Оригинал материала: https://3dnews.ru/555833

Нестандартная во всём. Знакомимся с альтернативной Radeon HD3850 от PowerColor

Стр.1 - Внешний вид, Особенности

Если бы у героини сегодняшнего обзора была реклама в стиле моющего средства, стирального порошка и других бестселлеров отечественного телеэкрана, то она, вероятно, выглядела бы следующим образом: «Здравствуй, папа! - Привет дети, я вам новую видеокарту купил! - Дорогой (забирая видеокарту), обычные видеокарты содержат свинец, очень сильно нагреваются и при этом работают не слишком быстро! - Но что же делать, дорогая (в ужасе)? - Дорогой, видеокарты PowerColor HD3850 не содержат холестерина и отлично отстирывают даже в холодной воде! Тьфу, не содержат свинца и слабо нагреваются, поэтому… (далее по тексту)». Так что же особенного в этой Radeon HD3850 от PowerColor? Сами отвечаем на свой вопрос: не так много, чтобы претендовать на рекорд, но достаточно, чтобы при выборе видеокарты обратить своё внимание именно на неё. Ведь новинка не только оснащена качественной системой охлаждения, более быстрой памятью, чем стандартная Radeon HD3850, но и портом HDMI вместо DVI, хотя последнее может быть и плюсом, и минусом.
 Корбка Radeon HD3850
Новинка от PowerColor поставляется в компактной и очень прочной коробке. Лицевая сторона содержит информацию о модели, количестве и типе установленной памяти, а также упоминание об установленной на карте «профессиональной» системе охлаждения.
 Корбка Radeon HD3850
Обратная сторона коробки содержит ключевые характеристики Radeon HD3850, такие как поддержка DirectX 10.1, PCI-Express 2.0 и CrossFire X.
 Комплектация Radeon HD3850
Комплектация карты содержит всё необходимое (без излишнего изобилия):
  • переходник питания для видеокарт PCI-Express;
  • гибкий мостик CrossFire;
  • соединительный кабель тюльпан<->тюльпан;
  • разветвитель S-video->Component out;
  • переходник S-video->тюльпан;
  • переходник DVI->D-sub;
  • инструкцию по установке видеокарты;
  • CD с драйверами (нет на фото).
 Radeon HD3850 спереди
Отличия PowerColor HD3850 от стандартной Radeon HD3850 налицо: на смену стандартной системе охлаждения из алюминия пришла продвинутая система на базе тепловой трубки, выполненная полностью из меди, а один из разъёмов DVI заменили разъёмом HDMI.
Обратная сторона видеокарты ничем не примечательна.
Перед нами - знакомый GPU RV670 и 512 Мб памяти, набранной из восьми чипов Samsung GDDR-3. Справа, в подсистеме питания карты, отсутствует два дросселя (серого цвета). Сравнивать их общее количество со стандартной Radeon HD3850 или Radeon HD3870 было бы некорректным, поскольку PowerColor HD3850 основана на плате собственной разработки, и нам трудно судить о её плюсах и минусах по сравнению со стандартной. Мы лишь можем предположить, что качество питания у карты PowerColor HD3850 немного хуже, чем у эталонного образца.
На карте PowerColor HD3850 установлены более скоростные чипы памяти со временем выборки 1,0 нс вместо положенных 1,1 нс. Не фантастика, но приятно.
Новая система охлаждения стала больше стандартной и занимает два слота расширения.
Обработка основания радиатора на высоте. Принцип работы системы охлаждения прост и эффективен – к основанию прикреплены концы закругленной тепловой трубки, которая в свою очередь оснащена ребрами для отвода тепла. Такая конструкция эффективна не только тем, что тепловая трубка быстро отводит тепло от основания, но и тем, что радиатор практически не имеет «мёртвых» зон. Вентилятор равномерно обдувает все рёбра, нанизанные на тепловую трубку. Кстати, система охлаждения произведена фирмой ZEROtherm.

Эффективность системы охлаждения, повышенные частоты и разгон

Качество охлаждения не вызывало каких-либо нареканий. Карта прогревалась при помощи игры Oblivion с максимальными настройками. За 11 минут прогрева температура ядра не превысила 48 градусов, а после выхода из игры меньше чем за минуту упала до прежних 35-ти. По сравнению со стандартной системой охлаждения, позволяющей карте нагреться почти до 90 градусов, прогресс налицо! Единственным минусом новой системы охлаждения является заметный шум от вентилятора, который, впрочем, всегда одинаков, как для 2D, так и для 3D. Выяснилось, что карта имеет повышенные частоты по сравнению с эталонным образцом. Так, GPU работает на 715 МГц вместо положенных 670 МГц, а память - на 1800 МГц вместо положенных 1660 МГц. В ходе дальнейшего разгона видеокарта с легкостью покорила 777 МГц для GPU и 2100 МГц - для памяти, что лишь немногим уступает старшей видеокарте Radeon HD3870. При дальнейшем повышении частот PowerColor HD3850 повела себя совершенно так же, как и ранее рассмотренная нами Sapphire HD3870, периодически зависая в 3D-приложениях.

Стр.2 - Тестирование, Выводы

Тестирование и выводы

Тестирование карты мы проводили на уже знакомом вам тестовом стенде, конфигурация которого такова:
Тестовый стенд
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Thermaltake ToughPower 750 Wt
Для видеокарт PowerColor HD3850 и Radeon HD3870 использовались последние на данный момент драйверы Catalyst 7.11, а для Geforce 8800GT – ForceWare 169.02. Знакомство с результатами тестов традиционно начнем с тестов 3DMark:
 3DMark
Видеокарты PowerColor HD3850 и Radeon HD3870 идут примерно на одном уровне, лишь немного уступая видеокарте GeForce 8800GT. Теперь ознакомимся с результатами игровых тестов, которые мы производили с 4-кратным сглаживанием и 16-кратной анизотропной фильтрацией.
 COD4
В игре Call of Duty 4 видеокарты PowerColor HD3850 и Radeon HD3870 идут примерно на одном уровне и с ростом разрешения выходят за черту минимально приемлемого показателя FPS. Также нельзя не заметить очень серьёзное превосходство GeForce 8800GT, которая остаётся недосягаемой для пары карт Radeon.
 Crysis
В игре Crysis - схожая ситуация. Видеокарты PowerColor HD3850 и Radeon HD3870 идут практически вровень, а лидерство - за GeForce 8800GT.
 NFS_C
В игре Need for Speed Carbon ситуация для PowerColor HD3850 и Radeon HD3870 более благоприятная, чем в предыдущих игровых тестах. Несмотря на лидерство GeForce 8800GT, карты Radeon обеспечивают приемлемое быстродействие во всех режимах.
 NFS_PS
В игре Need for Speed Pro Street Racing видеокарты PowerColor HD3850 и Radeon HD3870 демонстрируют чуть ли не одинаковые скоростные показатели, и, как в предыдущих тестах, обе уступают карте GeForce 8800GT.
 Oblivion
В игре Oblivion мы вновь наблюдаем близкие показатели для PowerColor HD3850 и Radeon HD3870, а лидерство вновь остается за GeForce 8800GT.
 Prey
В игре Prey ситуация меняется. При разрешении 1024x768 лидирует GeForce 8800GT, однако в более тяжелых режимах к ней вплотную подбираются видеокарты HD3850 и Radeon HD3870. Сложившаяся ситуация обусловлена узкой по современным меркам шиной памяти (256 бит), поскольку игра Prey требовательна к пропускной способности памяти.

Выводы

Новинка от PowerColor получилась весьма интересной в силу качественной системы охлаждения, обеспечивающей вдвое меньший нагрев графического процессора, и более быстрой памяти, что позволило разработчикам PowerColor поднять частоты карты со стандартных 670/1660 МГц до 715/1800 МГц. Конечно же, перечисленные моменты благоприятно сказались и на разгонном потенциале новинки, который, кстати, позволяет ей вплотную приблизиться к более дорогой Radeon HD3870. Спорным моментом является порт HDMI, распаянный вместо привычного DVI. Если вы планируете подключать к видеокарте телевизор с HDMI-портом, то, конечно, такая замена упростит данный процесс, избавив вас от необходимости использовать переходник. Если же вы планируете использовать второй монитор с интерфейсом DVI или D-Sub, то видеокарта PowerColor HD3850 - не для вас. Плюсы:
  • эффективная система охлаждения;
  • более быстрые чипы памяти;
  • повышенные частоты.
Минусы:
  • шумная система охлаждения.
Особенности:
  • вместо порта DVI распаян порт HDMI;
  • печатная плата собственного дизайна.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/555833