Оригинал материала: https://3dnews.ru/184083

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю

Стр.1 - Часть 1

Компании Sony и Nvidia объявили о том, что производитель графических акселераторов получила контракт на разработку GPU для Playstation 3, который будет представлен в феврале 2005 года. Стоит отметить, что Sony Computer Entertainment планирует продемонстрировать возможности своей игровой системы на майской выставке E3 2005  в Лос-Анджелесе.

Как сообщают западные издания, компания Valve Software приготовила небольшой сюрприз всем поклонникам "Team Fortress 2". Кроме анонса проекта в феврале 2005 года, нам (пока неофициально) обещают возможность управления техникой со стационарными пулеметами и возможность использования щитов. Мы сообщим все детали, как только они станут известны.



Компания Konami Digital Entertainment of America, официальное подразделение Konami Digital Entertainment, Inc объявило о заключении соглашения с защитником национальной американской сборной Эдди Попом (Eddie Pope) о том, что его изображение появится на обложке "Winning Eleven 8". Игра, включающая 136 клубных команд и 57 национальных сборных и 4500 игроков появится в версии для Xbox в начале 2005 года.

Один из топ-менеджеров Microsoft Робби Бах (Robbie Bach) в интервью январскому номеру Business Week поделился некоторыми деталями Xbox 2. По словам Баха, новая игровая система сможет обмениваться цифровыми фотографиями и видеозаписями с другим бытовыми приборами. Кроме того, Microsoft работает над своим аналогом EyeToy, который кроме игрового применения станет основной видеофонии. Предполагается, что официальный анонс новой игровой системы от Microsoft все же состоится на CES 2005.

Компания Blizzard объявила о закрытии еще 300 аккаунтов игроков, которые нарушили лицензионное соглашение и использовали в мире "World of Warcraft" ботов, которые позволяли игроку спокойно отдыхать и заниматься своими делами в то время, как бот круглосуточно собирал деньги, предметы и оружие. Впрочем, поговаривают, что под санкции Blizzard попали только игроки, использовавшие раннюю версию этой автоматизированной программы.

Как сообщают западные сайты, "Halo 2" вызвало перегрузку сети Xbox Live. По оценкам компании Sandvine нагрузка на Xbox Live выросла в четыре раза сразу после появления "Halo 2", и это может стать началом серьезных проблем.

Компания Walt Disney Co в минувшую среду объявила о поддержке технологии Blu-ray от Sony Corp, как носителя для следующего поколения DVD. Стоит напомнить, что Blu-ray будет использоваться в качестве базового носителя в PS3.

Компания Nintendo решила увеличить поставки Nintendo DS в США на 40 процентов. На данный момент продажи игровой системы на территории США достигли 700,000 с еще 530 тысячами приставок на территории Японии. Примечательно, что для экстренной переброски Nintendo DS компания пользуется российскими самолетами.

Монреальское отделение Ubisoft испытывает тяжелую нехватку кадров для работы над новыми проектами. "Из 300 человек, что мы приняли в компанию в прошлом году, - отмечает менеджер по персоналу Ubisoft Entertainment Inc, Мартин Тремблей (Martin Tremblay) - 50 процентов были взяты извне".

По сообщению Forbes, президент компании Nintendo Сатору Ивата (Satoru Iwata) сделал несколько заявлений о предстоящем запуске конкурирующего PSP от Sony. По словам Иваты, Sony пытается следовать устаревшей золотой формуле, которая уже не работает. "PSP была создана с уверенностью в том, что золотая формула еще работает, - отметил Ивата. - Мы не верим в это".  Компания Nintendo планирует продать около 2 миллионов Nintendo DS до конца 2004 года и около 5 миллионов к окончанию отчетного года в марте 2005.

По сообщению Джеффа Майнтира (Jeff Minter) его проект "Unity" в версии для GameCube прекратил свое существование. После двух лет разработки Lionhead Studios приняла решение закрыть игру по финансовым  соображениям. Питер Мулину (Peter Molyneux), как и полагается главе Lionhead выразил сожаление по поводу такого решения. Зато, после закрытия "Unity" Lionhead может сосредоточить все усилия на разработке "Fable 2" в эксклюзивной версии для Xbox 2.

Выступая на конференции в Сан-Хосе, президент компании nVidia Йен-Сан Хуанг (Jen-Hsun Huang) рассказал о том, что работы над графическим процессором для Playstation 3 ведутся два года совместно с Sony Computer Entertainment. Кроме того, данная разработка не имеет ни малейшего отношения к PC-линейке компании. Стоит отметить, что по словам Хуанга, производительность Playstation 3 в более чем 50 раз превысит возможности Playstation 2. Видимо, для 2006 года это не так уж и много.

На территории Японии начались официальные продажи PSP. Компания Sony смогла выбросить на рынок всего 200 тысяч PSP, что вызвало 500 метровые очереди и давку. Большинство из пришедших  провели перед магазином всю ночь, болтая об играх и сражаясь на Nintendo DS. Некоторые ждали своей очереди более 24 часов.







По сообщению компании Media Create, вчера на территории Японии было продано 171.963 копий PSP. Это количество составляет 85% от всей поставки в этот регион. Как отмечают некоторые очевидцы, очереди за приставкой достигали 1.300 человек, но уже к утру ажиотаж спал. Компания Sony надеется выпустить до конца года еще 200 тысяч единиц этой игровой системы. Западные аналитики предполагают, что старт на территории США и Европы может быть перенесен на осень 2005 года.

С начала официального старта новой портативной игровой системы 2 декабря на территории Японии компании Nintendo удалось продать более 700.000 копий Nintendo DS. На данный момент Nintendo идет с большим отрывом от конкурентов не только благодаря активной маркетинговой кампании, но и отсутствия проблемы с нехваткой достаточного количества игровых систем.

Западные сайты провели несколько тестов жизнеспособности батареи в PSP на примере игры "Ridge Racers" от компании Namco. По словам исследователей, гонка с включенными колонками, смогла продержаться 2 часа 40 минут игрового времени. С использованием наушников батареи хватило на 3 часа 10 минут. Одной из базовых проблем новой игровой приставки от Sony большинство пользователей назвали долгое время загрузки, а большее количество положительных откликов получил яркий и невероятно четкий экран.

Стр.2 - Часть 2

Перейдем от новостей индустрии к основным игровым анонсам прошлой недели. В наш список на этот раз попали:

Компания THQ Wireless Inc., подразделение THQ Inc. объявило о подписании многолетнего соглашения с Lucasfilm Ltd., на производство игр для мобильных систем на основе лицензии Star Wars. Кроме того, THQ Wireless получила права на рингтоны, включая Imperial March, скринсейверы и обои с изображением популярных персонажей. Выход первой мобильной игры на базе третьего эпизода "Star Wars" назначен на начало 2005 года.

Компания Oxygen Interactive объявила о разработке нового FPS для Playstation2, Xbox и PC. Игра, названная "Conspiracy: Weapons of Mass Destruction", создается усилиями британской студии KuJu Entertainment и обещает появиться в марте 2005 года. Судя по первым изображениям, приключения секретного агента Кола, который пытается остановить распространение оружие массового поражения через террористическую сеть, вряд ли станет чем-то невероятным. Тем более игра создается на движке от "Warhammer 40,000: Fire Warrior". С чем мы сейчас всех и поздравляем.

Знаменитый телесериал "Dr. Who" скоро превратится в игру для PC. Австралийская правительственная компания Film Victoria готов оплатить разработку шести проектов, куда входят две игры. Iron Monkey Studios займется производством "Darkenlight", а IR Gurus Interactive Australia превратит популярный сериал в игру.

Компания Bold Games объявила о разработке "Elite Warriors: Vietnam" - нового реалистичного шутера от первого лица, выход которого назначен на январь 2005 года в версии для PC. Игра рассказывает о группе солдат, прошедших войну во Вьетнаме. Судя по первым изображениям, игра явно относится к бюджетной категории.

Компания из Польши Techland анонсировала свою новую разработку -  футуристический шутер, "Advanced Battlegrounds". Игра ожидается в следующем году и обещает 16 одиночных миссий, продвинутый мультиплеер и возможность управления гигантскими роботами.  Стоит напомнить, что второй разработкой Techland является тактический шутер "Chrome: SpecForce". Мы будем следить за развитием событий.

В интервью сайту TVG, официальный представитель студии Illusion отметил, что одна из пяти студий работает над новым проектов во вселенной "Mafia" и второй частью популярной разработки "Vietcong". Полностью интервью с Петром Вачозка (Petr Vochozka) вы можете прочитать по этому адресу.

Компания SCi анонсировала четвертую игру из сериала "Conflict", очередной тактический шутер, где главным врагом боевого отряда из нескольких человек выступает международный терроризм "CONFLICT: GLOBAL TERROR". Проект от Pivotal Games обещает новый движок, обилие специальной техники и вооружений, а так же красочные сценарии с использованием масштабных специальных эффектов. Компания SCi обещает выпустить проект осенью 2005 года.

Компания Oddworld Inhabitants в лице своего директора Лорни Лэннинг (Lorne Lanning) сообщила о том, что работы над "Oddworld Stranger`s Wrath" подходят к концу и проект появится в продаже 4 марта 2005 года. В то же самое время, компания работает над новыми проектами. Речь идет о новой вселенной отдаленного будущего, где секс и наркотики являются одним из немногих развлечений человечества. Утопия в версии Лэннинг называется "Citizen Siege" и выйдет на Xbox 2, и PS3.

И, наконец, самые странные и невероятные события прошлой недели:

Известная актриса Мишель Родригез (Michelle Rodriguez) рассказала о своих игровых пристрастиях 1UP. По словам актрисы, она любит играть на приставке в "Halo" и "Fable", отдавая предпочтение Xbox.

Компания Guerrilla готовится к поездке в США для того, что бы испытать все виды вооружений и записать максимально приближенные к реальности звуки. Запись будет происходить на полигоне в Лас-Вегасе, где можно за скромную сумму пострелять из автомата Томпсона или  M-16. По словам представителей Guerrilla опробовать оружие на территории Голландии им мешает местное законодательство.

Толстые дети из Швеции утверждают, что в их полноте виновата не избыточная и вредная  пища, а видеоигры. Шведы играют в игры 35 часов в неделю и 31 процент из опрошенных местным социологическим институтом утверждают, что они пытались остановиться: но не могут.

Правительство Китая приняло решение о запрете "Football Manager 2005" от Sports Interactive и Sega по причине того, что данная игра "Наносит ущерб суверенитету страны и ее территориальной целостности". Проблема заключается в некоторые районы Китая, включая Тайвань, Гонг-Конг и Тибет названы в игре независимыми территориями. Вполне возможно, что скоро будет выпущена обновленная версия этого проекта.

Два брата решила испечь Рождественское печенье в стиле "Half-Life 2".  Используя форму, созданную на основе подарочной коробки оригинальной игры. Немного таланта, усилий и кулинарных способностей и печенье с символикой популярной игры готово. Все желающие повторить опыт братьев могут обнаружить подробную инструкцию с иллюстрациями прямо здесь и сейчас.



По словам американских исследователей, предоставление детям возможности поиграть несколько минут на Game Boy перед сложной операцией успокаивает их лучше, чем транквилизаторы или утешение родных. Доктор Анну Пател начал исследование этого феномена после того, как 7-летний друг его сына заигрался на Game Boy до такой степени, что не обращал внимания на окружающих и даже любимую еду. Теперь приставки используются, как средство успокоения в поликлинике, где работает добрый доктор.

В марте этого года Сэнди Уилсон (Sandy Wilson) из США проводила время вместе со своими тремя внуками. Внезапно в дом ворвались грабители и наставили пистолет на детей и ее. В это время подростки играли в "Grand Theft Auto". Внезапно в игре зазвучало сообщение "This is the police! You're surrounded!" Грабители испугались и бросились наутек. Вся семья Уилсонов благодарит за чудесное спасение Playstation 2. А кто-то из законодателей говорит, что игры отрицательно влияют на людей.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Ищите в продаже несколько интересных разработок для приставок и естественно PC. До встречи ровно через неделю, пока.

Материал подготовлен в содружестве с GAMEMAG.RU



Оригинал материала: https://3dnews.ru/184083