Оригинал материала: https://3dnews.ru/170090

Flash MP3-плеер – смTECH Live Music CA-F200

Стр.1 - Часть I

Вот чего-чего, а MP3-плееров сегодня на рынке хоть отбавляй! Придешь в магазин и теряешься в этом многообразии девайсов - маленькие и не очень, классических форм и футуристических, с большим объемом памяти и с маленьким…

Сегодня мы расскажем вам об очередном Flash MP3-плеере - смTECH Live Music CA-F200. Что, никогда не слышали о компании cmTECH? Еще бы!.. Первые MP3-плееры этой "корейки" на российском рынке только еще появляются. Так что CA-F200 - новинка вдвойне.

Но хоть эта компания и новичок на российском рынке, не торопитесь с выводами - девайс наш действительно выделяется из толпы как своими формами, так и другими приятными моментами. Какими? Читайте ниже…


Технические характеристики

Формат файлов
MPEG 1/2/2.5 Layer 3; WMA; ASF
Объем памяти
128Mb (на тесте), может быть 256Мб/512Мб/1Гб
Выходная мощность
10мW x 2
Частота выходного сигнала
20HZ~20KHZ
Отношение сигнал/шум
90Дб (20кГц LPF)
FM радио
87.9MHZ ~ 108.0MHZ
Поддерживаемый Bit Rate
MP3: 16Kbps~ 320Kbps(VBR)
WMA: 32Kbps~192Kbps
Запись
Линейный вход : 96Kbps~128Kbps - MP3
Диктофон, FM: 32Kbps, 129kbps - WAV
Время записи (при 32Kbps)
8часов(128Mб)/17часов(256Mб)/36часов(512Mб)/73часа(1Гб)
ЖК дисплей
128х64 точек, 4-строчный моно (7 цветов подсветки)
Корпус
Алюминий, пластиковые заглушки на торцах
Поддержка ID3 тэгов
ID3 V1/V2 на русском языке
Эквалайзер
POP/ROCK/JAZZ/CLASSIC/SRS/WOW/TRUBASS
Режимы проигрывания
Normal/Repeat one/ Repeat All/ Shuffle-one/Shuffle-All/Intro
Источник питания
Батарейка AA, алкалиновая
Время работы от батареи
50 часов
Размеры (мм)
25х25.4х58
Вес (гр)
30 (без батареи)

Комплектация

Первое, что требуется производителю для привлечения покупателя - это грамотно оформить коробку. Как ни печально, но средний покупатель всегда в первую очередь глядит на красивую обертку, шкурку, а уж потом обращает внимание на техническую сторону вопроса.

Так вот, ярко-красная коробка этого плеера с прозрачной вставкой, через которую вы можете лицезреть само устройство, с этой точки зрения оформлена просто идеально.


Мы же не станем клевать на эту удочку, а заострим внимание на комплектации. А здесь есть на что посмотреть. Комплектация этого малыша напоминает содержимое коробки верхних моделей плееров iRiver: сам плеер, батарейка форм-фактора АА, пластиковый чехол, стильный ремешок для крепления чехла на руку, шейный шнурок, стереонаушники, аудиокабель, USB кабель, USB переходник (компактный заменитель длинному кабелю), CD с ПО и инструкция на русском языке.


Хотелось бы обратить особое внимание на тот факт, что все аксессуары в коробке высокого качества и не напоминают китайские украшения на один день.

Дизайн и внешний вид


Несмотря на вполне обыкновенную геометрическую форму (параллелепипед со скругленными краями), девайс выглядит очень необычно.


В первую очередь, конечно же, это связано с компактными габаритами плеера.


При таких габаритах просто не верится, что работает он от довольно громоздкой АА батарейки, но это так.


Серебристый цвет алюминиевого корпуса и белые пластиковые боковинки очень удачно сочетаются между собой.


Естественно, что при таких габаритах плеер ограничен в количестве кнопок управления и размерах ЖК экрана, расположенного рядом на передней грани девайса. Здесь расположен джойстик управления громкостью, перемоткой и передвижением по меню, многофункциональная кнопка "М", основной функцией которой служит вход в меню, кнопка записи и кнопка Play/Pause/Stop. Между кнопками управления и ЖК дисплеем расположен микрофон.


Удивительно, но, несмотря на габариты, производитель не забыл о такой важной мелочи, как кнопка блокировки Hold. Она расположена на верхней грани гаджета.


Тут же помимо этой сдвижной миниатюрной кнопки расположен стандартный 3,5мм разъем для подключения наушников, разъем mini-USB за открывающейся пластиковой крышечкой с петлей (!) и петля для крепления шейного ремешка.


С противоположной стороны расположена крышка отсека батареи, еще одна кнопка - кнопка переключения режимов повтора и аудиовход. Аудиовход, к сожалению, не стандартный и может использоваться только со шнурком из комплекта. Если вы шнурок потеряете, то просто так купить его будет сложно - это минус.


Стр.2 - Часть II

Работа с плеером

Чего этому малышу не нужно - так это никакого дополнительного ПО для работы с компьютером. Согласитесь, что работа плеера в качестве внешнего накопителя не может не радовать.

Теперь включаем девайс. Потребовалось всего около трех секунд, чтобы запустить машинку, в процессе чего она предоставила нам инфу о версии прошивки - 070.000.

ЖК-экран


В режиме работы плеера экран поделен на пять строк. Верхняя строка отображает информацию о режиме работы (Play/Pause), времени проигрывания и заряде батареи. Вторая строка, наиболее крупная - это название композиции. Плеер, кстати, легко справляется с русскими тэгами, корректно отображая информацию на дисплее. В третьей строке отображается курсор проигрывания, а также выдается номер проигрываемого трека и общее количество треков. Две нижние строки информируют юзера о качественных характеристиках записи (битрейт, частота дискретизации), режимах работы автоповтора и других режимах работы.

Несмотря на сверхмалые габариты - это полноценный ЖК экран очень неплохого функционального MP3-плеера.

Ну а в режиме радио вы получите на экране каретку с частотным диапазоном, непосредственно частоту пойманной станции, режимы работы FM тюнера (режим поиска или режим переключения по сохраненным станциям), работа в mono/stereo, индикатор зарядки батареи.


Но это еще не все. ЖК экран этой малютки позволяет переключаться в один из семи режимов подсветки - зеленый, красный, синий, фиолетовый, оранжевый, голубой, лиловый.


Такую подсветку мы уже с вами видели на других MP3-плеерах.







Но наша малютка предлагает еще один вариант - Random. В этом случае подсветка экрана будет менятьcя сама, пробегая по всем возможным цветам в неопределенном порядке.

Кроме того, в меню плеера можно установить настройки таким образом, чтобы подсветка плеера работала не только в течении нескольких секунд, но и постоянно, что для такого стильного гаджета (с учетом его длительного времени работы от батареи) очень важно.

Очень неплохо показала себя и настройка контрастности экрана - диапазон изменения необыкновенно широк (можно даже сделать так, что на экране вообще не будет ничего видно, правда вот зачем?).




Управление и возможности

Из-за скромных размеров малыша вначале кажется, что комфортно управлять им не получится - кнопок мало, размеры их еще меньше, надписи на экране совсем микроскопические. Однако уже первые опыты с этим гаджетом доказывают совершенно обратное - его сила именно в удобстве использования всех его возможностей!

Итак, чтобы попасть в привычное дерево каталогов и файлов, просто нажмите на многофункциональную кнопку М в режиме работы MP3-плеера. Здесь же можно и свой плэйлист составить, отмечая нужные файлы все той же кнопкой М.


Хотите попасть в меню - нажмите и удерживайте все ту же М. Привычного пункта Exit ни на одной странице меню вы не найдете. Все организовано гораздо грамотнее - из любого положения в меню можно легко выйти на уровень выше, нажав на левую клавишу джойстика.

Такой способ выхода значительно упрощает работу с плеером и увеличивает ее скорость. Совершенно непонятно, почему до такой простой концепции управления не додумались другие производители MP3-плееров.


Другим положительным моментом является то, что в меню вы можете попасть, не останавливая проигрывание песни, как и менять настройки на ходу (например, настраивать эквалайзер). Почему такая очевидная полезность отсутствует в большинстве других плееров? И пусть никто теперь не говорит, что все это сложно - раз есть, значит сделать можно.

И еще… Все меню так и кишит всякими анимированными иконками и фишками. Смотрится все это очень красиво и весело. Так что, если в фотографиях дисплея кое-где встречаются смазывания и раздвоение, извиняйте - это анимация.

Выбор режима работы (MP3 или FM) осуществляется из верхней ветки меню. Конечно, это не слишком удобно, но вполне простительно, учитывая габариты плеера и невозможность расположения на нем кучи кнопок. В этой же ветке меню в пункте Utility вы выбираете и еще один режим работы плеера. Вы не поверите, какой - чтение текстовых файлов! Не забудьте при этом про миниатюрные габариты дисплея… Тем не менее, такой режим работы существует и неплохо функционирует - текст хоть и мелкий, но неплохо читается.

Кроме того, в верхней ветке меню существует и еще два пункта File и Settings. Ну, со вторым разберемся более подробно чуть ниже, а первый - это набор операций с файловой системой плеера - удаление файлов, форматирование памяти, очистка плейлиста.

Настройки плеера

Теперь поговорим о том, что скрывается под пунктом меню Settings. А скрывается там еще одно развернутое дерево меню со своими подпунктами. Всего там имеется семь пунктов. Кратко рассмотрим каждый из них.

Play Mode. Как вы понимаете, под этим пунктом расположены режимы повтора. Их тут аж семь штук, так что есть чем поживиться.


Sound. Я бы сказал, что это самый главный пункт настроек для любого плеера, ведь именно от него зависит, подойдет ли плеер под проигрывание того стиля музыки, который слушаете вы. Увы, здесь я не обнаружил ручных настроек эквалайзера - это неправильно как-то. Но зато помимо стандартных Normal, Rock, Classic, Pop и Jazz имеются установки SRS, Trubass и WOW, значительно расширяющие возможности проигрывания. Данные полезности сегодня встречаются слишком редко во Flash MP3-плеерах, а жаль… Ради них я может быть даже готов и простить отсутствие ручной настройки эквалайзера.


Play Speed. Также интересная настройка, редко встречающаяся. Здесь вы можете задать скорость проигрывания в пределах от -25% до +25% от номинальной скорости.


Display. Ну про контраст и цвета подсветки мы уже говорили. Однако помимо этих настроек под этим пунктом меню скрываются: скорость прокрутки названий; подключение прокрутки текста песни (!); настройка того, что отображается на месте времени (время воспроизведения, оставшееся время, используемая память или свободная память).


Power Off. Даже здесь не все так просто. Помимо настройки обыкновенного времени отключения (через 1 мин, 2 мин, 3мин, 5 мин или вообще без выключения) можно настроить и таймер автоматического отключения на 15 мин, 30 мин, 60 мин или 120 мин!


Encoding. Под этим пунктом скрываются две очень важные настройки записи звука. Первая - это настройка битрейта кодирования MP3 при записи с микрофона, FM или линейного входа (96, 112, 128, 160 или 192 Kbps). Правда, 160 и 192 Kbps, похоже, на плеере со 128Мб памяти вы не установите по понятным причинам. Вторая настройка встречается редко, но не менее полезна - это остановка записи при возникновении паузы (устанавливаете задержку в 2, 3, 4, 5 секунд или просто отключаете работу этой функции).


WOW Level. Тут все просто - в связи с появившейся возможностью установки такого режима работы, необходимы и настройки SRS, Trubass и WOW (с учетом того, как происходит прослушивание - через динамики, через вставные наушники, через мониторные наушники или через аудиосистему автомобиля (!) ).



Звучание

Первое, что я бы сделал сразу после покупки этого плеера - отправил бы наушники из комплекта далеко-далеко. Несмотря на всю их красивость, они не только никак не раскрывают возможности плеера, но еще и поганят звук. Потестить плеер в магазине - вот на что они годны. Конечно, у многих MP3-плееров наушники из комплекта, мягко говоря, так себе.

В очередной раз к плееру были подключены тестовые вставные Sony MDR-EX71 с силиконовыми насадками. В очередной раз отмечу, что эти наушники дают яркую картину на высоких и средних, и также ярко проигрывают в басах. Что ж, тем лучше - посмотрим на что способны функции Trubas, WOW и SRS.

Ну, во-первых, смена настроек эквалайзера "на лету" позволила не только удобно пользоваться плеером, но и легко протестировать разные режимы работы, сравнивая их между собой. Ну, со стандартными настройками, типа Rock, Jazz и т.п. - все ясно. А вот SRS, WOW и Trubass были протестированы более тщательно. Результат таков, что плеер отлично справляется со звуком даже на максимальных настройках этих функций. Картина при этом получается объемной и, что важно, чистой - без примесей шума (все это не касается, конечно, работы со штатными наушниками).

Максимальная же громкость у вас будет такова, что ваши ушки могут и не выдержать такого напора и получить легкий шок - будьте осторожны. Плюсы этого - прекрасная работа в метро (конечно, при условии использования "правильных", защищающих от внешних шумов наушников).

Хочется отметить еще и тот факт, что при тестировании я даже умудрился забыть о том, что здесь нет ручного эквалайзера - при таком многообразии настроек (функции SRS, WOW и Trubass ведь тоже настраиваются) он здесь оказался не сильно то и нужным.

Небольшой итог

Минусов в этом плеере только два - отсутствие ручного эквалайзера и отвратительные наушники. Да и то - оба этих минуса можно оправдать: о настройках звука - можно прочитать выше в соответствующем пункте, ну а наушники - они в комплектации зачастую идут не очень хорошие, просто здесь они малость похуже…

Благодарим компанию live-music за предоставленное оборудование



Оригинал материала: https://3dnews.ru/170090