Оригинал материала: https://3dnews.ru/187275

BenQ-Siemens EF 51

Стр.1 - Снаружи

«Кролик – это не только ценный мех, это еще и …..», BenQ-Siemens EF51 – это не только телефон, это еще и MP3 проигрыватель, и встроенный FM-приемник, и диктофон, и камера. Примерно так можно было бы начать наш обзор. Но так можно начать большинство обзоров подобных трубок. Поэтому мы скажем, что BenQ-Siemens EF51 – это не раскладушка и не моноблок, это немного подзабытая трубка с флипом. А уж что дополняет ее дизайн – мы сейчас и узнаем. Комплект поставки: в коробке мы обнаружили целых три инструкции - на русском, немецком и английском языках. Каждая граммов по 50, не меньше. Получается, нельзя было объединить в одну, как это обычно бывает. Выходит, либо телефон такой сложный, что необходимо очень подробное описание, либо просто пользователь настолько уважает своего покупателя. Кроме инструкций в комплект входит сам телефон, зарядное устройство, стереогарнитура, диск с программным обеспечением и кабель miniUSB для синхронизации с ПК. Внешний вид BenQ-Siemens EF 51 по меньшей мере забавен. У нас на тесте вариант молочного цвета, есть еще и черный. Этот увесистый коротыш немного напоминает робота. Передняя панель поделена на две части.
 BenQ-Siemens EF 51
 BenQ-Siemens EF 51
 BenQ-Siemens EF 51
В верхней – квадратный дисплей (к сожалению, маленький), нижняя же часть на себе приютила элементы управления MP3 плеером, к тому же она открывается и обнажает клавиатуру. По периметру телефона дана серебристая окантовка. На задней панели мы видим прямоугольную вставку с динамиком и окошком камеры.  BenQ-Siemens EF 51 Снизу красуется название компании разработчика. На правом торце расположен слот для гарнитуры и кабеля и разъем для карты памяти Последний прикрыт заглушкой. Она легко отодвигается в сторону и неудобств при установке карты не причиняет.
 BenQ-Siemens EF 51
 BenQ-Siemens EF 51
 BenQ-Siemens EF 51
На левом торце сверху вниз: клавиша голосового управления, качелька регулировки громкости и кнопка активации камеры. Все кнопки очень узкие и на концах имеют выступ. В самом низу вы отыщите гнездо для зарядного устройства.
 BenQ-Siemens EF 51
 BenQ-Siemens EF 51
Задняя панель снимается простым подковыриванием. Ушко для шнурка находится именно там, куда следует вставить ноготь и подцепить крышку.
 BenQ-Siemens EF 51
 BenQ-Siemens EF 51
 BenQ-Siemens EF 51
Аккумулятор вынимается тоже не так, как все. На нем есть пластиковая дуга, которую нужно отжать и тогда батарея высвободится из корпуса. Но создается впечатление, что таким образом она будет выниматься не очень долго. Слишком уж мягкой нам показалась эта дужка. Не поломалась бы она через месяц-другой.
 BenQ-Siemens EF 51
Микрофон находится внизу и ни при закрытом, ни при открытом флипе не перекрывается. Кстати о флипе. Нас огорчила его хрупкость. Он легко может выломаться при неосторожном движении. Открыть телефон одной рукой практически невозможно. Закрыть – более реально. Дизайн, безусловно, интересный: и потому что редки теперь телефоны с откидной крышкой, к тому же снабженной элементами управления, то есть функциональной, и потому что молочный цвет все-таки не так часто используют (он еще не так надоел, как серебристый металлик или матовый черный). Клавиатура. Основная клавиатура расположена под флипом. Вспомогательная и дублирующая – на нем. Нет, внутри нет никаких микросхем. Просто с оборотной стороны крышки есть прорезиненные элементы, которые при совмещении крышек давят на основные клавиши. Вот и весь секрет. Итак, «снаружи» расположен своеобразный навигатор. Посередине вверху маленькая тоненькая кнопка меню, по обе стороны от нее большие, просто огромные клавиши управления плеером и работы с вызовом. Под ней две софт кнопки «вверх» и «вниз» с подтверждающей клавишей серебристого цвета посередине. Основная клавиатура - образец того, как плотно можно укомплектовать кнопки на маленьком пространстве.
 BenQ-Siemens EF 51
Чересчур плотно. Сразу возникла ассоциация с ребенком, который крепко-крепко сжимает рот перед стоматологом. Кнопки и навигатор расположены так близко друг к другу, что между ними сложно даже иголку вставить. Навигатор квадратный, пятипозиционный. Слева и справа – по функциональной клавише и клавише работы с вызовом. Через весь верхний ряд идет выступ, за который можно цепляться пальцем. Иначе работа с навигатором и верхними клавишами была бы затруднительной – слишком плотно они прилегают к корпусу. Но и при такой ситуации неудобства возникают, потому что ногтем на выступ не нажать, а подушечка не влезает в это крохотное пространство. Обидно, ведь основная работа с меню происходит именно при помощи этих кнопок. Подсветка белая, хорошо виден средний столбик и буквы на боковых, а вот цифры в темноте почти не видны.
 BenQ-Siemens EF 51
У всех клавиш, начиная с тех, что находятся на боковых поверхностях и заканчивая вторым навигатором, тугой ход. Особенно на элементах управления плеером. Это немного неприятно. Так и хочется утопить кнопку поглубже. Экран BenQ-Siemens EF 51. Самое первое, что приходит на ум – дисплей маленький. Пространство корпуса вполне позволяет сделать дисплей больше. Мы поставили в телефон неактивную SIM-карту, и надпись «Ограниченный сервис» на экране выглядел как «граниченный серви». Вот вам и специальная серия для России. И, конечно же, не высоко качество. 128х128 – таково разрешение. Странно, при отображении 262 144 цветов, они кажутся немного ненатуральными, картинка слишком зернистой. Понятно, что о мягкости цветовой гаммы, солнечном свете и боковом просмотре лучше и не вспоминать. Если провести много времени за игрой, могут заболеть глаза. Размеры и вес. 89 x 49 x 18 мм и 95 граммов – таковы габариты крепыша. Для женской руки телефон немного широковат. Для мужской – в самый раз, зато клавиатура для обладателей больших пальцев может оказаться непреодолимым препятствием. Батарея. В телефоне установлена литий-ионная 3,7 V батарея емкостью 920 мАч. Разработчик говорит о 200 часах в режиме ожидания. Но это, видимо, если ожидание будет безмолвным. На деле оказалось, что аккумулятор держит заряд не более 5 дней. А при прослушивании плеера и того меньше. Звук. Трубка оснащена 64-голосной полифонией. В памяти установлено 39 мелодий. Разработчик убеждает, что телефон воспроизводит 3D-звук и имеет 6-диапазонный эквалайзер для тонкой настройки звучания. А голосовое управление поможет выбрать мелодий для звонка просто голосом. Прослушав весь список мелодий, мы нашли их несколько резковатыми. На заднем фоне слышно легкое дребезжание. Но в целом все более или менее прилично.
 BenQ-Siemens EF 51
 BenQ-Siemens EF 51

Стр.2 - Внутри

Меню BenQ-Siemens EF 51. В меню 9 пунктов. Сразу скажем, что ничего классического от Siemens в этот раз мы не заметили. Помните, что войти в него можно только при открытом телефоне. Кнопка «меню» на флипе относится к меню MP3 проигрывателя. Если честно, все выглядит игрушечным, а иконки изображены настолько символически, что сразу трудно понять, что это за пункт. Подсказка-подпись располагается внизу. Картинки обведены в кружочки и кружочки эти увеличиваются при их активации. Первым значится Телефонная книга. Абонентских групп всего 7: 4 названных и три пока без названия. Память телефона способна хранить информацию о 500 абонентах. Да в такую крохотную трубку больше и не влезет. Сообщения. Этот пункт создан для того, кто не хочет, чтобы его послания стали достоянием общественности. Здесь есть подпункт Личная папка, куда можно переместить тайные сообщения и защитить их кодом от несанкционированного прочтения. В Списках вызовов все абсолютно стандартно. Игры. Разработчик установил в памяти телефона 4 игры: Экстремальные гонки, Вращение, Скейтер и Футбол. Первая представляет собой гонку на спортивном болиде по трассе. Вам нужно обогнать машины и прийти к финишу первыми. Из эффектов можно отметить включения вибрации при соприкосновении вашей машины с ограждением или с соседней машиной. Такая своеобразная обратная связь. Смысл второй игры нам было не понять. То есть понятно, что нужно вращать конструкцию, чтобы плавающий внутри мячик натыкался на бонусы, а не на мины, которые взрываются. Но игра абсолютна неинтересная и не захватывающая. Скейтер – помогите мальчику на коньках преодолеть препятствия. Странно, но после загрузки игра называется уже Конькобежец. Трудности перевода, одним словом… Последняя игра – обычный футбол.
 BenQ-Siemens EF 51  BenQ-Siemens EF 51
 BenQ-Siemens EF 51  BenQ-Siemens EF 51
 BenQ-Siemens EF 51  BenQ-Siemens EF 51
К Развлечениям производитель отнес Диктофон, FM- радио, создание мелодий, MP3 проигрыватель. Для включения радио нужна гарнитура. Звук регулируется с корпуса. Если вы закроете флип при включенном радио, ничего, кроме настройки громкости, вы сделать не сможете. Надо будет открыть трубку. К сожалению, мы так и не нашли в меню автоматической настройки, пришлось искать частоты пошагово – по 0,1 МГц. Поэтому советуем вам выбрать любимые радиостанции и сохранить их в памяти, и тогда переключение между частотами будет занимать несколько секунд. Они автоматически закрепятся за цифрами на клавиатуре. Звучание хорошее, но антенна все равно чувствительна к передвижениям. Диктофон со своими обязанностями справляется терпимо. Очень много паразитных шумов.
 BenQ-Siemens EF 51
Создать мелодию просто. Обычно такие синтезаторы есть в телефонах Nokia. Каждой цифре соответствует нота. Меняется темп звучания, вставляются паузы.
 BenQ-Siemens EF 51
MP3 проигрыватель запускается как через меню, так и нажатием левой функциональной клавиши.
 BenQ-Siemens EF 51
При прослушивании плеера можно настраивать эквалайзер, устанавливать разные режимы воспроизведения, включать 3D звучание и визуализацию. В целом работу проигрывателя мы бы оценили на 4. Камера. 1,3-мегапиксельная камера с 4-х кратным увеличением – вот все, чем вам придется довольствоваться. Настроек великое множество, некоторые на самом деле забавны. Но, к сожалению, как от перемены мест слагаемых не меняется сумма, так и от количества настроек в камерофонах по большому счету не меняется качество. Но все же, они таковы: 1280х960, 640х480, 320х240, 128х128 - это возможные размеры. Если хотите поиздеваться над другом – включите режим Маска. Это даже «круче», чем рамочки. Видимо, у инженеров при создании модели было явно ерническое настроение. На экране появляется маска зеленого цвета, причем просто ее контуры. Лицо человека, втиснутое в это изображение, будет выглядеть как у Фантомаса. Если прибавить еще и спецэффекты: сепия, негатив, серый, мозайка, черновик, акварель, рельефное, гравировка, эскиз, черепица (последний эффект, признаться, ввел нас в некоторое замешательство, а оказалось, что картинка просто 4 раза дублируется на экране). Также можно выбрать объект съемки: авто, люди, пейзаж, солнечно, закат, ночь, снег, текст. Поставить временную метку, установить звук затвора, обозначить место хранения фотографии. Но даже при всех этих условиях качество отснятого материала еле-еле дотягивает до тройки по пятибалльной шкале. Медиацентр. Здесь хранятся картинки, музыка и прочие файлы, а также содержится информация о состоянии памяти телефона и карты mini SD. Инструменты. Здесь вы найдете пять будильников, настройку соединения (Bluetooth или USB), всемирное время, календарь, который даже при имеющемся пространстве на экране обозначается как «кален». Также есть список дел, заметки (а они обозначены «Замет.», но с точкой, видимо, это все-таки за сокращение посчитали, а «кален» - нет). Горячие клавиши, калькулятор, конвертер валют, секундомер с записью 20 промежуточных параметров, голосовое управление телефоном и таймер обратного отсчета завершают пункт. Завершают меню Настройки. Самое первое и главное замечание по меню – это неудобство работы из-за маленького экрана. Очень многие надписи надо каким-то чудесным образом угадывать. Эргономика. Нам показалось, что в погоне за оригинальным исполнением производитель немного забыл о механике и эргономике. Гладко было на бумаге. Это касается флипа. Во-первых, он на самом деле хрупкий, а во-вторых, его очень трудно открыть одной рукой. А все остальные действия с телефоном, кроме прослушивания музыки, требуют именно открытой крышки. Далее – корпус. Покрытие кажется прочным, но тестировать его на царапостойкость мы бы не советовали. О минусах клавиатуры и узкого экрана (и как следствие обрезанности фраз) мы тоже уже упоминали. Что же все-таки здесь хорошего, удобного? Субъективно удобно то, что гнезда для зарядного устройства и гарнитуры не прикрыты заглушками, а та, что есть на слоте для карты памяти, не мешает жить. Удобны широкие кнопки управления MP3 проигрывателем (хотя ход их тугой) и кнопки на левой боковой поверхности. Производительность. Запущенная на трубке Jbenchmark 2.0 показала всего 25 очков. Наша оценка – тройка. Приложения открываются медленно. И не только приложения. Даже чтобы стереть фотографию из альбома или подтвердить измененные настройки меню, нужно подождать. Синхронизация с ПК может быть выполнена как при помощи USB-соединения, так и с использованием Вluetooth. На установку диска с программным обеспечением у нас ушло 6 минут.
 BenQ-Siemens EF 51
Заключение. За BenQ-Siemens EF51 просят около 6500 рублей. На наш взгляд, это только за дизайн, потому как больше ничего особенного в трубке нет. MP3 плеер и встроенное радио уже становятся почти стандартной опцией – так же, как когда-то ей стала интегрированная камера. В целом создается впечатление, что в погоне за внешностью позабыли о надлежащем исполнении внутренности. Там огрех, тут огрех. Казалось бы, небольшой, почти незаметный. Но все складывается в общую картину: трубка не долго будет пользоваться популярностью, потому что кроме дизайна хочется ведь нормального дисплея, на котором помещаются все буквы, удобной клавиатуры, прочного корпуса. Ситуация была бы иной, если бы цена телефона была не более ста долларов. Но цена выше. Скорее всего, покупать трубку будет молодежь. Именно потому, что она «прикольная». Основные технические характеристики телефона BenQ-Siemens EF51
  • Вес: 95 гр;
  • Размеры: 89 x 49 x 18мм;
  • Стандарт связи: GSM 850/1800/1900;
  • Батарея: Li-Ion 920 мАч, 3,7 V;
  • Телефонная книга: на 500 номеров;
  • Звук: 64-голосная, поддержка midi, mp3,aac,eaac+;
  • Память: 21 Мб памяти, поддержка карт памяти micro SD;
  • Камера: 1,3-мегапиксельная, с 4-х кратным увеличением, максимальное разрешение 1280х960;
  • Дисплей: TFT- дисплей с разрешением 128х128 пикселей, отображает 262 144 цветов;
  • Основные функции: будильник, калькулятор, встроенный радиоприемник, диктофон, секундомер с записью 20 промежуточных параметров, конвертер физических величин, таймер, календарь, заметки, MP3 проигрыватель, EMS, SMS, MMS;
  • Коммуникации: Java MIDP 2.0, Wap 2.0 и e-mail клиент (SMTP/POP3), GPRS, Bluetooth;
  • Цена: 200-250 долларов.
Плюсы
  • необычный дизайн;
  • MP3 проигрыватель.
Минусы
  • маленький дисплей;
  • хрупкий флип;
  • слишком плотная клавиатура.
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленную на тестирование трубку.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/187275