Оригинал материала: https://3dnews.ru/271452

Sony Ericsson Z320i

Стр.1 - Снаружи

Яркая и привлекательная окраска в мире природы играет жизненно важную роль. Красивые и пестрые самцы отвлекают врагов от гнезда или, наоборот, привлекают представительниц слабого пола. У некоторых видов пресмыкающихся и насекомых яркие цвета на теле говорят о том, что они ядовиты, и лучше держаться от них подальше. А соблазнительные цветы бывают настолько коварными, что заманивают бедных мушек и бабочек. К чему эти воспоминания из курса биологии? К тому, что не всегда за безупречной и манящей внешностью скрывается такая же безупречная натура. Сегодня мы испытаем раскладушку от Sony Ericsson, модель Z320i. Комплект поставки. В компактной красно-белой коробке расположился телефон, зарядное устройство, инструкция пользователя… и все. Ни гарнитуры, ни кабеля, ни чего-то еще мы в упаковке, к сожалению, не нашли. Впрочем, все логично. Телефон не имеет встроенного проигрывателя или радио, нет опции Bluetooth, соответственно, не нужна ни проводная, ни беспроводная гарнитура. Поддержки карт памяти тоже не предусмотрено. Основные технические характеристики SonyEricsson Z320i
  • Вес: 90 граммов
  • Размеры: 87x47x20 мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900
  • Батарея: литий-ионная 3,6 В, 950 мАч
  • Телефонная книга: 1000 номеров
  • Звук: полифония, поддержка MP3
  • Камера: 1,3 мегапиксельная с 4-кратным увеличением
  • Память: 12 Мб
  • Дисплей: внешний - 96х64, монохромный, внутренний - 128х128, отображение до 65 тысяч цветов
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, календарь, приложения, SMS, MMS, задания
  • Коммуникации: WAP 1. 2.1, USB
  • Цена: около 4 000 рублей
SonyEricsson Z320i со всех сторон. По форме и округлостям у модели много аналогов. Из известных – Motorola PEBL, из самых близких - предыдущий SonyEricsson Z250i. Передняя панель сочно-вишневого цвета с красивым бархатным переливом.
 SonyEricsson Z320i
 SonyEricsson Z320i
В плане цвета вспомнился такой же вишневый и, кстати, тоже со скругленным корпусом Haier M300.
В комплекте есть другая панель цвета «мокрый асфальт», но она смотрится строже, не так привлекательно и ярко. Итак, на лицевой стороне мы видим: в верхней части слева - объектив встроенной камеры, рядом с ним – динамик.
 объектив встроенной камеры, динамик
 SonyEricsson Z320i
Посередине – черная глянцевая вставка с именем производителя, которая на самом деле является дополнительным дисплеем, способным отображать четыре события. На левом торце находим разъем для зарядного устройства и… так и хотелось написать, для гарнитуры, но, увы. Справа – сдвоенная качелька регулирования громкости и окошко ИК-порта.
Выше – почти незаметное ушко для ремешка.
Тыльную сторону полностью занимает крышка аккумуляторного отсека. Очень порадовало специальное приспособление для ее снятия, которое предотвращает возможные неудобства. Достаточно просто отжать крепление - и панель легко будет подцепить и снять.
Раскрыв трубку, видим основной дисплей и клавиатуру. У трубки немного необычный угол раскрытия.
Поначалу кажется, что это не в лучшую сторону отразится на удобстве в использовании. Но на деле все оказывается в порядке. Клавиатура. Навигатор круглый металлический, пятипозиционный. Все направляющие, кроме верхней, обозначены точками. Верхняя – значком фотоаппарата. За левой направляющей закреплен пункт «Сообщения», за правой – ссылки для функций, за нижней – контакты. Над навигатором разместилась маленькая кнопка выхода в Интернет. Софт-кнопки, они же клавиши работы с вызовом, имеют неопределенную форму и цветом не выделены. Ниже, слева и справа, две круглые небольшие клавиши – возврата к предыдущему пункту и кнопка включениявыключения телефона, она же кнопка отмены. Ломаной серебристой линией навигационный блок отделен от основной клавиатуры. Такое же разделение присутствует и между софт-кнопками и круглыми кнопками, поэтому, в принципе, создается впечатление плотной посадки и цельности, как это ни парадоксально.
 Клавиатура SonyEricsson Z320i
Итак, цифровые клавиши. Они плоские, овальные, имеют достаточные размеры, чтобы с ними можно было работать даже подушечками пальцев. Ход оптимален. Подсветка белая. Не самая яркая, но равномерная. Экран SonyEricsson Z320i. Внешний монохромный дисплей имеет разрешение 96х64 пикселя и отображает четыре крупных белых значка: о входящем вызове, о пропущенном вызове, о сообщении или о беззвучном режиме. Если таковые отсутствуют, то дисплей никак себя не выдает и походит просто на глянцевую вставку. На солнце значки остаются читаемыми. Основной экран имеет разрешение 128х128 и отображает до 65 тысяч цветов. Для его защиты на нижней панели под клавиатурой расположены резиновые ограничители, не позволяющие клавишам царапать экран. Характеристики говорят сами за себя. Хорошей и четкой картинки ожидать не приходится. Цвета не самые натуральные, размер экрана маловат. Углы просмотра ничтожны. Заставки скучные, а цифры при наборе мелкие и узкие.
В общем, зрение напрягается при работе с дисплеем. Хотя, что мы желаем от бюджетника? Размеры и вес. А вот здесь - ни слова критики. В руке раскладушка лежит просто идеально. В раскрытом состоянии не переваливается. Легко открывается буквально одним пальцем. Округлости довершают образ обточенного камешка.
 Размеры и вес SonyEricsson Z320i
Габариты SonyEricsson Z320i следующие: 87x47x20 мм при весе в 90 граммов. Согласитесь, все на месте, как говорится. Кстати, о месте. Где ее лучше носить? Разумеется, чтобы не испортить красивый корпус, лучше носить аппарат в мягком кармане. Конечно, телефон будет заметен, но для раскладушек это в принципе проблема – быть незаметной. В качестве «оберега» можно приобрести сумочку, а можно и повесить трубку на шею. Звук SonyEricsson Z320i. Разработчик загрузил в память всего 16 мелодий. К сожалению, их звучание сразу выдаст в вас человека бережливого и не переплачивающего за мобильный телефон. Рингтоны поскрипывают и дребезжат. Налицо контраст между дизайном и голосом трубки. Вибровызов средний по силе. Поэтому, дабы не пропустить звонок, выставляйте максимальную громкость, повторяющийся режим вызова и не прячьте трубку далеко в сумку. Аккумулятор. Литий-ионная батарейка емкостью 950 мАч позволила нам общаться (а больше почти ничего вы и не сможете делать) по мобильнику в течение пяти суток. Энергоемких опций (за исключением камеры) в телефоне нет, оттого и такая довольно приличная цифра.

Стр.2 - Внутри

Меню SonyEricsson Z320i состоит из девяти пунктов с анимированными иконками.
 Меню SonyEricsson Z320i  Меню SonyEricsson Z320i
 Меню SonyEricsson Z320i  Меню SonyEricsson Z320i
Горизонтального листинга между ними нет. Первый пункт - «Вызовы». А здесь как раз имеется горизонтальное пролистывание, единственное в меню. Звонки даются закладками по исходящим, принятым и непринятым вызовам. Из этого пункта можно сохранить номер, послать на него смс-сообщение, изменить и вызвать, удалить. Следующий пункт – «Интернет». Затем – «Игры». Громко сказано, конечно. Изначально в памяти загружена лишь одна игра - JC Does Texas.
Но графика ее не даст вам надолго заиграться. Уже через 10 минут глазам ощутимо требуется отдых. Камера. В телефон интегрирована 1,3 мегапиксельная камера. Она делает посредственные снимки. Настройки все стандартные. Несколько эффектов, выставление автотаймера, баланс белого, установка размера и качества изображения. Картинка получается ненатуральной по цветовой гамме и испещренная зерном. Конечно, смешно на этом фоне звучит призыв производителя «Снимай на ходу!» Здесь и в абсолютном-то покое толком ничего не сделаешь, не то что на ходу. В движении у вас получится что-то космически размытое. Активация камеры возможна либо через меню, либо через верхнюю направляющую навигатора. В режиме видоискателя горизонтальные направляющие отвечают за яркость, а вертикальные – за приближение объекта. В данном случае мы имеем дело с 4-кратным зумом. Вот как выглядит картинка на улице:


Нажмите для увеличения
Сообщения. Редактор сообщений простой и понятный. Доступен MMS-сервис. Диспетчер файлов. Здесь хранятся загруженные изображения, сигналы, игры, закладки и прочее. Органайзер. В этом пункте вы найдете Sim-меню, обычный будильник, приложения (внутри лишь закладка SonyEricsson), календарь, задания, заметки, калькулятор, таймер, cекундомер.
Календарь очень неудобный в работе. Во-первых, он черно-белый и нет выделения не то что праздничных, но и просто выходных дней, во-вторых, в режиме просмотра недели названия дней так плотно прилегают друг к другу, что практически сливаются в одно неразличимое слово. Не очень удобен листинг по времени суток в том же недельном просмотре. Секундомер способен запомнить до 10 промежуточных параметров. Контакты. Абонентские группы не заданы изначально. Телефон сообщает, что может сохранить до 1000 абонентов и, в общей сложности, до 2500 номеров. Неплохо для бюджетника. В последнем пункте «Параметры» тоже отсутствует горизонтальный листинг. В принципе, меню простое. Но раздражает одно - как часто водится у телефонов SonyEricsson, возврат в меню или к предыдущему пункту осуществляется только через одну специальную кнопку. Кто-то, наверное, привык, но нам это кажется неудобным. Пальцы все равно жмут клавишу отмены. Синхронизация с ПК осуществляется при помощи ИК-порта. И осуществляется не очень резво, надо отметить. К примеру, фотографию размером 200 Кб телефон передавал около 15 - 18 секунд. Помимо этого, для загрузки игр, мелодий и изображений можно пользоваться MMS-сервисом. Эргономика. Пообщавшись с раскладушкой несколько дней, мы решили, что в ней все же больше красоты, чем эргономики. Есть откровенно неудачные моменты. Например:
  • некрупный номер при наборе. Для хорошо видящих людей это не проблема, для остальных… приходится прищуриваться. В настройках кегль не меняется;
  • возврат к предыдущему пункту только через кнопку возврата (а хочется нажать совершенно другое);
  • во время разговора сложно пользоваться качелькой: она тугая и не сразу находится;
  • очень маркий корпус доставит вам множество хлопот, особенно для вишневого цветового варианта.
Из плюсов можно отметить разве что удобную цифровую клавиатуру. Производительность. Подсчитать производительность Sony Ericsson Z320i не представилось возможным, но то единственное Java-приложение, что было в нем установлено, открылось, скажем так, со средней скоростью. Заключительное слово. Перед нами раскладушка, берет внешним видом, но тут же сдает позиции по остальным параметрам. Но как только дело доходит до цены, снова наблюдаем взлет. В целом, трубка «на ура» будет покупаться девушками-кокетками-студентками, школьниками. Холодные цветовые вариации подойдут и мужчинам, пенсионерам. В общем, тем, кто привык в покупке быть холодным и расчетливым и не покупаться на имя или навороты. Слово «навороты» и впрямь не применимо к SonyEricsson Z320i. Их здесь нет как класса. И даже камера – это всего лишь попытка догнать время, но не самая удачная. Организовывать и вести серьезные дела с таким телефоном будет непросто, потому как коммуникативных возможностей здесь, сами видите, «маловато будет». Зато трубка красивая, на ощупь приятная. Качество сигнала хорошее. А что еще нужно простому мобильному пользователю? И что еще может дать производитель за 4000 рублей? Прогноз: Дизайн и доступность – вот из-за чего трубку непременно будут покупать. На полках салонов связи SonyEricsson Z320i аппарат залежаться не должен. К тому же, он может стать хорошим подарком в канун Нового года.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл
Плюсы:
  • доступность;
  • привлекательный дизайн;
  • оптимальные габариты.
Минусы:
  • низкая эргономика;
  • низкая функциональность.
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный на тестирование телефон

- Обсудить материал в конференции


Оригинал материала: https://3dnews.ru/271452