Оригинал материала: https://3dnews.ru/180921

ECS KA3 MVP Extreme на ATI Xpress 3200 CrossFire™

Стр.1 - Спецификация

ECS KA3 MVP Extreme
Чипсет ATI Xpress 3200 CrossFire™
Процессор AMD Athlon 64 Socket AM2 (HTT 200 МГц)
Память DDRII-400/DDRII-533/DDRII-667/DDRII-800
HDD 1x UltraDMA/133(RAID)
4x Serial ATA II (RAID)
2x Serial ATA II (RAID)
Дополнительно 2 IEEE-1394
Звук HDA
10 USB 2.0
LAN: Gigabit Ethernet + 10/100 Ethernet
Цена: n/a

Как помнят наши читатели, в марте 2006 года компания ATI анонсировала новый чипсет Xpress 3200 CrossFire™, который получил очень хорошие отзывы. Наши тесты также подтвердили высокий потенциал этого чипсета. Но все положительные характеристики касались только северного моста, который поддерживал технологию CrossFire™. А вот южный мост (SB450 или ULi M1573/M1575) похвал не заслужил, ибо на тот момент по техническим характеристикам он уступал своим конкурентам. Впрочем, в том обзоре мы сделали вывод, что основная борьба за рынок AMD систем развернется после выхода нового южного моста SB600. И вот этот момент настал. Встречаем материнскую плату ECS KA3 MVP Extreme на чипсете ATI Xpress 3200 CrossFire™ с южным мостом SB600.

Южный мост SB600

Итак, южный мост ATI SB600 обрел поддержку стандарта Serial ATA II; он поддерживает 4 соответствующих порта и позволяет объединить жесткие диски в RAID массив уровня 0, 1,5 и 0+1. Также поддерживаются технологии NCQ (Native Command Queuing) и AHCI (Advanced Host Controller Interface). Кроме того, SB600 поддерживает протокол Parallel ATA. Правда количество каналов уменьшено до 1, что позволяет подключить только два соответствующих устройства.


 ECS KA3 MVP Extreme

Кроме того, чип SB600 поддерживает 10 портов USB 2.0, а также встроенный звук High Defenition Audio и гигабитный сетевой контроллер. В заключение отметим, что связь с северным мостом ATI RD580 (Xpress 3200 CrossFire™) осуществляется по интерфейсу A-Link 2 с пропускной способностью 2 Гб/с (по 1 Гб/с в каждом направлении).

Спецификация ECS KA3 MVP Extreme


 ECS KA3 MVP Extreme

ECS KA3 MVP Extreme
Процессор - AMD Athlon 64/Sempron с частотой шины 200 МГц;
- Разъем Socket AM2;
- Связь с процессором: шина HyperTransport (16/16 бит);
Чипсет - Северный мост ATI Crossfire Xpress 3200;
- Южный мост SB600;
- Связь между чипами: шина A-Link 2;
Системная память - Четыре 240-контактных слота для DDR-II SDRAM DIMM;
- Максимальный объем памяти 32 Гб;
- Возможен 2-канальный доступ к памяти;
- Поддерживается память типа DDRII-400/ DDRII-533/DDRII-667/DDRII-800;
Графика - Два слота PCI Express x16 (в режиме CrossFire™ слоты используют по 8 каналов PCI Express);
Возможности расширения - Два 32-битных PCI Bus Master слота;
- Один слот PCI Express x1;
- Десять портов USB 2.0 (4 встроенных + 6 дополнительных);
- Два порта IEEE1394 (Firewire; 2 дополнительных);
- Встроенный звук High Definition Audio;
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
- Сетевой контроллер 10/100 Ethernet;
Возможности для разгона - Изменение частоты HTT от 200 до 500 Мгц с шагом 1 MГц; изменение множителя;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, чипсете и HT;
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств SB600 + JMB363 & RAID 0, 1, 0+1);
- Поддержка протокола Serial ATA II (4 канала - SB600, c поддержкой RAID);
- Дополнительный Serial ATA II/Raid контроллер (2 канала - JMB363, c поддержкой RAID);
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM;
BIOS - 4 Mбит Flash ROM;
- Award Phoenix BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus;
- Технологии TopHat Flash;
Разное - Один порт для FDD, один последовательный и один параллельный порт, порты для PS/2 мыши и клавиатуры;
- IrDA;
- STR (Suspend to RAM);
- SPDIF Out;
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
- 24-контактный разъем питания ATX (ATX-PW);
- Дополнительный 4-контактный разъем питания;
- Дополнительный 4-контактный Molex разъем питания;
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, системы , мониторинг напряжений, определение скорости вращения двух вентиляторов;
- Функция Smart-Fan;
Размер - ATX форм-фактор, 244 мм x 305 мм (9.63" x 12");

Коробка

Плата упакована в солидную коробку с фирменным дизайном серии Extreme:


 ECS KA3 MVP Extreme

Комплектация

  • Материнская плата
  • CD-диск с ПО и драйверами;
  • CD-диск с дополнительным ПО;
  • Руководство пользователя на английском языке ;
  • Один ATA-133 шлейф, один ATA-33 шлейф, FDD шлейф;
  • Четыре Serial ATA кабеля + один переходник питания (два разъема);
  • Брекет c 2 дополнительными портами USB 2.0 и одним портом Firewire;
  • Брекет с LPT портом;
  • Брекет S-ATA (один порт Serial ATA);
  • Наклейка с логотипом ECS;
  • Заглушка на заднюю панель корпуса;
  • 3" панель на лицевую сторону корпуса;
  • Сетевой (LAN) кабель;
  • Модуль TopHat Flash + руководство по использованию.

Нужно отметим то, что для полной реализации возможностей материнской платы не хватает одного Serial ATA кабеля, отсутствуют соответствующие переходники для 4 устройств, нет брекета с одним портом Firewire, а также нет пары брекетов с четырьмя USB портами.


 ECS KA3 MVP Extreme

В комплекте присутствует только один брекет с 2 портами USB 2.0 и одним портом Firewire.


 ECS KA3 MVP Extreme

Этот брекет можно соединить со специальной 3" панелью, и вывести порты на переднюю панель корпуса. Поскольку LPT порт отсутствует на задней панели платы, он реализован в виде брекета. Также, с помощью специального брекета, пользователь может вывести на заднюю панель корпуса один порт Serial ATA II.


 ECS KA3 MVP Extreme

Отличительной особенностью плат серии Extreme является наличие в комплектации LAN-кабеля, а также модуля для восстановления BIOS TopHat Flash, который представляет собой еще одну микросхему BIOS в "кроватке":


 ECS KA3 MVP Extreme

К руководству пользователя у нас не возникло никаких претензий: все написано четко и понятно. Несколько неудобен формат книжки, но по большому счету - это мелочи.


 ECS KA3 MVP Extreme

И наконец в коробке мы обнаружили наклейку с логотипом ECS, а также CD-диск с дополнительным программным обеспечением (InterVideo WinDVD Suite: WinDVD, WinDVD Creator и пр), а также Adobe Acrobat Reader 7.0, Data Processing Utility,I'm InTouch, MediaRing, ProMagic, ShowShifter. Что касается обычного диска с драйверами, то на нем можно найти набор фирменных утилит ECS.

К сожалению розничная цена продукта пока неизвестна, и точную оценку за комплектацию мы поставить не можем.

Стр.2 - Взяв плату в руки

Плата ECS KA3 MVP Extreme

Дизайн платы не имеет каких-либо специфических особенностей. Отметим, разве что, несколько неудобное расположение дополнительного разъема питания типа Molex и дополнительного 4-контактного разъема (оба установлены около северного моста). Основной 24-контактный разъем питания расположен достаточно удобно - на нижнем краю платы.


 ECS KA3 MVP Extreme

Также отметим, что на этой плате отсутствует проблема с блокировкой защелок слотов DIMM видеокартой, установленной в первый слот PCI Express x16.

Теперь рассмотрим процессорный сокет. Желтая рамка крепится с помощью металлических винтов. На обратной стороне платы установлена пластиковая усилительная пластина.


 ECS KA3 MVP Extreme

Рядом с сокетом установлен 3-контактный коннектор CPU_FAN для подключения процессорного кулера. Кроме него на плате установлено четыре подобных разъема: CAS_FAN1 в левом нижнем углу, CAS_FAN3 около северного моста, CAS_FAN2 на левом краю платы и SYS_FAN1 - задействован для встроенной системы охлаждения модуля питания.

Отметим, что CAS_FAN3 не используется, поскольку на северном мосту нет вентилятора. Охлаждение осуществляется только при помощи радиатора.


 ECS KA3 MVP Extreme

Впрочем, во время работы он нагревается не сильно, и я не думаю, что ему нужно активное охлаждение.

Под процессорным сокетом установлено четыре слота DIMM, при этом максимальный объем памяти составляет 32 Гб. Рядом со слотами находится красный светодиод, который предупреждает пользователя о наличии напряжения на модулях памяти (в режиме stand-by).


 ECS KA3 MVP Extreme

Слоты памяти разбиты на две группы. Первый и третий слот относятся к первому каналу, второй и четвертый - ко второму. Соответственно для установки памяти в 2-канальный режим необходимо устанавливать модули в слоты одного цвета.

Что касается возможностей расширения, то, как мы уже говорили, плата имеет два слота PCI Express x16 (оба с очень неудобными фиксаторами):


 ECS KA3 MVP Extreme

Кроме слотов PCI Express x16, на плате установлены слот PCI Express x1 и два слота PCI. Отметим, что рядом со слотами PCI установлены светодиоды, которые моргают в том случае, когда соответствующий слот не задействован (этакий подарок любителям моддинга. Один из PCI слотов окрашен в желтый цвет. Таким образом, инженеры ECS выделяют слот PCI Extreme, который предназначен для карт расширения с повышенными требованиями к качеству сигналов.

Стр.3 - Возможности расширения

Возможности расширения

Как мы уже говорили, южный мост SB600 поддерживает 4 канала Serial ATA II. Соответствующие разъемы установлены около южного моста.


 ECS KA3 MVP Extreme

Кроме того, на KA3 MVP инженеры компании ECS установили дополнительный контроллер JMB363, производства компании JMicron. Соответствующие Serial ATA II разъемы окрашены в темно-красный цвет.


 ECS KA3 MVP Extreme

Этот же контроллер поддерживает один канал Parallel ATA. В результате, к материнской плате ECS KA3 MVP Extreme можно подключить 10 жестких дисков: 6 по протоколу Serial ATA II, и 4 по Parallel ATA. Очень приятно отметить возможность вывести за пределы системного блока один порт Seria lATA, с помощью специального брекета (есть в комплекте).

Далее - на плате установлено 2 сетевых контроллера. Первый - это чип E1310I производства компании Agere (подключен к шине PCI Express x1) с пропускной способностью 1000 Мбит/с:


 ECS KA3 MVP Extreme

Второй - чип RTL8100C, производства компании Realtek (подключен к шине PCI). Его пропускная способность 10/100 Мбит/с.


 ECS KA3 MVP Extreme

В результате на задней панели появилось два разъема RJ-45.

На KA3 MVP Extreme установлен контроллер для поддержки последовательной шины Firewire.


 ECS KA3 MVP Extreme

Это чип VT6308P производства компании VIA. В результате плата поддерживает два порта IEEE1394: оба подключаются при помощи брекета (есть в комплекте).

Кроме Firewire, плата поддерживает 10 портов USB 2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще 6 подключаются при помощи брекетов (в комплекте только один брекет с двумя портами).

И последнее, на чем мы остановимся - это встроенный звук High Definition Audio. В качестве кодека используется чип ALC883, который поддерживает выход на 8 каналов.


 ECS KA3 MVP Extreme

Задняя панель платы имеет следующий вид:


 ECS KA3 MVP Extreme

Вы можете заметить отсутствие одного COM порта, а также LPT порта. И если последний реализован через брекет, то второй COM порт отсутствует полностью. На месте LPT порта расположено сопло системы охлаждения модуля питания.

На плате ECS KA3 MVP Extreme установлена единственная перемычка: JP1, которая предназначена для сброса настроек CMOS (в левом нижнем углу платы). Нужно сказать, что микросхема BIOS впаяна на плату.


 ECS KA3 MVP Extreme

Однако не стоит опасаться неудачной прошивки (или иного повреждения кода BIOS). Вместе с платой поставляется модуль TopHat Flash, который предназначен для восстановления BIOS. Модуль надевается на микросхему, и тем самым у пользователя появляется возможность запустить систему (с резервной микросхемы BIOS) и восстановить поврежденную прошивку. Кстати, пришло время поближе рассмотреть настройки BIOS.

Стр.4 - BIOS, мониторинг

BIOS

BIOS платы ECS KA3 MVP Extreme основан на версии Award BIOS Phoenix.


 ECS KA3 MVP Extreme

Настройки памяти находятся в разделе "Advanced/DRAM Configuration":


 ECS KA3 MVP Extreme

В этом же разделе есть параметр, отвечающий за выбор частоты работы памяти:


 ECS KA3 MVP Extreme

Нужно отметить, что за время тестирования у нас не возникло каких-либо нареканий в плане совместимости материнской платы с различными модулями оперативной памяти. Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


 ECS KA3 MVP Extreme

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, уровни напряжений, а также скорости вращения четырех вентиляторов (из пяти). Присутствует довольно мощная функция контроля скорости процессорного кулера и вентилятора системы охлаждения модуля питания, в зависимости от температуры процессора.


 ECS KA3 MVP Extreme

Что касается поддержки технологии Cool'n'Quiet, то она присутствует:


 ECS KA3 MVP Extreme

Стр.5 - Разгон и стабильность

Разгон и стабильность

Рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 3-фазную схему, в которой установлены восемь конденсаторов емкостью 1800 мкФ и 3 емкостью 1500 мкФ.


 ECS KA3 MVP Extreme

Для улучшения охлаждения модуля питания, инженеры ECS установили дополнительную систему охлаждения с 40 мм вентилятором. Благодаря ей горячий воздух выдувается за пределы корпуса, причем работает она достаточно тихо.

Теперь переходим к рассмотрению функций разгона:


 ECS KA3 MVP Extreme

Во-первых, плата ECS KA3 MVP Extreme позволяет изменять частоту HTT в диапазоне от 200 МГц до 500 МГц с шагом 1 МГц.


 ECS KA3 MVP Extreme

Следующий пункт - функция изменения множителя процессора.


 ECS KA3 MVP Extreme
 ECS KA3 MVP Extreme

Диапазон изменения от 4 до 11 (максимум для модели 3500+) с шагом 1. Впрочем полезность данной функции весьма сомнительна, поскольку все процессоры Athlon64 имеют заблокированный множитель в сторону увеличения.

Следующий пункт - изменение напряжения на процессоре (Vcore) в диапазоне от 0,55 В до 1,4 В с шагом 0,0125 В.


 ECS KA3 MVP Extreme
 ECS KA3 MVP Extreme

Далее - у пользователя есть возможность повышения напряжения на памяти.


 ECS KA3 MVP Extreme

Диапазон изменения Vmem от 1,8 В до 2,15 В с шагом 0,05 В. Кроме этого, пользователь может увеличить напряжение на северном мосту на 0,15 В с шагом 0,05 В.


 ECS KA3 MVP Extreme

На столько же (и тем же шагом) можно увеличить напряжение на шине HT:


 ECS KA3 MVP Extreme

Еще одна полезная функция предназначена для изменения множителя шины HyperTransport:


 ECS KA3 MVP Extreme

Дело в том, что при увеличении опорной частоты HT для сохранения стабильности работы, результирующая частота HT должна быть в районе 1 ГГц. В результате при увеличении HTT до 250 МГц мы вынуждены снизить множитель HT до 4 (при установке HTT в районе 300 МГц, множитель = 3). Этот тонкий момент многие пользователи не учитывают, и сталкиваются с проблемами при разгоне. Кстати, не стоит бояться низкого множителя HT, так как его влияние на общую производительности - минимально.

Если пользователь планирует задействовать функцию динамического разгона, то множитель шины HT нужно понизить заблаговременно. Кстати, динамический разгон осуществляется увеличением HTT в диапазоне от 2 МГц до 30 МГц с шагом 2 МГц.


 ECS KA3 MVP Extreme
 ECS KA3 MVP Extreme

Теперь переходим к практическому разгону. Плата показала следующие результаты: стабильная работа на частотах не более 280 МГц.


 ECS KA3 MVP Extreme

Стр.6 - Производительность и выводы

Производительность

Отметим, что плата ECS KA3 MVP Extreme устанавливает штатную частоту HTT довольно точно:


 ECS KA3 MVP Extreme

В качестве конкурента мы использовали систему с материнской платой Asus A8N-SLI на чипсете nVidia nForce4 SLI, а также систему с платой ECS KA1 MVP Extreme на чипсете ATI Xpress 200 CrossFire.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор AMD Athlon 64 3500+ (реальная частота 2,2 ГГц, 200х11).
Кулер Zalman 7700Cu
Видеокарта ASUS EN6600 GT (GeForce 6600GT ; PCI Express x16)
Версия драйвера: 81.85
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30 Гб
Память 2x512 Мб Corsair DDR2 TWIN2X1024-8000UL1
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300 В
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.


 ECS KA3 MVP Extreme

Теперь тесты игровых программ (т.е. реальных приложений).


 ECS KA3 MVP Extreme
 ECS KA3 MVP Extreme
 ECS KA3 MVP Extreme
 ECS KA3 MVP Extreme
 ECS KA3 MVP Extreme
 ECS KA3 MVP Extreme
 ECS KA3 MVP Extreme
 ECS KA3 MVP Extreme
 ECS KA3 MVP Extreme

Выводы

Главный вывод: внедрение поддержки Serial ATA II и увеличение количества USB портов, позволило ATI несколько уравнять шансы в борьбе с чипсетами NVIDIA. Однако для получения серьезного преимущества необходимо более агрессивное внедрение новых технологий и поддержки прогрессивных стандартов. Вполне возможно, новообразованный альянс AMD/ATI будет двигаться именно в этом направлении.

Что касается платы ECS KA3 MVP Extreme, то отметим, что плата разработана качественно, работает стабильно, и каких-либо претензий к инженерам ECS у нас не возникло. Необходимо отметить богатую комплектацию (которая содержит LAN-кабель, брекет с портом SATA, 3" панель для вывода портов USB 2.0 и Firewire на переднюю панель корпуса), а также неплохие возможности расширения: два сетевых контроллера (один из которых - гигабитный), дополнительный Serial ATA II RAID контроллер и поддержку последовательной шины Firewire. Также следует подчеркнуть отличный внешний вид платы и поддержку технологии TopHat-Flash, которая предназначена для восстановления прошивки BIOS.

Что касается возможностей разгона, то тут плата может похвастаться вполне приличными результатами. Кроме того, отметим активную систему охлаждения модуля питания, которая повышает стабильность работы на нестандартных частотах. И конечно же, мы отметим поддержку технологии Crossfire, которая позволяет объединить вычислительные способности двух видеокарт.

 ECS KA3 MVP Extreme

Заключение

Плюсы:
  • Отличная стабильность и производительность;
  • Поддержка технологии CrossFire™ (2 слота PCI Express x8/x16);
  • Поддержка Serial ATA II (6 каналов; 2 х RAID);
  • Встроенный 8-канальный звук и 2 сетевых контроллера (один из которых - гигабитный);
  • Поддержка интерфейса USB 2.0 (10 портов) и IEEE-1394 (2 порта);
  • Богатая комплектация;
  • Отличный внешний вид;
  • Поддержка технологии TopHat-Flash;
  • Дополнительная система охлаждения модуля питания.
Минусы:
  • Нет.
Особенности платы:
  • Хорошие функции разгона и приличные результаты.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/180921