Оригинал материала: https://3dnews.ru/169019

Шпионские модули в Windows

Стр.1 - Часть I

Проблема компьютерной безопасности является одной из наиболее актуальных и обсуждаемых. С момента появления первых вирусов, вредоносные программы постоянно эволюционировали. Стали появляться новые их разновидности, злоумышленниками начали использоваться новейшие методы получения конфиденциальной информации.

Но нередко, разработчики программного обеспечения, встраивают в свои продукты так называемые шпионские модули (spyware), предназначенные для сбора той или иной информации о пользователе и передачи ее по указанному адресу.

Даже самые осторожные пользователи, которые стараются работать только с проверенными утилитами, рискуют столкнуться с этими программами.

Причина этого кроется в том, что такие модули имеются в самой операционной системе. О некоторых из них, а также о способах их отключения и пойдет речь в этой статье.

Параметры операционной системы каждый пользователь устанавливает, исходя из поставленных задач. Однако, по умолчанию Windows имеет определенную конфигурацию, которая в большинстве случаев пользователям не подходит.

Для тонкой настройки системы можно использовать специальные утилиты-твикеры. Независимо от того, для каких целей вы хотите оптимизировать работу системы, существуют некоторые параметры Windows, которые включены по умолчанию и которые просто необходимо изменить. К сожалению, далеко не все твикеры позволяют это сделать.

XP-AntiSpy

Одна из программ, которая помогает решить эту задачу - XP-AntiSpy (размер 151 Кб, распространяется бесплатно). Главным преимуществом этой программы перед утилитами подобного рода является то, что уже после первого запуска она предлагает пользователю избавиться от "лишних" настроек.

К ним относятся отключение модуля "ALEXA", отключение поддержки yдaлённoгo paбoчeгo cтoлa в Explorer, отключение службы сообщений, запрет на aвтoмaтичecкoe oбнoвлeниe Internet Explorer. При наведении курсора мыши на ту или иную настройку в окне XP-AntiSpy, в нижней части окна программы отображается краткое описание выбранного параметра.


После изменения параметров системы необходимо нажать кнопку "Пpинять измeнeния", чтобы они вступили в силу. Рассмотрим подробнее настройки, которые можно изменить при помощи XP-AntiSpy.

Удaлить элeмeнт peecтpa "ALEXA"

Ключ Alexa это дополнение к браузеру, собирающее данные о ваших предпочтениях при серфинге в Интернете. Эта информация отправляется на сайт Alexa (http://www.alexa.com). И XP-AntiSpy, и ряд других программ, обнаруживающих и удаляющих установленные на компьютере шпионские модули, определяют модуль Alexa как вредоносный.

Является ли в действительности Alexa шпионским модулем? Этот вопрос нередко возникает у многих пользователей, обнаруживающих этот модуль сразу после установки системы.

Alexa - это служба поиска сходных по тематике веб-страниц, позволяющая просмотреть близкие по содержанию к текущей странице ресурсы.

Эта служба была интегрирована в Internet Explorer начиная с версии 5.5 и реализована в виде опции Сервис > Показать связанные ссылки (Tools > Show Related Links).


Следует заметить, что использование подобного сервиса заметно снижает скорость загрузки веб-страниц, что особенно заметно при использовании dial-up соединения. Каждый раз, когда вы открываете новую веб-страницу, этот модуль заново извлекает информацию из своих архивов, даже в тех случаях, когда вы перемещаетесь в пределах одного домена.

Так почему же служба поиска Alexa попала в список шпионских модулей? Дело в том, что при поиске похожих страниц на адрес службы, а также на сайт MSN передается информация о том, на какой странице в данный момент находится пользователь. Таким образом, происходит утечка конфиденциальной информации. При этом пользователь может об этом и не знать.

Модуль Alexa активируется только при использовании Internet Explorer и выборе соответствующей команды из пункта меню. В противном случае утечка информации не происходит. В целях безопасности этот модуль все же лучше удалить.

Если же вы привыкли использовать опцию поиска схожих страниц Internet Explorer, вы можете настроить браузер таким образом, что вместо службы Alexa будет задействована поисковая система Google. Это можно сделать, открыв файл Related.htm в "Блокноте" или любом HTML-редакторе.

Строку RelatedServiceURL="http://related.msn.com/related.asp?url="; нужно заменить на RelatedServiceURL="http://www.google.com/search?q=related:+";.

Стр.2 - Часть II

Зaпpeтить aвтoмaтичecкoe oбнoвлeниe Internet Explorer

Этот параметр блокирует автоматическое соединение браузера Internet Explorer 6 с сервером Microsoft для запроса и установки обновлений. Использование автоматического обновления заметно снижает скорость передачи данных в Сети, а также может привести к непредсказуемым последствиям.

Нередко свежие обновления могут стать причиной нестабильной работы системы, поэтому лучше использовать проверенные, стабильные версии приложений.

Кроме этого, при обновлении Internet Explorer может быть заново установлен и автоматически включен модуль Alexa, даже если вы его предварительно отключили.

Oтключить cлyжбy cooбщeний

Служба сетевых сообщений позволяет передавать краткие текстовые сообщения в локальных сетях. Нередко эта функция используется для рассылки спама, поэтому если вы не хотите стать жертвой спаммеров, ее нужно отключить. XP-AntiSpy останавливает службу сообщений Windows установкой соответствующего флажка.

Подобное действие можно произвести вручную. Для этого в Панели управления щелкните на пункте Администрирование (Administration Tools), а затем - по пиктограмме Службы (Services).

После выполнения этой операции откроется окно, в котором будут представлены все запущенные службы Windows. В этом списке найдите строку "Служба сообщений" (Messenger), щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите строку Свойства (Properties) в контекстном меню.


Далее на вкладке Общие (General) в списке "Тип запуска" (Startup Type) выберите значение "Отключено" (Disabled). Для того чтобы остановить работу службы, нажмите кнопку Стоп (Stop).

Explorer: выключить пoддepжкy yдaлённoгo paбoчeгo cтoлa

После того как на компьютере, работающем под управлением системы Windows XP Professional, разрешено удаленное управление, а на клиентском компьютере, работающем под управлением Windows, установлено клиентское программное обеспечение, можно начать сеанс работы с удаленным рабочим столом. Для этого, прежде всего, необходимо с помощью частной виртуальной сети или службы удаленного доступа подключить клиентский компьютер к сети организации или к компьютеру-узлу.

Подобная функция представляет собой определенную угрозу безопасности пользователя, поэтому если вам не нужно, чтобы вашим компьютером управляли удаленно, убедитесь в том, что вы отключили поддержку yдaлённoгo paбoчeгo cтoлa.

Ad-Aware SE Professional

Отключение упомянутых опций Windows не гарантирует стопроцентную защиту вашей конфиденциальной информации, так как и сама операционная система, и Internet Explorer имеют массу уязвимостей, которые не всегда своевременно обнаруживаются и закрываются. Свидетельством этого может служить и то, что власти Финляндии недавно дали официальные рекомендации относительно неиспользования Internet Explorer при работе в Интернет.

Если вы активно работаете в Интернете, устанавливаете различные приложения и общаетесь с другими пользователями посредством служб мгновенных сообщений, на ваш компьютер могут быть установлены шпионские модули, которые используют уязвимости системы и браузера.

Чтобы этого не случилось, имеет смысл использовать программу Ad-Aware SE Professional от компании Lavasoft . Это приложение позволяет обнаруживать и удалять все известные шпионские модули.


Благодаря технологии Code Sequence Identification (CSI) программа обеспечивает защиту от новых версий spyware. Кроме этого, Ad-Aware SE Professional предоставляет возможность мониторинга системы, блокируя несанкционированную установку ПО, а также предотвращая утечку конфиденциальной информации.

Еще одним достоинством программы является регулярное обновление базы известных модулей. Стоит заметить, что в данный момент компанией Lavasoft поддерживается только линейка продуктов Ad-Aware SE. Более старая разработка под названием Ad-Aware более не поддерживается (последним обновлением для продукта стал файл 01R347 от 26 октября этого года).



Оригинал материала: https://3dnews.ru/169019