Оригинал материала: https://3dnews.ru/170133

Sound Blaster Live! Акустика.

Стр.1 - Наушники

Автор: Никулин Андрей aka Can
Ведущий сайта FerroScope

Основные характеристики. Модификации

Итак, допустим звуковая карточка (а именно SBLive!) у нас есть. Возникает вопрос - на чем ее слушать? Хорошо, конечно, если у Вас есть система класса Hi-Fi, с неплохими наушниками к тому же... Тут все понятно - подключаемся к дополнительному входу системы, и в результате получаем, что у нас появился просто еще один источник сигнала (в дополнение, скажем, к CD-плееру, тюнеру и кассетной деке). И слушаем - по своему усмотрению - либо на штатной акустике, либо на наушниках. Причем подключиться можно не только через аналоговые входы, но и по цифре, (при условии, что Ваша аппаратура имеет подобные входы). Тут уж мы получаем полноценный Hi-Fi (а может и Hi-End - смотря что у Вас за аппаратура ;).

Рассмотрим случай, когда у человека кроме компьютера ничего нет, и он при этом хочет получить ПРИЛИЧНЫЙ звук (в отличие от звука похабного, присутствующего в случае использования дешевой звуковой карты типа SB 16 и колонок ценою 15$).

Вариант первый: наушники.

Как было сказано в Ч.1 данной статьи, звуковая карта SBLive! имеет на борту встроенный усилитель, как раз для наушников и предназначенный. Это микросхема TDA 1308, которая стоит после ЦАП фронтального канала. Тыловые каналы такого усилителя не имеют. Поэтому тыловой выход не может нормально раскачать обычные наушники, и в результате, хотя уровень шумов на тыловых каналах заметно ниже (как раз за счет отсутствия дополнительного усилительного каскада!), мы его в данной конфигурации использовать не будем.
Подробную спецификацию на TDA 1308 можно взять здесь, а если коротко, то это стереоусилитель класса АВ максимальной выходной мощностью 60 mW (при THD <0.1%). рекомендуемое сопротивление нагрузки - 32 ом. можно больше (но отдача соответственно будет меньше). в принципе, ничего страшного не произойдет, если сопротивление ваших наушников поменьше - 20 ом, например.

Какие же наушники выбрать? Вообще, давать какие-либо советы в этой области - занятие крайне неблагодарное. Ибо со стороны знатоков тут же начнутся наезды типа "да это все отстой - вот Sennheiser 580 Precision в сто раз круче...".
Я и не собираюсь спорить - конечно 580-е Зенхайзеры - крутые уши, но стоят они за 300 долларов... Короче говоря, не будем забывать о том, что наша карточка стоит около 50 долларов. И наушники будем подбирать из той же ценовой категории. Вот какие наушники были у меня еще до того, как я купил SBLive! :


Рис.1. AIWA HP-X211.

Это AIWA HP-X211. Стоит сие чудо порядка 15 баксов (на Горбушке). Недостатков у них больше, чем достоинств. Главные:

  • Достаточно отстойный звук (по сравнению с действительно хорошими наушниками, разумеется; все-таки эти уши куда лучше плеерных "затычек").
  • Неудобный дизайн - уши (те, что растут на голове :) - мнутся и потеют :))

Я здесь не планировал проводить тест наушников, этих тестов и без меня провели достаточно (например в журналах "STEREO" N11'97, или "Салон AUDIO&VIDEO" N4'99). Я лишь скажу - что же понравилось мне.
Итак, после долгих и мучительных поисков и прослушиваний, я выбрал себе вот что :


Рис.2. Philips SBC HP-900.

Это Philips SBC HP-900 - верхняя модель проводных "Филипсов". Звук этих наушников кардинально отличается от звучания вышеописанной "Айвы" - примерно так же, как отличается звук дешевенькой звуковой карточки и SBLive! Главное достоинство - отличная эргономичность. В этих наушниках можно сидеть часами, не замечая их присутствия на голове. Амбушюры - велюровые, уши НЕ ПОТЕЮТ. К тому же у них потрясная чувствительность - 108 ДБ (по крайней мере наушников с большей чувствительностью я не встречал). Стоит Philips SBC HP-900 порядка 60$ (если брать на Горбушке). В магазине цена - до 100 долларов.
Если Philips по каким-то причинам не устраивает - например Вам нравится более строгий и классический дизайн - обратите внимание на KOSS. Вот, например, неплохие ушки:


Рис.3. KOSS R/100.

Это KOSS R/100. Чувствительность поменьше, чем у "Филипсов". На голове они тоже сидят не так удобно. И сопротивление - не 32, а 60 Ом. Но в целом модель неплохая. Цена - в том же районе (60-100$).

Ну и конечно же, Вы можете попробовать вот такие наушники :


Рис.4. Sennheiser 580 Precision.

Это те самые Sennheiser 580 Precision. Ну что про них сказать? Rulez.

Напоследок пара советов по настройкам SBLive! - для получения наиболее качественного звука. В микшере SBLive! есть несколько предустановок - для разных конфигураций акустики - а именно:

  • Live! Surround
  • Headphones
  • 4 Speakers
  • 2 Speakers

В случае использования наушников нам пригодятся "Headphones" и "2 Speakers".
Играть лучше в конфигурации "Headphones" - т.к. в этом случае звук специальными алгоритмами оптимизирован для получения трехмерного звука именно в наушниках. А вот музыку лучше всего слушать с предустановкой "2 Speakers" - почему-то АЧХ в этом случае на слух менее извратная. Если включить "Headphones" - возникает ощущение провала на средних частотах, и непонятного изменения в районе средне-высоких/высоких частот. Но тут тоже возможны нюансы - например некоторые вещи Pink Floyd в исполнении London Philarmonic Orchestra мне понравилось слушать именно в конфигурации "Headphones", да еще и с включенным эффектом "Concert Hall".

Вот несколько готовых предустановок для SBLive!, неплохо, на мой взгляд, подходящих для прослушивания музыки. Предполагается, что у Вас установлены последние драйвера (LiveWare 2.0 + update до LiveWare 2.1). Итак, открываем панель Surround Mixer, нажимаем кнопочку "Import Super-Environment Preset" (в правом верхнем углу микшера) - и указываем в качестве готового пресета один из следующих:

(Это пресеты для конфигурации "2 Speakers"; не забудьте также включить категорию "Play CD Audio/mp3" - самая верхняя строчка в микшере).
Проценты тут означают уровень высоких и низких частот соответственно. Это уж на Ваш вкус - может высоких будет многовато, а может низких... Почему я даю здесь эти готовые пресеты? - просто после переустановки системы (или драйверов) приходится каждый раз заново настраивать микшер звуковой карты - неиспользуемые входы отключить, дабы уменьшить уровень шумов, какие-то выходы включить, какие-то отключить - короче говоря муторное занятие. А тут достаточно ткнуть пару кнопок - и у нас все настроено. Можно слушать музыку. Вот что у нас в результате должно получиться:


Рис.5. Surround Mixer.

Всякие дополнительные эквалайзеры (например в Winamp-е) рекомендую отключить.
А вот пресет для конфигурации "Headphones":

Это неплохо подходит для игр.

Все вышеприведенные установки хорошо подходят к наушникам Philips SBC HP-900. Возможно, для других наушников тембры придется подкорректировать.

Стр.2 - Колонки

Вариант второй: колонки.

Фирма Creative производит достаточно много акустических систем самых разных ценовых категорий. Причем, акустика эта довольно неплоха (в своем секторе рынка, разумеется). Дело в том, что не очень давно Creative купила достаточно известную компанию Cambridge Soundworks. Таким образом, многие акустические системы разработаны специально для совместной работы со звуковыми платами Creative. Подробную информацию о моделях акустических систем можно найти на сайте Creative. А мы рассмотрим только те модели, которые подходят нам по соотношению цена/качество - то есть при цене, сопоставимой с ценой платы, смогут обеспечить более-менее приличное качество.
Вот система, использовать которую совместно с SBLive! рекомендует фирма-производитель:


Рис.6. PCWorks FPS 1000.

Технические характеристики:

  • Размеры сателлитов - 2.75"x2.75"x 2.75" (кубики со стороной около 70 мм).
  • Мощность - по 3.5 Вт на канал (RMS) на нагрузке 4 Ом. Гармонические искажения при этом <1% на частоте 1 кгц.
  • Мощность сабвуфера - 10 Вт (RMS) на нагрузке 4 Ом. Гармонические искажения при этом <1% на частоте 100 гц.

Эта система обеспечивает достаточно неплохое качество воспроизведения, несмотря на очень скромные размеры сателлитов. Вот что значит - грамотно рассчитать! Качество будет получше, чем в случае использования, скажем, двух колонок типа S-30 совместно с недорогим усилителем мощностью ватт 20. Наличие сабвуфера выводит звук на новый уровень. Ну и, конечно важным аргументом в пользу этой системы является то, что мы получаем ЧЕТЫРЕХколоночную систему. Эффекты в играх получаются покруче, чем в наушниках, да и Dolby Digital можно попробовать развести на 4 канала (это актуально для счастливых обладателей DVD). Вообще, Dolby Digital 5.1 без использования специального декодера АС-3 - разговор особый. Поговорим на эту тему позже.

Цена комплекта - примерно 70-80$ (в Москве).

А вот более крутая модификация этой системы - FPS 2000 - со встроенными ЦАП. То есть, соединяем мы нашу карточку с колонками через цифровые выходы SPDIF. Польза, казалось бы сомнительная - неизвестно еще, какие ЦАП используются в этих колонках - но по крайней мере уровень шумов должен быть поменьше. Да и акустика у этой системы помощнее - посмотрите на сабвуфер хотя бы:


Рис.7. PCWorks FPS 2000 .

Шикарная вещь.
Технические характеристики:

  • Размеры сателлитов - 3.5"x3.5"x 3.5" (кубики со стороной около 90 мм). Использованы 2.5-дюймовые широкополосные головки.
  • Мощность - по 7 Вт на канал (RMS) на нагрузке 4 Ом, при искажениях 10% (THD).
  • Размеры сабвуфера - 14.1" x 8.0" x 6.5" (36 х 20 х 16.5 см). Использована низкочастотная 5.25-дюймовая головка.
  • Мощность сабвуфера - 25 Вт (RMS) на нагрузке 4 Ом, при искажениях 10% (THD) .
  • Диапазон воспроизводимых частот - 50 Гц - 20 кГц.

Ну и стоит эта шикарная вещь нехило - около 190$ в Москве.

Стр.3 - Домашний кинотеатр

Вариант третий: домашний кинотеатр на основе SBLive!

Для построения так называемого "домашнего театра" необходимы следующие компоненты:

  • Источник сигнала в формате Dolby Digital 5.1 (как правило, DVD).
  • Декодер цифрового потока в шесть аналоговых каналов (декодер АС-3).
  • Шестиканальный усилитель.
  • Соответствующая акустика - сабвуфер, громкоговоритель центрального канала, пара фронтальных и пара тыловых громкоговорителей - всего 6 источников звука. Поскольку канал сабвуфера отличается от остальных полосой воспроизводимых частот, формат называется 5.1, или 5+1.

Конечно понятие "кинотеатр" подразумевает наличие видеоряда, нужно еще позаботиться и о видеоканале (декодер MPEG-2, телевизор). Но это тема для отдельного разговора, а мы здесь пока разберемся с аудио.

Итак, если у нас в компьютере есть привод DVD, то на основе этого можно сделать систему "домашний театр", по качеству не уступающую специализированным системам (DVD-проигрыватель/ ресивер / комплект акустики), а по цене - на порядок дешевле.

Для совмещения приятного с полезным (то есть обычного компьютерного аудио и системы "домашний театр") фирма Creative предлагает систему Desktop Theater 5.1 - комплект из пяти сателлитов, сабвуфера, шестиканального усилителя и декодера АС-3:


Рис.8. DeskTop Theater 5.1.

Акустика практически идентична системе FPS-1000. Добавлен только громкоговоритель центрального канала. Цена в Москве - порядка 230 долларов.

В общем-то эта система предназначена не только для SBLive! Использовать ее можно с любой звуковой картой и приводом DVD-ROM. То есть если мы хотим Dolby Digital - специальным кабелем соединяем вход DeskTop Theater 5.1 с цифровым выходом платы декодера MPEG-2, например. Поток Dolby Digital идет на эту систему отдельным каналом. А аналоговые выходы нашей платы мы подключаем к соответствующим входам DeskTop Theater 5.1. В результате имеем две совершенно разные системы воспроизведения звука (Dolby Digital и четырехканальное компьютерное аудио) в одном флаконе. Просто у них оказывается общая акустика и усилители.

Конечно гораздо заманчивее было бы задействовать для декодирования потока АС-3 не специальный декодер, как в этом случае, а ресурсы платы SBLive! - и вместо 5+1-канальной системы использовать 4-канальную. Но пока полноценно такая поддержка не реализована. Есть, правда, у SBLive! режим CMSS - Creative Multi-Speaker Surround - но это, по отзывам тех, кто пробовал - аналог Dolby Prologic. Не полноценный АС-3, конечно, но все-таки не то что обычное стерео.

Покупка данной системы очень даже имеет смысл, особенно если учесть стоимость полноценного ресивера (декодер АС-3 + шестиканальный усилитель) да еще и стоимость акустики... Зашкалит далеко за 1000 долларов. Качество, будет получше, мощность повыше, но... блин - зато цена комплекта DeskTop Theater 5.1 - жалкие 230$ !!! Есть о чем задуматься. Да и на компьютерную акустику тратиться не нужно. Плюс абсолютное отсутствие геморроя с декодированием АС-3 силами EMU10k1 и разводкой всего этого удовольствия на 4 канала вместо 6.

А вот более продвинутая система - DeskTop Theater 2500 Digital:


Рис.9. DeskTop Theater 5.1 2500 Digital.

Непонятно почему акцент сделан на слове "Digital" - предыдущая-то системка тоже не совсем аналоговая... . Может быть потому, что в этой модели используются 24-разрядные (!) ЦАП... Это впечатляет - качество обещает быть на самом высоком уровне. В принципе, отличия этих двух систем в плане акустики - примерно такие же, как у систем FPS 1000 и FPS 2000.

Сколько стоит - неизвестно (в Москве я пока эту систему не видел). А цена, например в Штатах, может отличаться от московской раза в полтора (в любую сторону, но, как правило, у нас дешевле :)).

И совсем свежая информация. Компания "VideoLogic" объявила о начале поставок системы объемного звука DigiTheatre 5.1, включающий в себя AC-3 декодер, сабвуффер, центр, фронтальные и тыловые колонки. Всё удовольствие обойдётся вам примерно в $400. Внимательно посмотрев на фотографию, можно заметить ещё пару колонок непонятного назначения...

На этот раз пока все. На эту тему можно говорить очень много, особенно если углубляться в детали. В следующей части я планирую подробнее рассмотреть вопрос декодирования потока АС-3 на четыре штатных канала SBLive! Возможно, к тому времени Creative сделает-таки полноценную поддержку этой функции в своих новых драйверах. Постараюсь также подробнее осветить тему MIDI. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу данного материала, а также - что бы Вы хотели увидеть в Части 3 статьи "SBLive! под микроскопом". Все замечания и предложения просьба отправлять мне на мыло.

31.08.1999 Никулин Андрей aka Can. joint831@yahoo.com



Оригинал материала: https://3dnews.ru/170133