Оригинал материала: https://3dnews.ru/267395

Nokia 6120 Classic

За внешностью обычного телефона для деловых людей скрывается… смартфон. И сразу даже не понять, пока не увидишь в характеристиках. Дизайн никаким образом не выдает смартфонного содержимого. Сначала кажется, что перед нами заурядный моноблок.

Комплект поставки включает в себя помимо телефона и зарядного устройства кабель для синхронизации, cтереогарнитуру, инструкции и диск с необходимым ПО.

Основные технические характеристики

Вес 89 граммов
Размеры 105x46x15 мм
Стандарт связи GSM 850/1800/1900, поддержка EDGE
Батарея Li-Ion 760 мАч (BL-5B)
Телефонная книга на 500 номеров
Характеристики смартфона Symbian (v9.2, S60, 3rd Edition, FP 1), процессор ARM 11
Звук 64-голосная, поддержка MP3
Камера дополнительная для видеовызова 320х240, основная 2 мегапиксельная со вспышкой, 4-х кратное увеличение
Память 35 Мб+поддержка карт памяти micro SD до 2 Гб
Дисплей TFT, 240х320 пикселей, отображает 16 млн. цветов.
Основные функции будильник, калькулятор, конвертер валют и физических величин, встроенный MP3 проигрыватель и FM-приемник, игры, диктофон, голосовой набор и голосовое управление, EMS, SMS, MMS.
Коммуникации GPRS класс 10, WAP 2.0, поддержка XHTML, Pop port Interface (USB), SyncML, Email (POP3/IMAP4/SMTP),Instant Messaging, Java приложения (MIDP 2.0), PTT
Цена 8000-10000 рублей



Nokia 6120 со всех сторон

Перед нами глянцевый черный моноблок. Есть несколько цветовых вариаций, где черный сочетается с бирюзовым и серебристый вариант. Корпус имеет красивый рельеф – чуть намеченные скосы и сглаженные углы. Все это вместе с отражающей поверхностью очень удачно играет со светом. Итак, на передней панели сверху мы видим глазок фронтальной камеры, ниже – экран практически на половину всей панели. Далее следует навигационный блок, плотно усаженный к основной клавиатуре.

 14_resize.jpg

 12_resize.jpg


Тыльная сторона тоже черного цвета. На бело-серебристой вставке размещен слегка утопленный объектив основной камеры.

 3_resize.jpg


Чуть выше – вспышка. Вторую часть панели занимает крышка аккумуляторного отсека.

 2_resize.jpg


Надо признаться, что хоть и есть на ней специальное ребрышко, но снимается она крайне сложно.

 16_resize.jpg


Трудности могут у вас появиться и при установке SIM-карты.

 1_resize.jpg


Потому как откидной крепеж для нее настолько не разработан, что его приходится буквально отковыривать от корпуса, ломая ногти. А вот с аккумулятором все в порядке, он и устанавливается, и снимается практически в одно касание.

На левом торце наблюдаем большой динамик (он уселся на обычном месте нокиевской качельки регулирования громкости), а снизу гнездо для карты памяти.

 4_resize.jpg

 5_resize.jpg

 6_resize.jpg


И здесь нас ждал приятный сюрприз. Пластиковая заглушка посажена на шарнир, очень удобно раскрывается и не мешает постановке.

 7_resize.jpg


А так как слот для карты памяти открытым держать не нужно, как например, для гарнитуры или зарядки, то торчащая несколько секунд заглушка, как говорится, погоды не сделает.

На правом торце находится сдвоенная качелька регулирования громкости и кнопка активации камеры. Они расположены на плоской платформе, но сами по себе слегка рельефны.

 10_resize.jpg

 9_resize.jpg


Нижний торец стал пристанищем для mini USB кабеля, зарядного устройства и гарнитуры. Верхний – для клавиши включения телефона.

 8_resize.jpg

 11_resize.jpg


Но весь лоск глянцевой поверхности разбивается о быт с первых же секунд использования. На телефоне моментально появляются следы от пальцев. Хоть не трогай его вовсе.

На этом описание внешности можно завершить и добавить только, что дизайн вполне соответствует обычному телефону средней ценовой категории, телефону бизнес-класса, может даже имиджевому. На смартфон, конечно, Nokia 6120 не очень похожа.

Клавиатура

Навигационный блок широкий. Сам навигатор имеет квадратную форму со сглаженными углами. Выступающий металлический ободок в обращении удобен. Широкая подтверждающая кнопка – тоже. Функциональные кнопки меню и клавиши работы с вызовами обнимают навигатор. Они расположены на серебристо-молочной вставке. Но какими бы эргономичными они ни казались на первый взгляд, работать с ними не удобно. Выступающий край, на который нужно нажимать, соседствует справа с кнопкой переключения и быстрого меню, а слева с клавишей отмены. Поначалу будете часто ошибаться и нажимать не то, что нужно.

 13_resize.jpg


Основная клавиатура плотно примыкает к навигатору. Клавиши прямоугольные широкие, сглажены лишь нижние крайние. Тактильная поверхность довольно-таки большая. Но, учитывая, что перед нами смартфон, хотелось бы побольше воздуха между кнопками. Ход клавиш оптимален. Он не жесткий, кнопки немного пляшут, но недостатком это не назовешь.

Подсветка белая и равномерная. В темноте ошибиться трудно.

Кнопка включения чуть утоплена в корпус. Работа с ней не вызывает никаких неприятных ощущений. Она понимает вас буквально с полунажатия. Качелька регулирования громкости тоже отлично справляется со своими обязанностями.

Экран Nokia 6120

Взглянем на очередной экран-миллионник. Он имеет разрешение 240х320 пикселей и отображает 16 миллионов цветов.

 17_resize.jpg  18_resize.jpg


Можно рассыпаться во вполне заслуженных похвалах, но в очередной раз повторимся. Такое модное нынче черное оформление меню доставит вам массу неприятностей в яркий солнечный день, потому как экран напрочь откажется что-то показывать, а вернее, ваши глаза этого просто не разберут.

В остальном: мягкая цветовая гамма, удивительно четкое изображение, отличная графика в играх, тонкая и реалистичная цветопередача, оптимальные углы просмотра. И конечно, нормальные размеры. Это то, что хотелось сказать о дисплее Nokia 6120.

Размеры и вес

105x46x15 мм и вес 89 граммов. Неплохие характеристики для смартфона. Совсем неплохие. Телефон в руке хоть и чувствуется, но не кажется, что это литой брусок, который и держать неудобно, и карман оттягивает так, словно вы туда положили кирпич. По габаритам модель больше подходит мужской руке. Для женской она великовата.

Звук

Хотя в Nokia 6120 и установлена 64-тональная полифония, особого пополнения количества голосов не ощущается. И это в положительном смысле, потому что хорошее звучание всегда было и при 40, а порой и при 16 голосах. И все же чем больше цифра, тем как-то светлее на душе. Да и вокруг тоже. Большой боковой динамик здесь, конечно, помогает. Особенно это чувствуется при прослушивании музыкального проигрывателя. Только как всегда – щадите свои уши и уши соседей – не выставляете максимальную громкость. Вибровызов позволяет услышать звонок, даже если телефон лежит на дне сумки.

Батарея

В Nokia 6120 предусмотрена литий-ионная батарея емкостью 890 мАч. Разработчик говорит о 215 часах в режиме ожидания и всего о 3 в режиме разговора. На деле эти цифры несколько сократились: до 2,5 часов и 170 часов. Условия, впрочем, были жесткими: 30 минут разговоров ежедневно, использование камеры, игр, прослушивание музыки и радиоприемника, загрузка приложений.

Меню

13 пунктов расположены в виде списка.

 21_resize.jpg


Стиль меню и дисплея, конечно же, можно изменить. Так, например, выглядит V- образное меню или меню в виде подковки.

 31_resize.jpg

 32_resize.jpg

 35_resize.jpg


Горизонтального листинга нет. В принципе, для Nokia это и не свойственно.

Пробежимся по основным пунктам:

Сообщения

 20_resize.jpg


Все более или менее стандартно. Отчеты о доставке складываются в отдельную папку, что радует. Потому что хранить их вместе с основными сообщениями – занятие неблагодарное. Да и зачем их вообще хранить? Есть, правда, одно но. Шрифт изначально не такой крупный, как хотелось бы. Мы изменили в настройках его на более крупный, но в при написании сообщения ничего не изменилось.

Контакты имеют две горизонтальные закладки – собственно контакты и абонентские группы. Также здесь есть подробная справка по пользованию телефонной книгой аж на 14 страницах. Конечно, это может кому-то пригодиться. Иногда не совсем понятно, как правильно задействовать и организовать память телефонной книги. Подсказка не повредит. Но 14 страниц – на наш взгляд, это перебор.

В Журнале тоже две закладки. Первая касается исходящих, пропущенных и принятых вызовов, длительности разговоров и пакетных данных, а вторая ведет счет сообщениям.

Настройки

Помимо основных настроек, связанных с дисплеем, звуковым оформлением, языком, датой, здесь устанавливаются и записываются голосовые команды, связь (USB, Bluetooth, PTT), диспетчер данных, быстрый набор, мастер настройки, голосовая почта.

 30_resize.jpg


Пункт Мультимедиа содержит: диктофон, радио, flash проигрыватель, real player, камера.

 15_resize.jpg


Радио не станет работать без подключенной гарнитуры. Доступна опция Visual radio. В памяти хранится до 20 частот, найти которые можно либо вручную – выполняя шаги по 0,01 МГц, либо автоматически. Антенна чувствительна, но не настолько, чтобы ревностно следить за каждым вашим движением. Качество звучания нас вполне устроило. Flash-проигрыватель воспроизводит мультимедиа файлы из памяти телефона или карты памяти. Диктофон пишет до часа звука среднего качества.

Камера

Активировать ее можно простым и кратким нажатием на соответствующую кнопку на корпусе. С одной стороны это хорошо. Потому что бывают моменты, когда хочется быстро что-то снять, а пока активируешь камеру, мгновение уже упускается. С другой стороны, такой просто вызов фотоаппарата может повлечь за собой ненужные фотографии внутренности карманов или сумок. Избежать этого поможет блокировка клавиатуры. Что же представляет из себя камера? Она двухмегапиксельная. Имеет встроенную вспышку. Из настроек доступен режим панорамы, ночной съемки, фотосерии. Разрешение теоретически выставляется на обе камеры. В первом случае это1600х1200, 1152х864, 640х480, 320х240 пикселей, а во втором – для дополнительной камеры видеовызова только 320х240. И зачем, спрашивается, его выставлять? Эффекты названы иначе – здесь они именуются цветовым тоном: негатив, черно-белый, сепия, обычный. Вот и все настройки. Разумеется, есть еще баланс белого, звуки затвора. В итоге получаются средненькие снимки. В обычном бюджетнике такое не могло бы не радовать, а приобретая смартфон, наверно, вы хотели бы получить более мощное оборудование. Вопрос о видео риторический. Качество страдает и страдать будет еще долго.

Органайзер

Здесь найдете конвертер физических величин, календарь, заметки, калькулятор, часы.

 29_resize.jpg


Музыкальный проигрыватель

MP3 мелодии звучат чисто и реалистично. Минуты прослушивания любимых композиций доставят вам удовольствие и скрасят суровые рабочие будни.

 34_resize.jpg


Галерея хранит все загруженные файлы. Следующий пункт называется Загрузить. Он позволяет загружать приложения Nokia с ее сайта.

Приложения

Справка – дает пространную справку о пользовании телефоном, мои приложения – включает в себя данные GPS, ориентиры, чат, приветствие, игры, Adobe pdf, Quick office. Все приложения интересны и наверняка хоть раз, но придется воспользоваться тем или иным. Изначально разработчик предложил три игры: Marble, City Bloxx, High Roller casino. На наш взгляд, самая интересная – вторая, постройка города из блоков.

 23_resize.jpg  24_resize.jpg

 25_resize.jpg  26_resize.jpg

 27_resize.jpg


Завершает меню пункт Учебник (который подробно и в картинках рассказывает об использовании приложений, установленных в телефоне, помогает с разобраться с настройками, связью, аксессуарами и просто облегчает ваше общение с Nokia 6120) и SIM-меню.

 28_resize.jpg


Меню понятное и простое. Быстрое меню оформлено следующим образом:

 19_resize.jpg


Эргономика Nokia 6120

Опять же, оглядываясь на то, что тестируем не обычный телефон, а смартфон, навигационный блок сочтем неудобным для пользования, да и клавиатуре места на корпусе как будто маловато. Легкую активацию камеры тоже наверно отнесем к недостаткам, потому что даже за время тестирования было сделано много несанкционированных снимков в сумке. К минусам отнесем и недоразумения с крышкой и установкой SIM-карты. Маркий корпус черного цветового варианта также доставит хлопот владельцу.

Из положительных моментов отметим удобное расположение кнопки включения, эргономичное меню, продуманный механизм на пластиковой заглушке.

Производительность

Шустрыми приложения, к сожалению, не назовешь. Так и хочется лишний раз их поторопить. Хотя дело, конечно, в секундах.

С другой стороны, и по нашим наблюдениям, и по отзывам владельцев 9 версия Symbian работает быстро и претензий не вызывает.

Синхронизация с ПК осуществляется при помощи Bluetooth или USB-соединения. На все соединение, включая установку диска, у нас ушло порядка 5 минут.

Заключение

Как телефон, Nokia 6120 прошел испытание почти на отлично. Как смартфон – мог бы и лучше. Досадные мелкие огрехи в исполнении, с которыми придется то и дело сталкиваться, немного подпортят впечатление. Впрочем, смартфон за 8000-10000 рублей – это неплохо. Покупатель у модели уже есть. Большинство отзывов положительные. Многие не жалеют о замене телефона. А это для разработчика самое главное. Что касается аудитории, мы почему-то уверены, что в большинстве своем трубку будут покупать и использовать именно как обычный аппарат, а не смартфон. Поклонники умных телефонов, может, выберут себе что-то иное.

Наверно большую часть аудитории составят мужчины. Ну а серебристый вариант понравится и дамам.

Кстати, уже не секрет, что первая партия телефонов шла с браком. Практически невозможно было настроить GPRS. Это «лечилось» перепрошивкой в сервисных центрах Nokia. Досадно, наверно, было владельцам. Ведь когда покупаешь долгожданную вещь не за малые деньги, вполне естественно хочется, чтобы работало все и не нужно было обращаться к специалистам за доработками. Вот такая ложка дегтя напоследок. Надеемся, что если вы отправитесь в салон за Nokia 6120, перед вами предстанет аппарат с уже новой версией программного обеспечения.

Плюсы

  • отличный экран
  • богатое функциональное оснащение


Минусы

  • неудобный навигационный блок


- Обсудить материал в конференции


Оригинал материала: https://3dnews.ru/267395