Оригинал материала: https://3dnews.ru/557067

ASUS M530W — тонкий 3G-смартфон

Стр.1 - Комплектация, Внешний вид

За последние годы на рынке появилось немало интересных и не очень моделей смартфонов от большого числа производителей. Рост продаж "умных устройств" позволяет говорить о все растущей популярности смартфонов и коммуникаторов среди различных слоев населения. Это подтверждают и прогнозы аналитических компаний. Исследователи рынка из компании In-Stat в своём недавнем отчёте заявили, что в скором времени продажи смартфонов увеличатся значительным образом. Рост на более чем 30% в год будет держаться стабильно на протяжении ближайших пяти лет. Это значительно быстрее, чем рост более крупного рынка мобильных телефонов. По мнению аналитиков, смартфоны также обгонят ноутбуки благодаря вниманию со стороны корпоративных клиентов. В такой ситуации производители стараются расширить ассортимент своей продукции, чтобы захватить как можно большую долю рынка. Вот и тайваньская компания ASUS, которая широко известна отечественным потребителям благодаря своим материнским платам, видеокартам и ноутбукам, стремится улучшить свое положение на рынке мобильных устройств. Новый смартфон M530W, о котором и пойдет речь далее, был впервые показан еще на CeBIT 2007, но в продажу поступил совсем недавно.
 ASUS M530W
Технические характеристики ASUS M530W:
Процессор
Intel PXA270 416 МГц
Операционная система
Microsoft Windows Mobile 6 Standard
Сеть

GSM/GPRS (900/1800/1900), WCDMA(UMTS) 2100 МГц

Память

256 Мб флэш-памяти, 64 Мб ОЗУ

Дисплей

2,4", 65536 цветов, 320х240 точек

Камера

2 Мп со вспышкой, VGA-камера для видеотелефонии

Слот расширения памяти
microSD
Связь
Bluetooth 2.0, USB 1.1, WLAN 802.11 b/g
Аудио

2,5-мм разъем для стереонаушников, микрофон, динамик

Размер, мм
117х65х13,8
Вес, г
135
Аккумулятор
Литий-ионный, 1200 мАч
Время работы

150 часов в режиме ожидания, 4 (2) часа в режиме разговора GSM (UMTS)

Комплект поставки

Смартфон, USB-кабель, блок питания, CD с ActiveSync 4.5, аккумулятор, гарнитура, руководство, гарантийный талон, чехол


Комплектация

Комплект поставки смартфона ASUS M530W достаточно солидный: зарядное устройство, гарнитура, чехол, USB-кабель, компакт-диск с ПО. Единственное, на что можно пожаловаться, так это на отсутствие в комплекте карты памяти – уж мог бы производитель вложить карточку хотя бы на 64 Мб.
 Комплектация ASUS M530W
 Комплектация ASUS M530W

Внешний вид

При взгляде на смартфон ASUS M530W в памяти всплывают знакомые образы в виде конкурентов, например, HTC Excalibur. Определенное сходство есть, но ни о каком плагиате, разумеется, и речи быть не может.
 HTC Excalibur
Продукт от ASUS выглядит стильно, спокойно и наверняка придется по вкусу бизнес-пользователям. Для молодежной аудитории можно порекомендовать обратить внимание на M530W с белым цветом корпуса с яркими оранжевым вставками.
 M530W
Несмотря на довольно широкий корпус, в руке ASUS M530W лежит хорошо, во многом благодаря небольшому весу и толщине. Сам корпус производит приятное впечатление, все детали плотно сбиты, люфта нет и в помине. Несколько напрягает ширина смартфона – 65 мм, которую можно объяснить наличием полноценной QWERTY-клавиатуры. Впрочем, один из потенциальных конкурентов, < a href="/phone/sony_ericsson_p1i/">Sony Ericsson P1i на 10 мм уже благодаря применению необычной клавиатуры. Вот как выглядят эти аппараты рядом.
Чуть менее половины площади передней части смартфона занимает 2,4-дюймовый TFT-экран прямоугольной формы. О плюсах и минусах такой ориентации экрана можно спорить долго, но такая форма позволяет несколько сэкономить площадь и разместить полноценную клавиатуру, пусть и в ущерб ширине устройства. Над экраном расположились индикатор питания, совмещенный с динамиком, и фронтальная VGA-камера. Индикатор многоцветный, и по его свечению можно узнать о том или событии. Так, зеленый означает, что телефон заряжен; мигающий зеленый — поиск сети; красный — зарядка телефона; мигающий красный — уведомление о событии (например, получение SMS-сообщения); мигающий синий — включен Bluetooth или Wi-Fi.
Основные элементы навигации находятся под экраном. Для перемещения по меню используется 5-позиционный навикей с довольно крупной центральной клавишей подтверждения. По бокам расположились две программные клавиши, кнопки вызов, отбой, домой и назад. Навикей крупный, пользоваться им очень удобно, привыкание не займет долгого времени. То же можно сказать и об остальных служебных клавишах.
 Клавиатура ASUS M530W
ASUS M530W оснащается 33-клавишной QWERTY-клавиатурой. Так как у нас на тестирование был предпродажный образец, на клавиатуре присутствовали только английские символы; в серийных моделях, которые будут продаваться на территории РФ, на клавишах будут присутствовать и буквы русского языка. Сами клавиши довольно крупные, располагаются полукругом, символы на клавиатуре читаются легко. Правда, если на клавишах будут присутствовать и буквы русского алфавита, информативность их, по всей видимости, несколько снизится.
На нижней торцевой части присутствует микрофон, 2,5" разъем для подключения наушник, а также miniUSB разъем, который используется в том числе и для зарядки смартфона. В правой части имеется ушко для крепления ремешка для переноски устройства, хотя, на мой взгляд, популярность такого способа переноски коммуникаторов и смартфонов стремится к нулю. Желающим использовать смартфов в качестве плеера придется задуматься над приобретением переходника, чтобы подключить стандартные наушники с 3,5" разъемом. Конечно, можно использовать гарнитуру, идущую в комплекте с устройством, но тогда придется забыть даже о минимальном качестве звука.
 ASUS M530W. Левая часть
На левой боковой плоскости присутствует клавиша регулировки громкости, а также своеобразная качелька, которая активно используется при навигации. Данная клавиша трехпозиционное, то есть можно перемещаться вниз/вверх и нажимать ее, выбирая тот или иной пункт меню. Довольно удобная вещь для навигации при работе со смартфоном левой рукой — тогда эта качелька находится прямо под большим пальцем.
 ASUS M530W. Правая часть
На правой боковой плоскости имеется лишь одна клавиша, которая по умолчанию отвечает за фотосъемку. На верхней торцевой части приютилась клавиша включения/выключения смартфона.
Большую часть тыльной стороны смартфона занимает крышка аккумуляторного отсека. Сама крышка сидит довольно туго, люфта практически нет. Над ней в небольшом прямоугольном отсеке расположилась окошко 2-Мп камеры, окошко вспышки и динамик, прикрытый сеткой. ASUS M530W комплектуется аккумулятором емкостью 1200 мАч.
 ASUS M530W. Тыльная сторона
 ASUS M530W - аккумулятор
Над аккумуляторным отсеком присутствует два разъема — для установки SIM-карты и карты памяти стандарта microSD. Как видно, карту памяти можно заменять, не вынимая аккумулятора, хотя снять крышку все же придется. Справедливости ради стоит отметить, что на эту операцию времени уходит совсем немного. А вот для смены сим-карты уже потребуется удалить батарею.

Стр.2 - Возможности, Меню, В работе

Возможности, меню

Как уже было отмечено, смартфон работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Standard, так что интерфейс будет привычен для тех, кто уже успел повстречаться с продуктами на базе этой сравнительно новой версии ОС от компании Microsoft. Вот как выглядит "рабочий стол":
Как видно, в верхней части расположены служебные иконки, информирующие об уровне заряда батареи, сигнала оператора и т.д. Чуть ниже можно видеть название оператора, текущую дату и время. Примерно по центру находится полоса с иконками часто вызываемых программ, ниже — напоминания и количество непрочитанных сообщений. Нажатие левой программной клавиши вызывает меню "Пуск", правой — список контактов.
Стоит отметить, что ASUS M530W поставляется с предустановленными программами для распознавания визитных карточек и архивирования (World Card Mobile и Spb Zip).

В работе

За две недели использования аппарата особых нареканий к нему не возникло. Самым неприятным явлением, сопровождавшим эксплуатацию смартфона, можно назвать долгое время поиска сети после включения. Иногда этот процесс мог занимать 2-3 минуты, причем такая же ситуация наблюдалась и с SIM-картой другого оператора, так что дело наверняка в самом аппарате. Хотя есть надежда, что в серийных аппаратах эта проблема будет устранена. Несмотря на отсутствие сенсорного экрана, управляться со смартфоном очень просто. Программные клавиши, навигационная клавиша и Jog Dial позволяют с комфортом перемещаться по меню, менять настройки и проч., причем делать все это можно практически вслепую. Клавиатура также достаточно удобная, правда, первое время клавиши кажутся немного жестковатыми. Размер клавиш позволяет с удобством набивать небольшие тексты SMS-сообщений и электронных писем. Надписи на клавишах хорошо читаются, правда, на серийных ASUS M530W ситуация будет похуже – все же три, а то и четыре символа на одну клавишу это многовато. 2,4" дисплей смартфона имеет разрешение 320х240 точек, ландшафтная его ориентация, на наш взгляд, неплохо подходит для чтения текста. Сам экран неплохой, контрастный, на солнце немного слепнет. Диагонали 2,4" будет маловато для просмотра видео. Смартфон оснащается литий-ионным аккумулятором емкостью 1200 мАч, это стандартная величина для устройств такого класса. При среднем профиле работы (15 мин разговоров в день, не более двух часов работы с почтой и другими функциями) аппарат протянет трое суток, при более интенсивном использовании время работы исчисляется двумя днями. Громкости звонка ASUS M530W будет достаточно для подавляющего числа ситуация, а вот вибровызов мог бы быть и посильнее, в карманах зимней одежды можно пропустить звонок. Смартфон оснащается 2-Мп неавтофокусной камерой со вспышкой. Проверим качество камеры, сфотографировав цветовую мишень x-rite ColorChecker (настройки установлены на максимальное качество, баланс белого – авто). Как видно, цветопередача находится на приемлемом уровне, баланс белого также определился верно, шумов немного. В тестовых условиях качество получилось неплохое, а в реальных условиях, к сожалению, несколько похуже.

Стр.3 - Производительность, Выводы

Производительность

Смартфон ASUS M530W оснащается довольно шустрым процессором Intel PXA270 416 МГц. Посмотрим, какие результаты продемонстрирует аппарат в тестовых приложениях. VSBenchmark показал следующие результаты:
Вот как выглядят результаты ASUS M530W по сравнению с другими аппаратами (графики построены самим бенчмарком):
Программа TCPMP Version 0.72RC1 при воспроизведении тестового ролика разрешением 320х240 (DivX) продемонстрировала такие результаты:
Тестирование в бенчмарке jBenchmark 1:
Тестирование в бенчмарке jBenchmark 2:

Выводы

У тайваньской компании ASUS получился неплохой смартфон, этакая рабочая лошадка, которая должна прийтись по вкусу как бизнес-пользователям, так и продвинутой молодежи. Конкурентов у новинки предостаточно – при цене примерно в 13000 рублей придется конкурировать с такими аппаратами, как Nokia E61i, HTC S620, Samsung i600 и т.д. Больших преимуществ у ASUS M530W по сравнению с этими аппаратами нет, так что выбор далеко не очевиден. Однако, смартфон компании ASUS своих денег стоит – отличное качество изготовления, отсутствие серьезных недостатков и широкая функциональность позволяет надеяться тайваньцам на хороший уровень продаж.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/557067