Оригинал материала: https://3dnews.ru/173040

NVIDIA GeForce 6600GT Roundup. Раунд I: PCI-E

Стр.1 - Введение

Введение

Этот материал - первая часть обзора и сравнительного тестирования карт на чипе GeForce 6600GT от разных производителей. Актуальность такого исследования не подлежит сомнениям - ведь все рассматриваемые карты позиционируются (и продаются) в довольно популярном среди потребителей (и экономных геймеров - в первую очередь) секторе - mainstream - от 200$.

А так как платы на чипе, о котором идет речь, выпускаются не только для рынка PCI-Express решений, но и в AGP-исполнении, то и было решено разбить материал на две части, дабы не загромождать один материал кучей графиков, и, тем самым, избежать общей неразберихи.

Итак, начнем. Сейчас в middle PCI-E ситуация накалена до предела - ведь обе конкурирующих компании - и NVIDIA и ATI - представили в этот сектор очень удачные решения. Правда, у последней пока наблюдается некий "переходный период" - все ждут появления в розничной продаже Х800, тем более что канадская компания сделала потребителям отличный Новогодний подарок - существенно понизила рекомендованные цены на два недавно анонсированных решения - Х800XL и Х800.

И если первая, ввиду ее стоимости, мало соотносится с темой этого материала, то вот Х800 - камешек прямо в рассматриваемый сегодня огород. Но это на сегодняшний день - только в перспективе. Будем надеяться, что появление карт на Х800 в розничной продаже не заставит себя ждать.

Также в качестве альтернативы платам на чипе GeForce 6600GT будет выступать уже известный вам Radeon X700 PRO. В отличие от своего собрата, не оснащенного суффиксами в наименовании (Х700), плата успешно путешествует по полкам магазинов.

А вот в AGP-секторе ATI чувствует себя несколько хуже. Против NVIDIA 6600GT с интерфейсом AGP, оборудованной переходным мостом HSI (High-Speed Interconnect) , противопоставить (на сегодняшний день!) она может только 9800Pro (XT). А последний - технологически немного устарел уже, да и производительность…впрочем, про сравнение производительности - будет подробно во второй части. Вернемся к нашему PCI-Express.

Сегодня мы рассмотрим пять плат производства самых известных партнеров NVIDIA - ASUS, Gigabyte, Leadtek, Gainward и XFX. Все эти компании - далеко не новички на рынке, в том числе и на российском. Некоторое исключение составляет компания XFX Graphics - гораздо менее известный пока на российском рынке брэнд, нежели тот же Leadtek или, тем более, ASUS и Gigabyte. Тем не менее, XFX является одним из основных партнеров NVIDIA и уже достаточно длительное время производит видеокарты на чипах калифорнийской компании.

Сейчас, когда конкуренция обостряется с каждым днем, никто не может позволить себе почивать на лаврах. Рынок становится все более жестоким и постоянно сужается, выпихивая за борт тех, кто не успевает не то что задавать темп, но даже просто войти в ритм.

Впрочем, на эту тему можно размышлять и спорить очень долго, так что, понимая ваше нетерпение, вернемся к нашим подопытным…

Платы не только отличаются между собой по дизайну и комплектации, но и имеют некоторые технические отличия, которые будет удобнее рассматривать в таблице:


Стр.2 - Gigabyte GeForce 6600GT, Gainward Powerpack!

Карта Gigabyte GeForce 6600GT

Комплектация

  1. Видеокарта Gigabyte GeForce 6600GT (GV-NX66T128D);
  2. Переходники 15-pin DVI/D-Sub и HDTV;
  3. Подробный мануал;
  4. CD с драйверами и утилитами, в том числе и V-Tuner2 Plus;
  5. Программный DVD-проигрыватель PowerDVD rev 5.0;
  6. DOOM3 - подарочное издание на 3х CD.

 Gigabyte GeForce 6600GT

Дизайн и компоновка платы

Плата выполнена на синем текстолите - традиционное решение Gigabyte, когда речь идет о продуктах на базе чипов компании NVIDIA. Дизайн PCB является точной копией референсного дизайна NVIDIA.


 Gigabyte GeForce 6600GT

 Gigabyte GeForce 6600GT

Система охлаждения, установленная на карте, своей формой и размерами точно соответствует тому, что мы видели на самом первом семпле 6600GT . Алюминиевый радиатор с небольшим вентилятором покрывает только GPU, оставляя четыре чипа памяти, расположенные на лицевой стороне платы, без каких-либо теплоотводов. Но, как мы уже неоднократно говорили, это и необязательно, ведь тепловыделение карты весьма невелико, а рекомендованный минимум мощности блока питания для этой платы составляет 300W (разумеется, это не относится к блокам питания класса Codegen)

Посмотрим на GPU. Чип GeForce 6600GT, со штатной частотой работы 500MHz (и тут никаких отклонений от референса), выполнен на 35 неделе 2004 года и имеет ревизию А2


 Gigabyte GeForce 6600GT

На карте установлено 128 Mb видеопамяти GDDR3, с шиной передачи данных 128 Bit, набранные 4 микросхемами памяти Samsung, с маркировкой K4J55323QF-GC20, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 2 ns, что соответствует частоте работы 500MHz (1000 MHz DDR). Штатная частота работы памяти на Gigabyte GeForce 6600GT полностью этому соответствует.


 Gigabyte GeForce 6600GT

Также на плате распаяно место под VIVO, но чип не установлен.


 Gigabyte GeForce 6600GT

Само собой, на плате присутствует разъем SLI


 Gigabyte GeForce 6600GT

и стандартный набор выходов - аналоговый, цифровой и TV-OUT


 Gigabyte GeForce 6600GT

Карта Gainward Powerpack! Ultra/1960 PCX XP Golden Sample GLH (GeForce 6600GT)

Комплектация

  • Видеокарта Gainward Powerpack! Ultra/1960 PCX XP Golden Sample GLH (GeForce 6600GT);
  • 2 переходника 15-pin DVI/D-Sub;
  • Разветвитель VIVO;
  • CD с драйверами и утилитами (в том числе EXPERTool и Adobe Acrobat Reader);
  • WinDVD 4 и Muvee AutoProducer3;
  • Красочный мануал

 Gainward Powerpack! Ultra/1960 PCX XP Golden Sample GLH

Дизайн и компоновка платы

Рассмотренные ранее платы на базе GeForce 6600GT имели абсолютно референсный дизайн PCB и незначительно отличались лишь цветом текстолита и небольшой модификацией систем охлаждения. Что же касается решения Gainward, то здесь налицо более радикальные изменения - наконец-то мы, уже порядком уставшие от клонов референс-платы NVIDIA, посмотрим на "альтернативные" варианты. Плата выполнена, разумеется, на текстолите красного цвета.


 Gainward Powerpack! Ultra/1960 PCX XP Golden Sample GLH

 Gainward Powerpack! Ultra/1960 PCX XP Golden Sample GLH

 Gainward Powerpack! Ultra/1960 PCX XP Golden Sample GLH

Gainward, по традиции, модифицировала и систему охлаждения - вдобавок к стандартному алюминиевому радиатору с небольшим вентилятором, покрывающему GPU, добавлено также и охлаждение чипов памяти, расположенных на лицевой стороне платы - аккуратные алюминиевые радиаторы. Учитывая то, что память на этой карте установлена более быстрая - со временем выборки 1.6 ns - а, следовательно, и больше греется, то данная предусмотрительность весьма отрадна. В отличие от High-end моделей, система охлаждения радует практически полным отсутствием шума при работе.

GPU GeForce 6600GT имеет штатную частоту работы 500 MHz, выполнен, судя по маркировке, на 30 неделе 2004 года и имеет ревизию А2. Стоит заметить, что 500MHz - это частоты Safe Mode (через фирменную утилиту EXPERTool, которая поставляется в комплекте, частоту чипа, также, как и памяти, можно выставить на 540/1150MHz. Gainward гарантирует беспроблемную работу карты на этих частотах - отличительная черта всех карт серии Golden Sample - со специально отобранными чипами и установленной более быстрой, чем на референсных платах, памятью).


 Gainward Powerpack! Ultra/1960 PCX XP Golden Sample GLH

Карта оборудована 128Mb видеопамяти GDDR3, с шиной передачи данных 128 Bit, набранные 4 микросхемами памяти Samsung, выполненными в форм-факторе BGA, со временем выборки 1,6 ns, что соответствует частоте работы 625MHz (1250 MHz DDR). Штатная частота - 500MHz (1000 MHz DDR).


 Gainward Powerpack! Ultra/1960 PCX XP Golden Sample GLH

Также решение Gainward может похвастаться поддержкой VIVO, о чем свидетельствует чип Philips SAA7115HL. Напомним, референс-видеокарта NVIDIA тоже обладала подобными возможностями, в отличие от решений многих других производителей, где сам чип был не установлен, однако место под него было предусмотрено.


 Gainward Powerpack! Ultra/1960 PCX XP Golden Sample GLH

Также, само собой, Gainward Powerpack! Ultra/1960 PCX XP Golden Sample GLH поддерживает NVIDIA SLI. И еще одна особенность данной платы - на ней установлены два цифровых выхода.


 Gainward Powerpack! Ultra/1960 PCX XP Golden Sample GLH

Стр.3 - XFX GeForce 6600GT, Leadtek PX6600 GT TDH, ASUS EN6600 GT

Карта XFX GeForce 6600GT

Комплектация

С первого взгляда бросается в глаза оригинальный дизайн красочной коробки. Такая форма коробки - в виде икса - одно из знаковых отличий продуктов этой компании. Внутри же мы обнаружили:

  • Видеокарту XFX GeForce 6600GT;
  • 2 переходника 15-pin DVI/D-Sub;
  • Кабель S-Video;
  • Мануал;
  • CD с драйверами и утилитами
  • Игры:1. Nascar Thunder 2004;2. Commandos 3 На 3Хcd;3. X2 The Threat на 2хCD.

Как видите, комплектация весьма богатая, про игрушки не забыли, да и сама видеокарта заслуживает самого пристального внимания.


 XFX GeForce 6600GT

 XFX GeForce 6600GT

Дизайн и компоновка платы

Плата выполнена на текстолите синего цвета.


 XFX GeForce 6600GT

 XFX GeForce 6600GT

 XFX GeForce 6600GT

Система охлаждения, установленная на карте, представляет собой очередную вариацию на тему референса. Алюминиевый радиатор на GPU, 4 чипа памяти, расположенных на лицевой стороне платы - без теплоотводов. Надо отметить, что память, установленная на этой карте, также имеет время выборки 1.6 ns.

Посмотрим на графический процессор. Он работает на штатной частоте 500 MHz, выполнен на 35 неделе 2004 года и имеет ревизию А2.


 XFX GeForce 6600GT

На карте установлено 128Mb видеопамяти GDDR3, с шиной передачи данных 128 Bit, набранные 4 микросхемами памяти Samsung, с маркировкой K4J55323QF-GC16, выполненными в форм-факторе BGA, со временем выборки 1,6 ns, что соответствует частоте работы 625MHz (1250 MHz DDR). Штатная частота - 500MHz (1000MHz DDR). То есть, потенциально память может иметь весьма неплохой разгон.


 XFX GeForce 6600GT

Завершая внешний осмотр платы, не можем не обратить внимание на разъем SLI и два цифровых выхода.


 XFX GeForce 6600GT

Карта Leadtek PX6600 GT TDH (GeForce 6600GT)

Комплектация, дизайн и компоновка платы

  • Видеокарта Leadtek PX6600GT/TDH;
  • Переходник 15-pin DVI/D-Sub;
  • Пeреходник S-Video/HDTV;
  • Руководство пользователя;
  • CD с драйверами и утилитами;
  • Prince of Persia - The Sands of Time;
  • Splinter Cell - Pandora Tomorrow

 Leadtek PX6600 GT TDH

Система охлаждения на поверку оказалась такой же скромной на слух, как и на вид. Вообще, это - одна из самых тихих систем охлаждения на картах 6600GT, рассмотренных сегодня. Подобный дизайн мы уже рассматривали в нашем прошлом материале по картам на чипе GeForce 6600 - алюминиевый радиатор с вентилятором, покрывающий GPU.


 Leadtek PX6600 GT TDH

 Leadtek PX6600 GT TDH

 Leadtek PX6600 GT TDH

В отношении частот ядра и памяти - все стандартно. Частота GPU равна 500MHz, чип выполнен на 30 неделе 2004 года и имеет ревизию А2.


 Leadtek PX6600 GT TDH

На карте установлено 128Mb видеопамяти, с шиной передачи данных 128Bit. 4 микросхемы памяти Samsung размещены на лицевой стороне платы, не оснащены теплоотводами, выполнены в форм-факторе BGА, и имеют время выборки 2 ns. Это соответствует частоте работы 500MHz (1000 MHz DDR). Стандартная частота работы видеопамяти полностью этому соответствует.


 Leadtek PX6600 GT TDH

Набор выходов также стандартный - аналоговый, цифровой, и TV-OUT. Карта также поддерживает SLI.


 Leadtek PX6600 GT TDH

Отметим, что недавно, Leadtek анонсировала новое решение на чипе GeForce 6600GT - видеокарту PX6600 GT TDH Extreme - изначально разогнанный вариант, с частотами работы 550/560 (1120MHz DDR).

Карта ASUS EN6600 GT

Комплектация, дизайн и компоновка платы

  • Видеокарта ASUS EN6600GT;
  • Переходник 15-pin DVI/D-Sub;
  • Переходник S-Video/RCA;
  • Руководство пользователя;
  • Фирменный CD-Suite, в котором находятся CD с драверами и утилитами, ASUS DVD, MediaShow SE 2.0, PowerDirector 3DE, Joint Operations - Typhoon Rising.

 ASUS EN6600 GT

Сама плата выглядит достаточно нарядно - система охлаждения, состоящая из радиатора с вентилятором на GPU и аккуратных радиаторах на чипах памяти выполнена из алюминия, стилизованного под медь. Дизайн PCB является идентичным референсному, а цвет текстолита, как и у всех плат серии EN6600 от ASUS - темно-синий.


 ASUS EN6600 GT

 ASUS EN6600 GT

 ASUS EN6600 GT

Надо заметить, что в серии EN6600GT от ASUS существуют также платы, продающиеся под наименованием EN6600 GT TOP Limited Edition, отличительной особенностью которых является DOOM3 в комплекте поставки (серия TOP DOOM3 Limited Edition) и установленная память со временем выборки 1.6ns (вся серия TOP Limited Edition). Мы же рассматриваем обычный вариант EN6600 GT, со стандартными частотами (на картах EN6600GT LE частота графического процессора по дефолту завышена и составляет 550MHz) и с установленной памятью со временем выборки 2 ns.

Это соответствует частоте работы 500MHz (1000 MHz DDR), на которой память и работает.


 ASUS EN6600 GT

Графический процессор GeForce 6600GT также работает на своей положенной по спецификациям частоте 500MHz. GPU выполнен на 41 неделе 2004 года и имеет ревизию А2.


 ASUS EN6600 GT

Карта также поддерживает SLI, и имеет цифровой и аналоговый выходы, а также TV-OUT.


 ASUS EN6600 GT

Стр.4 - Разгон, Cинтетика, Игровые приложения

Разгон

При разгоне использовался только дополнительный обдув карты корпусным вентилятором, и никаких иных модификаций систем охлаждения карт.

Разгонный потенциал - величина непостоянная и варьируется от экземпляра к экземпляру. Мы не принимаем претензии по поводу того, что ваша карта не разогналась до тех же частот, что аналогичная карта в обзоре.

Вы же не пишете нам: "Что за безобразие, мой ASUS/Leadtek/и т.д погнался на 20MHz выше, чем в вашем обзоре - вы занижаете результаты" ?! :))))))))

Тестирование плат на чипе GeForce 6600GT


Cинтетика





Игровые приложения








Стр.5 - Выводы

Выводы

Прежде чем огласить наш вердикт по каждой из рассмотренных карт, подведем некоторый общий итог.

Безусловно, более полные выводы мы сможем сделать тогда, когда в нашем распоряжении будет плата на базе ATI X800, которая изначально позиционируется ATI как весьма серьезная угроза 6600GT. А пока что в секторе 200$+ (PCI-E) - 6600GT - смотрится более чем достойно.

6600GT обходит конкурентное решение - Х700PRO (около 220$ +/- в зависимости от производителя и места продажи) - во всех проведенных нами синтетических тестах. Однако синтетика - далеко не все, и многие уже потеряли доверие к тому же 3DMark и не воспринимают его результаты аки истину в последней инстанции. Поэтому наиболее показательны в плане реального сравнения производительности, конечно же, игровые приложения.

И, само собой, основной упор делается на "три кита" игровой индустрии минувшего года - Far Cry, DOOM3 и Half-Life2.

Far Cry (1.3)

При включении AFx4 Radeon X700 PRO показывает сильное проседание относительно 6600GT при использовании разрешения 1280х1024. Отметим, что при включении АА у Х700PRO меньше выражено проседание при увеличении используемого разрешения, нежели у 6600GT. Учитывая общие невысокие FPS, тестировать при 1600х1200 не имеет особого смысла, вряд ли это реально будет востребовано геймерами, да еще при дополнительном включении АА и AF.

DOOM3 (Timedemo)

Здесь сказать особо нечего. Все прекрасно видно на графиках. Отметим только, что в обычном режиме все карты демонстрируют хорошую играбельность при 1024х768 и приличную при 1280х1024. При включении АА и АF все карты 6600GT прилично выглядят при 1024х768, при 1280х1024 уже - на грани. X700 PRO минимально играбелен только при 1024х768, при 1280х1024 же FPS опускается ниже отметки 20. По этой же причине тестирование при 1600х1200 включать практически бесполезно, разве что для теоретического интереса.

Half-Life2 (записанная демка на карте canals)

А здесь уже наоборот, лидерство за Х700PRO (кто бы сомневался). Радует одно - владельцы 6600GT могут не волноваться особо - карта не настолько отстает от конкурента, чтобы можно было приступать к посыпанию голову пеплом. А подразогнав немного свое приобретение, вы сможете несколько увеличить производительность в этом хите ушедшего 2004.

И, в заключение, краткий итог уже конкретно по протестированным сегодня платам:

Gigabyte GeForce 6600GT

Лучший подарок для любителей поDOOMать - любимая игра в комплекте с "правильной" видеокартой. Показала хорошие результаты разгона, и общая производительность на вполне высоком уровне. Цена также приятно порадует - около 220$ (+/- в зависимости от точки покупки).

Максимальная температура GPU во время тестирования (разогнанной карты) составила 50 градусов. Минусы - не обнаружено.



Gainward Powerpack! Ultra/1960 PCX XP Golden Sample GLH

Как обычно, компания Gainward предоставляет на рынок самые оригинальные решения. В добавление к стандартным плюсам карт серии GS (и GLH!) - установленной более быстрой памяти со временем выборки 1.6ns и "официальному" оверклокингу(компания гарантирует беспроблемную работу карты на этих частотах, в отличие от некоторых других производителей, которые никак не обязаны отвечать за плохой разгонный потенциал карты), так вот - в добавление к этому - система охлаждения памяти в виде радиаторов, достаточно негромкий кулер, и эстетически приятный внешний вид карты (плюс красивая подсветка). Весомый плюс - поддержка VIVO. Цена всего этого великолепия - от 250$ (на день написания материала).



XFX GeForce 6600GT

Качественный продукт от компании XFX также оснащен более быстрой, нежели стандарт, памятью - 1.6ns. Отметим также весьма богатую комплектацию. Что касается разгонного потенциала, то он практически у всех плат не сильно отличается - что приятно. Становится легче предположить "среднее арифметическое".

К минусам можно отнести отсутствие штатного охлаждения чипов памяти. 1.6ns неплохо греется, и при разгоне мы вынуждены были организовывать дополнительный обдув. Впрочем, наклеить радиаторы не является проблемой.

Leadtek PX6600 GT TDH

Основной плюс карты - весьма тихая система охлаждения (хотя данный параметр тоже является относительно субьективным). В остальном - все стандартно. Память 2ns, приличный разгонный потенциал, неплохая комплектация. Серьезных минусов нет. Также решение порадует своей ценой - около 220$ (+/- ).

ASUS EN6600 GT

И на десерт - карта от одного из лидеров индустрии - компании ASUS. В первую очередь, хочется отметить очень качественную систему охлаждения, которая включает в себя также и охлаждение чипов памяти - в виде радиаторов. Также отметим отличный разгонный потенциал - 575(!)MHz по ядру - карта от ASUS в очередной раз показывает отличные результаты, что позволяет нам дать решению ASUS вполне заслуженную награду.



Итак, уважаемые читатели, думайте, выбирайте. Что же касается AGP-продуктов на базе GeForce 6600GT, то обзорный материал по ним (вторая часть данной статьи) будет вам представлен в самое ближайшее время.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/173040