Оригинал материала: https://3dnews.ru/184063

Игровая индустрия за неделю. 5 - 12 марта 2005

Стр.1 - Часть I

Компания Square Enix открыла игровую студию на территории Китая. Студия в Пекине будет заниматься разработкой сетевых проектов для локального рынка. Первоначальные инвестиции в студию составили более $6 млн. Стоит напомнить, что Square Enix уже обладает одним отделением на территории Тайваня, которое теперь возьмет на себя управление пекинским филиалом.

Компания Sony планирует выбросить в продажу около миллиона Playstation Portables в день американского старта карманной игровой системы на территории Северной Америки, который назначен на 24 марта. Одновременно с этим, официальные представители Sony в Тайване пообещали продать более 1 миллиона копий PSP на территории страны в ближайшие три года. Стоит отметить, что официальные продажи PS2 на территории Тайваня составили всего 550,000 копий. Портативная приставка появится здесь не раньше середины мая 2005 года.

Отец "Final Fantasy" и теперь перебежчик в лагерь Микрософт Хиронобу Сакагучи (Hironobu Sakaguchi) провел презентацию своего нового ролевого проекта для Xbox 2 исключительно для президента японского издательства Enterbrain Хироказу Хамамура (Hirokazu Hamamura).

Последний поделился некоторыми подробностями в рамках Asia Online Game Conference 2005: "Это было очень реалистичное видео, взглянув на которое можно было понять, что речь идет о приставках следующего поколения. Это нечто такое, что невозможно реализовать на нынешнем поколении систем". Углубляясь в детали, Хамамура отметил: "Новое поколение систем позволяет в реальном времени продемонстрировать Землю и потом увеличить изображение до листика в лесу".

Компания Ubisoft объявила о приобретении Microids Canada и о включении ее в Монреальское отделение. Подробности сделки не разглашаются, но точно известно, что все сотрудники Microids Canada будут переведены в основной офис Ubisoft.

Компания Nintendo решила выпустить новую цветовую палитру своей Nintendo DS специально для Японского рынка. В списке четыре новых решения:

  • 24.03.05 - Графитово-черный
  • 24.03.05 - Чисто-белый
  • 21.04.05 - Аква-голубой
  • 21.04.05 - Конфетно-розовый
Цена каждого устройства 15.000 иен. О дате появления новых цветовых решений на территории Европы на данный момент ничего не сообщается.

 Nintendo DS

 Nintendo DS

Создатели популярной модификации "Unreal Tournament 2004" на тему Второй Мировой "Red Orchestra" создали свою собственную игровую компанию Tripwire Interactive LLC. Выиграв конкурс "Epic Games Make Something Unreal", разработчики планируют создать самостоятельный продукт на том же движке. Официальный анонс ожидается в рамках Game Developers Conference 2005.

Рейтинговая система Entertainment Software Ratings Board представила новый рейтинг по оценке продуктов "E10+". Как следует из обозначения, рейтинг получат игры, нацеленные на аудиторию от 10 лет и старше.

Первой игрой с новым рейтингом стала "Donkey Kong Jungle Beat". С чем мы и поздравляем всех американских игроков.

The British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) объявила победителей второй церемонии BAFTA Games Awards. На презентации в Лондоне свои награды получили:

  • Лучшая игра: Half-Life 2
  • Гонки: Burnout 3: Takedown
  • Спорт: Pro Evolution Soccer 4
  • Экшен-приключение: Half-Life 2
  • Online & Multiplayer: Half-Life 2
  • PC: Half-Life 2
  • Арт Дирекшен: Half-Life 2
  • Анимация: Half-Life 2
  • Для детей: Donkey Konga
  • Звук: Call of Duty: Finest Hour
  • Оригинальная музыка: Hitman: Contracts
  • Техническое направление: Burnout 3: Takedown
  • Портативные системы: Colin McRae Rally 2005
  • Мобильники: BlueTooth BiPlanes
  • GameCube: Prince of Persia: Warrior Within
  • PS2: Burnout 3: Takedown
  • Xbox: Halo 2
  • Оригинальность: SingStar/SingStar Party

Компания Nokia, несмотря на незначительные продажи гибридной системы, объявила о дальнейшей поддержке N-Gage. По словам представителя компании, Nokia учтет свои ошибки, внесет коррективы в дизайн дека и выпустит совершенный продукт. Видимо, нам стоит сидеть и ждать скоро анонса N-Gage 2. Мы сообщим все детали, как только они станут известны.

По словам Джона Баттера (John Batter) генерального менеджера EA Mobile, мобильные телефоны смогут достигнуть по функциональности и качеству графики PSP и другие портативные игровые системы уже к концу 2006 года. Лари Шапиро из Disney Mobile придерживается схожей позиции, готовя игры из серии ESPN для портативного рынка. Представители двух компаний сходятся во мнении, что в случае выбора люди выберут телефон с расширенным набором функций.

Компании Atari подписала соглашение на разработку проекта для приставок следующего поколения с создателями "Call of Duty: Finest Hour" из студии Spark Unlimited. Проект, не имеющий официального названия, появится в продаже в конце осени 2006 года. Примечательно, что игра должна стать основой нового франчайза, с возможностью расширения в кино и телевизионном направлении. Мы сообщим все подробности этой разработки, как только они станут известны.

Ведущий дизайнер Лос-анджелесского офиса Electronic Art, работавший над "Battle for Middle Earth" и "Red Alert 2", покинул родную компанию и присоединился к Blizzard для работы над секретным проектом. Основным мотивом для Дастина Броудера (Dustin Browder) стала креативная свобода и повышенная зарплата в рамках Blizzard. EA планирует покинуть и Марк Скаггс (Mark Skaggs), который мечтает проводить больше времени со своей семьей.

Компания Bungie объявила об удвоении команды, работавшей над "Halo 2". Стоит напомнить, что над второй частью популярного шутера трудились 65 человек более 18 месяцев. Новая игра должна появиться только в следующем году. Стоит отметить, что "Halo 3" является не единственной разработкой студии. В планах компании, по крайней мере, еще две сверхсекретных наработки.

Компания Blizzard объявила о закрытии еще 4000 эккаунтов за нарушение правил и обман. Почти все вычеркнутые из списка имеют то или иное отношение к "Warcraft III". Предполагается, что на период в 30 дней закрытые эккаунты будут недоступны. В случае повторных нарушений доступ к игровым серверам будет закрыт навсегда.

Калифорнийское отделение Sammy Studios, Inc. объявило о приобретении собственных акций у Sammy Corporation of Tokyo и переименовании студии в High Moon Studios, Inc. Стоит отметить, что инвестиционную группу возглавляет президент и управляющий компанией Джон Ров (John Rowe), который также получил права на проект "Darkwatch". Сейчас в студии работают около 100 человек над тремя проектами, в том числе и для приставок следующего поколения. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Компания EnvyGames и Touchdown Entertainment заключили лицензионное соглашение на использование "Jupiter Technology" при создании игр для платформ следующего поколения. Jupiter Technology уже использовалась в таких проектах, как "No One Lives Forever 2" и "TRON 2.0".

Стр.2 - Часть II

Перейдем от новостей индустрии к основным анонсам прошлой недели. На этот раз в наш список попали:

Продюсер сериала "Gran Turismo" Казунори Ямаучи (Kazunori Yamauchi) поделился своими мыслями о "Gran Turismo 5". По словам Казунори, PlayStation 3 должна превзойти PlayStation 2 в сотни раз, что позволит его команде создать богатый окружающий мир (в отличие от спартанской обстановки новой GT) и ввести в игровой процесс долгожданную модель повреждений автомобилей. Кроме того, в интервью одному из бумажных изданий было отмечено, что давно обещанная сетевая версия "Gran Turismo 4" должна появиться ближе к концу осени этого года.

Компания Namco подала в патентное бюро США запрос на регистрацию нового товарного знака "Rebelstar: Tactical Command". Как следует из описания, новый проект будет анонсирован для всех платформ следующего поколения в рамках майской Electronic Entertainment Expo в Лос-Анджелесе.

Компания Sony Computer Entertainment официально объявила о выпуске нового проекта создателей "ICO" на территории Европы. Новинка появится во второй половине 2005 года под названием "Shadow of the Colossus". Стоит напомнить, что в игре вам предстоит сражаться с гигантскими монстрами, которые имеют свои болевые точки.

Глава подразделения Team Ninja Томонобу Итагаки (Tomonobu Itagaki) поделился своими планами на ближайшее будущее. В рамках Taipei Game Show Итагаки отметил, что первая детальная информация о фильме "DOA" должна появиться в конце апреля - начале мая.

Предполагается, что тогда же появится информация о "DOA4" и "DOA: Code Chronos". Кроме нового экшена будут продемонстрированы два новых проекта в рамках E3 2005. В новой версии "Ninja Gaiden" на смену Ryu придет обожаемая многими Kasumi. Кстати, для оригинальной версии игры запланирован выход долгожданного "Hurricane Pack 3". И, наконец, Итагаки отметил, что Ayane стала самым популярным персонажем на Xbox Live, потому что за нее проще всего играть.

Создатели популярных игровых серий "Resident Evil", "Rez", "Street Fighter" и "Space Channel 5" объединили усилия по созданию новых продуктов для новой платформы от Microsoft Xbox Next. Йосики Окамото (Yoshiki Okamoto), президент Game Republic и Тетсуйя Мизугучи (Tetsuya Mizuguchi), управляющий Q Entertainment Inc. выбрали Xbox Next, как одну из самых перспективных приставок следующего поколения. Первые анонсы ожидаются в рамках E3 2005.



Выступая на Европейской презентации "Metal Gear Solid 3" в Берлине, Хидео Козима (Hideo Kojima) отметил, что "Metal Gear Solid 4" находится в разработке для платформ следующего поколения. Среди основных особенностей новой игры станут два "No": "No place to hide" и "No place for Hideo". Продюсером проекта назначен обожаемый вами Кин-Ичиро Имаизуми (Ken-Ichiro Imaizumi). С чем всех и поздравляем.

Компания Vivendi Universal анонсировала первую игру с участием приятеля Эминема, рэппера 50 Cent. Новинка в стиле "GTA" обещает участие 50 Cent и хип-хоп продюсера Dr. Dre, разбирающихся с криминальным миром Нью-Йорка. Стоит напомнить, что в свое время "полтинник" отказался участвовать в "Grand theft Auto: San Andreas", сославшись на жуткую занятость. "50 Cent: Bulletproof Uncovered" анонсирован в версии для Xbox, но по первым изображениям вполне тянет на Next Generation.


 50 Cent

 50 Cent

 50 Cent

Компания Activision объявила о том, что "Call of Duty 2" появится в отдельной версии для приставок следующего поколения благодаря стараниям студии Gray Matter, уже занимавшейся дополнением для PC "United Offensive". Игра появится поздней осенью этого года. Конкретных деталей о приставочных вариантах на данный момент ничего не сообщается.

В интервью ежемесячному изданию EGM (Electronic Gaming Monthly) именитый игровой продюсер Хироюки Кобаяси (Hiroyuki Kobayashi) из Capcom подтвердил разработку 5 части популярного сериала. По словам Хироюки, " Resident Evil 5 " продолжит историю "Resident Evil 4" с неожиданной развязкой. Игра создается для одной из приставок следующего поколения. Мы сообщим все подробности об этом проекте, как только они станут известны.


 Resident Evil 5

Разработчики из компании Rebelmind (известные по "Space Hack", "Maximus XV" и "Grom") трудятся над новой экшен-RPG, названной "Frater". Проект расскажет об альтернативной вселенной на основе событий 19-го века. О дате появления игры ничего не сообщается. Можно предположить, что это произойдет уже осенью этого года.

Компания Epiphany Games Pty Ltd, недавно образовавшаяся в Сиднее, объявила о планах по разработке первой MMORPG для Xbox 2. Компания уже работает над MMORPG "Champions Of Atlantis" для PC. Вероятно, возможности PC-рынка показались обитателям Австралийского континента слишком маленькими. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

И, наконец, самые странные, невероятные, необычные, шокирующие и потрясающие события прошлой недели:

Согласно исследованию Phoenix Marketing International (PMI) средняя американская семья уделяет играм около 13 часов в день. Причем, самыми активными игроками оказались обладатели GameCubes, за ними следуют поклонники PS2 и Xbox. PMI полагает, что все дело в снижении цены на продукцию Nintendo. В то же самое время, доля телевизионных программ снизилась более чем на 20 процентов, что приводит в замешательство владельцев крупных кабельных сетей и телеканалов. Игры в США становятся первичным и самым важным развлечением.

По сообщению западной прессы двое подростков решили опробовать фаталити из "Mortal Kombat" на третьем, сбросив тело в реку Яуза. Арестованные признаются, что пытались сломать шею товарищу, как они увидели это в видеоигре. Расследование продолжается. От себя хочется отметить, что большинство подобных историй являются скорее выдумкой, чем реальностью.

Королева Великобритании за заслуги по искоренению бедности и помощи многочисленным благотворительным организациям наградила главу Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates) почетным званием рыцаря Соединенного Королевства. Правда, приставка "сэр" Гейтсу не полагается, так как он не является подданным Ее Величества. Во время встречи Гейтс разговаривал с королевой о компьютерах и помощи развивающимся странам. Поздравляем.

Глава компании Obsidian Entertainment, Inc. Фиргис Юркхарт (Feargus Urquhart) объявил о закрытии игровых форумов на официальном сайте компании, сославшись на рождение второго ребенка и нехватку сил на поддержку ресурса. Невозможность оплатить работу комьюнити-менеджера можно рассматривать, как один из негативных симптомов состояния компании. Впрочем, злые языки утверждают, что все дело в очевидной сырости "KOTOR 2".

Компания Logic 3 представила специальную клавиатуру для портативной системы от Sony. Новое решение для PSP появится в продаже на территории Европы в начале мая этого года. О цене нового геджета ничего не сообщается. Мы сообщим все подробности, как только они станут известны.

Разработчики приставочной "Medal of Honor: Dogs of War" объявили о смене названия на "Medal of Honor: European Assault", так как предыдущее название плохо переводилось на Европейские языки. Смена названия практически никак не сказалась на дате выхода игры, которая ожидается на территории Европы ближе к середине весны этого года.

Режиссер трилогии "Lord of The Rings" Питер Джексон (Peter Jackson) требует от партнеров по бизнесу и компании New Line Cinema выплаты роялти за проекты, которые не попали в контракт. В списке оказались: "Lord of the Rings: The Third Age", "The Two Towers" и "The Return of the King". Насколько вовлечена в процесс Electronic Arts, к сожалению, не сообщается.

Компания Electronic Arts объявила о праздновании пятилетия самого популярного игрового сериала "The Sims". За пять лет усиленного труда и многочисленных дополнений серия достигла общего тиража в 54 млн. экземпляров. Игра была переведена на 17 языков и получила 7 дополнений. Только появившаяся "The Sims 2" за 5 месяцев продаж достигла 4.5 млн. копий.

По сообщению постоянных игроков сам Дарт Вейдер (Darth Vader) зашел на огонек к своим преданным бойцам из 203rd Tatooine Expeditionary Stormtrooper Legion. События происходили на одном из американских серверов "Star Wars Galaxies". Дарт Вейдер поблагодарил передовой отряд за верность и потребовал еще большего усердия по уничтожению повстанцев.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Играйте в "Star Wars: Republic Commando" и ждите горячих проектов от наших издателей. До встречи ровно через неделю, пока.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/184063