Оригинал материала: https://3dnews.ru/267273

Бесплатные программы для записи CD/DVD

Конечно, среди приложений для записи есть неоспоримые лидеры, которые не нуждаются ни в представлении, ни в описании. С каждой новой версией разработчики увеличивают их едва ли не до размера операционной системы, не забывая при этом увеличивать цену лицензии. Но если вам нужна маленькая, удобная и быстрая программа для записи, которая лишена довесков для просмотра и конвертирования видеофайлов, переноса данных на iPod и остальных функций, которые имеют посредственное отношение к записи CD/DVD?

В этой статье мы хотели бы обратить ваше внимание на простые утилиты для записи, у которых есть одно общее достоинство - бесплатный статус.

DeepBurner Free 1.8

Разработчик: Astonsoft
Размер дистрибутива: 2,8 Мб
Распространение: бесплатная

Как и многие другие бесплатные программы, DeepBurner Free создан для популяризации коммерческой версии продукта. На самом видном месте панели инструментов расположена большая кнопка, надпись на которой гласит: "Хотите больше возможностей? Попробуйте DeepBurner Pro". Однако бесплатную версию DeepBurner нельзя назвать заметно урезанной - это полноценная программа для записи дисков, которая отличается от версии Pro отсутствием модуля для диагностики дисков, инструмента для автоматического создания резервных копий, а также невозможностью записывать DVD-Video и фотоальбомы, и работать с программой из командной строки. Согласитесь, ограничения не такие серьезные.

У DeepBurner есть еще одна версия - portable, предназначенная для тех, кто привык носить все необходимые программы на USB-накопителе.

Первое достоинство DeepBurner, которое можно оценить сразу, - полноценная поддержка русского языка. Переведены все пункты меню, элементы интерфейса и команды в настройках, причем, достаточно качественно.

 1.jpg


Запуск программы сопровождается появлением простенького мастера, который позволяет сделать выбор между тремя заданиями: записью диска с данными, созданием аудиодиска и прожигом ISO-образа. В зависимости от того, какой вариант будет выбран, окно программы будет изменять вид. Например, при выборе аудио CD, в информационной области выводятся сведения о продолжительности звучания будущего диска при использовании разных носителей, а если вы записываете диск с данными, то в этой области будет указано, сколько мега или гигабайт помещается на диски разных типов.

 2.gif


Интересно, что по ходу составления проекта и добавления файлов для записи, цифры в информационной области начинают меняться, и вместо общего объема носителей показывается, сколько еще данных можно вместить, чтобы заполнить диск "под завязку". Цифры сопровождаются голубым индикатором, наглядно показывающим, сколько места осталось на диске.

Если вы перебрали с размером файлов, то индикатор становится красным, а рядом с цифрой, которая в данном случае показывает, сколько лишних байт в проекте, выводится знак "минус".

 3.gif


DeepBurner поддерживает создание мультисессионных дисков, и при образовании каждого нового проекта появляется окошко, в котором нужно указать, собираетесь ли вы начать мультисессию, продолжить ее или записать диск без использования этой возможности.

Запись дисков из ISO-образов сделана очень удобно. При выборе этого типа проекта появляется окно с настройками записи и возможностью указать путь к файлу. Если у вас нет привычки хранить копии ISO-образов на жестком диске, то вам наверняка покажется удобной опция автоматического удаления образа после успешной записи. DeepBurner может сделать это без вашего участия.

 4.gif


Дополнительные возможности программы способны вызвать восхищение, особенно если вспомнить, что мы имеем дело с бесплатной программой, с размером дистрибутива около 3 Мб. DeepBurner дает возможность создавать файлы автозапуска. В программе есть несколько шаблонов, которые можно использовать для оформления такого файла. Имеется и несколько дизайнов кнопок, а также возможность использования собственного оформления. Для каждой кнопки можно указать заголовок, подсказку, которая будет выводиться при наведении курсора, а также назначить действие - запуск программы, открытие папки или файла, отправка письма по указанному адресу, открытие веб-страницы.

 5.gif


Еще одна дополнительная возможность DeepBurner - создание обложек для дисков. Конечно, возможности программы не идут ни в какое сравнение со специализированными утилитами, однако сам факт наличия подобного инструмента не может не радовать. Тут можно найти заготовки для самых популярных типов носителей и, соответственно, упаковок для них - обычный или тонкий CD, два типа DVD, минидиск. Обложку или наклейку можно оформить при помощи любого изображения или нескольких, а также добавить текст. Каждая картинка и надпись помещаются на обложку в виде отдельного слоя. Слои можно менять местами, управляя их отображением.

 6.jpg


Burn4Free 3.2

Разработчик: Simone Tasselli
Размер дистрибутива: 3,9 Мб
Распространение: бесплатная

Работу с этой неплохой программой несколько затрудняет огромное количество рекламы, которой она переполнена. Во-первых, вместе с Burn4Free устанавливается панель инструментов для Internet Explorer. Отказаться от установки этого довеска нельзя, можно только позже деинсталлировать (отдельно от программы).

Окно программы пестрит большим числом кнопок, которые, однако, оказываются не командами для вызова тех или иных инструментов, а лишь ссылками на разные сайты и коммерческие программы. По ним лучше не нажимать, особенно если платите за трафик, иначе можете случайно скачать файл объемом 90 Мб.

 7.jpg


Главное достоинство программы - то, что все настройки записи вынесены в основное окно. Для записи диска не нужно открывать дополнительные окна - составляете проект, указываете привод, скорость, и записываете. Burn4Free может записывать диски с данными и аудио CD. Параметры записи, такие как извлечение диска после ее завершения, контроль качества и проверка данных после записи, можно задать в окне настроек. Для аудиодисков также устанавливается пауза между треками и выбирается метод записи - Disk at Once или Track at Once.

Одна из интересных функций Burn4Free, которая будет полезна, например, при резервном копировании файлов, - установка метки тома по заданной маске. Она может включать текущую дату, число файлов и папок на диске, номер диска (шаг приращения номера устанавливается отдельно).

 8.gif


В настройках программы можно отказаться от некоторых предупреждений, которые выдаются, например, при создании нового проекта, при удалении файлов и папок из проекта, при обнаружении предыдущей сессии на диске и т.д. Тут же выбирается язык интерфейса. Burn4Free имеет русский интерфейс, причем, можно выбрать из двух разных вариантов локализации.

FinalBurner 1.18

Разработчик: Protectedsoft
Размер дистрибутива: 8,4 Мб
Распространение: бесплатная

Перед нами еще одна программа, созданная для раскрутки коммерческих приложений. Во время работы вам все время придется смотреть на баннер, предлагающий обновиться до версии Pro, а также приобрести другие продукты компании-разработчика.

Как и в DeepBurner, интерфейс этой программы изменяется, в зависимости от того, какой режим выбран. Кроме записи данных, аудио CD и прожига ISO-образов, в FinalBurner есть возможность записи Video CD и копирования аудио-дисков. Определиться с типом проекта можно и при запуске, и когда программа уже открыта - разработчики позаботились о наглядных кнопках для перехода из одного режима в другой.

 9.jpg


В режиме для создания Video CD можно не только добавлять файлы, сохраненные на винчестере, но и выполнять захват и комплектовать диск полученным видео. На возможности для создания меню можете не рассчитывать - подобной роскоши не предусмотрено.

 10.jpg


Из оригинальных возможностей FinalBurner стоит отметить поддержку форматов HD-DVD и BluRay. Конечно, до массового распространения приводов, поддерживающих эти форматы, еще далеко, но, тем не менее, многие разработчики коммерческих программ для записи, пропагандируют поддержку новых форматов как одно из уникальных достоинств своих программ. Как видим, не такое оно уникальное, раз его можно найти даже в бесплатной программе.

Модуля для создания обложек в FinalBurner нет, разработчики решили оставить его для версии Pro, а возможность создания файлов автозапуска имеется. Можно добавить фон, рисунки, текст, кнопки, назначить им разные действия.

Добавлять файлы в проект можно, перетаскивая мышью из других приложений, а также используя встроенный файловый менеджер. Правда, к работе с ним нужно привыкнуть - при одновременном открытии в FinalBurner двух и более окон, они накладываются друг на друга и закрывают те, что ниже. Правда, как оказалось, есть простое решение проблемы - прямо на панели инструментов помещены кнопки для упорядочивания окон, благодаря чему их можно расположить рядом, выбрав горизонтальное или вертикальное направление.

 11.jpg


Burnatonce 0.99.5

Разработчик: Jamie Osborne
Размер дистрибутива: 3,9 Мб
Распространение: бесплатная

Интерфейс burnatonce красотой не блещет, но зато за неприметными серыми пунктами меню скрываются широкие возможности. Например, burnatonce поддерживает копирование дисков "на лету", а ведь эту функцию в бесплатных программах можно встретить очень редко.

 12.gif


Также в программе есть модуль для диагностики привода, отображающий версию прошивки и поддерживаемые форматы чтения и записи. Кроме этого, можно посмотреть сведения о носителе - емкость, количество свободного места, число записанных сессий и т.д.

 13.gif


burnatonce ориентирован на работу с ISO-образами. Записать образ можно буквально двумя щелчками мыши - после запуска программы нужно выбрать команду "Загрузить новый образ" в меню "Файл", после чего нажать кнопку "Запись". burnatonce поддерживает запись дисков с данными и Audio CD, однако это не удастся сделать прямо из главного окна. Для записи диска с данными или Audio CD нужно создать новый проект, выбрав его тип из пункта меню "Проекты". После этого в проект добавляются файлы и папки, потом вы возвращаетесь в главное окно и только тогда можете начинать запись. Из проекта с данными можно создать образ и сохранить его, чтобы записать позже.

При необходимости, полоска главного окна может быть расширена - там могут отображаться настройки устройств, которые используются для чтения и записи дисков. Тут можно изменить скорость записи, определить, нужно ли записывать CD-текст, производить перепрожиг и запись в режиме мультисессии.

 14.gif


Заключение

Как показало наше небольшое исследование бесплатных программ для записи дисков, найти утилиту, которая бы записывала CD/DVD с данными, а также аудио CD, достаточно просто. Практически все приложения могут записывать диски из ISO-образов, а некоторые - даже создавать образы. Поддержка разных типов носителей, в том числе и тех, которые могут использоваться многократно, для этих программ не проблема. Не во всех утилитах есть возможность записи Video CD, но зато в некоторых можно бесплатно создать файл автозапуска или обложку.

- Обсудить в конференции



Оригинал материала: https://3dnews.ru/267273