AL1715sm  AL1715sm

 AL1715sm  AL1715sm

 AL1715sm  AL1715sm

 AL1715sm

Выводы

Сделать окончательный выбор из этих двух мониторов и утверждать что-либо, очень тяжело. Мониторы полностью равноценны - AL1714sm имеет более быструю матрицу, но AL1715sm обладает чуть лучшей цветопередачей, AL1714sm с более совершенной и удобной схемой питания, зато AL1715sm выглядит стройнее и ненужно думать куда же деть этот сетевой адаптер, AL1714sm не позволит насладиться всей красотой изображения и богатством красок, но так и AL1715sm тоже не блещет этим. Но выбор сделать надо. Посовещавшись и все еще раз взвесив мы сделали наш выбор - AL1715sm, к тому же он еще и чуть-чуть дешевле.

Выражаем благодарность фирме ПФ "Сервис" (Днепропетровск) за предоставленные на тестирование мониторы.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/165010