Оригинал материала: https://3dnews.ru/42

Panasonic A100

Стр.1 - Часть I

Благодарим компанию USN Computers за предоставленный телефон Телефончик (назвать его телефоном язык не поворачивается) А100 от Panasonic, безусловно, подкупает прекрасную половину человечества своими размерами и весом. Ни у одной женщины он не вызвал отрицательной реакции, несмотря на маленький черно-белый экран и неудобное управление. Женщинам в первую очередь важен дизайн, а не удобство и «навороченность». Это поняли дизайнеры Panasonic’а и решились выпустить А100. У мужчин телефон вызывает улыбку, у женщин – любопытные взгляды. Дизайн аппарата претерпел незначительные изменения по сравнению с GD55 – те же размеры (77х44х18 мм) и вес (66 грамм). Это, пожалуй, один из самых легких и маленьких современных телефонов. Телефон выпускается в различных цветовых вариациях – розовой, серой и черной. В нашем случае был черный аппарат с серой передней панелью из пластика с «кожаной» имитацией.
Телефон предельно прост – из «излишеств» можно отметить гнездо для подключения головной гарнитуры. В телефоне даже отсутствует системный разъем – там всего два контакта для зарядного устройства.
Антенна в телефоне внешняя и довольно сильно выступает из корпуса. Видимо, в столь маленьком корпусе для нее просто не нашлось места.
Управляющие клавиши выполнены из блестящего пластика, а наборное поле – из полупрозрачного. Пытаясь нанести на клавиатуру оба алфавита, разработчики применили интересный прием: русская раскладка нанесена полностью, а английская – только первая буква на каждой кнопке. Может, так даже и лучше – отечественный пользователь гораздо чаще использует кириллицу. Кнопки разнесены хорошо, и поэтому ошибочных нажатий не возникает, даже на управляющем блоке. Проблемы возникают на солнечном свете при прочтении символов на наборном поле клавиатуры из-за теней, отбрасываемых контуром кнопок внутрь самой кнопки.
Подсветка и экрана, и клавиш насыщенно синего цвета, равномерная. Все символы хорошо читаются в темноте.
Как ни странно, производитель «расщедрился» на дополнительный динамик, находящийся на задней панели над батарейным отсеком – он служит для воспроизведения звонков и голоса собеседника в режиме громкой связи. Батарея в телефоне литиево-ионная, емкостью 780мАч, что позволило телефону проработать при среднем уровне разговоров более 4 суток. Показатель для телефона с черно-белым экраном средний. Экран на первый взгляд маленький, однако на нем помещается три строки текста плюс подсказки к кнопкам. Конечно, шрифт достаточно ломаный из-за низкого разрешения экрана (112х64 точки).
Звонки в телефоне достаточно громкие. Но писклявые, несмотря на объявленную 16-тональную полифонию. Честно говоря, звонки похожи на 4-тональные, которые встречались в первых полифонических телефонах. Виброзвонок средний, он неплохо чувствуется в кармане джинсов. Звук в динамике соответствует на азиатскому происхождению и миниатюрности телефона – в нем нет низких тонов. В режиме ожидания, если клавиатура не заблокирована, отображаются крупные часы во весь экран, а если заблокирована – почему-то название оператора или фоновый рисунок. Из режима ожидания можно быстро попасть в меню сообщений, если нажать правую софт-клавишу, и в меню смены профиля, если долго нажать левую. Меню в телефоне сделано максимально удобным под такой размер экрана. Главное меню состоит из девяти иконок, расположенных мозаикой, подпункты отображаются списком. Цифровая навигация действует только в главном меню, при дальнейшем углублении ее нет.
Блокировка клавиатуры сделана в типичном «панасониковском» стиле – для блокировки необходимо три раза нажать на левую софт-клавишу, для разблокировки – ее же два раза.
Настроить. Здесь можно произвести настройки телефона.
Звуки. Изменяются мелодии звонка (на любой вызов, на группу, на будильник и на сообщения. Всего доступно 15 вшитых мелодий и пять своих, которые можно сотворить во встроенном синтезаторе мелодий), громкость звонка, тон клавиатуры и предупреждающие сигналы.
В подменю «дисплей» включается/выключается фоновый рисунок (кстати, довольно дурацкий), подсветка, приветствие, меняется анимация (мультик, проигрываемый при включении/выключении телефона), а также меняется контрастность.

Стр.2 - Часть II

Языки меняются для всего меню и для ввода в записной книжке и сообщениях по отдельности. Т9 доступен только английский. Можно поменять режимы звонка – беззвучный, только виброзвонок, только звуковой звонок или звонок плюс вибра. Профилей в телефоне всего четыре: обычный (если его применить, он почему-то называется «нормальный»), тихо, на улице, гарнитура. Все профили можно настроить по своему усмотрению.
В настройках также можно включить/выключить автоответ на входящие звонки и ответ любой кнопкой. Игр в телефоне всего две – «память» и игра с боевым названием «Ударить мышь». Первая призвана тренировать память, что, имея четыре уровня сложности, ей вполне удается. На поле необходимо найти две одинаковых картинки. Вторая – это тренировка в скоростном нажатии кнопок.
 
 
Книжка. В память телефона, кроме SIM-карты, можно записать до 250 номеров. На одно имя можно записать только один номер, причем сделать этого из меню записной книги не удастся – при введении имени телефон запрашивает введение номера, если нажать «Да», то телефон вернется к редактированию имени, а если «Нет» - вернется в меню без сохранения имени. Сохранять имена пользователю придется только из режима ожидания: ввел номер, потом «сохранить», выбрать куда – в SIM-карту или телефон, а потом задать имя. Здесь же можно разнести номера по пяти группам – друзья, коллеги, родственники, другие, VIP. Можно также задать, какая записная книга будет основной – SIM-карты или телефона.
Календарь несколько неудобен – на экране помещается всего две недели, причем между ними есть пустое место для третьей. Что помешало разработчикам сделать поудобнее – непонятно. Здесь же можно на определенный день задать запись. Гулять можно только вверх-вниз – изменить день нельзя. То есть если сегодня пятница, то мы прокручиваем недели по пятницам, попасть в понедельники никак не получится. Фактически органайзер из-за этого получается нерабочим.
Сообщения. В память телефона можно сохранить до 100 коротких сообщений. Для ускорения процесса написания есть 11 предустановленных шаблонов и 6 пустых ячеек для собственных. Телефон поддерживает соединенные сообщения. Суммарный объем такого сообщения может быть до 1520 символов. К сообщению можно приложить простенькую картинку (смайлик) и один из 10 звуков. При наборе сообщения бегущей строки подсказок к кнопкам, как это реализовано в телефонах Siemens, к сожалению, нет. В остальном все стандартно.
 
Телефон. Здесь все настройки, касающиеся дополнительных функций сетей – переадресации, включение/выключение АОНа, безопасность, выбор сетей.
Приложения. Здесь есть настройки часов, времени автоотключения телефона, калькулятор (как ни странно, очень удобный и наглядный), конвертер валют, и уже упоминавшийся синтезатор мелодий (для каждой из пяти мелодий можно записать по четыре дорожки – одна главная и три суб-дорожки), для которого нужно быть знакомым с нотной грамотой.
 
Вызовы. Здесь списки последних набранных номеров, отвеченных и неотвеченных вызовов.
При своих небогатых возможностях, телефон подойдет как неплохой подарок молодой девушке или даже ребенку – как телефон начального уровня он практически полностью себя оправдывает. Первое знакомство с миром сотовых телефонов у молодого пользователя не будет смазанным. Минусы телефона: ошибки в программном обеспечении, отсутствие автоматической блокировки клавиатуры, не очень хорошая полифония. Плюсы: интересный дизайн, малый размер и вес.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/42