Оригинал материала: https://3dnews.ru/167259

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 7

Автор: Юрий Дроздов


Видео


 Broadcast & Cable TV Anywhere! TV Shower Companion

Бывают в жизни такие случаи, когда прием ванны совпадает с трансляцией любимой передачи или спортивного состязания. В такой безвыходной ситуации, как нельзя кстати, пригодится водонепроницаемый телевизор на жидких кристаллах с беспроводной связью. Модель Broadcast & Cable TV Anywhere! "TV" Shower Companion (~$300) можно спокойно вешать под душем и смотреть телепередачи на экране размером 3,5 дюйма. Звук подается с двух встроенных динамиков. Для приема телепередач телевизор сообщается с отдельно стоящим тюнером в частотном диапазоне 2,4 ГГц. Источником питания является встроенный аккумулятор, которого хватает на два часа непрерывной работы. Разработчики резонно предположили, что двух часов достаточно для даже самой тщательной помывки. Ознакомиться с деталями можно на сайте.

MP3-плееры


 M-Cody MX-100

В южнокорейской компании Median, наверное, долго думали, какую еще функцию заставить выполнять МР3-плеер. И придумали, снабдив модель M-Cody MX-100 возможностью дистанционного управления телевизором. Для этой цели плеер оборудован инфракрасным портом. Однако на этом достоинства M-Cody MX-100 не заканчиваются. Плеер имеет цветной экран с разрешением 96х96 точек для просмотра картинок в формате JPEG, а также для игр, хранящихся в памяти плеера. Играть, кстати, можно долго (что хорошо, если игрушка захватила вас полностью) - без подзарядки M-Cody MX-100 способен отработать около тридцати часов (если верить разработчикам). Кроме музыкальных файлов MP3, плеер проигрывает также файлы WMA. Размеры устройства составляют 82,7х32,6х21 мм, а вес - 42 грамма.

Телефония


 Motorola A630

Компания Motorola выпустила новый GSM-телефон А630, оснащенный удобной клавиатурой и привлекающий внимание стильным дизайном. А630 оборудован встроенной VGA-камерой без вспышки и четырехкратным цифровым зумом. Внутренний дисплей, способный отображать 65 тысяч цветов, выполняет функцию видоискателя. Для хранения изображений имеется 5 Мб памяти. Беспроводные возможности телефона характеризуются наличием GPRS и Bluetooth. Телефон способен использовать в качестве мелодий звонка файлы в формате MP3, а так же создавать собственные полифонические мелодии. Само собой разумеется, что клавиатура А630 как нельзя кстати подойдет всем тем, кто любит играть в игры, тем более, что таковых для мобильных телефонов становится все больше. Аккумулятора A630 хватает на семь часов разговора и на двести часов в режиме ожидания.

Бытовая техника


 USB Coffee Warmer

Пока ученые публикуют противоречивые данные о пользе кофе, компания Sunbeam Company создала необычное, но крайне полезное для всех компьютерщиков приспособление для подогрева вышеупомянутого бодрящего напитка. Устройство USB Coffee Warmer похоже на круглую электроплитку, но нагревается от шины USB. Т.е. подключать USB Coffee Warmer надо к свободному порту USB, находящегося поблизости компьютера. Предельная температура нагрева может доходить до 70°С (на достижение такой температуры уйдет примерно пять минут). При включенном состоянии USB Coffee Warmer поддерживает температуру кофе на уровне 40°С. Для устойчивого положения на столе устройство оснащено четырьмя ножками. Рекомендуется ставить на подогрев не более 150 мл жидкости. Если компьютер случайно не имеет свободного USB-порта (или вообще таковых не имеет), то USB Coffee Warmer можно подключить к разъему PS/2 посредством переходника USB-PS/2, идущего в комплекте. Поддерживаемый интерфейс - USB 1.0 и 2.0.

Компьютерная периферия


 цифровой ключ MetaPass

За несколько лет работы за компьютером любой пользователь "обрастает" всевозможными логинами и паролями, которые особенно часто приходится использовать онлайн. Проблемы начинают возникать тогда, когда человек садится за чужой компьютер. Как вспомнить все пароли да еще не оставить их для постороннего взора? В этом случае на помощь придет цифровой ключ MetaPass, который благодаря своему небольшому размеру отлично уместится на связке обычных ключей.

MetaPass хранит все необходимые пароли, вводимые на страницах Интернет при управлении подпиской, при проверке почтового ящика и т.д. Для успешной работы с ключем не требуется инсталлировать дополнительное программное обеспечение, нужно всего лишь воткнуть MetaPass в свободный порт USB настольного либо переносного компьютера. В появляющемся после этого окошке пользователь должен ввести личный PIN-код, успешная аутентификация приведет его к окну, где будут отображены иконки всех приложений и ресурсов, доступ к которым требует ввода пароля. Затем пользователю достаточно будет дважды щелкнуть мышкой по нужной иконке, и MetaPass автоматически заполнит поля для логина и пароля. Сам ключ хранит пароли в зашифрованном виде, поскольку обычно люди придумывают легкие для запоминания пароли. Стоит MetaPass вынуть из USB-порта, как вся недавно отображаемая секретная информация исчезнет с чужого компьютера, не оставив и следа. Все пароли и логины MetaPass хранит на 16 Мб встроенной флэш-памяти; всего на MetaPass можно записать до одной тысячи паролей. А для работы с MetaPass подойдут компьютеры с установленной оперaционной системой Windows XP или 2000.


 Firepod

Опять же в дали от дома и, следовательно, от электросети пользователю может понадобиться подзарядить ноутбук, карманный компьютер или МР3-плеер. Для этой цели был создан преобразователь Firepod, который подключается к автомобильному прикуривателю. Помимо USB-порта, Firepod (~$20) зарядит энергией и те устройства, что используют интерфейс FireWire.

Всякое-разное


 Scentstories

Не перестаешь удивляться тому, как все гениальное оказывается таким простым. Действительно, не так уж и сложно, наверное, было придумать плеер Scentstories ($34,99), проигрывающий не музыкальные компакт-диски, а специальные диски с запахами. Каждый такой диск несет на себе пять ячеек с ароматическим воском, каждая ячейка активна в течение тридцати минут, после чего диск переходит к другой ячейке с новым запахом. А запахи не простые, на данный момент предлагается пять тематических дисков: "Прогулка по горной тропе", "Прогулка по саду", "Блуждание босиком на берегу", "Отдых в гамаке" и "Оттенки ванили". Каждый диск стоит $5,99. Плеер Scentstories активно продвигается на рынок компанией Procter & Gamble, причем в помощь себе они взяли известную певицу Shania Twain. В общем и целом, в Procter & Gamble вряд ли понесут убытки, потому что человечество всегда имело слабость к ароматам. Ну а нынешние городские жители, каждый день вдыхающие выхлопные газы, будут несказанно рады хотя бы в своей квартире вдохнуть свежий горный воздух или ощутить запах морского бриза.


 Micro Task Light

В известном с детства каждому стихотворении Корнея Чуковского "Муха-цокотуха" появлялся маленький комарик с маленьким фонариком. В итоге муху тот комар спас, однако, речь ниже пойдет не о насекомых, а об осветительном приборе, конкретнее - о фонарике крайне малых размеров. Фонарь, носящий название Micro Task Light (~$28,50), настолько мал (1,25х4 см), что легко помещается на одном пальце руки. Такое решение как нельзя кстати подойдет для заядлых "железячников", не вылезающих из корпусов форм-фактора АТХ, где подсветка - вопрос насущный. Разумеется, Micro Task Light сгодится во всех тех случаях, когда фонарь неудобно держать в руках или даже в зубах. Micro Task Light, кстати, можно крепить и на одежде



Оригинал материала: https://3dnews.ru/167259