Оригинал материала: https://3dnews.ru/264434

Trendnet TEW-631BRP, беспроводной маршрутизатор 802.11n

Стр.1 - Внешний вид и устройство

Стандарт 802.11n всё активнее продвигается на рынок производителями сетевого оборудования. Зачастую они не задумываются о будущем этих устройств, поскольку окончательной версии 802.11n пока не принято, и эти устройства – не что иное как «черновики», основанные на draft 802.11n, то есть именно на черновом варианте стандарта. Покупателям остаётся только гадать, будет ли это оборудование совместимо со стандартным 802.11n, и надеяться, что все возможные проблемы можно будет устранить сменой прошивки. В нашу тестовую лабораторию поступило именно такое оборудование, основанное на 802.11n. Речь пойдёт о беспроводном маршрутизаторе TEW-631BRP и адаптере TEW-631PC от компании Trendnet. Судя по заявлениям компании, маршрутизатор поддерживает скорости до 300 Мбит/с в режиме 802.11n и обратно совместим с оборудованием стандартов 802.11b/g.
Маршрутизатор TEW-631BRP и адаптер TEW-631PC

Комплектация

Упаковки маршрутизатора и адаптера выполнены в едином стиле. Если говорить о комплектации, то она достаточно традиционна: блок питания, сетевой кабель, съёмная антенна, диск с ПО и документацией, а также бумажные версии некоторых документов. В комплект адаптера входит диск с ПО и драйверами, и бумажные версии документов.
Частота
2,4 – 2,5 ГГц
Тип брандмауэра
NAT и SPI
Скорость передачи
От 1 (802.11b) до 300 Мбит/с (802.11n)
Управление
Веб-интерфейс
WAN
10/100 Мбит/с
LAN
4 порта 10/100 Мбит/с
DHCP
DHCP-сервер, WAN DHCP клиент
Ограничение доступа
по порту, по URL, по MAC-адресу.
Безопасность беспроводной сети
Отключение широковещания SSID, WEP с ключами длиной 64 или 128 бит, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK
Внешнее подключение
Динамический IP, статический IP, PPPoE, PPTP, L2TP, BigPond
Поддержка VPN
Пропускание IPSec, L2TP и PPTP

Внешний вид и устройство

Корпус маршрутизатора достаточно небольшой, антенны установлены снаружи: две несъёмные и одна съёмная – разъём RP-SMA. Такой вариант позволяет компактно складывать маршрутизатор, при этом нет необходимости снимать все антенны. Для корпуса выбран синий цвет. Вентиляционные отверстия расположены на боковых сторонах. Индикаторы размещены в передней части верхней панели: питание, LAN, WAN, WLAN. На задней стороне находятся: антенны, разъём питания, клавиша сброса настроек, выключатель беспроводного интерфейса, порт WAN и четыре порта LAN.
 Маршрутизатор TEW-631BRP: Вид спереди
 Маршрутизатор TEW-631BRP: Вид сзади
 Адаптер TEW-631PC
 Адаптер TEW-631PC

Внутреннее устройство

Снятие верхней крышки устройства оказалось непростой задачей: сначала нужно справиться с двумя саморезами, которые спрятаны под резиновыми ножками маршрутизатора, затем с защёлками, которые находятся с боковых и передней стороне внутри корпуса.
 Маршрутизатор TEW-631BRP: Внутреннее устройство
Как видно, маршрутизатор выполнен на одной плате, то есть беспроводная часть не вынесена на отдельный модуль, например, miniPCI, а соседствует на плате с проводной. Кстати, беспроводная часть выполнена на базе решения Atheros. Для коммутации используется чип Realtek RTL8305SC, в качестве процессора использован UBICOM IP3023/BG228-325U. Антенны подключены к плате через разъёмы SMA, что позволяет, при необходимости, без проблем подключить внешние антенны. Конечно, для этого придётся открыть корпус, иначе можно заменить лишь одну антенну.

Стр.2 - Установка и настройка

Установка и настройка

Для настройки маршрутизатора удобно пользоваться Web-интерфейсом, который доступен по адресу http://192.168.1.1, естественно, только в том случае, если адрес компьютера, с которого происходит обращение, находится в этой же сети, то есть в диапазоне от 192.168.1.2 до 192.168.1.254, при маске 255.255.255.0. Для этого можно либо установить его вручную, либо настроить автоматическое получение параметров IP от сервера DHCP, встроенного в маршрутизатор. При переходе по адресу интерфейса вам будет предложено выбрать имя пользователя и ввести пароль. Отметим, что имя пользователя можно выбрать из выпадающего списка. По-умолчанию два имени: Admin и User. Нас интересует Admin, по-умолчанию пароль пустой. При первом входе появится страница, предлагающая настроить внешнее подключение маршрутизатора, либо используя мастер настройки, либо вручную. Меню расположено в левой части экрана, там видны только разделы. При щелчке по разделу, меню раскрывается, и появляются подразделы. Всего пять разделов: Basic (Основные настройки), Advanced (Дополнительные настройки), Tools (Инструменты), Status (состояние системы), Help (помощь). Раздел Основных настроек содержит три подраздела, в которых можно настроить параметры всех интерфейсов устройства: внешнего – Интернет, беспроводного и проводного. Внешнее подключение можно настроить как вручную, так и при помощи мастера настройки. TEW-631BRP поддерживает пять вариантов подключения к внешней сети: со статическим IP, с динамическим IP, и по протоколам PPPoE, PPTP и L2TP. Для тестирования мы использовали подключение с динамическим IP.
 Административный Web-интерфейс: основные настройки
Раздел настроек беспроводной сети содержит такие параметры, как статус беспроводного интерфейса (который можно отключить лишь при помощи выключателя, находящегося на тыльной стороне маршрутизатора), поле SSID, функцию выбора частотного канала (автоматически или вручную), режим работы, ширину каналов, скорость передачи и широковещание идентификатора сети. В нижней части этого экрана можно настроить защиту сети, при этом доступны режимы WEP с ключами длиной 64 или 128 бит, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK.
 Административный Web-интерфейс: основные настройки
Последний подраздел предназначен для настройки внутреннего сетевого интерфейса. Здесь можно задать параметры протокола IP для локальной сети, то есть адрес, по которому будет доступен Web-интерфейс, параметры встроенного сервера DHCP, а также просмотреть таблицу выданных сервером DHCP-адресов.
 Административный Web-интерфейс: основные настройки
Далее следует раздел расширенных настроек, в котором выделено 12 подразделов. Первым в списке идёт подраздел настройки виртуальных серверов. Напомним, что эта функция позволяет перенаправлять трафик, поступающий на порт внешнего интерфейса маршрутизатора на указанный порт указанного компьютера внутри сети, что, при необходимости, позволяет публиковать в Интернете даже те серверы, которые находятся внутри сети.
 Административный Web-интерфейс: расширенные настройки
Раздел Special Applications отвечает за динамическое перенаправление портов, которое необходимо для работы через внешнюю сеть таких приложений как IP-телефония и игры. В настройке указываются адреса и диапазоны портов.
 Административный Web-интерфейс: расширенные настройки
Раздел Gaming предназначен для настройки перенаправления трафика к серверам игр, расположенным внутри локальной сети. По сути, это то же самое динамическое перенаправление.
 Административный Web-интерфейс: расширенные настройки
Следующий подраздел отвечает за настройку достаточно интересной функции, которая есть в этом маршрутизаторе, – StreamEngine. Её активация позволяет автоматически задавать приоритеты для критичного к времени доставки трафика, например, трафика игр или потоковых аудио и видео. Настройки можно задать вручную, а можно оставить возможность автоматического выбора маршрутизатором.
 Административный Web-интерфейс: расширенные настройки
Подраздел маршрутизации позволяет задать статические маршруты, которые могут оказаться полезными при доступе к бесплатным ресурсам провайдера.
 Административный Web-интерфейс: расширенные настройки
Раздел контроля доступа позволяет ограничивать доступ компьютеров локальной сети в Интернет, как на основе адресов, так и на основе расписаний, здесь можно настроить доступ не только к серверам Интернета, но и доступ к сетевым играм и другим приложениям.
 Административный Web-интерфейс: расширенные настройки
Раздел Web-фильтров предназначен для управления списками адресов, с которыми работает контроль доступа. При создании такого списка и активации контроля доступа, пользователи смогут работать только с теми узлами, адреса которых перечислены здесь и не получат доступа к тем, которых нет в списке.
 Административный Web-интерфейс: расширенные настройки
Следующий раздел контролирует по MAC-адресам доступ компьютеров из локальной сети. При этом, создав список, можно разрешить доступ только тем узлам, которые занесены в него, или наоборот, запретить только узлам из списка, разрешив доступ всем остальным. Отметим также, что контроль МАС-адресов может работать как с беспроводными клиентами, так и с проводными.
 Административный Web-интерфейс: расширенные настройки
Настройки брандмауэра находятся в следующем подразделе. Здесь можно включить SPI (Stateful Packet Inspection), а также настроить правила фильтрации NAT для TCP и UDP пакетов. Ниже в этом разделе можно активировать демилитаризованную зону (DMZ), которая может пригодиться для публикации в Интернете некоторых серверов, которым недостаточно статического и динамического перенаправления портов. Ниже настраивается шлюз прикладного уровня, то есть правила пропускания трафика на основе приложений: PPTP, FTP, SIP и другие.
 Административный Web-интерфейс: расширенные настройки
Фильтры входящего трафика настраиваются в следующем разделе. Здесь создаются правила для трафика, входящего с внешнего интерфейса, основанные на IP-адресах.
 Административный Web-интерфейс: расширенные настройки
Расширенные настройки беспроводной сети можно найти в следующем подразделе, где можно изменить такие параметры как мощность сигнала, период отправки оповещения, пороговые значения, функция беспроводного повторителя или моста (WDS – Wireless Distribution System), мультимедиа расширения WMM и другое.
 Административный Web-интерфейс: расширенные настройки
Последний подраздел здесь – расширенные настройки сети. Здесь можно включить или выключить поддержку UPnP, разрешить или запретить ответы на запросы ping, поступающие на внешний интерфейс, задать скорость порта WAN и включить или выключить передачу мультимедиа потоков.
 Административный Web-интерфейс: расширенные настройки

Раздел Tools

В этом разделе собраны сервисные функции маршрутизатора, такие, как смена пароля, смена имени, включение возможности удалённого администрирования. Ниже в подразделе Time можно установить точное время, настроить получение времени по NTP, и задать часовой пояс. В подразделе Email Settings настраиваются параметры электронной почты для отправки уведомлений и журналов событий. Далее следует подраздел сохранения, загрузки и сброса настроек, где можно также перезагрузить маршрутизатор. Обновление прошивки можно сделать из подраздела Firmware, который следует ниже. Работа с динамической DNS также находится в этом разделе (Tools), что не совсем логично, на наш взгляд. Кстати, маршрутизатор имеет предустановки для нескольких таких служб, так что есть из чего выбирать. Напомним, что DDNS удобно использовать там, где нужно обеспечить доступ к серверу по доменному имени, но нет возможности получить статический IP-адрес. Ниже следует раздел System Check, который содержит утилиту ping и позволяет определить доступность узла в сети. И последний подраздел посвящён расписаниям, которые нужны для работы правил и фильтров контроля доступа.
 Административный Web-интерфейс

Раздел Status

В этом разделе собрана вся статистика: информация об интерфейсах, о подключенных компьютерах локальной сети, о состоянии внешнего подключения и о группах широковещания. В подразделе статуса беспроводной сети указаны подключенные беспроводные клиенты, при этом отображается качество сигнала. Маршрутизатор позволяет просмотреть собственную таблицу маршрутизации, для этого нужно зайти в подраздел Routing. Настройки журналирования и сам журнал находятся в разделе Log. Более общая статистика по интерфейсам находится в следующем разделе. Там можно увидеть суммарное количество принятых и отправленных пакетов, количество отброшенных пакетов, количество коллизий и ошибок. Интересная функция, которую мы обнаружили в последнем подразделе, – список активных сессий, что, на наш взгляд, достаточно интересно в плане диагностики соединений.
 Административный Web-интерфейс, раздел Status

Стр.3 - Тестирование, Заключение

Тестирование

Для тестирования мы использовали компьютер на базе AMD Athlon 64 Х2 3800+ c 1 ГБ ОЗУ и интегрированным гигабитным сетевым контроллером, под управлением OC Windows XP Professional SP2, ноутбук на базе Intel Core Duo с 1 ГБ ОЗУ (использовался для подключения проводного сегмента в тестах маршрутизации и для тестирования беспроводного сегмента с адаптерами Trendnet TEW-631PC), также под управлением ОС Windows XP Professional SP2. Для тестирования использовалась тестовая система NetIQ Chariot.

Скорость маршрутизации

Конечно, сначала мы протестировали возможности маршрутизации, для чего подключили один из наших тестовых ПК к порту WAN, а второй – к порту LAN. Как мы и ожидали, скорость маршрутизации оказалась близкой к скорости среды, что показано далее. Другими словами, скорость маршрутизации не станет сдерживающим фактором сети.

Скорость беспроводной сети

Тестирование беспроводной сети, как обычно, проходило в два этапа. На первом этапе определяли скорость работы соединения на небольшом расстоянии, и влияние использования шифрования на скорость. Остальные настройки оборудования были установлены в значения по-умолчанию. Полученная скорость оказалась вполне ожидаемой, если сравнивать с недавно протестированным маршрутизатором Netgear WNR834B, то TEW-631BRP показал более высокую скорость, вполне вероятно, что это связано с наличием трёх антенн, против двух у Netgear. Однако он также оказался без гигабитных портов, поэтому мы решили оценить суммарную скорость беспроводного интерфейса при передаче между ним и двумя ПК, подключенным к портам LAN, однако, никакого увеличения скорости мы не заметили. Напомним, что при таком тестировании мы подключаем проводной сегмент к порту LAN, во избежание влияния скорости маршрутизации. Расстояние между маршрутизатором и адаптером, как обычно, составляло около двух метров, без преград, тем самым условия для передачи сигнала можно назвать идеальными. При проведении тестов, посторонних беспроводных сетей замечено не было. Так, мы получили четыре средних значения скорости (для разных направлений трафика, с учётом использования шифрования). В качестве метода шифрования мы выбрали наиболее надёжный из доступных простому пользователю – WPA2-PSK (AES). Перейдём к результатам. Отметим, что тестирование скорости для сценария с двумя локальными проводными ПК мы тестировали здесь же. В таблице показаны результаты тестирования беспроводного соединения при минимальном расстоянии, но для разных направлений трафика и при использовании шифрования, и без него.
Тест
Средняя скорость, Мбит/с
Максимальная скорость, Мбит/с
Минимальная скорость, Мбит/с
Входящий поток, без шифрования
73,774
85,107
5,857
Исходящий поток, без шифрования
69,552
81,633
38,835
Входящий поток, шифрование WPA2-PSK (AES)
73,84
83,334
45,977
Исходящий поток, шифрование WPA2-PSK (AES)
68,268
81,633
24,691
 Тестирование скорости беспроводной сети: Входящий поток, без шифрования
 Тестирование скорости беспроводной сети: Исходящий поток, без шифрования
 Тестирование скорости беспроводной сети: Входящий поток, шифрование WPA2-PSK (AES)
 Тестирование скорости беспроводной сети: Исходящий поток, шифрование WPA2-PSK (AES)
На втором этапе мы тестировали производительность беспроводной сети при удалении от маршрутизатора. При этом один из портов LAN маршрутизатора был подключен к стационарному ПК, беспроводной адаптер был установлен на тестовый ноутбук. Здесь мы не использовали шифрования, все настройки маршрутизатора и клиентов были оставлены без изменений. Мы провели тесты оборудования в трёх тестовых местоположениях:
  • на расстоянии семи метров от точки доступа, без препятствий;
  • на расстоянии около 12 метров до точки доступа, причём между адаптером и точкой доступа находилась внутренняя кирпичная стена;
  • на расстоянии около 15 метров от точки доступа + две капитальные кирпичные стены.
В каждом местоположении мы измеряли скорость передачи данных в направлении от клиента к точке доступа. Результаты тестирования пропускной способности беспроводной сети.
Тест
Средняя скорость, Мбит/с
Максимальная скорость, Мбит/с
Минимальная скорость, Мбит/с
Местоположение 1
66,796
81,633
26,144
Местоположение 2
53,664
65,574
42,553
Местоположение 3
40,838
67,797
5,806
Как видно, скорость работы беспроводной сети оказалась достаточно хорошей, и вплотную приблизилась к скорости проводной сети Fast Ethernet,
 Тестирование скорости беспроводной сети: Местоположение 1
 Тестирование скорости беспроводной сети: Местоположение 2
 Тестирование скорости беспроводной сети: Местоположение 3
Как видно, маршрутизатор показал хорошие результаты при тестировании производительности беспроводной сети, которые смогут удовлетворить потребностям взыскательных пользователей. При тестировании в достаточно сложных условиях наших тестовых местоположений, маршрутизатор также показал себя с хорошей стороны. Таким образом, производительность этого маршрутизатора в беспроводной сети оказалась достойной похвалы.

Заключение

Маршрутизатор Trendnet TEW-631BRP показал хорошие результаты при тестировании, как беспроводной сети, так и возможностей. Широкий набор функций позволяет говорить о TEW-631BRP, как о прекрасном выборе для использования в качестве центрального устройства для домашней или офисной сети. Среди интересных функций отметим технологию Stream Engine, позволяющую выполнять автоматическую приоритезацию трафика, что оптимизирует передачу требовательных к времени доставки данных, таких как трафик игр и потоковых мультимедиа данных. Скоростные показатели оказались высокими как для беспроводной сети, так и для встроенного маршрутизатора, который обеспечивает маршрутизацию трафика на скорости, близкой к скорости среды, что, впрочем, стало нормой. В плане безопасности маршрутизатор содержит все основные средства: поддерживает защиту беспроводных сетей средствами вплоть до WPA2, имеет встроенный брандмауэр NAT и SPI. По данным Price.ru, cредняя цена Trendnet TEW-631BRP по состоянию на момент публикации составляла $148.


Оригинал материала: https://3dnews.ru/264434