Оригинал материала: https://3dnews.ru/169009

Лучшие антивирусы. Часть 3 - AVG Free Edition

При оценке нового, малоизвестного антивируса, принято сравнивать его с такими известными именами, как DrWeb, "Антивирус Касперского" и Norton Antivirus. В таком подходе к оценке альтернативного антивирусного приложения есть свой смысл. Пользователи, которые не пренебрегают такими вещами как безопасность данных, уже установили себе на рабочую машину проверенный антивирус и вряд ли захотят его сменить на какой-нибудь другой. Для того чтобы привлечь внимание этих людей к другим программам, разработчики должны доказать, что их антивирусный пакет не только не хуже, но даже в чем-то лучше именитых брендов.

По части точности определения вредоносного кода, с "Касперским" или DrWeb соревноваться довольно тяжело - эти антивирусные пакеты уже давно на рынке программного обеспечения, и их алгоритмы определения вирусов постоянно совершенствовались и усложнялись. Уязвимым местом практически всех крупных антивирусных пакетов является низкая скорость работы, однако и с этой проблемой их создатели пытаются бороться. И все же, несмотря на жесткую конкуренцию, находятся проекты, готовые бросить вызов громким именам. Сегодня мы рассмотрим возможности еще одного антивируса, который называется AVG.

Даже название для своей программы выбрала созвучное с AVP, что говорит о серьезности намерений. Чешская компания Grisoft, разрабатывающая данный антивирус, сделала, на наш взгляд, очень удачный маркетинговый ход для привлечения новых клиентов - выпустила бесплатную версию антивируса, которая практически ничем не отличается от платной. Борьба за соблюдение авторских прав на интеллектуальную собственность, сегодня привела к тому, что тема бесплатного программного обеспечения стала особенно актуальной. Как правило, бесплатные приложения создаются энтузиастами и нередко уступают платным аналогам по функциональным возможностям. В случае с антивирусом AVG Free Edition это не так.

Усовершенствования платного релиза касаются не основных опций программы по проверке системы на наличие вирусов, а настройки интерфейса и некоторых других второстепенных возможностей. Например, для владельцев AVG Antivirus Professional доступны дополнительные языки интерфейса (полагаем, что без бразильского, португальского и сербского можно обойтись), автоматическое обновление антивирусных баз с быстрых серверов, круглосуточная поддержка по почте, возможность планирования заданий для каждого пользователя отдельно. Думаем, что большинство пользователей, в особенности, домашних ПК вполне может обойтись без этих расширений.


 AVG Free Edition

После установки, при первом запуске AVG Free Edition, программа предложит создать аварийную дискету, на которую будет записана важная информация о системе. Если в результате вирусной атаки система начнет работать нестабильно, эта дискета, возможно, позволит устранить неполадки. С помощью этого мастера можно также выполнить несколько других важных действий: произвести обновление программы, настроить сканер для почты, провести первую проверку компьютера, а также зарегистрировать программу.

Поскольку AVG Free Edition - это бесплатное приложение, вы можете его и не регистрировать. Регистрация позволит вам получить доступ к форуму, где вы можете задавать любые вопросы, касающиеся работы с антивирусом. Также после регистрации вы сможете получать письма от Grisoft с информацией об обновлениях программы.

Программа имеет два основных окна - Test Center и Control Center. Оба вызываются при помощи иконки в системном трее. Интерфейс бесплатной версии программы английский и не поддерживает многоязыковую поддержку (кстати, в версии Pro, несмотря на наличие нескольких альтернативных языков интерфейса, русский язык отсутствует). Test Center позволяет производить сканирование всех жестких дисков или только заданных областей.


 AVG Free Edition

Программа хранит информацию о нескольких последних запусках антивируса, причем помимо времени запуска сканирования, сохраняется информация о способе проверки (например, Shell Extension Test - запуск сканера из контекстного меню).

Отсюда также можно получить доступ к результатам тестирования, а также настроить планировщик заданий (Scheduler). Правда, в бесплатной версии отсутствует возможность создания собственных задач по расписанию, однако вы можете редактировать два базовых задания. Так, вы можете настроить программу на выполнение сканирования ежедневно в заданное время, а также установить временной интервал, в течение которого будет происходить проверка наличия обновлений (например, с четырех до шести утра, когда вы спите, а интернет доступен).

Если при первом запуске программы вы не создали аварийную дискету, вы можете сделать это и позже, запустив мастер Rescue Disk из окна Test Center. Он позволит выбрать файлы для резервного копирования, указать другие необходимые настройки. Правда, эта опция доступна только для Windows 9x и ME.

Из окна Test Center можно также попасть в окно Virus Vault. Во многих современных антивирусных пакетах присутствует функция "карантин", блокирующая доступ к подозрительным файлам. Аналогичная опция есть и в AVG. К ее созданию авторы отнеслись с долей чешского юмора и назвали ее Virus Vault (Вирусный склеп). При появлении признаков вирусной деятельности, разработчики рекомендуют помещать в этот склеп файлы, вызывающие сомнение. Если вы загрузили из Интернета какой-нибудь архив, после чего система стала работать нестабильно, добавьте этот файл в список Virus Vault. Если архив содержит вирус, и он не успел распространиться на другие файлы, у вас есть шанс, что после блокирования к нему доступа нормальная работа будет восстановлена. Файлы, помещенные на карантин, могут занимать до двадцати процентов объема жесткого диска.


 AVG Free Edition

Настройка AVG Free Edition осуществляется при помощи окна Control Center (рис.3). AVG содержит несколько модулей, с помощью которых обеспечивается защита компьютера: AVG Resident Shield, E-mail Scanner, Internal Virus Database, Scheduler, Shell Extension, Update Manager и Virus Vault. Каждый из них имеет свои настройки, которые и можно установить в окне Control Center.

AVG Resident Shield отвечает за основное действие антивируса - проверку файлов на наличие вредоносных модулей. В его настройках можно установить фильтр на сканирование, например, исключить проверку программных файлов или почтовых баз. E-mail Scanner позволяет установить настройки проверки входящей и исходящей почты. С его помощью можно определить, какие письма будут проверяться (например, можно задать проверку только для сообщений с приложениями).


 AVG Free Edition

Для того чтобы быть уверенным в том, что в локальную сеть не проберется вирус, можно и вовсе запретить письма со всеми вложениями или с приложениями заданного типа, например, с документами или с исполняемыми файлами. В процессе работы почтовый сканнер ведет статистику пропущенных и отклоненных файлов и записывает ее в лог-файл, настройки которого вы можете определить самостоятельно.

При помощи модуля Update Manager можно определить настройки обновления AVG Free Edition. Обновление может быть запущено при каждой перезагрузке компьютера или вручную. При этом информация о ходе выполнения операции может отображаться или не отображаться на экране.


 AVG Free Edition

AVG Free Edition интегрируется в систему и может быть вызван также через контекстное меню. Вы можете выбрать объекты для быстрой проверки, после чего запустить их сканирование. Большим достоинством программы является высокая скорость работы, сканирование файлов и папок происходит очень быстро. При этом, на производительность операционной системы процесс выявления вирусов практически никак не влияет.

При помощи модуля Internal Virus Database вы всегда сможете посмотреть, какая версия программы используется, когда происходило последнее обновление антивирусных баз и рекомендуется ли апдейт. Кстати говоря, один из недостатков антивируса - нерегулярное обновление антивирусных баз, которое может происходить несколько раз в день, а может и раз неделю.

В целом антивирус AVG Free Edition прекрасно подходит для домашних пользователей ПК. Программа нетребовательна к системным ресурсам, проста в настройке и, к тому же, бесплатна. AVG работает достаточно стабильно, конфликтов с другими приложениями нами замечено не было.

Желающие попробовать этот антивирусный пакет могут скачать его с официального сайта программы.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/169009