Оригинал материала: https://3dnews.ru/181051

Alcatel OT C750

Увлеклась компания Alcatel производством бюджетных трубок, да еще и пытается сделать каждую интересной, неповторимой и запоминающейся. Похвально такое рвение. Да и любой покупатель не будет чувствовать себя обделенным, потому как за небольшие деньги каждый сможет прикоснуться к творению дизайнерской мысли. Сегодня мы тестируем бюджетный моноблок OT C750. За какие-то 3000-4000 рублей вы получаете аппарат со встроенной камерой, генератором звука, необходимым набором коммуникационных возможностей и неповторимым дизайном. Посмотрим же на модель внимательней. Комплектация телефона проста. Коробочка белого цвета раскрывается как детская объемная книжка. Внутри все в светлых тонах: сам телефон, красивый черный замшевый мешочек для ношения телефона, гарнитура, инструкции. Зарядное устройство упаковано отдельно в картонной коробке. Конечно, маловато, но зато очень аккуратно. Внешний вид Alcatel OT C 750. Когда впервые берешь телефон в руки, кажется, что экрана или нет, или он где-то спрятан. Но когда включаешь, все становится на свои места. Дело в том, что корпус телефона имеет зеркальную поверхность, даже клавиатура.
 Alcatel OT C750
 Alcatel OT C750
Передняя панель получила некую асимметрию – это неровная линия, словно вытекающая с левого торца, плавно огибающая экран и обнимающая клавиатуру. Сам экран запрятан глубоко в корпус и, как нам показалось, мог бы быть пошире и повыше – пространство это позволяет. О клавиатуре скажем чуть позже. Задняя панель – это только динамик и окошко камеры, обведенное как раз той самой линией, что переходит на торец и плывет на переднюю панель.
 Alcatel OT C750
На левом торце расположилась кнопка активации камеры, имеющая конусообразную форму, видимо для более легкого ее опознавания вслепую, и качельку регулирования громкости.
 Alcatel OT C750
На правом торце отсутствуют, какие бы то ни было элементы управления. Верхний торец на первый взгляд кажется абсолютно глухим, но если приглядеться, можно различить едва заметное окошко ИК-приемника.
 Alcatel OT C750
На нижнем торце разместились гнезда для зарядного устройства и гарнитуры, а также зазор, помогающий снять заднюю панель.
 Alcatel OT C750
Никакими дополнительными механизмами она не снабжена, а поэтому снимать крышку надо, подцепив этот зазор и разъединив панели. Но не думайте, что сделать это просто. Не очень понятно, куда тянуть, чтобы не сломать. В общем, надо приноровиться. Аккумулятор крепится и вынимается очень легко, SIM-карта просто вставляется в паз. Что можно сказать о внешнем виде телефона? Забавно. Зеркальная поверхность, закругленные края создают ощущение, что держите в руках обтесанный водой камешек. Правда, минусы подобного покрытия в том, что на нем хорошо видны следы от пальцев. Размер и вес Alcatel OT C 750. Телефон имеет средние параметры: 47,5x100х18,2 мм и вес 88 граммов. Хотя на ощупь кажется тяжелее. Благодаря обтекаемым формам телефон очень удобно держать в руке. Он не кажется громоздким, хотя габариты и не самые маленькие. Например, в кармане джинсов трубка будет заметна. Клавиатура тоже зеркально отражает предметы, хотя и понятно, что у нее другое покрытие – пластик, имитирующий стекло. Клавиатура немного несимметрична. Навигатор слегка смещен влево, посередине имеет выпуклую подтверждающую кнопку. Слева расположилась клавиша принятия вызова и софт-кнопка, справа – большая кнопка отмены и еще две клавиши – софт и отмены вызова и выключения/включения телефона. Основная клавиатура от навигатора не отделена. В двух верхних рядах клавиши имеют строгую форму прямоугольника, в нижних – немного закругленные края. Сами кнопки не жесткие и шевелятся в гнездах. Считается, что подобный механизм очень эргономичен. Нам же на ум пришла аналогия с шатающимся зубом. Не очень приятно. Да и не очень удобно работать с такими клавишами – словно ходишь по болоту. Кнопки немного выпуклы посередине, цифра пять имеет две выступающие точки. Подсветка красная.
 Alcatel OT C750
 Alcatel OT C750
В целом удобство работы с клавиатурой мы бы оценили на 4. Когда нажимаешь на кнопки, возникает ощущение «недонажатия», хотя и слышится характерный щелчок. Так и хочется утопить клавишу чуть поглубже. Но это, скорее всего, дело времени и привычки. Экран. Как мы уже сказали, он мог бы быть немного побольше. Досадно, но некоторые надписи попросту не влезают. Так, например, при открытии приложения вместо фразы «Пожалуйста, подождите», вы видите на экране «жалуйста, подожди» и половинку буквы «т».
 Alcatel OT C750
Надо было хотя бы на двух строках разместить. Внешне все выглядит как наскоро сделанное домашнее задание школьника, который вроде и решил все, но поспешил и не оформил правильно условия задачи, не написал слово «ответ». Разрешение составляет 128х160 пикселей. CSTN дисплей отображает 65К цветов. Огорчила заметная зернистость и абсолютная нетерпимость экрана к солнечному свету.
 Alcatel OT C750
Да и боковой просмотр тоже подмочил его репутацию. Классический шрифт, который Alcatel использует в своих телефонах, не очень насыщенная цветовая гамма и немного «страдающая» графика создают впечатление игрушечности меню.
 Alcatel OT C750
Но есть один парадокс: при всех этих огрехах телефон очень даже прилично воспроизводит видеоклипы. Когда смотришь их, забываешь о недостатках дисплея. Играть в игры они тоже не мешают. Батарея держит заряд до 4 дней при средней интенсивности разговоров – до 15 минут в день. Телефон оборудован литий-ионной батареей емкостью 650 мАч.
 Alcatel OT C750
Уже через час индикатор показывал полный заряд, но мы не склонны верить такому. На практике подобный полный заряд улетучивается довольно быстро, поэтому советуем вам заряжать трубку не менее 2-3 часов. Звук. В памяти телефона загружено в общей сложности 30 мелодий для входящих вызовов и сообщений. Разработчик снабдил аппарат 32 тональной полифонией. Ее качество нас тоже не очень устроило. Звучание резкое и неправдоподобное. Максимальная громкость действительно максимальна и звонок пропустить трудно. Вибровызов средний по мощности. В целом, полифония напоминает оную в средней бюджетной трубке. К сожалению, деловым людям не стоит покупать такие модели, ибо уже по самому звуку окружающим станет понятно, что вы немного средств потратили на мобильник. Меню телефона содержит 12 пунктов. Иконки анимированы, выглядят игрушечно, но очень даже походит на меню бюджетников. Самым первым пунктом значатся игры и приложения. Первая игра Beat the Mole (Убей крота) очень забавна, в нее можно и заиграться. Смысл в том, чтобы молотком убить кротов, вылезающих из ямки (как и в игровых автоматах 20-летней давности). В зависимости от варианта игры появляются более сложные задания, бонусы. Вторая – TwinSpin. Ваша задача разбить большие шары двумя маленькими, связанными веревкой. При нажатии на кнопки телефона шарики совершают поступательные движения и разбивают большие круги. С каждым уровнем задача усложняется.
 Alcatel OT C750  Alcatel OT C750  Alcatel OT C750
Следующий пункт Медиа-альбом.
 Alcatel OT C750
Там хранятся звуки, видео, картинки, еще раз зачем-то продублированы игры. В Инструментах вы найдете: будильник, калькулятор, конвертер валют, настройки инфракрасного соединения. Также там есть генератор звуков: вы либо сами создаете мелодию по нотам, либо записываете ее при помощи диктофона. Еще есть голосовые напоминания и голосовые команды. Камера вынесена отдельным пунктом. После активации камеры при помощи кнопки на торце вам удобнее будет перевернуть телефон в горизонтальное положение. Если же вы входите в меню через правую софт-клавишу – ориентация остается вертикальной. Максимальный размер картинки составляет 640х480 пикселей, минимальный – 32х32. Качество задается стандартное, высокое и экономичное. Честно говоря, разницы нет никакой. Любой снимок будет некачественным. Из настроек также доступно изменение яркости картинки. Можно выбрать одну из 3 рамок. Абсолютно неинтересных и стандартных. Можно установить таймер и цвет фото — черно-белое изображение или цветное. Видеоролики могут длиться либо 10, либо 30 секунд. В общем, ничего примечательного этот пункт собой не представляет. Затем следует Телефонная книга. Группы разделены следующим образом: то, что записано на SIM-карте, затем Все, Домашние и Служебные. Всего можно сохранить до 500 номеров. В пункте Сообщения помимо папки входящие и черновики есть еще две папки исходящие. Понятно, что разработчик имел в виду сохраненные и переданные, но зачем тогда папка черновики? В Регистрации вызовов есть отдельный подпункт - память вызовов, куда вносится информация о поступивших, исходящих и непринятых звонках. Также есть подпункт биллинг и настройки вызова. В Персонализации – все, что вы хотите изменить во внешнем и звуковом облике телефона. Мои ярлыки позволяют создать свое меню быстрого доступа. Органайзер содержит разбивку на дни, недели и месяц. При нажатии на определенный месяц на экране появляется календарь.
 Alcatel OT C750
В целом меню содержит стереотип управления, знакомый любителям Alcatel, и как бы оно ни усложнялось, те, кто хоть раз держал в руке трубку Alcatel, не растеряются.
 Alcatel OT C750
Об эргономике телефона. Однозначным минусом мы бы назвали легко пачкающуюся поверхность трубки. Это заставит владельца постоянно носить с собой лоскут ткани. Не понравилась работа с клавиатурой, недостатки в исполнении экрана и резкая полифония. Огорчило неудобство снятия крышки. Любителям менять SIM-карты такое придется не по душе. Из плюсов можно заметить стандартность меню, простоту навигации по нему. Синхронизация с компьютером производится при помощи ИК-порта. Загружать мелодии, игры и картинки можно и через WAP. К тому же никто не отменял такой сервис, как MMS сообщения. Производительность. При тестировании на Jbenchmark 2.0 телефон показал всего 27 очков. Субъективно мы бы оценили производительность трубки на 4 с большим минусом, так как не раз приходилось ждать больше положенного времени, так и хотелось поторопить неспешного мобильного друга. Иногда и из игры не получалось выйти быстро, надо было несколько раз повторить телефону, что же от него все-таки хотят.
 Alcatel OT C750
Заключительное слово. «Телефон, созданный из капли». Так говорит разработчик о своей модели. Интересно, каплю чего имеют в виду. Нам кажется, что с подобными фразами стоит быть поосторожней. Слишком уж они неоднозначны. Это не самый лучший маркетинговый ход. Покупатель бывает разный… Бросается в глаза разница между, безусловно, интересным дизайном и начинкой телефона. Причем, и начинка-то вроде богатая, много различных опций и коммуникативных возможностей, но как-то все не на высоком уровне исполнения. Да и по ассортименту возникают вопросы. Если смотреть на внешний вид, то вроде как телефон мужской, причем рассчитан на мужчин среднего возраста, а начинка (игры, генератор звука, камера) – как раз то, что особенно не интересует мужчин. Такое скорее порадует подростков. То, что трубка тяготеет к женской аудитории, сказать язык не поворачивается. Поэтому вопрос аудитории так и остается открытым. Мобильник не явно мужской и явно не женский. Судя по дизайну, а здесь главную роль выполняет цвет, телефон и явно не подростковый, хотя начинка соответствует трубке тинэйджера. В любом случае аппарат покупаться будет. Подкупает цена и необычное исполнение. Не стоит предъявлять много требований к бюджетной модели. Здесь хорошим может быть либо внешность, либо внутренность. В данном случае телефон выигрывает за счет своего необычного дизайна. Покрытие на самом деле похоже на жидкий металл, который вот-вот расплавится в руках, стечет и снова соберется в форму как шарик ртути. Основные технические характеристики Alcatel OT С750
  • Вес: 88 гр;
  • Размеры: 47,5х100х18,2 мм;
  • Стандарт связи: GSM 900/1800;
  • Батарея: Li-Ion 650 мАч;
  • Телефонная книга: на 500 номеров;
  • Звук: 32-тональная, поддержка форматов SP-MIDI, MIDI, AMRnb, AMR, ADPCM, AAC;
  • Камера: VGA 640х480, возможна панорамная съемка. Поддерживает картинки форматов WBMP, PNG, JPG, GIF, BMP, aGIF, видеоролики формата MPEG4, mp4. Длительность – 10 и 30 с;
  • Дисплей: CSTN, 128х160 точек, отображает 65К цветов;
  • Память: 3 Мб;
  • Основные функции: напоминания, калькулятор, конвертер, органайзер, генератор звуков, MMS, EMS, SMS, 2 загруженные игры;
  • Коммуникации: JAVA MIDP 2.O, WAP color 2.0, SATK R99 + Class 3(launch browser), GPRS Class 10, ИК-приемник;
  • Цена: 3000-4000 рублей.
Плюсы
  • интересный дизайн;
  • довольно разнообразная начинка.
Минусы
  • среднее качество дисплея и полифонии;
  • пачкающийся корпус.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/181051