Оригинал материала: https://3dnews.ru/38

Sony Ericsson K700

Стр.1 - Часть I

Благодарим компанию USN Computers за предоставленный телефон Специалисты компании SonyEricsson, видя успех моделей Т610 и Т630 решились на выпуск модели того же форм-фактора – К700. Посмотрим, получился ли телефон столь же революционным, каким был в свое время Т610… В форме и особенностях строения телефона в общем-то нет ничего революционного: толщиной аппарат не толще и не тоньше аналогов, клавиатура напоминает таковую в Т630.
Изменения коснулись материала задней крышки – теперь это тонкий слой алюминия, покрывающий пластик, по боку также идет металлическая рамка. Сзади – объектив камеры, вокруг которого расположены зеркальце для облегчения съемки самого себя, прорезь для динамика звонка и громкой связи, разъем для подключения внешней антенны, прикрытый резиновой заглушкой и фонарик вспышки. Эта часть телефона какая-то «навороченная», что у окружающих вызывает незабываемое впечатление. Кстати, объектив утоплен достаточно глубоко, и это сделано очень предусмотрительно: при разговоре указательный палец сам находит лунку, в нее очень удобно упираться, но он не достает до самого стекла объектива.
Фонарик довольно яркий, жаль, что он не включается из режима ожидания, тогда можно было бы искать ключи в темноте. Однако есть неплохой выход: жмем быструю клавишу камеры, кнопку «5» - и фонарик включен. Свое основное предназначение (подсветку при съемке) фонарик выполняет неплохо, только на расстоянии до 30 см.
На левом боку – клавиша быстрого доступа к камере и качель регулировки громкости, на правом – кнопка «Online» для быстрого доступа к WAP-браузеру. На верхнем торце есть окошко инфракрасного порта, совмещенное с кнопкой включения телефона – по расположению она совсем как на телефонах Nokia. На нижнем торце – интерфейсный разъем, прикрытый несъемной резиновой заглушкой. Честно говоря, заглушка слишком упругая и плохо отгибается, что при подсоединении зарядного устройства создает некоторые проблемы.
Вес телефона в цифрах 95 грамм, а по ощущению его можно охарактеризовать всего одним словом: «тяжеленький». Действительно, это приятная тяжесть, однако телефон не кажется увесистым как, например, Motorola V600. Все части телефона, включая крышку, плотно пригнаны друг к другу, не наблюдается никаких люфтов и скрипов. Клавиатура выполнена из прозрачного пластика, ошибок в нажатии крайне мало, чего не скажешь о джойстике – упругость нажатий и отклонений его очень мала, что доставляет некоторые неудобства при работе с меню и множество случайных нажатий в кармане и кобуре. Также непривычно отсутствие зеленой и красной клавиш, но через пару дней пользования телефоном это перестаешь замечать. Мнения окружающих по поводу клавиатуры разделились ровно поровну: одни считали, что она очень удобная, другие были категорически против, промежуточных мнений не было.
Интересно, что часть экрана, управляющие кнопки и наборное поле клавиатуры объединены в круг, который является очень интересным дизайнерским решением.
Экран в К700 на высоте – он выполнен по технологии TFT, отображает до 65000 цветов и имеет разрешение 176х220 точек, что создает высокую четкость картинки. На солнце дисплей все же слепнет, но не очень сильно – разобрать, что на экране, всегда можно.
Батарея в телефоне вроде бы неплохая – литиево-полимерная, емкостью 700 мАч, но работает она до обидного мало – всего двое суток при среднем уровне разговоров. Если же полностью зарядить телефон, активно разговаривать по нему в течение дня и «убить» час-полтора, играя в игрушки, то к вечеру телефон сядет полностью. Такие слабые батареи в телефонах GSM встречаются довольно редко. В комплект поставки входит гарнитура, при подключении которой можно прослушивать радио, и диск с программным обеспечением. Шнура в комплекте нет, видимо, производитель рассчитывает на хорошие коммуникационные возможности телефона – Bluetooth и инфракрасный порт. Звук в телефоне заслуживает отдельной похвалы – полифония 40-голосная, но кроме стандартных мелодий она воспроизведет любой mp3-файл, залитый пользователем в телефон. Воспроизводит очень неплохо, однако ощутимо не хватает низких тонов, что обусловлено малым диаметром динамика. Также для звонка можно назначить любые звуки, записанные диктофоном, причем без ограничения продолжительности. Голос собеседника окрашен в низкие тона, его очень хорошо слышно, также, как и вас – собеседнику. При включенной громкой связи голос не дребезжит и не хрипит, хотя громкость (если выставить на максимум) довольно средняя. С точки зрения качества звука – и звонков, и при разговоре – телефон на высоте. Вибровызов средний по силе, примерно такой же, какой был в Т610 и Т630. Память телефона динамическая, объемом 40 Мб, что позволяет сохранить довольно большое количество фотографий, мелодий и видеоклипов. Огорчило, что в телефоне нет слота расширения для карт памяти, это было бы очень кстати. Из быстрого вызова функций пользователю доступно только отклонение джойстика – обе софт-клавиши заняты под вызовы (левая) и «ещё» (правая). С левой клавишей все понятно – это списки вызовов: все, принятые, исходящие и непринятые. Перемещение между списками осуществляется джойстиком вправо-влево.
Правая клавиша с таким загадочным названием таит за собой быстрый доступ к беззвучному режиму (его же можно вызвать, просто долго нажав на #), Bluetooth, инфракрасному порту, настройке отклонения джойстика на разные функции и состоянию телефона (его же можно узнать, нажав на качель регулировки громкости из режима ожидания) – это дата, текущий профиль, модель, собственный номер и количество свободной памяти.
Телефон продуман до мелочей – например, индикаторы уровня сигнала сети и заряда батареи при достижении примерно трети от своих максимальных значений становятся красными. При включении телефон предлагает настроить телефон с помощью мастера, при отказе от этого вежливо поинтересуется, а хотите ли вы настроить телефон с помощью мастера при следующем включении.
При наборе последнего номера телефон ощутимо подтормаживает. Пару раз при звонке и ответе на входящий вызов телефон самопроизвольно перегружался. Но наибольшие «тормоза» происходят при просмотре галереи своих фотографий – смены картинки приходится ждать до трех секунд. Огорчило также, что в режиме ожидания телефон не показывает часы, как это сделано в большинстве аппаратов с цветным дисплеем – экран просто выключается, причем вызвать его из «спячки» джойстиком нельзя – только клавишами. Меню представлено в виде иконок, однако их не девять, как у большинства телефонов, а двенадцать, при наведении на пункт значок увеличивается и изменяется – например, пункт «органайзер» в пассивном режиме показывает 31 число, а в активном – 1-е, на камере при наведении курсора появляется вспышка и т.д. Все иконки очень хорошо прорисованы – сказывается высокое разрешение экрана.
Первый пункт меню называется «Sony Ericsson» (именно так, с пробелом). Его же можно встретить в галерее картинок, звуков и прочего – это быстрое соединение с WAP-сайтом SonyEricsson. Пункт Internet Services фактически повторяет предыдущий, с той лишь разницей, что здесь поиск ведется не только по сайту SonyEricsson.

Стр.2 - Часть II

В развлечениях можно найти игры, программу MusicDJ и диктофон. Игры, уже зашитые в телефон, довольно необычны – это Darts (дротики), RiverRiders (нужно проплыть по одной из трех рек – Колорадо, Янцзы и Омо – на лодке, минуя препятствия) и Super Real Tennis (действительно реально и довольно сложно – чтобы выиграть у компьютера, придется попотеть, как на настоящем корте).
MusicDJ позволяет создавать музыкальные треки. Штука довольно интересная, но на любителя – предлагается выбор из музыкальных сэмплов, которые ставятся в определенном порядке. Хотя и игра переведена на русский, но ужасно – так, например, выбираем строку со значком трубы, звучит действительно труба, а написано «ударные». Также, как и синтезатор со значком клавиш обозвали «струнные». Очень странно, но в итоге, при полном отсутствии музыкального служа, даже получается какая-то более-менее приличная мелодия. Эту новосочиненную мелодию можно сохранить и потом поставить как мелодию звонка.
Выбор пункта «Диктофон» приводит к запуску записи, прослушать записи можно только из другого меню – диспетчер файлов. Длина записи ограничена только наличием свободного места в памяти телефона.
Камера в телефоне довольно интересна – хотя и декларирована она как VGA (640х480), но максимальное разрешение ее 1280х960. Также можно выбрать 640х480, 320х240 и 160х120. Из эффектов отметим наличие черно-белого режима, сепии, негатива, передержки, возможности съемки панорамы, установки таймера отсрочки, качества изображения (обычное или высокое) и огромного количества рамок – от металлических до шутливо-портретных. На съемку видеоклипа можно поставить ограничение (10 секунд) или снять его. В последнем случае телефон честно предупредит вас, что файл будет слишком велик для передачи путем MMS. Можно также выбрать разрешение для видеосъемки – 176х144 или 128х96. Это, пожалуй, единственный аппарат, в котором можно применить эффекты к видеосъемке – негатив, черно – белый, сепия и «передержка». Огорчило качество фотографий – оно не такое размытое, как у того же Siemens M65, но цветовое зерно очень бросается в глаза. Хотя, надо отметить, на экране телефона фотографии смотрятся очень хорошо.
Пункт Сообщения включает в себя MMS, SMS, а также e-mail клиент, вызов автоответчика и пункт «Мои друзья». Это чат плюс уменьшенный вариант записной книги для избранных, при выборе одного из друзей дается возможность отправить ему текстовое сообщение, MMS или просто позвонить. Пункт интересный, его можно было бы развить до самостоятельного, назвав «Избранное», например. Набор сообщений не вызывает каких-либо сложностей. Есть предиктивный ввод текста Т9 на русском.
Отдельно вынесен пункт Радио. Здесь стандартные настройки радиоприемника, для включения которого нужно подключить наушники, дающиеся в комплекте. Диспетчер файлов содержит в себе папки картинок, звуков, видео, тем оформления, игр, приложений и прочего. Здесь можно переименовать, удалить файлы, переместить их в другую папку и т.д. Можно тут же отправить их по, например, инфракрасному порту, причем специально включать порт из другого меню не требуется – жмете «отправить», порт сам включается, ищется доступный источник передачи и файл отправляется. Очень удобно. А при отсутствии файлов в папке выдается сообщение, что «файлов больше нет». С непривычки можно подумать, что случилось непоправимое.
Телефонная книга может содержать номера на SIM-карте и «контакты». Последнее – это записная книга самого телефона, в которую на одно имя можно сохранить имя, 5 номеров (мобильный, домашний, рабочий, факс, другой), электронную почту, WEB-адрес, присвоить картинку, сигнал вызова, голосовую команду, домашний адрес, название организации, в которой работает абонент, а также добавить памятку. Абоненты объединяются в группы, причем заранее установленных групп нет. По возможностям это, пожалуй, одна из самых продвинутых телефонных книг, встречающихся среди мобильных телефонов.
В пункт Медиапроигрыватель автоматически попадают все mp3-файлы, находящиеся в папке «Звуки» диспетчера файлов. Для прослушивания подключать наушники необязательно, однако в этом случае звучит музыка очень тихо – тише, чем при входящем звонке. Среди интересных возможностей можно отметить воспроизведение в случайном порядке, а также настройку эквалайзера с предустановками – Бас, подъем НЧ, голос, подъем ВЧ.
Пункт Связь попало все, касающееся Bluetooth, ИК-порта, синхронизации с компьютером, настроек GPRS, доступных сетей, настроек Java и параметров передачи данных.
В Органайзере есть Календарь, задания и заметки, приложения (предустановленных нет), будильники, таймер, секундомер, калькулятор и памятка кодов, ставшая фирменной «фишкой» еще аппаратов Ericsson (без Sony).
Пункт Настройки скрывает богатые возможности аппарата. Пункты разнесены по четырем тематическим закладкам – общие, звуки и сигналы, дисплей и информация о вызовах. В общих выставляется время и дата, язык, голосовые метки, клавиши быстрого набора, блокировки и мастер настройки. Здесь же можно настроить профили и просмотреть состояние телефона.
В звуках настраиваются громкость звонка, мелодия, беззвучный, нарастающий режимы, вибровызов, сигнал о сообщении и звук клавиш.
Для дисплея можно настроить фон, тему, приветствие, поставить заставку, и длительность подсветки.
В информации о вызовах настраиваются переадресации, стоимость, антиАОН и прочее.
В заключение можно сказать, что телефон представляет собой технологичную «выжимку» (практически все известные функции, встречающиеся в сотовых телефонах, в нем представлены), позиционирующуюся на рынке как молодежный бизнес-телефон. Его не стыдно носить и студенту, и бизнесмену. Женщины от телефона не очень в восторге в основном из-за дизайна (того самого «навороченного» объектива). Минусы телефона: малое время работы без подзарядки, нестабильное программное обеспечение, слишком «вялый» джойстик. Плюсы: большое количество функций, продвинутые коммуникационные возможности, хороший дисплей и прекрасная звуковая «начинка».



Оригинал материала: https://3dnews.ru/38