Оригинал материала: https://3dnews.ru/270605

ASUS X50N: бюджетный ноутбук для современного студента

Стр.1 - Комплектация, Дисплей

При покупке первого студенческого ноутбука абитуриент или старшекурсник руководствуется несколькими простыми принципами, а именно: достойный уровень производительности для работы и любимых игр, приемлемые условия для обработки больших объемов учебной информации, удобство эксплуатации. В результате недолгих поисков мы решили опробовать на роль студенческого универсала ASUS X50N.
Нужно сказать, что серия X портативных ПК ASUS представляет собой ряд недорогих устройств, ориентированных на пользователей, готовых отдать за ноутбук не более 1200 долларов. Именно такова стоимость самых дорогих моделей серии. В то же время базовые комплектации компьютеров ASUS Х «не для игр» оцениваются примерно в 570 долларов, что делает эти устройства доступными даже для самых экономных.
Модель ASUS X50N поставляется на рынок в яркой розничной упаковке, которую, благодаря небольшим размерам, удобно транспортировать.
 Коробка ASUS X50N

Комплектация ASUS X50N

Внутри обнаруживаем сам ноутбук, упакованный в мягкий пакет и вкладки из пенопласта. В отдельном картонном каркасе располагаются комплектующие, диски с ПО и драйверами, плюс документация.
Итак, при покупке ASUS X50N пользователь получает:
  • ноутбук;
  • подробное руководство пользователя по настройке ПК на русском языке;
  • гарантийный талон;
  • адаптер переменного тока с кабелем;
  • модемный RJ-11 кабель;
  • диск с драйверами под Windows Vista;
  • диск Nero 7.5.13.0 ОЕМ Suit;
  • диск Medi@Show SE 2.0;
  • диск PowerDirector DE 3.0.1208;
  • диск ASUSDVD.
 Комплектация ASUS X50N
Рассмотрим технические характеристики тестируемой модели:
Процессор
Двухъядерный процессор AMD Turion 64 X2 TK-53 с
тактовой частотой 1,7 ГГц, 2х256 Кб кэша второго уровня, ядро Tyler
Память

1 модуль DDR-II 667 емкостью 1024 Мб.
Возможность расширения до 4 Гб (2 слота)

Чипсет

NVIDIA nForce 560

Графика
NVIDIA GeForce 7000M
Дисплей

15,4-дюймовый широкоформатный ЖК-дисплей
с разрешением 1280х800 точек. Технология
ColorShine

Жесткий диск

2,5-дюймовый SATA-накопитель емкостью 120 Гб (5400 об./мин.),
8 Мб кэша. Модель
FUJITSU MHW2120BH

Аудио
24-разрядный стереозвук, Intel High Definition Audio,
встроенные стереодинамики
Работа с флеш-картами
Слот для карт памяти типа SD, MS, MS Pro, MMC, xD
Оптическое устройство
Мультиформатный DVD-привод HL-DT-ST GSA-T20N
Беспроводные интерфейсы
802.11b/g

Слоты расширения и
интерфейсные порты

4 USB 2.0
VGA

Слот ExpressCard
Вход для микрофона
Выход для наушников
RJ-11 (модем)
RJ-45 (сеть)

Батарея питания
Литий-ионный аккумулятор емкостью 4400 мАч
Питание от сети
Универсальный БП от сети переменного тока
Безопасность
Порт для замка Kensington
Габариты
365x262x27 ~ 35 мм
Вес
2,65 кг
Операционная система
Free DOS

Операционная система и ПО

Так как комплектация конкретной модели не предусматривает наличие предустановленной ОС, нам пришлось самостоятельно провести инсталляцию системы Windows Vista Home Premium, которая и послужила базой для тестирования оборудования.
В комплекте с ноутбуком пользователь получает несколько дисков с ПО для работы и развлечений, а именно: набор драйверов для ОС Windows Vista, комплекс PowerDirector (редактирование домашнего видео, создание фильмов и их запись на DVD, конвертирование видеофайлов для их просмотра на iPod или PSP), Nero 7.5.13.0 ОЕМ Suit для работы с медиа, оптическими носителями и др.

Дисплей

Ноутбук оснащен широкоформатной матрицей с диагональю 15,4 дюймов и рабочим разрешением 1280х800 точек (WXGA). По сравнению со стандартными экранами, «стеклянная» матрица (технология ColorShine) обеспечивает насыщенную и живую цветопередачу, но в то же время, как зеркало отображает источники света сзади. Явным недостатком эту особенность современных ЖК-дисплеев пользователи не считают, однако при покупке все же стоит определиться, что лучше – блики и яркие цвета или матовая поверхность плюс посредственное качество изображения.
Конечно, экран тестируемого образца не смог порадовать глаз картинкой высшего класса, присущей матрицам топовых портативных ПК, тем не менее, среди моделей того же ценового диапазона дисплею ASUS X50N есть чем похвастаться. Углы обзора по горизонтали не вызвали никаких нареканий, а вот показатели углов по вертикали откровенно разочаровали – малейшее изменение угла наклона экрана негативно сказывается на цветопередаче, поэтому в большинстве случаев приходится подстраивать расположения дисплейного блока под себя. Так как мы определяем принадлежность ноутбука к «студенческому» классу, хотелось бы отметить, что качества экрана хватает для работы в Интернете, «недорогого» гейминга, просмотра DVD-фильмов, обработки любительских фото, чем, впрочем, студенты в свободное от учебы и развлечений время и занимаются.

Стр.2 - Особенности конструкции

Особенности конструкции, экстерьер

Модель может похвастаться уже знакомыми ценителям особенностями дизайна ноутбуков ASUS – неброские представительские цвета (в нашем случае - серебристый и темно-серый), закругленные углы. Вставки из полированного пластика, качественная сборка и сбалансированность придают ASUS X50N солидности. Матовый и немного маркий пластик дисплейного блока избавляет от беспокойства нечаянно поцарапать корпус во время транспортировки или активного использования. Экстерьеру ноутбука присуща спокойная и, в то же время, современная универсальность, позволяющая гармонично вписать портативный ПК в интерьер студенческого жилья, рабочего кабинета или офиса.
В отличие от других представителей серии ноутбуков ASUS X, система фиксации дисплея и базового блока в тестируемой модели представлена в виде традиционных кнопки и двух защелок. Конструкция механизма многим покажется неудобной (в спешке открыть ноутбук проблематично), но к ней можно привыкнуть. Во всяком случае, фиксаторы смогут гарантировать студенту безопасность во время поспешной транспортировки устройства между корпусами или аудиториями.
Петли шарнира модели имеют тугой ход. Жесткая конструкция шасси избавляет пользователя от неприятных особенностей механических узлов – скрипа и люфта. Ноутбук раскрывается на 180 градусов, что избавит от неудобств во время работы с ПК лежа.
Выше дисплея расположен встроенный микрофон, который можно использовать для аудиозаписи, голосовой связи или во время видеоконференций.
Передней поверхности ASUS X50N присуща легкая лаконичность. Здесь нашлось место для кнопки механизма фиксации дисплейного блока и слота для карт памяти типа SD, MS, MS Pro, MMC, xD. В самом низу по бокам расположились практически незаметные динамики.
Правая торцевая часть ноутбука также лишена какой-либо нагрузки, кроме лотка мультиформатного DVD-привода.
Левая сторона корпуса портативного ПК оказалась самой загруженной. Инженеры разместили на ней три порта USB, выключатель модуля беспроводной сети, сетевой и модемный разъемы, слот ExpressCard, гнездо для наушников и вход для микрофона.
На тыльной стороне модели расположен воздуховод системы охлаждения, разъем USB, выход VGA, порт для замка Kensington.
Нижняя поверхность ноутбука выделяется массивными резиновыми ножками и держателем именной карты, куда можно вставить карточку с личной информацией пользователя или визитку. Отчетливо видны вентиляционные отверстия, отсеки для накопителя и модулей памяти, кнопка аварийного выключения.
 Нижняя поверхность ASUS X50N

Клавиатура и рабочая область

Ноутбук ASUS X50N оснащен полноразмерной клавиатурой, состоящей из низкопрофильных клавиш с еле слышным ходом.
В самом верху блока расположен ряд функциональных клавиш, среди которых можно отметить кнопки перехода системы в спящий режим, включения/выключения модуля беспроводной сети, регулировки уровней яркости дисплея, включения/выключения лампы подсветки экрана, переключения между дисплеем ноутбука и внешним монитором, регулировки звука.
Выше клавиатурного блока разместилась панель индикаторов и кнопок управления ноутбуком. Слева расположены индикаторы загрузки жесткого диска, скроллинга, цифровой клавиатуры и регистра.
Правая часть панели управления представляет собой набор клавиш быстрого запуска. Среди них: кнопка включения/выключения компьютера, клавиши блокировки тачпада, управления режимами энергопотребления Power4 Gear+, кнопка запуска приложения Instant Fun PLUS для проигрывания медиафайлов. Также здесь нашлось место для клавиши быстрого запуска интернет-браузера. Очевидных недостатков клавиатура не имеет, что положительно сказывается на удобстве работы с компьютером в целом. Для справки, кнопка Power4 Gear+ дает возможность переключаться между различными режимами экономии энергии. Эти режимы позволяют управлять такими показателями работы системы, как производительность или время работы от аккумулятора.
Под клавиатурой размещен чувствительный тачпад с оригинальной «спаренной» кнопкой. Справа на сенсорной панели находится полоса прокрутки. По функциональности тачпад не уступает панелям дорогих моделей ноутбуков среднего класса.
 тачпад ASUS X50N
Акустика ноутбука практически ничем не отличается от звуковых систем бюджетных моделей. Несмотря на достаточную громкость лишь для индивидуального использования (компанией комфортно посмотреть свежий фильм вряд ли удастся), динамики пригодны лишь для воспроизведения несложных «звуков» ОС, для прослушивания музыки и просмотра кино лучше обзавестись наушниками.

Аппаратная база и возможности

Весной этого года инженеры компании NVIDIA порадовали общественность целым каскадом анонсов новых графических процессоров для портативных ПК. Среди них особое внимание уделялось продуктам общего назначения (поколение GeForce 8M). В то же время пресс-служба калифорнийского разработчика обнародовала данные касательно летних наборов логики для ноутбуков на базе процессоров AMD Socket S1. Итак, наборы логики поколения GeForce 7M пришли на смену постепенно устаревающим связкам серии GeForce Go 6ххх и nForce Go 4хх, представленным в прошлом году. Согласно данным официальных источников, по сравнению с предшественниками, микросхемы GeForce 7M претерпели лишь косметические изменения (переход к одночиповой конструкции, 80-нм техпроцесс, микросхема имеет размеры 27х27 мм). Очевидно, ожидать каких-либо грандиозных свершений в плане прироста производительности и ярких отличий от прошлогодних продуктов не стоило, поэтому решения GeForce 7M уверенно заняли нишу бюджетных портативных ПК. Нужно отметить, что высокий уровень интеграции логики нового поколения положительно сказался на показателях энергопотребления микросхем (до 40%). Выделим основные технические характеристики NVIDIA GeForce 7M:
  • поддержка аппаратного декодирования MPEG2 1080i H.264 720p (кроме GeForce 7000M+nForce 610M);
  • частота графического процессора GeForce 7000M+nForce 610M 350 МГц;
  • поддержка DirectX 9.0с, Shader Model 3.0 (также, как и GeForce Go 6ххх);
  • интерфейсы – Gigabit Ethernet, 4 PCI Express x1, 1 PCI PCI Express x16, 4 порта Serial ATA, 1 разъем IDE, 10 портов USB 2.0, поддержка HD Audio и DVI/HDMI.
Среди реализованных, в данном наборе технологий хотелось бы выделить следующие:
  • технология NVIDIA PureVideo, обеспечивающая достойное качество воспроизведения видео;
  • мультимониторная технология NVIDIA nView, позволяющая растягивать рабочий стол Windows на два монитора, подключенных к ноутбуку, будь это ЖК-дисплей, плоская панель, HDTV или HDMI-монитор;
  • NVIDIA PowerMizer System eXtensions, способствующая рациональному распределению питания ноутбука во время максимальной нагрузки и бездействия.
Ноутбук ASUS X50N оснащен двухъядерным процессором AMD Turion 64 X2 TK-53 с тактовой частотой 1,7 ГГц. Вот такую информацию по рассматриваемому образцу предоставила утилита CPU-Z:
Процессор AMD Turion 64 X2 TK-53 был представлен компанией AMD в конце лета вместе с несколькими другими решениями для настольных и портативных систем. Модель TK-53 выпускается по 65-нм техпроцессу, частота шины HyperTransport составляет 1600 МГц. Уровень TDP для AMD Turion 64 X2 TK-53 равен 31 Вт. Нужно сказать, что массовое завоевание рынка портативных ПК двухъядерными процессорами Turion поспособствует постепенному исчезновению из прайс-листов оптовых поставщиков и сборщиков ноутбуков одноядерных чипов. Сейчас на рынке представлено несколько моделей процессоров AMD для Socket S1, среди них - Turion 64 X2 TL-58 (частота 1,9 ГГц, 2х512 Кб кэша второго уровня) и подешевевший Turion 64 X2 TL-56 с тактовой частотой 1,8 ГГц.
Вентиляционная система ПК, представленная здесь в виде системы охлаждения турбинного типа, имеет выход на тыльной части ноутбука. Во время интенсивной работы компьютер прилично греется, а вентилятор на максимальных оборотах ощутимо шумит.
Тестируемый образец ASUS X50N несет на борту 1024 Мб оперативной памяти DDR-II. Инженеры ASUStek остановились на модулях с чипами от Nanya Technology.
Согласно заявленным разработчиками техническим характеристикам ноутбука, есть возможность расширения объема ОЗУ до 4 Гб. Для этого предусмотрен отдельный слот.

Стр.3 - Тестирование, Итог

Тестирование компонентов

Чтобы иметь общее представление об «укомплектованности» X50N, воспользуемся данными «Диспетчера устройств» Windows.
В комплекте с ноутбуком поставляется аккумулятор емкостью 4400 мАч. К сожалению, ОС Windows Vista не позволила провести тестирование аккумулятора посредством программного комплекса Battery Eater Pro, поэтому мы решили ограничиться прогоном первого теста пакета 3DMark05. На аккумуляторе в режиме интенсивной нагрузки ноутбук продержался 1 час 19 минут, а в режиме чтения – около 2 часов.
Переходим к тестированию системы с помощью различных тестовых пакетов. Напомню, что рассматриваемая модель ноутбука ASUS X50N работает под управлением ОС Windows Vista Home Premium, что в определенной мере скажется на результатах некоторых тестов. Интересно, сможет ли аппаратная база ноутбука удовлетворить потребности экономного студента, не мыслящего жизни без пары-тройки известных игровых хитов прошлого сезона.
Для наглядности сравним полученные данные с результатами тестирований недорогих ноутбуков, появившихся на нашем сайте ранее.
Тест
Asus X50N
Samsung
R40plus
ASUS X51R

Acer ASPIRE
5611 WLMi

Samsung R20

Desten Computers
EasyBook

Dell
Inspiron 1501

PCMark05
2515
3471
2238
3257
3593
-
2719
PCMark05 CPU
3353
4054
2889
3581
4184
4366
3653
PCMark05 Mem
2554
2719
2992
2566
3338
3322
3058
PCMark05 HDD
3675
3782
3956
3573
3149
3684
3194
К сожалению, радужных надежд графика GeForce 7000M оправдать так и не смогла. Как видно из таблицы, в общем итоге PCMark05 Asus X50N смог обойти только ноутбук ASUS X51R, оснащенный встроенной графикой Radeon X300. Порадовали результаты процессора AMD Turion 64 X2 TK-53, которому, впрочем, еще далеко до двухъядерных чипов Intel Pentium и Intel Core Duo. Приятно удивил уровень производительности дисковой подсистемы, который на фоне представителей стоимостью до 1000 долларов смотрится на приличном уровне. Можно сделать заключение, что слабым звеном системы стала графическая подсистема, которая не позволит насладиться красотой и динамикой последних игровых хитов. Тем не менее, GeForce 7000M сможет порадовать студента должным уровнем производительности в играх прошлых двух лет, среди которых немало полюбившихся стратегий и шутеров.
Вот так проявил себя ноутбук Asus X50N в многопоточном бенчмарке wPrime (синтетический тест процессора по скорости работы с числами):
Как известно, подавляющее большинство ноутбуков (в особенности, систем бюджетного класса) абсолютно не приспособлено к разгону. Причиной тому могут служить такие факторы, как несоответствие требованиям оверклокеров показателей эффективности систем охлаждения компонентов портативных ПК, специфика комплектующих, когда большинство программных продуктов по настройке ПК просто не функционируют. Тем не менее, некоторые модели ноутбуков все же поддаются легкому твикингу. Относительно простым способом получения драгоценных долей производительности компьютера является изменение таймингов оперативной памяти. Так как модули памяти для портативных систем не являются продуктами массовыми, и производители, в основном, не сопоставляют понятия «ноутбук» и «разгон», отбору чипов и наращиванию частот внимание не уделяется. Следствием этому может служить факт наличия у модулей определенного запаса по частотам, которым можно воспользоваться благодаря уменьшению таймингов. Как было указано выше, тестируемый ноутбук Asus X50N несет на борту один модуль памяти DDR-II 667 емкостью 1024 Мб (чипы Nanya).
В нашем случае использовалась программа MemSet 3.3.
Прирост производительности в результате изменения таймингов очевиден. В популярном бенчмарке Pifast он составил 9,9%. Из-за нехватки времени мы не стали заниматься подбором субтаймингов, хотя потенциальные пользователи смогут поэкспериментировать и с ними. Также нужно отметить изменение параметра Command Rate (с 2Т на 1Т), что, учитывая работу с контроллером памяти процессора AMD, позволяет добиться наибольшего прироста производительности. Нужно признаться, мы не ожидали от тестируемой памяти таких выдающихся результатов. Сам факт покорения 1Т позволяет добавить несколько очков в пользу рассматриваемой модели.
В следующей таблице приведены показатели производительности системы в различных тестовых приложениях.
Приложение
Результат
3DMark01, Marks
3554
3DMark03, Marks
1213
3DMark05, Marks
627
3DMark06, Marks
260
3DMark06 SM2.0
101
3DMark06 HDR/SM3.0
78
3DMark06 CPU
1184
AquaMark3. Marks
10 833
SiSoft Sandra 07 Межъядерная задержка
182 нс
SiSoft Sandra 07 Dhrystone ALU

11 169 MIPS

SiSoft Sandra 07 Индекс диска
35 Мб/с

SiSoft Sandra 07 Multi-Media Int x4 aEMMX/aSSE

32 002 iit/s

SiSoft Sandra 07 Multi-Media Float x4 iSSE2

35 144 fit/s

SiSoft Sandra 07 Межъядерная пропускная
способность

1260 Мб/с
WinRAR, Multithreading
264 Кб/с
7Zip, multithreading, 32 MB
1631 MIPS
7Zip, multithreading, 16 MB
1689 MIPS
7Zip, multithreading, 4 MB
1668 MIPS
7Zip, multithreading, 2 MB
1705 MIPS

ИТОГО

Несмотря на некоторые недостатки аппаратной составляющей ноутбука, в целом, ASUS X50N показал себя как универсальный инструмент работы (в нашем случае - учебы). Модель с уверенностью можно рекомендовать экономным студентам, готовым заплатить за портативного помощника 900 долларов. Из очевидных преимуществ ноутбука хочется выделить безукоризненное качество ASUS, неплохую матрицу, подходящую для развлечений и студенческих трудовых будней. Набор сетевых интерфейсов позволит приспособиться к стилю жизни в движении и университетскому Wi-Fi. Единственное узкое место системы – графика, неспособная предоставить владельцу возможности насладиться даже хитами прошлых лет, хотя, с другой стороны, модели бюджетного класса за лучшими показателями производительности в игровых приложениях и не гонятся. Выражаем благодарность компании «МегаМакс»(г. Харьков), и, в частности, Шеметову Александру (SArd) за предоставленный для тестирования ноутбук.

- Обсудить материал в конференции


Оригинал материала: https://3dnews.ru/270605