Оригинал материала: https://3dnews.ru/184329

Tropicо

Автор: Антонов "Garret" Антон
Жанр: Государствостроительный
симулятор
Издатель: Pop Top Software
Разработчик: Gathering of Developers
Официальный сайт: Tropico
Требования к системе: Операционная система: Windows 95/98/2000/ME/NT4
Процессор: 200 МГц
ОЗУ: 32 Мб
Жесткий диск: 820 Мб
При большом количестве построек и тропиканцев игра начинает нещадно тормозить.

Игру ждал с нетерпением, ходил по магазинам, спрашивал у друзей, знал, что там она уже вышла, но у нас ее все не было и не было. И вот наступил тот миг, когда я принес домой эту коробку, распечатал ее и...

После нескольких часов игры, в мою комнату тихо вошел родитель, полчаса смотрел за моим "государствостроительством" и безапелляционно заявил, что нечто подобное он играл в 19... каком то году на Спектруме, и называлась она "Диктатор". Я не поленился - достал старого, подключил к такому же старому телевизору - поиграл. Удивительно - старье явно выигрывает в динамике. Парадокс.

Потом я более пристально обратился к свежей игре, и понял, что это все-таки две разные вещи. И в той и в другой играх, вам предстоит быть главой государства, но на этом игровое сходство заканчивается. Там чистый текст с односложными ответами на поставленные вопросы. Здесь буйство графики, удобные статистические выкладки и МУЗЫКА!!!


Мы имеем...

Это и есть наш остров
Это наша резиденция
Развитый туризм
Жилой комплекс
Хрущевка
Лачуги
Фермы
Вид города с большой высоты
Археологический центр
Маленький тропический остров в Карибском море - и вы Президент. В ваших руках судьба 50-ти тропиканцев и десять тысяч долларов в казне. Вы и жители острова имеете в наличии свою резиденцию и пару кукурузных ферм.
Ваша цель: сделать остров богатым, а тропиканцев счастливыми.


Итак по порядку...

Поздравляем! Вы стали президентом этого острова сроком на 10 лет.

Игра предлагает нам бездну возможностей как заработать деньги: развитие туризма, экспорт сельскохозяйственной продукции, построение промышленности, добыча полезных ископаемых, рыболовство и т.д. Но, несмотря на большое количество возможностей, буквально в первую же секунду игры возникают проблемы: денег катастрофически не хватает, а тропиканцам надо платить зарплату, и строить жилище. Тут тоже есть свои нюансы: дорогие дома (жилые комплексы) очень нравятся тропиканцам, но они дорого стоят и вмещают в себя мало людей, а дешевые дома (хрущевки) вмещают очень много людей и дешево стоят, но тропиканцы их не любят и при малейшей возможности стараются переехать, причем даже в бесплатную лачугу. Разные виды (кукурузные, кофейные, банановые, сахарные, табачные и т.д) ферм, конечно приносят доход, но это малоприбыльные предприятия, которые вашу экономику сильно не поднимут. Более прибыльная промышленность имеет большие доходы, но на её постройку надо потратить очень большие деньги и она загрязняет экологию.

Необходимо также отметить, что восполнение рабочей силы идет в основном за счет миграции, которую можно контролировать.

Но даже полностью развитая и отлаженная промышленность не сможет принести нам столько денег, сколько принесет развитие туризма. Туризм это основной источник жизни на любом острове, стройте мотели, гостиницы, отели с золотыми унитазами, бунгало и т.д, проводите компании по развитию туризма и у вас всегда будет нескончаемый источник дохода.

После трудного рабочего дня каждый среднестатический тропиканец хочет отдохнуть, по этому им надо устраивать: панкарибские игры, карнавалы, гастроли знаменитостей, строить рестораны, бары, кабаре и тому подобное. Главное со всем этим не переусердствовать, так как тропиканцы совсем разленятся, и уровень рабочей способности заметно упадет.


Политика

Несмотря на малочисленность острова, политических партий очень много, и каждая хочет оторвать свой кусок политического пирога. Каждая из партий на протяжении всей игры досаждает нас своими требованиями, и поэтому приходится учитывать мнение разных политических движений. Помимо этого очень важен баланс отношений с Россией и Америкой, так как от этого зависит размер внешней экономической помощи.

Ваш политический срок не долог, через каждые 10 лет тропиканцы требуют провести выборы. И тогда все политические партии выступают против нас, выставляя вперед своих лидеров, которые с наглым видом начинают гулять по городу. Лидеров этих можно устранить тремя способами: признать еретиком, засадить в тюрьму или на крайний случай просто убить. Но все эти ваши действия повлекут за собой невозвратимые последствия, и произойдет значительное снижение вашей кармы в глазах тропиканцев. Конечно, если проигрываете, то можно во время выборов подсыпать некоторое количество биллютеней, но это можно сделать два или три раза, за тем вспыхнет бунт и вас свергнут.

Для поддержания цивилизованной жизни на острове нам можно издавать кучу указов, в которые тоже надо вкладывать не малые деньги не один и не два раза.


Особенности

Наша оценка
Сложность высокая
Графика 4
Cюжет 4.5
Звук 4.5
Музыка 5+
Управление 4.5
Каждый из тропиканцев - это разная личность. У каждого свои Ф.И.О., свой взгляд на жизнь, они даже думают по-разному!!! Каждый из жителей имеет свою профессию и привычки. Каждый поддерживает свою религию и партию. У каждого свой возраст и семья.

В режиме строительства нам предлагают более 100 построек, включая дополнительные технические усовершенствования к ним. Очень подробно разъясняющая, что и где, обучающая миссия.

Вы можете убыстрять и замедлять игровое время.

Раз в год (в конце декабря) вы получаете сводный социально-политико-демографичексий отчет за последний год, от которого удобно отталкиваться, планируя последующие действия.

Интерфейсы игр такого жанра похожи на пульт управления самолетом, в Тропико интерфейс прост и доступен.

Графический движок игры имеет семь видов масштабирования и поворачивается на 360 градусов. При максимальном приближении камеры становятся видны мельчайшие детали ландшафта, вплоть до камушков на дороге.

Небывало богатый и проработанный режим справки в самой игре, в котором можно найти все о текущем состоянии нашего острова.


Заключение

Безусловно лучший на сегодняшний день Государствостроительный симулятор. Попробуйте сами, и вам непременно понравится.





Оригинал материала: https://3dnews.ru/184329