Оригинал материала: https://3dnews.ru/170096

Personal Media Center PVR-A1

Стр.1 - Часть I.

Разнообразие современных мультимедиа устройств просто не может не радовать. Многие из них даже классифицировать невозможно - настолько уникально (а иногда и вообще непонятно) их предназначение.

Вообще, что есть медиа устройство и какие функции оно должно выполнять? У каждого производителя на этот счет своя неповторимая точка зрения. Каждый отвечает на этот вопрос по-своему, в меру своих сил и возможностей. Один из таких ответов дала известная всем (в первую очередь своими общедоступными, я бы сказал "народными") сканерами компания Mustek.

В особом представлении фирма действительно не нуждается, но представленное сегодня нам на рассмотрение устройство не входит в перечень "стандартных" Mustek-овских девайсов - это Personal Media Center PVR-A1. Устройство это удивительно прежде всего своей богатой функциональностью.

Оно совмещает в себе цифровой видеоплеер, цифровой видеомагнитофон, цифровой фотоплеер, цифровой диктофон и цифровой MP3 плеер. Пять в одном - неплохая плотность заполнения. Кому этого покажется недостаточно, пусть к вышеизложенному списку добавит еще пару функций нового устройства - переносное устройство для любой информации в цифровом виде (в простонародье "флэшка") и кардридер для карт SD и MMC. Но даже и это еще не полный список возможностей PVR-A1.

Технические характеристики

Дисплей TFT, диагональ 2,5 дюйма
Микрофон Встроенный
Динамик Встроенный
Стандарт ТВ-сигнала NTSC/PAL
Прямая печать на принтер DPS
Звуковые эффекты Поп/Джаз/Классика/Бас/Рок
Интерфейс USB / вход видео-аудио (AV In) / выход для наушников / гнездо для адаптера питания
Разъем для карт памяти SD/MMC
Встроенная память 32 Мбайт
Формат файлов ASF(видео) / JPG(фото) / MP3 / WAV(аудио)
Питание Литий-ионный аккумулятор и адаптер питания от сети
ОС Windows 98SE/Me/2000/XP и Mac OS 9.Х, 10.1 и выше
Габариты 96 x 77 x 20 мм
Вес 110 г (без батарей)

Комплектация

Коробка выполнена в самых современных мотивах - с прозрачным окошком, через который PVR-A1 виден во всей своей красе.


Вместе с симпатичной "штуковиной" в наборе поставляется съемный аккумулятор, адаптер питания, стильный защитный чехол, шнурок для ношения на руке, наушники, экранированный USB кабель, кабель-переходник для подключения девайса к трем видео и аудио тюльпанам телевизора, а также два диска с ПО и краткая инструкция с азами работы с устройством на разных языках, в том числе и на русском и гарантийный талон.


Надо отдать должное - комплектация устройства очень даже приличная. Ясное дело, что какой-то стандартной комплектации в данном случае быть не может, ведь PVR-A1 - девайс нестандартный, но наличие чехла, к примеру, не может не порадовать.

Дизайн и внешний вид


Симпатичная синяя прямоугольная коробочка благодаря своим небольшим габаритам легко помещается в кармане пиджака.


Основную часть передней панели занимает, конечно, экран, под которым расположены пять многофункциональных кнопок управления - Mode, Record/Vol, Power, Menu/Stop и Play/Pause/OK. Последняя окружена светодиодным кольцом, которое светится разными цветами в зависимости от режима работы устройства.


Рядом с кнопками расположены отверстия динамика, а в верхней части, рядом с ЖК экраном находится микрофон.

Все выходы и разъемы находятся по левому борту девайса. Вначале кажется, что они тут напичканы, как селедка в банке, но, немного подумав, понимаешь, что это, пожалуй, самое выгодное расположение.


В верхнем ряду расположен регулятор прокрутки функций (напоминающий клавишу-качельку), переключатель блокировки кнопок и разъем для подключения адаптера питания. Регулятор прокрутки отвечает и за перемотку, и за регулировку громкости звука, и за функции паузы и воспроизведения.


В среднем ряду расположен разъем входа аудио/видео (AV), minijack для подключения наушников и порт USB. Еще ниже расположен разъем для карт SD/MMC.


Противоположная сторона девайса несет на себе только лишь отсек аккумулятора.


Носить девайс вы можете без всего (просто в кармане), в чехле (опять же в кармане), либо на ручном шнурке, крепящемся в верхней части девайса. Шнурок - это конечно здорово, но вот поясной способ крепления девайса тоже бы не помешал. Увы, на стильном и добротном чехле никаких петель для такого способа крепления не предусмотрено.


Зато имеются кармашки под флэш-карты, что действительно очень удобно.

Пара слов о софте

На двух дисках помимо основной программы для работы с девайсом прилагается комплект ПО по работе с фото и видео от Ulead. Собственно, такой набор приходится довольно часто видеть с фотоаппаратами, цифровыми камерами, сканерами и другими устройствами, так что особо подробно останавливаться на софте не будем.

Ulead Photo Explorer 7.0 SE

Это аналог полюбившейся многим ACDSee, т.е. это вьювер с возможностью легкого редактирования.


Честно говоря, на мой взгляд, функции редактирования реализованы у него просто шикарно - все понятно и очень удобно.


Ulead Photo Express 4.0

Небольшая программа для редактирования фотографий. Нет, до Photoshop-а ей, конечно, очень далеко, но вот с несложными операция она справляется легко. А ведь многие просто не используют все функции и возможности огромного Photoshop-а. Таким людям Photo Express может показаться просто незаменимой вещью.


Ulead Video Studio 6

Ну, а этот программный продукт необходим для видеомонтажа. С его помощью вы нарежете ваше видео, склеите куски, наложите эффекты и т.п. Программа весьма удобная и несмотря на английский интерфейс будет понятна и русскоязычному пользователю.

Стр.2 - Часть II

Работа с Personal Media Center PVR-A1

Работа с компьютером

В принципе, для использования агрегата в качестве переносчика информации никакого софта ставить вообще не нужно (если, конечно, у вас не 98-й Windows). Вы можете легко копировать на него информацию, как на обыкновенный диск.

Но, если вы потом захотите эту информацию прочитать с помощью PVR-A1 (допустим это MP3 файл), то вас может ожидать разочарование, т.к. без предварительной обработки в соответствии с требованиями нашего устройства ни фото, ни видео, ни аудио читаться не будут. В связи с этим нас ждет установка софта с первого диска.

Помимо рабочей программы, кстати, на диске записаны еще и Acrobat Reader 5.0, Ulead Photo Explorer 7.0 SE, Ulead Photo Express 4.0 и инструкция по эксплуатации на русском в формате PDF.

Сама установка прошла без проблем и вот уже перед нами интерфейс простой для понимания программы преобразования файлов. Фактически это программа синхронизации PVR-A1 и компьютера. Интерфейс поделен на три рабочие области. Левый столбец (самый большой) - это то, откуда вы копируете файлы. Верхний правый - это промежуточное хранилище (на вашем винте) уже преобразованных файлов. Нижний правый - это то, что уже записано на медиа девайсе. Все предельно прозрачно. Программа сама раскидывает файлы по необходимым папкам Audio, Video, Photo на девайсе.


Важно отметить, что, если вы вдруг захотите скопировать назад все эти файлы, то будет сильно разочарованы - они будут иметь совсем другой формат. Например, фотография размером 1024х768 в формате JPG, записанная с помощью программы синхронизации, выйдет из девайса уменьшенная до 640х480 и с другим сжатием. Тоже произойдет и с музыкой, и с видео.

Отсюда мораль - если вам нужно именно перенести из пункта А в пункт В какую-то инфу, то ни в коем случае нельзя пользоваться программой синхронизации. Кстати, именно так и сказано в мануале.

Другой вывод можно сделать, основываясь на вышеизложенных замечаниях. Если ваши фотки в сумме весят 48Мб, а вы хотите их залить на встроенные в медиа центр 32Мб, то это вовсе не значит, что они туда не поместятся. В процессе синхронизации размерчик вполне может усохнуть. А проверить, сколько войдет, а сколько нет, вы сможете промежуточном каталоге (см. выше).

Стоит еще отметить пару моментов по работе с программой. Во-первых, есть два режима конвертирования информации - с худшим и с лучшим качеством, так что выбирайте.


Во-вторых, крайне полезной фишкой является индикатор заполненности памяти устройства в правом нижнем углу.

Самостоятельная работа

Вообще, экранное меню выглядит очень даже "цивильно" - на синем фоне девять интуитивно понятных и даже подписанных иконок - разделов. Перемещение по ним осуществляется с помощью регулятора прокрутки. С помощью него же вы можете и войти в любой из пунктов меню.


Кроме того, на экране отображается информация о наличии карты в кардридере, уровне громкости, заряде аккумулятора и текущем времени.

Теперь рассмотрим работу каждого из режимов PVR-A1.

Photo Player

Это первый пункт меню плеера. Девайс имеет два режима просмотра фотографий - по шесть на экране и по одной. Шесть - это, конечно, режим превью.

Удивительно, с помощью этой штуковины можно даже немного поиздеваться над фотографиями. Например, вы можете наложить на них один из четырех фильтров - мозаика, ч/б, сепия, негатив.


Но это еще не все. Вы даже можете присвоить кадру речевой комментарий.

Все эти функции доступны в дополнительном меню вызываемом в фотоплеере. Кроме того, в этом меню вы можете настроить режим просмотра фотографий (отключать ли на экране все индикаторы в режиме full screen или нет), а также удалить одну или несколько фотографий.

Video Player

Нажав на кнопку Mode, выходим из фотоплеера и перебираемся на вторую иконку. Ну, с просмотром видео все понятно - все тем же регулятором прокрутки осуществляете перемотку и т.д., и т.п.

Очень понравилось, что в дополнительном меню этого пункта имеется подробная настройка повтора - четыре режима, почти как на MP3 плеере. Ну, а остальные функции в меню аналогичны фотоплееру.

Audio Player

С помощью этого пункта меню вы можете не только воспроизводить файлы, но и делать записи. Управление плеером вполне традиционное и не нуждается в особом описании. Не путать с MP3 плеером - этот пункт меню будет дальше! Здесь же вы можете записать с микрофона wav-ы и проигрывать их.

Качество этих самых wav-ов настраивается в меню - low и high. По инструкции на 128Мб в режиме low вы сможете записать около 180 минут звука, а при высоком - 90 минут. Также в меню можно настроить и режим повтора совершенно аналогично, как и в меню видеоплеера.

Но самое интересно меня ждало впереди. Во-первых, здесь есть эквалайзер с шестью режимами работы - bass, rock, jazz, classic, pop и normal! Заметьте, что мы сейчас рассматриваем функцию, ну, практически, диктофона, не MP3 плеера. Кроме того, все эти режимы реально работают. Это ощущается даже на простеньком динамике PVR-A1.

Во-вторых, любой аудиофайл вы можете поставить в качестве звонка будильника и завести необходимое время. На мой взгляд настройки ну очень богатые!

MP3 Player

А собственно он ничем не отличается от аудиоплеера.


Все настройки один в один повторяются. Что ж, это тоже неплохо. Жаль вот только, что в этом режиме работы девайса в эквалайзере нет ручной настройки.


Но самое главное, что плеер как-то не слишком дружит с русскими названиями, а стэгами файлов (хоть с русскими, хоть с английскими) у него вообще проблемы.

AV Recorder

В первую очередь этот пункт меню предназначен для записи телепередач. Запись вы можете вести в двух режимах - напрямую или по таймеру. С прямой записью все ясно - подключили, нажали Rec и вперед. А вот таймер придется настроить в меню. Кроме времени здесь вы настроите еще и длительность записи.

Естественно, в меню настраивается и качество записи - low и high. В режиме low 128Мб хватит на 60мин видео, а в режиме high - только на 30мин. Такие маленькие запросы в первую очередь обусловлены низким разрешением записи - 320х240 пикселей. Так что записанный вами ролик не более чем приятное баловство, ведь для серьезного редактирования, и дальнейшей работы он никак не подходит.

Slide Show

Думается, нет смысла пояснять, что это и зачем это. Стоит сказать только, что в его меню вы можете настроить интервал прокрутки кадров.

Calendar

Штука весьма симпатичная, но я бы в ней кое-что изменил. Например, отсутствие обыкновенного передвижения по календарю затрудняет выяснение дней недели в последующих и предыдущих месяцах (на экране отображается только один текущий). Для того, чтобы это узнать, нужно переустановить дату - это явная недоработка производителя.


Что понравилось - это возможность вывода на экран больших часов. Кстати, ведь можно было бы сделать эти часы в качестве скринсейвера, ведь так? Тогда почему не сделали (это вопрос к производителю)? Нехорошо…


Games

Да, здесь даже и они есть. Правда игрушек всего лишь две - "крестики-нолики" и "мозайка".


Игрушки простые, но старые добрые. Единственное, что можно было бы добавить, так это настройки, например, поле крестиков-ноликов всего 3х3, а могло бы настраиваться.


Setup Menu

Вот мы и добрались до настроек самого устройства. Здесь вы можете отключить звук при включении, загрузку заставки при включении, настроить время автоматического отключения экрана, настроить время автоматического отключения самого устройства, отключить звук при движении курсора (бипер) и, наконец, отформатировать память устройства.


Итак, с компьютером наше устройство работает, с телевизором тоже. Но есть еще один девайс, к которому можно напрямую подключить PVR-A1 - это принтер, поддерживающий стандарт DPS (Direct Print Services). Т.е., подключив PVR к такому принтеру вы напрямую можете печатать фотографии, хранящиеся в его памяти. Такую технологию используют многие современные цифровые фотоаппараты. Это, конечно, не фотоаппарат, но наличие DPS - вещь приятная.

Ну, а интерфейс, предложенный вам при печати будет дружественным и весьма функциональным. Здесь вы сможете настроить печать отдельных фотографий или всех сразу, улучшить качество фотографий, выбрать формат и тип бумаги, установить для фотографии рамку, а также настроить ее параметры. Полный набор.

Итого

PVR-A1 претендует на звание мегафункциональной штуковины - ведь в нем есть буквально все, жаль только кофе не варит. Реализация этого "всего", также заслуживает похвалы - чтобы разобраться с принципами работы PVR никакие инструкции не нужны!

Эргономика и дизайн - не ниже пяти баллов. Вот памяти встроенной 32Мб по современным меркам как-то совсем не серьезно. 256 бы или 512 - это было бы в самый раз. Однако, справедливости ради стоит заметить, что и цена устройства выросла тогда бы неслабо, но…

Но вот тут-то пока кроется некая загадка. Прибор, попавший к нам на тестирование - единственный в России образец. Даже на сайте Mustek-а пока молчок. У буржуев девайс, конечно продается, но их цены и наши сравнивать довольно сложно. Если стоимость этого миниатюрного монстра в России будет приемлемой, то спрос на него наверняка будет, ведь что-то в нем такое есть.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/170096