Оригинал материала: https://3dnews.ru/250978

Экскурсия на фабрики Seagate

Стр.1 - Фабрика в Springtown

Когда пользователь приобретает жесткий диск, он вряд ли задумывается о том, где произведен данный продукт. Если интерес все же возникает, менеджер сообщает, что винчестер выпущен в Китае, как, собственно, и все остальные компьютерные комплектующие.

На самом деле, все гораздо сложнее: производственная цепочка включает большое количество компонентов, которые разработаны и произведены в разных частях света. И только стадия окончательной сборки выполнена в Китае.

Жесткий диск персонального компьютера - это, своего рода, динозавр IT-индустрии. За последние десять лет развития, он совершенно не изменился внешне, разве что интерфейс ParallelATA заменен SerialATA. В остальном - это по-прежнему 3.5" железяка, внутри которой крутятся диски; информация на них записывается на магнитный слой, а запись/чтение осуществляют головки. То есть принципиальных изменений не произошло.

Трудно найти еще один компонент компьютера, который не изменился бы внешне со времен выхода первых моделей. Мониторы, материнские платы, процессоры, модули памяти, видеокарты меняли внешний вид и архитектуру не один раз; изменения коснулись даже корпусов, клавиатур и охлаждающих систем. Конечно, были попытки изменить принцип работы жестких дисков - например, разработка твердотельных устройств, базирующихся на флэш-памяти. Но в массе своей, они так и остались интересными разработками. Причина проста - количество информации на среднестатистическом компьютере растет взрывообразно, и все благодаря развитию мультимедиа и интернету. Развитие первой подразумевает увеличение объема информации за счет увеличения качества: цифровая фотография, звук и видео занимает все больший и больший объем. Сюда можно отнести падение цен на видеокамеры начального уровня, в результате чего все большая часть пользователей может создавать свои видеоролики. Однако на каждую из собственных записей приходятся десятки скаченных из интернета. Развитие широкополосных соединений - основная причина роста объемов хранимой информации.

Однако, каким бы большим не был рост объемов информации - производители жестких дисков всегда были готовы его удовлетворить. За эти 10 лет технологии производства HDD находились в постоянном развитии. Главной целью разработчиков является увеличение плотности записи (измеряется в Gbpsi, или гигабит на квадратный дюйм). Окончания этого процесса не предвидится. В запасе у производителей жестких дисков есть технологии HAMR (Heat Assisted Magnetic Recording) и BPM (Bit Patterned Media), которые способны значительно увеличить плотность записи, и тем самым вывести производство HDD на новый цикл. Иными словами, через 3-5 лет пользователь компьютера будет сидеть за 36" монитором, работать на 8-ми ядерном процессоре, скачивать и смотреть HD видео, а также пользоваться устройствами, которые сейчас трудно представить. Но вся информация по-прежнему будет храниться на жестком диске, внешне не отличимом от сегодняшних HDD.

Сегодня мы познакомимся с двумя фабриками ведущего производителя жестких дисков - компании Seagate. Они являются важными звеньями очень сложной производственной цепочки, которая охватывает весь земной шар. В частности, головки чтения/записи производятся на фабрике в городке Springtown, в Северной Ирландии (Северная Ирландия входит в состав Великобритании).

Фабрика в Springtown

 Фабрика Seagate в Springtown
 Фабрика в Springtown
 корпус фабрики Seagate в Springtown

Несколько общих слов о фабрике. Первый корпус основан в 1993 году и начал работу в 1994 году; второй корпус возведен в ноябре 1994 года, а на проектную мощность фабрика выйдет в декабре 2008 года.

Технологический процесс производства головок во многом напоминает производство чипов. Иными словами, головки "выращиваются" на кремниевых пластинах, и впоследствии нарезаются. При производства одной пластины используются около 200 различных технических литографических процессов. В это число входит полировка пластин, с дальнейшим послойным формированием всех элементов головки чтения/записи. Толщина каждого из слоев измеряется несколькими атомами. Иными словами, принцип создания головки такой же, как и при создании центрального процессора, или иного чипа.

Кстати, компания Seagate является ведущим производителем головок, и выпускает около 400 миллионов в течение одного года. При этом фабрика в Springtown производит 80% этого количества. То есть 30% всех жестких дисков во всем мире имеют головки, произведенные на этой фабрике, которая занимает всего 475 тыс. кв. футов (около 50тыс кв. м.). При этом "чистые" комнаты нанимают менее трети всей площади.

Как и любое другое, производство с "чистыми" комнатами означает необходимость в специальной защитной одежде для персонала. Понятно, что защищаются не люди, а продукция,

 Фабрика в Springtown

а сами пластины транспортируются в специальных контейнерах.

 Фабрика в Springtown
 Фабрика в Springtown

В "чистых" комнатах очень строгие условия по влажности, температуре, освещению и по наличию пыли (точнее, ее отсутствию). Микроклимат обеспечивают специальные установки. В частности, мы увидели мощнейшие вентиляторы, которые обеспечивают фильтрацию и циркуляцию воздуха:

 Фабрика в Springtown

Схематически фабрика выглядит следующим образом:

 Фабрика в Springtown
 Фабрика в Springtown

Естественно, нас не пустили в "чистые" комнаты, а фотографировать разрешили (без вспышки!) только через специальные окна:

 директор фабрики в Springtown и вице-президент Seagate Джон Спэнглер (John Spangler)

директор фабрики в Springtown и вице-президент Seagate Джон Спэнглер (John Spangler)

 Фабрика в Springtown
 Фабрика в Springtown
 Фабрика в Springtown
 Фабрика в Springtown

В одной части зала установлено несколько устаревшее оборудование, которое обеспечивает производство по предыдущим техпроцессам. Но большую часть площади занимают "станки", выпускающие самую современную продукцию. Чтобы различие между уровнем оборудования разных поколений было более понятным, приведу его стоимость: "старый" станок стоил (на момент приобретения) около $2,5млн, а новый станок - более $12млн.

 производственные помещения
 производственные помещения
 производственные помещения
 производственные помещения

Размеры одной пластины не превышают 6", а общее количество головок с одной пластины измеряется десятками тысяч (в зависимости от степени отладки техпроцесса и самого техпроцесса).

 производственные помещения
 производственные помещения

В производственных помещениях установлены промышленные компьютеры, которые сильно напоминают обычные ПК (далеко не первой свежести). Уверен, что OC Windows вы там не найдете.

 производственные помещения
 производственные помещения
 производственные помещения

Часть "чистой" комнаты еще пустая - как я уже говорил, на проектную мощность фабрика выйдет в конце 2008 года.

 производственные помещения

Довольно много места отведено под оборудование для тестирования готовых пластин. Ведь мало пластину произвести - ее еще нужно тщательно проверить.

 тестирование готовых пластин
 тестирование готовых пластин

Объем работы, выполняемой одной головкой, трудно вообразить. Всем присутствующим на экскурсии журналистам был рассказан популярный пример о сравнении Боинга 747 с головкой чтения/записи. А поскольку он будет повторяться во всех СМИ, я позволю его несколько утрировать. Представьте себе налогового инспектора размером с футбольное поле. Он летает над поверхностью земного шара на высоте менее сантиметра, со скоростью, в 800 раз превышающей скорость звука, и собирает деньги со всех живых существ (типа муравьев и тараканов)! При этом он может ошибиться только 10 раз на территории, размером с Ростовскую область!

 Фабрика в Springtown
 Фабрика в Springtown

Кое-где встречаются такие души:

 душ

Некоторые из используемых при производстве реактивов довольно токсичны, и могут нанести вред при попадании на открытую кожу. В таком случае, сотрудник должен успеть добежать до душа, и смыть вредное вещество. Судя по данной таблице, душевые кабинки время от времени используются:

 Фабрика в Springtown

Впрочем, на фабрике довольно много опытных специалистов. В частности, на ней работают 54 магистра и 37 доктора (наук). Квалификация остальных ниже, но это не означает, что они выполняют менее важную работу. Общее количество персонала - менее 500 человек, причем работа производится в две смены по 12 часов (то есть круглосуточно!).

Стр.2 - Фабрика в Limavady

Фабрика в Limavady

Переезд из городка Springtown в городок Limavady пролетел незаметно, благодаря хорошим ирландским дорогам и дозаправкой Гиннесом.

 Фабрика в Limavady

Эта фабрика выполняет менее технологичную, но очень важную задачу - выпуск магнитных пластин. То есть тех круглых штук, которые находятся внутри жесткого диска.

На входе посетителя встречает стенд с ассортиментом фабрики:

 ассортимент Фабрики в Limavady
не хватает только ценников)

Техпроцесс очень прост: получение заготовок (алюминиевые заготовки поступают из Японии), проверка, шлифовка, опять проверка и еще одна шлифовка (и так, до достижения необходимой кондиции), нанесение специального покрытия, и после - окончательная шлифовка.

Первое впечатление от попадания в цех - как будто находишься на современном машиностроительном заводе: роботы в железных клетках шустро оперируют манипуляторами, захватывая один диск/заготовку (особо мощные роботы - захватывают пару, тройку дюжин)

 цех Фабрики в Limavady
 цех Фабрики в Limavady
 цех Фабрики в Limavady
 цех Фабрики в Limavady

На первом этапе выполняется грубая механическая обработка для достижения точных габаритов заготовки. Далее мойка, сушка и еще один этап шлифовки.

 цех Фабрики в Limavady

При этом стоит такой шум, что не помогают даже беруши, которыми снабжены все работники и посетители фабрики (в некоторых цехах обязательны к ношению защитные очки).

Из цеха в цех заготовки транспортируются при помощи специальных пластиковых контейнеров. Цвет контейнера указывает на тип пластины и степень его обработки.

Те цеха, в которых на пластины наносится покрытие, закрыты для посещения; фотографировать можно только через специальное окно:

 цех Фабрики в Limavady
 цех Фабрики в Limavady

Эти помещения также являются "чистыми" комнатами. В них на заготовки наносится никель-фосфатный слой, который впоследствии также подвергается шлифовке и полировке.

Интересно, что из цеха в цех заготовки переправляются не только вручную, но и с помощью автоматических транспортных лент:

После нанесения очередного слоя, пластина отправляет на очередной этап шлифовки и обработки.

 цех Фабрики в Limavady
 цех Фабрики в Limavady
 цех Фабрики в Limavady
 цех Фабрики в Limavady

Интересно отметить, что окончательная балансировка пластины производится не на этой фабрике, а там, где происходит сборка жесткого диска.

Время от времени одну из заготовок выбирают и тщательно анализируют и тестируют на специальном стенде. Если что не так - бракуют всю партию!

На следующих фотографиях вы можете увидеть первоначальную заготовку, и практически конечный результат (перед нанесением последнего химического слоя). Магнитный слой на диске представляет собой целый бутерброд и различных химических веществ. Тут и оксиды хрома, платины, кобальта, а также более сложные химические составы. Окончательным результатом является магнитная пластина с идеально ровной поверхностью (еще бы - головка летит над пластиной на высоте 4-5 микрон!). Для примера - если соединить между собой две пластины, то впоследствии их невозможно будет разорвать руками - настолько велика сила молекулярного притяжения!

 Первоначальная заготовка
 Первоначальная заготовка

То же самое, но с промежуточными этапами:

 Первоначальная заготовка

В заключении отметим, что фабрика в Limavady производит относительно небольшую часть всех магнитных пластин, "потребляемых" Seagate. А основная часть пластин выпускается на двух фабриках в Сингапуре (понятно, что техпроцесс, в принципе, такой же). В 2008 заработает третья фабрика в Сингапуре, но и с учетом ее мощностей, общий выпуск магнитных пластин покроет только 80% всех потребностей Seagate.

Стр.3 - Немного о Северной Ирландии

Несколько слов о Северной Ирландии

Несмотря на то, что наш сайт слабо связан с туризмом и обзором достопримечательностей, я приведу некоторые зарисовки о Северной Ирландии, так сказать, для общего фона (или бекграунда). Самое первое впечатление об Ирландии - изгороди! Изгородями, заборами и прочими ограждениями окружено все: дома, земельные участки, магазины и торговые центры, кладбища и прочее.

 Северная Ирландиия
 Северная Ирландиия

Все это выглядит довольно гармонично, особенно если учитывать тягу жителей Соединенного Королевства к уединению и защите частной жизни. Лозунг "мой дом - моя крепость" как нельзя лучше выражает ландшафт Северной Ирландии.

Дорога от аэропорта Белфаста до Лондондерри (проще Дерри) заняла около двух часов, и практически все время мы ехали по холмистой сельской местности.

 Северная Ирландиия
 Северная Ирландиия
 Северная Ирландиия
Дерри

Разница между густонаселенной частью и менее населенной определяется очень просто - по удалению домов от дороги. В менее населенной части, дома расположены на значительном расстоянии (от 500м до 1,5км); рядом расположены значительные земельные участки, на которых, как правило, пасутся овцы.

 Северная Ирландиия

В густонаселенной сельской местности, дома стоят в 15-30 метрах от дороги, и к каждому из домов ведет асфальтированная дорожка с обязательной изгородью. Особой популярностью пользуются живые изгороди. За ними тщательно ухаживают, и в результате они выглядят очень аккуратно. Внешний вид домов совершенно разный, но, в целом, строители придерживаются единого архитектурного стиля, и общая картина выглядит довольно гармоничной.

В маленьких городках буйство архитектуры менее заметно. Большинство домов либо старые (точнее старинные), либо выглядят под старину. Как правило, в таких городах довольно тесно.

 Северная Ирландиия

Зато некоторые городки (как, например, Springtown) имеют целые кварталы однотипных домов.

 Северная Ирландиия
 Северная Ирландиия

Увидеть сельского жителя совершенно нереально - создается такое впечатление, что все они передвигаются исключительно на автомобилях. А, судя по обилию автомобильных салонов, это утверждение весьма похоже на правду. Каждый раз, выезжая из Дерри, мы наблюдали десяток довольно крупных салонов, которые ломились от новых и поддержанных автомобилей (traid-in широко развит в Европе). Поддержанные авто зачастую можно встретить на обочинах дорог с объявлением "for Sale".

Заканчивая говорить об автомобилях (а это непросто) отмечу, что в любой части Северной Ирландии (даже в самой глуши) можно встретить спортивные и полуспортивные модели.


 Северная Ирландиия

Многие вечно молодые (если не телом, то душой) автолюбители увлекаются тюнингом, который в основном заключается в установке обвеса, различных электронных прибамбасов, спортивных глушителей и литых дисков громадного радиуса с высотой резины в один-два пальца. При этом дороги хоть и значительно лучше наших, но далеки от идеала. Кстати, все перекрестки на сельских дорогах, и большинство перекрестков в городе имеют круговое движение (иногда такой перекресток называют ротондой).

Также были замечены злостные враги автомобилистов - местные гаишники (известно, что самые злобные гаишники обитают в Соединенном Королевстве, а те, кто следят за парковками - монстры, им даже жезлов не дают).

 Северная Ирландиия

Погода в Ирландии в это время года весьма примечательна - вечером каждого дня шел дождь. А на следующее утро - тепло, солнце и полное отсутствие луж. Но самое интересное - это местные жители, которые носят очень легкую одежду (начиная со школьников, и заканчивая довольно пожилыми). Этот факт изрядно удивил даже московских журналистов, не говоря уже обо мне (выходце с Юга). Посовещавшись за стаканом Гиннеса, мы пришли в выводу, что все дело в закалке организма.

А поскольку времени на закалку нам было отпущено очень мало - мы выдвинулись к ближайшей фабрике по производству виски.

 old bushmills
 Северная Ирландиия

Ближайшей оказалась Old Bushmills в деревушке Бушмил.

 Северная Ирландиия

Нас шокировали, заявив, что фотографирование на территории строжайше запрещено! Это не укладывалось в голове, особенно после посещения фабрик Seagate, в которых мы засняли все мыслимые и немыслимые секреты.

 Северная Ирландиия
Oдна из труб - выделенная линия по перекачке спирта.
 фабрика bushmills
 фабрика bushmills
Фабрику спасло только то, что на выходе нам предложили дегустацию, за которую - наградили дипломами.
 стопки busmills

Закалившись, мы направились на побережье. Здесь будет минимум комментариев: только красивые виды дикой природы. Единственное, что отмечу - некоторые скалы были довольно причудливой формы, которая сформировалась, благодаря двум последовательным извержениям вулкана (внутрь вулкана нас не пустили).

 Вулканические породы в Северной Ирландии
 Северная Ирландиия
 Александр Митрофанов
 Северная Ирландиия
 Побережье Северной Ирландии
 Бухта в Северной Ирландии



Оригинал материала: https://3dnews.ru/250978