Оригинал материала: https://3dnews.ru/191023

Motorola RIZR Z3

Стр.1 - Снаружи

Наверно еще долго Motorola будет выпускать однотипные трубки в плане дизайна. Благо, что начала-таки компания осваивать иной форм-фактор. RAZR-подобная модель RIZR Z3 не раскрывается, а скользит. Если вы еще окончательно не запутались в MOTO аббревиатурах, коими нас буквально осыпали (RAZR, PEBL, KRZR), давайте разбираться в RIZR Z3. Комплектация. О ней, а точнее, о коробке стоит сказать отдельно. Черная коробка открывается мудрено – тоже в стиле слайдера.
 Коробка Motorola RIZR Z3
В нижней части (или в левой – в зависимости от того, как вы держите упаковку) появляется телефон.
 Коробка Motorola RIZR Z3
Ложе, в котором он размещен, откидывается и под ним обнаруживается еще один отсек.
 Коробка Motorola RIZR Z3
 упаковка Motorola RIZR Z3
По крайней мере, не банально. Что же касается комплектации – то здесь все классически. Сам аппарат, зарядное устройство, кабель для синхронизации с ПК, стереогарнитура (она тоже необычно упакована), диск с ПО.
 Комплектация Motorola RIZR Z3
 Комплектация Motorola RIZR Z3
Motorola RIZR Z3 со всех сторон. Велюровый на ощупь корпус двуцветен. Основная часть представлена очень красивым глубоким сине-фиолетовым цветом, а отделки и окантовки – черным. Есть другие цветовые исполнения, где доминируют черный и бордовый цвета.
 Внешний вид Motorola RIZR Z3
 Внешний вид Motorola RIZR Z3
Окантовка идет по всему периметру трубки. Честно говоря, когда видите характерный «разрыв» под навигатором, кажется, что это конец крышки и перед вами очередная раскладушка.
 Внешний вид Motorola RIZR Z3
Ан-нет. Слайдер. И то приятно. Передняя панель имеет большую вставку черного цвета. Кроме экрана и навигатора вы ничего на ней не найдете. На левом торце мы видим качельку регулировки громкости и клавишу активации диктофона. На правом торце сверху вниз расположились кнопка активации голосового управления, клавиша камеры и USB- разъем для подключения зарядного устройства, кабеля и гарнитуры.
 Правый торец Motorola RIZR Z3
 Левый торец Motorola RIZR Z3
Тыльная сторона приютила объектив камеры, окошко вспышки, лейбл разработчика и динамик.
 Тыльная сторона Motorola RIZR Z3
Ушко для шнурка, как и кнопка, открывающая крышку, находятся вверху. Аккумулятор крепится просто и надежно. SIM-карта вставляется в паз. Над ней находится отсек для карт памяти microSD.
 Аккумулятор и SIM-карта Motorola RIZR Z3
Последнюю мы в комплекте не обнаружили. Остается добавить, что раскрывается трубка довольно легко. Для этого под экраном есть выступ, за который можно цепляться при закрытии телефона и давить на него при раскрытии. Правда, если на ваши руки попал крем или вы не успели их вытереть после того, как съели, скажем, аппетитный чебурек, то лучше не экспериментировать и прибегнуть к помощи второй руки. Нам показалось, что слайдер немного люфтит. Клавиатура. Навигатор и его окружение, расположенные на передней панели, стандартны для телефонов Motorola. Это обычно круг, обведенный светодиодом. Направляющие обозначены выступающими точками. В данном случае мы видим 6 функциональных кнопок: две для работы с вызовами, две софт-кнопки, клавиша быстрого соединения с сетью Интернет и кнопка отмены и возврата в предыдущий пункт. Кнопки плоские. Изначально за левой направляющей навигатора закреплен будильник, за правой – звуковое оповещение телефона, за верхней – активация камеры (зачем, если есть специальная кнопка?), за нижней – список последних звонков. Основная клавиатура находится на нижней панели. Она представляет собой плоский черный лист, клавиши на котором разделены прорезиненными бортиками. В нижней части они не доходят до горизонтали, а потому замкнутого прямоугольника не получается. Клавиши довольно широкие. Цифра «5» прорезинена сама по себе – вот такая альтернатива выступающим точкам да черточкам. Подсветка бирюзовая. В темноте все читается просто изумительно.
 Подсветка Motorola RIZR Z3
Что касается работы с клавиатурой. Неудобно обращаться с верхним рядом. И хоть лицевая панель и имеет скос ко внутренней стороне, но чтобы палец легко туда «въехал»…Это уж неизвестно какой надо иметь палец…Как у младенца, наверно, а может, и тоньше. В нижнем ряду тоже немного тесновато. В остальном вроде нареканий нет. Туговаты клавиши, но к этому можно привыкнуть. Работать с телефоном можно и в закрытом состоянии. Разблокировать клавиатуру не составляет труда. Размеры и вес. 45,50 x 105,47 x 15,99 мм и вес 115 граммов. Нешуточные габариты. Но при всем этом аппарат очень хорошо ложится в руку. Тяжесть ощущается, но она приятна. В раскрытом состоянии трубка не перевешивает. Главное – разместить ее точно по центру ладони.

Стр.2 - Внутри

Экран Motorola RIZR Z3. Дисплей находится на передней панели и обрамлен в черное. В сравнении с габаритами трубки его размеры показались нам оптимальными. Очень порадовала яркость и цветовая гамма – все реалистично и мягко. Вообще, слайдер этот позиционируется как тонкий. Мы бы сказали, что видали и тоньше, но 45 мм – это действительно не так уж и много.
 Экран Motorola RIZR Z3
Глаза не устают. В вашем распоряжении несколько заставок на экран, но они не поражают воображение.
 Экран Motorola RIZR Z3  Экран Motorola RIZR Z3
Лучше сделайте фото любимого человека или котенка и установите на дисплей. Будет значительно лучше. Тем более что при таком экране и 2-мегапиксельной камере в принципе котенка можно будет даже узнать. Формально мы имеем дело с TFT дисплеем разрешением 176х220, отображающим 262 144 цвета. Эффекта негатива при боковом просмотре не возникает. Солнечный свет тоже не особенно портит картину. Звук. Как всегда разработчик не поскупился на предустановленные мелодии. Их вы найдете великое множество. Но, к сожалению, недостатки полифонии видны невооруженным глазом, а точнее, слышны невооруженным ухом. Присутствует посторонний шум. Оттого мелодии кажутся немного неестественными. Но у вас всегда есть возможность загрузить что-нибудь оригинальное. В памяти телефона вам оставлено местечко для этого. Кроме того, в модели есть музыкальный редактор iMelody. Шедевра в нем вы, конечно, не создадите, но позабавиться можно вполне. Телефон поддерживает такие форматы, как AAC, AAC+, AAC+ Enhanced, AMR NB, MP3. Батарея. 3,7 В батарея емкостью 780 мАч обеспечит вас зарядом на 4-5 суток. Прослушивание MP3 файлов, запись звука и фотографирование существенно сократит этот период. Меню Motorola RIZR Z3. Вход в меню осуществляется нажатием на подтверждающую клавишу навигатора. 9 пунктов изначально расположены в виде анимированных значков. При подводе курсора они несколько увеличиваются и двигаются.
 Меню Motorola RIZR Z3
С телефонными книгами трубок Motorola нам как-то не очень нравится работать, поэтому особо на пункте Справочник останавливаться не будем. Отметим только удобство записи номеров сразу в определенную группу – для этого вам необходимо из списка абонентов войти в группы, нажав на * или #. В Последних вызовах тоже ничего революционного: их можно сортировать самостоятельно, можно узнавать объем переданных данных за GPRS-сеансы. Классически все и в Сообщениях.
 Меню Motorola RIZR Z3
Инструменты содержат: информацию оператора, калькулятор (как всегда у Mototola, он удобен в работе), календарь (менее удобен из-за цветного фона), будильник (с созданием имени, времени, громкости и мелодии оповещения), службы вызовов и список активации.
 Меню Motorola RIZR Z3  Меню Motorola RIZR Z3
Теперь Игры и Приложения. Мы даже не ожидали, что пункт этот будет таким разнообразным.
 Игры и Приложения Motorola RIZR Z3
Первым значится приложение BACK UP, для которого необходимо соединение с сетью. Вторым стоит игра BlockBreaker Deluxe.
 игра BlockBreaker Deluxe Motorola RIZR Z3
Судя по тому, насколько долго она грузилась, и как тщательно приложение запрашивало различные параметры и сообщало легенду, мы подумали, что перед нами что-то интересное и новенькое. Нет. По сути обычная стрелялка шариком, которые после нужно словить платформой. Предусмотрено несколько приключений и уровней. DigitalAudio Player. На его загрузку ушло секунд 6. Согласитесь, не мимолетная скорость. Здесь проигрываются MP3 файлы. Вам предварительно нужно создать и сохранить список воспроизведения. Приложение HELPMEMOTO дает сведения о телефоне (например, как закрыть или открыть телефон, как пользоваться им в закрытом состоянии), помогает изменить заставку, настроить клавиши по своему усмотрению, дает указания, как пользоваться камерой, как синхронизировать телефон с компьютером, как настроить Bluetooth-соединение, как работать с голосовой почтой. В целом, это очень полезное краткое руководство пользователя. Хотя поклонники телефонов Motorola навряд ли станут в него заглядывать. К тому же, пока это приложение откроется, вы и сами разберетесь, как изменить звуковое оповещение или обои в режиме ожидания. Motorola SET UP и MOTOROLA TEXT помогает закачать из сети настройки для MMS, SMS сообщений. В пункте Мультимедиа находим мелодии, картинки, запись звука (приблизительно 3 минуты записи, которую вы относите либо к речевым меткам для управления телефоном, либо просто сохраняете), камеру.
 Меню Motorola RIZR Z3  Меню Motorola RIZR Z3
Камера. Сначала о фото. Очень порадовало то, что все эффекты и настройки можно «примерить» к предполагаемой фотографии прямо в режиме видоискателя. В большинстве случаев получается, что установленный заранее эффект только портит изображение, а момент упущен и такого фото больше не сделать. А здесь можно заранее посмотреть, как и что подкорректировать, надо ли менять освещение, подойдет ли эффект старинного фото к изображению вашего любимого дворика или автомобиля. Вот настройки качества, которые вам доступны: разрешение (высокое – 2 мп, среднее – 1,3 мп, низкое – 480х640, сверхнизкое – 240х320), качество лукаво названо, как самое лучшее, лучшее, хорошее. Можно установить съемку с таймером. Эффектов не так и много. Фотографии, надо сказать, получаются более или менее приличные, а точнее, более или менее реалистичные. С цветами не наврано.
Видеоролики, конечно, не могут похвастаться такими же характеристиками. Их качество ниже на порядок. Видны цифровые артефакты. В пункте Подключения выбираете подходящее: Bluetooth, USB или Motosync.
 Меню Motorola RIZR Z3
Меню завершает пункт Параметры, где есть информация практически обо всем, что установлено в вашем телефоне. И конечно, есть возможность менять очень многое. Производительность Motorola RIZR Z3. Запущенная на телефоне Jbenchmark 2.0 показала 35 очков. Нас не очень порадовала скорость открытия приложений. Конечно, это секунды, но их ведь каждый раз приходится ждать. А если учесть, что игра всего лишь одна, а приложений хоть и много, но они не настолько необходимы, то наверно этим пунктом не будут пользоваться так часто. Несколько слов об эргономике. Сразу отметим, что за красивый корпус придется поплатиться. На «велюровом» покрытии, равно как и на экране моментально появляются жирные следы. Несколько огорчил люфт, появляющийся при раскрытии слайдера. Еще были нарекания по поводу клавиатуры и низкой производительности. В остальном все прилично. И даже так не любимая нами пластиковая заглушка в этой модели не вызвала никакого раздражения, потому что скромно отходила в сторону, не мешая вставить зарядку или кабель. Удобно работать с камерой – в режиме видоискателя отображаются все настройки. Еще удобно то, что качелькой регулировки громкости можно очень оперативно изменить звуковое состояние телефона вплоть до бесшумного варианта. И не надо судорожно бегать по меню в поисках настроек. Синхронизировать Motorola RIZR Z3 с компьютером можно при помощи Bluetooth или USB-соединения. Загружать картинки, игры или мелодии вам поможет WAP сервис.

Заключительное слово

Итак, слайдеру бы хорошо окрепнуть, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Но кажется нам, что сделать это будет трудно. Слишком велика конкуренция. И в нише слайдеров, коих другие компании выпускают «пачками», и в нише телефонов средней ценовой категории. Потому что многие модели при такой же цене имеют гораздо более стоящую начинку и внимание привлекают не только своим внешним видом. Для поклонников телефонов Motorola это, безусловно, прорыв. Но в целом рынок сотовых телефонов не содрогнулся от выхода Motorola RIZR Z3. Покупателем станет человек деловой и следящий за своим имиджем. Цветовое решение трубки на высоте – тут уж ничего не скажешь. Женщина это будет или мужчина? Наверно, и женщина, и мужчина. Синий вариант универсален, черный подойдет больше мужчинам, а бордовый женщинам. Трубка строгая, но не «серая», она имеет свое «Я», которое может многим понравиться. Основные технические характеристики Motorola RIZR Z3
  • Вес: 115 граммов;
  • Размеры: 45,50 x 105,47 x 15,99 мм;
  • Стандарт связи: GSM 850/900/1800/1900, поддержка EDGE;
  • Батарея: Литий-ионная, 3,7 В, 780 мАч;
  • Телефонная книга: на 1000 номеров;
  • Звук: полифония, поддержка аудиоформатов AAC, AAC+, AAC+ Enhanced, AMR NB, MP3;
  • Дисплей: TFT 176 x 220, отображает 262 144 цветов;
  • Камера: 2-мегапиксельная, поддержка форматов MPEG4 и H.263;
  • Память: 21 Мб;
  • Основные функции: будильник, калькулятор, календарь, EMS, SMS, MMS, голосовые метки, редактор мелодий, загруженные игры;
  • Коммуникации: GPRS класс 12, WAP.2.0, Bluetooth, почтовый клиент, поддержка POP3/IMAP;
  • Цена: 9000-10000 рублей.
Плюсы:
  • дизайн;
  • хороший дисплей.
Минусы:
  • быстро пачкается корпус;
  • неудобство работы с верхним и нижним рядом клавиш.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/191023