Оригинал материала: https://3dnews.ru/173227

ТВ-тюнер PixelView PlayTV Pro

Комплект поставки

Полное название модели: PV-BT878P+ Rev 4C FM. Производства тайваньский компании Prolink на основе чипа Conexant. Плата упакована в красивую коробочку. Внутри помимо платы находятся. Т-образная антенна (верхняя перекладина - 1,5 м, вертикальная перекладина - 2,5 м). Глазок для пульта ДУ с липким креплением (шнур 1 м). Переходник для передачи звука на линейный вход видеокарты, видеошнур типа "тюльпан"-"тюльпан" для подключения внешнего источника видео. Инструкция на русском языке, весьма краткая и компак-диск с драйверами и программами. Ну и пульт ДУ.


Плата ТВ-тюнера

Боковые разъёмы
Боковые разъемы

Пульт ДУ
Пульт ДУ


Шнуры, кабели

Плата оборудована разъемами для подключения FM-антенны и ТВ-антенны, пульта ДУ и аудиошнура. Плюс к этому входы Composite TV (разъем "тюльпан") и S-Video.

Характеристики

  • Поддерживает форматы NTSC, PAL, SECAM.
  • Полный диапазон CATV/VHF/UHF
  • Диапазон FM: 87,5 - 108 МГц
  • Разъем для подключения Philips desktop camera
  • Входные сигналы: S-Video, Composite и Audio
  • Поддержка YUV
  • Поддержка технологии VBI для декодирования принимаемых данных
  • Прием телетекста (у нас не заработал)
  • Поддержка модулей MTS и BTSC/NICAM.
  • Чип: Conexant Fusion 878A
Схема работы чипа Fusion
Схема работы чипа Fusion

Тестирование

Мы тестировали плату на нашем стенде со следующей конфигурацией: AMD K6-3 400 МГц, MVP4 со встроенным видеоядром Trident, Win 98SE. Карта установилась нормально, мы подключили антенну, сенсор ДУ и завели аудио выход на линейный вход звуковой карты. После загрузки Windows 98 запросила драйвера. Вручную указали компакт-диск, установка драйверов прошла успешно. Никаких ошибок выведено не было. Однако сходу система отказалась работать. Поставляемая в комплекте программа PixelView Station сообщала ошибку и не находила устройство.

Что ж, пришлось снести старые драйверы через Uninstall программы, скачать новые с сайта производителя (ссылка дана в конце статьи) и установить их через Setup.exe. Все прекрасно установилось, и на удивление, заработало.

Четыре новых устройства
Четыре новых устройства

Карта позволяет получать видеопоток с четырех источников: Антенна (Antenna), Кабель (Cable), композитного входа типа "тюльпан" (Composite Video) и S-Video входа. В инструкции говорится, что для приема обычного телевидения необходимо указывать Antenna, а для кабельного телевидения - Cable (согласитесь, вполне логично). Но у нас почему-то при выборе Antenna качество приема телесигнала было на порядок хуже, чем при выборе Cable. Так что экспериментируйте.

Стандартно телевизионный сигнал можно смотреть только в окошке 320x240, при этом поток выводится в 16-битном цвете. При масштабировании на весь экран ясно видна пикселизация (квадраты вместо пикселей), а мелкий шрифт к сожалению неразличим. Но для просмотра фильмов с расстояния более 2 метров этот TV-тюнер вполне можно использовать.

Возможно настроить программу под определенный чипсет и видеокарту:

Выбираем местоположение, язык, чипсет и видеокарту
Выбираем местоположение, язык, чипсет и видеокарту

При включении в первый раз, программа "PixelView Station" начнет сканировать частоты для поиска каналов. Процесс занимает минут 10. Скорее всего, при быстром процессоре все будет лучше. При переключении каждого канала происходит настройка секунд 8-10 на этот канал. Весьма утомляет после нормального телевизора, впрочем, привыкнуть можно.

Я не специалист по телевизионной технике, поэтому буду оценивать чисто потребительски. Мы сделали несколько скрин-шотов каналов, по которым вы можете оценить качество. Лучше всего прнимается ДМВ диапазон (38 канал - НТВ и 33 канал - МузТВ). Хуже всего - 5 канал, 7 канал и РТР. На "Культуре" появился артефакт в виде полосок, а на ОРТ - кривая цветовая палитра. Впрочем, если поднастроить антенну под каждый канал, можно получить и лучшие результаты. Следует отметить, что субъективно обычный телевизор показывает более четко, а прием у нормального телевизора - более уверенный. Впрочем, мы и не ждали особого качества. ТВ-тюнер - это возможность хоть как-то посмотреть телевизионную программу, когда под рукой нет нормального телевизора или места под него. :-)

Канал 38: НТВ. Обратите внимание на плохо различимый логотип. Сказывается 320x240
Канал 38: НТВ.
Обратите внимание на плохо различимый логотип.
Сказывается 320x240.

Культура. Слабые по сигналу каналы тюнер показывает весьма мерзко
Культура.
Слабые по сигналу каналы тюнер показывает весьма мерзко.

ОРТ. Обратите внимание на ущербную цветовую палитру
ОРТ. Обратите внимание на ущербную цветовую палитру.

РТР. Сигнал весьма слаб, поэтому картинка мутная
РТР. Сигнал весьма слаб, поэтому картинка мутная.

При желании, можно включить рамку к фильму. Как телевизор. :-)
При желании, можно включить рамку к фильму. Как телевизор. :-)

А вот так выглядит программа PixelView Station
А вот так выглядит программа PixelView Station

При просмотре фильма можно снять скриншот с помощью клавиши "File" или записать ролик в формате "AVI". Телетекст, кстати, у нас не заработал. Переключение каналов осуществляется либо выбором номера канала, либо последовательным переключением каналов (+/-).

Естественно, можно произвести повторное сканирование каналов. Найденные каналы будут помечены звездочкой в списке (рисунок ниже). Предусмотрены функции именовать канал, подстраивать частоту и некоторые другие характеристики. Что самое плохое, удобные имена для каналов задаются очень криво. Существует меню для 10 каналов, вызываемое клавишей "Ch". Вы можете занести любой канал в этот список. Почему нельзя было сделать просто переименование каналов, не понятно. Тем более, этим виртуальным списком каналов нельзя пользоваться через ДУ.

Настройка каналов
Настройка каналов

В программе есть любопытный, но бесполезный режим просмотра 16 активных каналов. На экран будет выведено 16 картинок с каждого канала, и они будут по очереди (весьма медленно) обновляться. А вы что, хотели картинку в картинке? :-)

Пульт ДУ нас не порадовал. На нем присутствует масса ненужных клавиш. Например, зачем вам клавиша "Scan", если сканирование осуществляется крайне редко? Соответственно, для сканирования внизу пульта ДУ размещено еще 6 дополнительных клавиш. Лучше бы они поставили на пульт кнопку выбора виртуальных каналов, и то было бы полезнее. Сам пульт весьма неудобный, плохо лежит в руке. Одним словом, производителю лень было потратиться на специалиста по эргономике.

Впрочем, довольно. Перейдем от телевизора к FM-радио. Следует отметить, что прием радио здесь реализован лучше, чем в других протестированных нами приемниках (GemTek Radio21) и QuickShot PC Radio QS-5822). Настройку канала можно производить с точностью 0,05 МГц. Требуемые частоты можно записывать в память под цифрами каналов (от 0 до 10) и в дальнейшем быстро их вызывать.

Программа управления FM-радио
Программа управления FM-радио

Мы смогли поймать все местные каналы, прием был весьма качественный. Так что FM-радио оставило весьма и весьма приятные впечатление. Естественно, вы можете записать звуковой поток стандартными средствами.

Вывод

В качестве телевизора можно поставить плате троечку. Слишком низкое разрешение, долгое переключение, не очень удобный пульт. Если у вас нет нормального телевизора, можно купить плату в качестве компромиссного решения. Впрочем, с двух метров фильмы можно вполне нормально смотреть. Если там нет субтитров.

Как средство видеозахвата, плата явно лежит в любительском секторе по тем же причинам.

А вот в роли FM-тюнера плата показывает отличные результаты. Для этого ее можно смело покупать.

Цена платы - $70.

Выражаем благодарность магазину "Аллигатор" за предоставленное оборудование.

Полезные ссылки


Дополнение

Илья Крылов рекомендует вместо стандартной оболочки установить программу JTV. У программы выше разрешение, есть русский телетекст и много настроек. Скачать можно здесь http://www.chat.ru/~jtvhost/files/jtv3w126.zip, а более подробно почитать здесь - http://www.chat.ru/~jtvhost.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/173227