Оригинал материала: https://3dnews.ru/264239

Haier M300

Стр.1 - Снаружи

Не скроем, изучение телефона мы начали с его внешнего вида. Во-первых, красивая коробка, во-вторых, сам телефон. Копания Haier старается выпускать модели необычного дизайна. Продолжая линию обтекаемых и округлых форм, компания представила M300. Это недорогой слайдер с широким набором опций. Давайте подробнее рассмотрим его со всех сторон. Комплектация Haier M300. Коробка белого цвета выглядит аккуратно и стильно, а главное, в ней не надо ничего цеплять ногтями, чтобы с извлечь телефон. Все крепится на магните, открывается, как сундучок. Легко и просто. Сколько мы намучились с дешевыми упаковками, распадающимися на глазах или теряющих внешний вид после первого раскрытия.
Внутри на белой пластиковой вставке уместился аккумулятор и аппарат.
 Комплектация Haier M300
Под ними оказались: кабель для синхронизации, зарядное устройство и гарнитура. Разумеется, в коробку вложена инструкция и диск с ПО. Телефон поддерживает работу с картами памяти microSD, но в нашем тестовом комплекте мы ее не обнаружили. Внешний вид Haier M300. Глядя на телефон, не хочется смотреть, что у него внутри. Он красивый - корпус сглажен, ни одного острого угла, на ощупь словно бархатный.
 Внешний вид Haier M300
 Haier M300
 Внешний вид Haier M300
 Haier M300
 Haier M300
 Haier M300
 Внешний вид Haier M300
Очень хорош выбранный цвет – глубокий вишневый, немного отдающий бронзовым блеском… Конечно, черный вариант смотрится гораздо проще. Сначала показалось, что это не слайдер, а телефон форм-фактора «ротатор». Итак, передняя панель дала пристанище довольно большому экрану, крупному круглому навигатору и крохотным четырем софт-кнопкам. На левом торце мы видим универсальный mini-USB разъем для зарядного устройства, гарнитуры и кабеля. Все это прикрыто резиновой заглушкой, которая не сговорчива и постоянно мешает установить штекер.
 Haier M300 mini-USB разъем
Рядом кнопка активации камеры.
 кнопка активации камеры Haier M300
 Haier M300
На правом торце качелька регулирования громкости – немного не привычно видеть ее там. Сверху находится ушко для шнурка. На тыльной стороне расположен динамик, зеркальце для автопортрета и окошко камеры.
 4_resize.jpg
Больше никакими элементами управления корпус не отягощен. Еще бы – не стоит портить внешний вид такого красивого слайдера. На ощупь покрытие напоминает soft-touch, пачкается очень быстро. А жирные следы на этой модели – кощунство. Поэтому потрудитесь всегда иметь под рукой хотя бы бумажный платочек, дабы вернуть слайдеру первозданное мерцание. Задняя крышка снимается с трудом, но снимается. SIM-карта крепится в паз, рядом есть такой же для карты памяти.
 Haier M300
В раскрытом состоянии телефон не теряет своей репутации, люфтов мы не заметили. Открывается слайдер легко и шумно. Щелчок очень громкий. Конечно, вишневый вариант трубки – дамский, гламурный, немного банальный, но, что лукавить, он красивый. По-дорогому красивый. Клавиатура Haier M300. Навигатор расположен на верхней панели. Он большой, круглый, пятипозиционный. Правда, подтверждающая клавиша и четыре соседствующие кнопки очень маленькие. Может, это вносит изюминку в дизайн, но вместе с тем приносит неудобство в работе. Поскольку нажать их можно, только вдавив подушечкой пальца. К тому же кнопки невыпуклые. Клавиша включениявыключения по совместительству сбрасывает вызов и выходит из меню.
С направляющими навигатора обращаться не столь затруднительно.
 Клавиатура Haier M300
 Клавиатура Haier M300
Основной блок разместился внутри. Клавиши, мы бы сказали, декоративные. Они овальные, немного вогнутые, с металлическим бортиком поперек каждой. Смотрится неплохо. Подушечкой пальца попасть в клавишу неудобно. Придется прицеливаться ногтем в этот бортик. К сожалению, с первым рядом кнопок возникла проблема, характерная для многих слайдеров, – при работе палец упирается в верхнюю панель. Подсветка белая, навигатор в темноте просматривается хорошо, а на основной клавиатуре освещение тусклое и неравномерное. В темноте очень трудно разобрать буквы и цифры, к тому же такие мелкие. Смотрим дальше. Размеры и вес. 103х43x19мм и вес 85 граммов. Конечно, имеется в виду длина в закрытом состоянии. И в закрытом виде для слайдера это немного длинновато. Но зато он узкий. Для женской руки телефон имеет оптимальные габариты – больше нельзя. Женщины вряд ли станут носить телефон в кармане. В сумочке он будет «легко уловим». Многие знакомы с проблемой, когда маленький мобильник буквально теряется в сумке и во время звонка его сразу не найти. Мужчины, предпочитающие черный вариант, конечно, положат телефон в карман. Там он себя и выдаст. С весом у трубки проблем нет. В раскрытом состоянии она не перевешивается. Экран Haier M300. TFT-дисплей разрешением 176х220 пикселей и отображением до 65 К цветов нас откровенно порадовал. Если не выпускать из головы стоимость телефона (чуть выше 150 долларов), то его можно хвалить и хвалить. Углы просмотра довольно большие. Солнечный свет, конечно, немного портит общее впечатление, но назовем это издержками производства. Цветность очень хорошая. Картинки выглядят замечательно. Убедитесь сами. Варианты загруженных обоев:
 Экран Haier M300  Экран Haier M300
 Экран Haier M300  Экран Haier M300
Игры, хоть и быстро надоедают, не утомляют глаза. Работать в меню очень приятно, размер дисплея достаточен, чтобы взор никуда не упирался и не ограничивался. Похвала, одним словом. Батарея. 3,7 В литий-ионная батарея емкостью 600 мАч позволит не вспоминать о зарядном устройстве порядка четырех суток. Очень жадны до энергии диктофон, камера, плеер и прочие приложения. На полную зарядку аккумулятора у нас ушло около 2,5 часов. Звук Haier M300. Оценить 64-х голосную полифонию можно, прослушав 10 предустановленных мелодий. Также имеется пять свободных ячеек для загруженных или созданных самостоятельно в музыкальном редакторе. Звучание неплохое. Максимальной громкостью, конечно, пользоваться не стоит, разве только если ждете очень важного звонка. Тогда активируйте вибровызов и ждите. Только тихо. Те мелодии, что есть в памяти, несколько сливаются с общим гулом улицы и звонок можно пропустить.
Полифония оставила благостное впечатление. Для бюджетника она отличная.

Стр.2 - Внутри

Меню. Войдя в меню, мы сразу поняли, что видели подобный интерфейс в телефонах другого производителя. Сходство оказалось в наборе игр. Здесь можно порассуждать, что когда-то все разработчики договорятся и создадут универсальный интерфейс меню на благо пользователей, чтобы владелец одного телефона, взяв другой, не терялся, а интуитивно бродил по меню. Но благо пользователя не может быть ущербом для компании, поэтому вряд ли такое когда-нибудь произойдет. Итак, меню Haier M300 состоит из 12 пунктов.
 меню Haier M300
Горизонтальный листинг возможен только внутри подпунктов. Может, это не очень удобно, зато путаницу исключает. Первым значится пункт Телефонная книга.
 Телефонная книга Haier M300
До 500 номеров хранится в контактах. Абоненты распределяются по пяти группам. Доступен быстрый набор, установка отдельной мелодии, фотографии или видеоролика вызывающего абонента. Сообщения. С одной стороны, их удобно писать, поскольку на экране вмещается семь строк и еще полстроки сразу. С другой стороны, очень мелкие буквы на клавиатуре, ущербность первого ряда и особенность тактильной поверхности не позволят вам разогнаться. Для ленивых придумано 10 шаблонов. Вызовы. Помимо информации о звонках здесь есть счетчик полученных и отправленных SMS-сообщений и GPRS-счетчик. В Установках все стандартно. Есть эквалайзер, чтобы подкорректировать общее звучание. Мультимедиа. Пункт, о котором, наверно, читают чаще всего.
 Мультимедиа Haier M300
Фотокамера. Можно установить разные режимы съемки, поставить таймер, выбрать оптимальный размер изображения (160х120, 176х220, 320х240, 640х4801280х1024), качество (высокое, низкое, нормальное). Есть баланс белого, ночной режим съемки, 13 эффектов (но все они скучные и неинтересные), 10 рамок (сердечко, шляпа, клоун, фото для розыска, листочек, радуга, луна, домик, листик, человечек). В конце выбираете место сохранения фото. Горячие клавиши тоже есть, но отдельного поясняющего пункта нет. Остается только догадываться, что нажатие на «1» применяет спецэффект, на «2» устанавливает баланс белого, на «4» - ставит таймер. Качество фотографий среднее. О видеокамере можно сказать то же самое за минусом и без того среднего качества. Подпункты Фотоальбом и Плеер говорят сами за себя. Фоторедактор. Здесь редактируются загруженные или имеющиеся картинки. К ним применяются эффекты, вставляется текст, иконки, фото переворачивается, растягивается, настраиваются цвета. Так выглядит применение эффекта «ретро» к сделанной на телефоне фотографии:
 Фотокамера Haier M300
 Фотокамера Haier M300
 Фотокамера Haier M300  Фотокамера Haier M300
Аудио. Обычный проигрыватель. С управлением все стандартно.
Есть диктофон и редактор мелодий. Последний не особо отличается от большинства аналогов в других сотовых. Нажимая на цифровую клавишу, вы задаете ноту, паузу, повышение или понижение октавы.
Мои файлы. Это галерея загруженных изображений, мелодий, игр и прочего. На нее отводится чуть менее 800 Кб. За остальным обращайтесь к карте памяти. Развлечения.
 Развлечения Haier M300
Здесь вы найдете игры, азартные игры (обычные кости), секундомер, редактор, Java-приложение Flexis (цветной тетрис). Набор игр, как мы упомянули, поразительно схож с оным в другом телефоне: Самолет и Мозайка.
 Игры Haier M300
 Игры Haier M300  Игры Haier M300
Секундомер, к слову, не простой. Есть обычный, а есть мульти. То есть с записью сразу нескольких параметров.
Мой профиль. Пять основных профилей звукового оповещения. Органайзер. Календарь, задачи и будильник. Календарь оформлен очень красиво – числа словно написаны на старом пергаменте. Будильников всего пять. Есть еще Приложения, в которых вы найдете калькулятор, конвертер физических величин и валюты и подпункт здоровье. Некоторая путаница, поскольку под надписью Биоритмы скрывается программа расчета индекса массы тела. Вторая программа вычисляет женский цикл.
Завершает меню пункт Мое меню. Синхронизация с ПК осуществляется исключительно посредством USB-соединения. Ни Bluetooth, ни связи по ИК-порту в данной модели не предусмотрено. Эргономика. Конечно, ради дизайна эргономикой пожертвовали, если не пренебрегли. Неудобно многое: во-первых, неудобен маркий корпус, который надо постоянно протирать (зато, как красив), неудобны мелкие подписи на клавишах, сами клавиши, первый ряд, упирающийся в верхнюю панель, и маленькие софт-кнопки. Плохо отодвигающаяся заглушка на универсальном и единственном разъеме тоже может доставить хлопот. Объектив камеры будет постоянно пачкаться, потому что находится прямо под пальцем, когда слайдер раскрыт. Не то, чтобы неудобно, а скорее, непривычно расположение качельки регулировки громкости на правой боковой поверхности. Что хорошо? Широкие направляющие навигатора. Понятное меню. Раскрытие слайдера проходит без проблем и одним движением. Заключительное слово. Телефон получил много критических замечаний. Но, согласитесь, они конструктивны. И все равно, модель очень яркая, индивидуальная и привлекательная. Спрос ей обеспечен. Чаще всего Haier M300 будут покупать женщины или женщинам разных возрастов. Особенно если учесть, что впереди лето… Черный вариант подойдет и мужчине. Только интересно, как он справится с крохотной клавиатурой. Начинку аппарата скудной не назовешь. Исполнение тоже достойное. Не забывайте, что перед нами бюджетный слайдер. А получить телефон, смело подходящий под категорию имиджевого, с хорошей функциональностью, хорошим дисплеем менее чем за 5000 рублей - это удача. Основные технические характеристики Haier M300
  • Вес: 85 граммов
  • Размеры: 103х43x19мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800
  • Батарея: Li-Ion 600 мАч, 3,7 В
  • Телефонная книга: на 500 номеров
  • Звук: 64-тональная, встроенный MP3 проигрыватель
  • Камера: 1,3-мегапиксельная
  • Память: 1 Мб + поддержка карт памяти mini SD
  • Дисплей: основной TFT LCD 176х220 пикселей, отображает до 65К цветов.
  • Основные функции: пять будильников, калькулятор, диктофон, два секундомера, мировое время, календарь, органайзер, встроенный MP3-проигрыватель, расчет индекса массы тела, женский календарь, SMS, MMS, игры
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0, Java 2.0
  • Цена: 4000-4500 рублей
Плюсы
  • роскошный дизайн
  • доступная цена
  • хорошая начинка для бюджетного телефона Минусы
  • неудобство при работе с клавиатурой
  • маркий корпус Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленную на тестирование трубку



  • Оригинал материала: https://3dnews.ru/264239