Оригинал материала: https://3dnews.ru/191185

Adaptec, весна 2007: обновление линейки Snap Server

 Adaptec Snap Server
На прошлой неделе компания Adaptec провела в Москве мероприятие, которое можно охарактеризовать как официальный анонс планов на ближайший год. Сайт 3DNews достаточно редко уделял внимание продукции этой компании, отчасти из-за специфики нашей тематической направленности, отчасти из-за специфики продукции Adaptec, производящей компоненты для хранения систем хранения данных и собственно такие устройства, однако со временем мы намерены уделять серверным продуктам всё больше внимания. Как раз об этом наш сегодняшний репортаж. Само по себе слово "сервер" давным-давно превратилось из определения конкретных устройств в этакий собирательный термин огромного семейства систем разного назначения. Сегодня среди этих серверных семейств отдельной строкой выделяют так называемые сетевые системы хранения данных (NAS, Network Attached Storage) - подключаемые к сети накопители или кластеры накопителей, иными словами – серверы для хранения информации. Одна из специализаций компании Adaptec – как раз NAS-системы, поставляемые под маркой Snap Server, а мероприятие было посвящено выводу на российский рынок шести новых NAS-систем для малого и среднего бизнеса, ёмкостью хранения от 160 Гб до 3 Тб, с возможностью расширения до 66 Тб.
 Алексей Иванов, менеджер Adaptec по развитию бизнеса
Алексей Иванов, менеджер Adaptec по развитию бизнеса
 Стив Терлиззи (Steve Terlizzi), генеральный директор и вице-президент Storage Solutions Group, Adaptec
Стив Терлиззи (Steve Terlizzi), генеральный директор
и вице-президент Storage Solutions Group, Adaptec
Конференция, на которой компанию Adaptec представляли Пржемислав Толпа (Przemyslaw Tolpa), менеджер по продажам в регионе EMEA; Алексей Иванов, менеджер по развитию бизнеса; Стив Терлиззи (Steve Terlizzi), генеральный директор и вице-президент Storage Solutions Group, Adaptec, а также Дмитрий Зотов, инженер эксплутационного отдела (Field Applications Engineer), по традиции началась с краткого обзора нынешних позиций Adaptec.
 Adaptec Snap Server
Вот ключевые факты из этого доклада. Компания Adaptec со штаб-квартирой в городе Милитпас (Milpitas), Калифорния, была основана в 1981 году. Нынешний оборот компании – порядка $300 млн. Около 600 сотрудников трудятся в двух ключевых подразделениях компании - Storage Solutions Group и Data Protection Systems Group. Компания Adaptec работает на рынке решений для малого и среднего бизнеса (SMB, Small-Medium Business) более десяти лет, за это время во всём мире было установлено более 200 тысяч серверов Snap Server семидесяти наименований, суммарной ёмкостью более 27 Пб (пикобайт). Ныне порядка 55% компаний, входящих в деловой рейтинг Fortune 500, пользуются системами хранения данных Snap Server. В России компания Adaptec не ведёт прямых продаж, а работает через своих многочисленных партнёров, коих предостаточно среди дистрибьюторов и реселлеров. В частности, продукты Snap Server от Adaptec доступны в России у таких дистрибьюторов как Asbis, Alliance, MD, MCSC, Storus и True System.
 Adaptec Snap Server
По сути, все шесть новинок семейства Snap Server, впервые анонсированные на презентации, представляют собой полный набор решений для хранения и защиты данных предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе, компаний с территориально распределенными офисами и департаментами, коих немало в России.
 Adaptec Snap Server
 Adaptec Snap Server
Новые NAS-системы Snap Server облегчают использование и управление данными, поддерживают такие встроенные функции как антивирусную защиту, резервное копирование и восстановление, а также копирование данных. Теперь подробнее ознакомимся с каждой из новинок.
 Adaptec Snap Server 110 и Snap Server 210
Настольные системы начального уровня с фиксированной емкостью - Snap Server 110 и Snap Server 210, предназначены для обслуживания удалённых офисов или рабочих групп с возможностью поддержки до 50 пользователей одновременно.
 Adaptec Snap Server 110
Однодисковая система Snap Server 110 выпускается в вариантах ёмкостью 160 Гб, 250 Гб или 500 Гб, с накопителями Serial ATA II (SATA), при этом цена этих решений начинается от $850.
 Adaptec Snap Server 210
Двухдисковый сервер хранения данных Snap Server 210 доступен в вариантах ёмкостью 500 Гб и 1 Тб (накопители SATA II), начальная цена - от $1800.
 Adaptec Snap Server 410
Решение Snap Server 410 - это система для монтажа в стойку, также фиксированной ёмкости, предназначенная для обслуживания подразделений компании и поддерживающая до 125 пользователей одновременно. Уже сейчас доступны варианты ёмкостью 640 Гб, 1 Тб и 2 Тб с накопителями SATA II по цене от $3000. Более мощные кроссплатформенные (Windows, UNIX, Linux, Apple) системы - Snap Server 520 и Snap Server 650 представляют собой гибкие и производительные решения для монтажа в стойку 1U. Они ориентированы на использование в качестве систем хранения данных для центральных офисов компаний и малых/средних предприятий с числом пользователей до 200 одновременно.
 Adaptec Snap Server 650
Модель Snap Server 520 поставляется в вариантах ёмкостью 1 Тб, 2 Тб и 3 Тб с накопителями SATA II по цене от $7500. Ёмкость системы можно нарастить до 66 Тб с помощью дополнительных модулей Adaptec SANbloc S50 JBOD, которые совмещают недорогие диски SATA и производительные Serial Attached SCSI (SAS), позволяя пользователям самим определять разумный баланс цены и производительности. Накопители SANbloc S50 JBOD поставляется в различных вариантах различной ёмкости, с накопителями SAS и SATA, по цене от $6500.
 Adaptec Snap Server 650 & Adaptec SANbloc S50 JBOD
Старшая модель Snap Server 650 – это система на основе двухъядерного 64-битного процессора AMD Opteron. Это серьёзная система хранения данных ёмкостью 1,2 Тб на SAS накопителях по цене порядка $23,5 тысяч, она оптимизирована для работы с задачами, требующими очень высокого уровня защиты данных вроде видеонаблюдения, архивов электронной почты, требовательного к производительности резервного копирования на диски и удаленным восстановлением после сбоев. При использовании систем SANbloc S50 и современных SATA II дисков ёмкостью 750 Гб общий объём данных Snap Server 650 можно увеличить до 64,2 Тб. Ещё один ключевой параметр системы Snap Server 650 - способность обеспечивать скорость передачи данных до 1045 Мб/с, что фактически более чем в два раза быстрее, чем конкуренты или решения Adaptec предыдущего поколения.
 Adaptec Snap Server 650
Общим для всех продуктов линейки Snap Server является использование программной платформы GuardianOS (не от Microsoft), специально разработанной для управления данными в территориально распределенных компаниях и поддерживающей защиту данных RAID, SSL, Kerberos, протоколы NFS, AFP, CIFS. Дополнительным удобством служит то, что одним или всеми системами Snap Server можно управлять с одной консоли, используя программу Snap Server Manager с интуитивно-понятным веб-интерфейсом.
 Adaptec GuardianOS
 Adaptec GuardianOS
Платформа GuardianOS обладает обширным набором встроенных программных функций и возможностей для защиты и управления данными, среди них CA eTrust Antivirus, BakBone NetVault и поддержка популярных программ сторонних производителей для резервного копирования. Кроме того, продукты Snap Server поддерживают стандарт iSCSI, позволяя пользователям хранить и использовать блоки данных и файлы на одном сервере. Ещё одна полезная программа - Snap Enterprise Data Replicator (EDR), обеспечивает копирование файлов внутри компании, позволяя пользователям управлять, учитывать и хранить данные даже удаленных офисов. Ещё одно дополнительное приложение, StorAssure Personal Edition, производит непрерывное резервное копирование файлов с настольных компьютеров и ноутбуков. В целом о GuardianOS можно рассказать очень много интересного. Я не буду в рамках этого краткого отчёта углубляться в её детальные спецификации, но поверьте – очень интересная специализированная операционная система. По окончании основного доклада конференции инженер Adaptec Дмитрий Зотов провёл специальную "живую" демонстрацию возможностей GuardianOS на примере связки системы Snap Server 210 и своего ноутбука.
 Дмитрий Зотов демонстрирует Adaptec Snap Server 210
Дмитрий Зотов демонстрирует Adaptec Snap Server 210
Snap Server 210 представляет собой настольный вариант системы хранения данных габаритами 154,9 х 109,22 х 266,7 мм и весом 4,26 кг, оснащённый 1,3 ГГц процессором, 256 Мб оперативной памяти и двумя SATA II накопителями - 2 x 250 Гб или 2 x 500 Гб, в конфигурации RAID 0 и RAID 1. С внешним миром сервер связывают интерфейсы 10/100/1000Base-T и USB. Энергопотребление системы составляет порядка 47 Вт, при этом шум не превышает 23,7 дБ.
 Adaptec Snap Server 210
Вот теперь представьте себе такую компактную штуковину с современным дизайном в своём офисе. Все параметры хранения, копирования, резервирования, антивирусной защиты и прав доступа настраиваются и контролируются удалённо, поддерживаются платформы Windows, Linux, AIX, HP-UX, Solaris, MacOS. Найдётся множество мелких компаний и предприятий средней руки, где система вроде Snap Server 210 пришлась бы как раз ко двору.
Вот и всё, что хотелось рассказать сегодня нашим читателям о новинках линейки NAS-систем Adaptec Snap Server в рамках этого краткого репортажа. Надеюсь, этот материал оказался вам интересен. Более того, в случае реального интереса наших читателей к подобным системам мы можем взять на тестирование что-то подобное Snap Server 210 и рассказать о его возможностях подробнее. Как всегда, всё будет зависеть от ваших писем и пожеланий.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/191185