Оригинал материала: https://3dnews.ru/35

Siemens M65

Стр.1 - Часть I

Благодарим компанию USN за предоставленный телефон Siemens, пожалуй, осталась единственной крупной фирмой-производителем мобильников, выпускающих телефоны для активного образа жизни. Модель М65 продолжает славную линейку пыле-, ударо- и влагозащищенных телефонов, выйдя при этом на новое качество – это и наличие камеры, и большой TFT-экран, и качественная полифония. Телефон на первый взгляд кажется большим. Он действительно немаленький, однако его размеры вполне сопоставимы с размерами большинства современных телефонов – в основном впечатление громоздкости создает очень большой экран и антиударная металлическая накладка.
Дизайн телефона выдержан в технологично-спортивных тонах и напоминает кроссовки для активного отдыха.
Кроме накладки, от ударов телефон спасает резиновая вставка, идущая по всему боковому периметру. Телефон легко выдерживает падения с двухметровой высоты на асфальт, после этого на нем не остается даже царапин. От пыли и влаги предусмотрены различные резиновые заглушки, закрывающие разъем для подключения внешней антенны, объектив камеры и системный разъем. Под крышкой для батареи также предусмотрена резиновая прокладка. Телефон комплектуется пластмассовым ключиком, который плотно прилегает только в том случае, если установлена прокладка крышки батарейного отсека и противоударная накладка. Конечно, если пользователь будет телефон регулярно купать в ванне или речке, он (телефон) долго не проживет. Однако Siemens M65 легко выдерживает и падения, и сильную запыленность, и легкий душ. Все это возможно только при использовании всех заглушек-прокладок-накладок, прилагающихся к телефону. Siemens M65 подойдет не только для людей, ведущих активный образ жизни и занимающихся спортом, но и профессиональным строителям, часто вынужденных работать в сильно запыленных помещениях. Разработчики решили развить идею применения мигающих индикаторов на боку телефона, впервые примененную в Siemens M55. Теперь на каждом боку есть по индикатору, мигающему с разной частотой в зависимости от режима работы аппарата. Динамик, используемый и для звонков, и для воспроизведения речи собеседника при громкой связи и при обычном разговоре, прикрыт металлической сеточкой.
Клавиатура в телефоне в угоду дизайну сделана из разных материалов, что отрицательно сказалось на удобстве пользования. Джойстик сделан из жесткого пластика, облитого мягким для того, чтобы палец не соскальзывал при его использовании. Два крайних ряда наборного поля – это белая резина, а центральный ряд и управляющие кнопки – из пластмассы. В принципе, ошибочных нажатий не наблюдалось, однако туговат джойстик и психологически неудобно при наборе сообщения и номера перестраиваться с оранжевых букв на черном поле (центральный ряд клавиш) на черные буквы на оранжевом фоне (боковые клавиши), а также с пластиковых клавиш на резиновые соответственно.
Джойстик при нажатии вызывает меню, при отклонении вниз – телефонную книгу, влево – камеру, вправо – список входящих звонков, вверх – профили. Джойстиком пользоваться удобно, ошибочных нажатий не было за все время пользования телефоном.
Софт-клавиши можно назначить на вызов функций по своему усмотрению, однако при их нажатии выбор функции нужно дополнительно подтвердить, что не совсем удобно. Вообще телефон очень вежливый, и иногда кажется, что он задает слишком много вопросов: то спросит, а нужно ли включать функцию, которую вы выбрали, то скажет «Пожалуйста, подождите», пока приложение открывается.
 
Известно, что в режиме блокировки клавиатуры у GSM-телефонов можно набрать номер 112. У М65-го можно также набрать 911 и 000. Видимо, это сделано для пользователей в Америке (телефон работает и там, поддерживая три диапазона – 900, 1800 и 1900 МГц). К сожалению, батарея в телефоне (литиево-ионная, 750 мАч), которая вроде бы должна работать по крайней мере до недели (ведь телефон для активных людей, и туристы тут далеко не исключение), реально работает около 2 суток при среднем уровне разговоров. Разрешение дисплея 132х176 точек, выполнен он по технологии TFT, однако яркость его оставляет желать лучшего – такое впечатление, что перед вами немного улучшенный STN-экран, хотя на солнце все прекрасно видно. По этому параметру дисплей напоминает Nokia 7200.
 
Звонки в телефоне разнесены по нескольким папкам, соответствующим темам оформления, что создает дополнительные трудности при выборе мелодии. Предустановленные звонки довольно разнообразные, особенно впечатляют сирены – они очень громкие. Поддерживаются форматы *.amr, *.wav и *.mid. Виброзвонок по силе выше среднего, он хорошо чувствуется и в кармане, и в кобуре. Память в телефоне довольно большая – 10 Мб, из которых 2 Мб уже отъедено на предустановленные приложения. Главное меню в телефоне сделано в виде девяти иконок, которые при наведении на них курсора немного увеличиваются и по ним пробегает блик. Честно говоря, когда пользователь еще не совсем знаком с аппаратом, могут возникнуть проблемы – непонятно, какой пункт в данный момент выделен. На подсказку вверху мало кто смотрит, а рамочки вокруг выделенного пункта не предусмотрено. Порадовало, что иконки нарисованы «неаккуратно», как бы карандашами – это очень оживляет уже всем приевшееся «икончатое» меню. Подпункты выполнены в виде списков. Иногда хромает русификация – хотя и обошлось без ошибок, склонения не всегда соблюдаются.
 
Чтобы выбрать определенную функцию, нужно либо нажать джойстик, либо отклонить его вправо, либо нажать на софт-клавишу «Выбор»; чтобы вернуться в предыдущий уровень – отклонить влево или нажать клавишу отбоя. Однако такая организация управления работает далеко не во всех пунктах – где вернуться позволяет только нажатие отбоя, где исчезает софт-клавиша «Выбор», где нажатие на джойстик не подтверждает выбор, а вызывает контекстное меню. А иногда выйти из приложения можно только из его меню, и никакие клавиши отбоя вас тут не спасут. Например, выходя из редактора изображений, нужно зайти в опции, найти пункт выход, подтвердить его, потом отказаться от сохранения изменения файла, потом еще раз подтвердить выход – и вот вы на свободе! На цифровые клавиши также можно назначить быстрый вызов определенных функций. Короче говоря, навигация в телефоне несколько усложнена, и к ней надо привыкать.

Стр.2 - Часть II

Телефонная книга в телефоне порадовала своими богатыми возможностями – на одно имя можно занести домашний, рабочий, мобильный телефоны, два факсовых номера и название компании. Любому имени можно присвоить картинку или фотографию. Всего можно записать до 1000 имен. Абонентов можно объединить в 9 групп, которые можно переименовать.
Списки вызовов в телефоне хоть и удобны, но не совсем. Например, в набранных номерах отображается номер, имя из записной книжки, дата и время совершения звонка. Иногда вместо имени абонента подставляется его номер (т.е. отображается два номера, дата и время), причем это происходит при идущих подряд звонках одному абоненту, один из которых с именем, другой – с номером. Потом в нормальных телефонах идущие подряд звонки объединяются в один пункт, в М65 стоит пять раз позвонить по одному номеру подряд, и список будет из пяти номеров. Хотя, конечно, в М65 есть и плюсы: список звонков отображает целых 100 звонков, совершенных с телефона, а не только 10 или 20 последних.
 
Интернет/игры. В этом пункте содержится WAP-браузер и загруженные приложения. Предустановленных игр три, и все они довольно интересные: Armageddon Agents (трехмерная бродилка-стрелялка), StackAttackAdvanced (нужно передвигать ящики на складе) и Turrican2004 (еже одна бродилка-стрелялка, только двухмерная). Из приложений есть Bike-o-Meter (телефон подсоединяется специальным шнуром к велосипеду и выводит скорость, пройденное расстояние и прочие параметры), Download Assistant (для его использования нужно подключение к Интернету) и Photo Editor. Видимо, производители думали, что у людей, занимающихся активным отдыхом, нет компьютеров, и поэтому в телефон помещен этот довольно тяжелый редактор изображений – в нем можно наложить рамку на изображение, сделать негатив, сепию, рельеф, повернуть изображение и многое другое. Однако они не учли самого малого – мощности процессора телефона, из-за которой редактирование постоянно сопровождается довольно неторопливой фразой «Ждите».
 
Камера в телефоне позволяет снимать фото с максимальным разрешением 640х480. Можно настроить баланс белого, отложить на 15 секунд спуск. Нажатием левой софт-клавиши можно быстро переключиться в режим видеокамеры. Ролики имеют ограничение по длине до 12 секунд. Фотографии на дисплее выглядят относительно неплохо, но вот на компьютере сразу видно, что качество, прямо скажем, не очень, как, впрочем, и у любой VGA-камеры, встроенной в телефон.
Набор сообщений достаточно прост, есть Т9, поддерживающий русский язык. При нажатии определенной клавиши внизу включается строка подсказок, что значительно облегчает написание сообщений. Для удобства можно выбрать размер шрифта при написании. Память телефона вмещает до 100 сообщений.
В Органайзер помещены календарь, расписание встреч, диктофон, заметки, задания и пр. Можно настроить на ежедневное и однократное срабатывание. Всего можно записать до 1000 заметок.
 
Пункт с интригующим названием «Ещё» скрывает много полезных функций: будильник, запись звука (это тот же самый диктофон, который нам уже встречался в органайзере), калькулятор, конвертер физических величин (если нажать правую софт-клавишу, то мы почему-то попадаем в тот же калькулятор), секундомер, таймер, синхронизация и Card-Explorer (список файлов телефона, папки названы по-английски).
 
 
Пункт Мои файлы – это то же самое, что Card-Explorer, только папки названы уже по-русски.
Настройки включают в себя профили, темы, индикация (настройка анимации, фонов, приветствие и т.п.), динам.свет (это режим и частота работы боковых световых индикаторов), настройку мелодий, установку часов, настройку GPRS и многое другое. Здесь же в подменю настройки телефона можно настроить Card-Explorer (например, отформатировать память). Темы в телефоне целевые – для серферов, любителей велосипеда и бегунов.
   
   
   
 
Подводя итоги, можно отметить, что для целевой аудитории Siemens M65 – как раз то, что нужно – и дизайн, и защищенность аппарата на высоком уровне. Ко всему прочему телефон предоставляет возможность большого количества настроек по своему вкусу, а также хорошую функциональность. Минусы телефона – неяркий дисплей, немного путаная организация меню, малый срок работы без подзарядки, отсутствие Bluetooth. Плюсы – большой дисплей, интересный дизайн, большое количество настроек, громкая хорошая полифония, пыле-, влаго-, ударозащищенность.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/35