Оригинал материала: https://3dnews.ru/561452

Внешний накопитель ICY BOX IB-3218 - сразу для двух жестких дисков

Стр.1 - Характеристики. Комплектация. Внешний вид

Портативные накопители на жёстких дисках получили сегодня самое широкое распространение - они используются и как ёмкости для переноски больших объёмов информации, и как постоянные хранилища данных, потеснив при этом и оптические накопители, и накопители на основе флэш-памяти. Если вы давно уже заменили свой настольный компьютер на ноутбук, то наверняка сталкивались с банальной проблемой нехватки места для хранения аудио-коллекции, бесконечного количества цифровых фотографий или сотни-другой самых любимых фильмов. Для всего это требуется внешний диск, причём совершенно необязательно портативный, ведь носить с собой каждый день вы его не будете. Как вариант, можно купить отдельно внешний контейнер для диска форм-фактора 3,5" и сам жесткий диск, а можно воспользоваться одним из уже готовых решений. Впрочем, последних на рынке не слишком много, хотя каждое из них, бесспорно, заслуживает рассмотрения. Герой нашего сегодняшнего обзора принадлежит к первому типу устройств - это контейнер, для которого предполагается самостоятельный выбор жёсткого диска. ICY BOX IB-3218StU-B - детище немецкой компании RaidSonic, с 1999 года занимающейся разработкой и производством самых разнообразных боксов для HDD и других накопителей. Главная особенность новинки состоит в том, что она поддерживает на одном интерфейсном кабеле сразу два жёстких диска любого объёма.

Технические характеристики

Интерфейс USB 2.0
Габариты, мм 200х130х80
Масса, кг 0,6
Тип HDD 2х SATA I & II 3,5"
Устанавливаемый объём HDD Неограничен
Поддержка PC, Mac, Linux
Ориентировочная стоимость ~ $55-$75

Комплектация

Устройство поставляется в большой картонной коробке, в которой всё упаковано, что называется, на совесть.
 Box.jpg
Впрочем, кроме тщательно укутанного в мягкие вкладыши корпуса самого накопителя, в коробке был обнаружен лишь самый необходимый минимум аксессуаров, без которого аппарат просто не сможет работать: сетевой адаптер питания с соответствующим кабелем, интерфейсный USB-кабель, набор винтов для крепления жёстких дисков, CD с программным обеспечением, а также краткая инструкция по установке и эксплуатации.
 Set.jpg
На русский язык ничего не переведено, но вполне возможно, что у нас в руках побывал предпродажный экземпляр.

Дизайн и внешний облик

Одного беглого взгляда на новинку достаточно, чтобы понять - перед нами устройство, не предназначенное для повседневного ношения в сумке или рюкзаке. IB-3218 представляет из себя достаточно крупный алюминиевый "кирпичик" чёрного цвета с неокрашенными серебристыми торцами, придающими устройству дополнительный шарм. Примечательно, что корпус имеет достаточно толстые боковые стенки и не имеет швов. Передняя стенка выполнена в виде вентиляционной сеточки и немного утоплена вовнутрь - на ней красуется фирменная эмблема.
 View_1.jpg
Задняя стенка съёмная и крепится винтами к внутренним салазкам под HDD. На этой стенке сосредоточены все разъёмы и кнопки, с которыми пользователь будет иметь дело при работе с устройством.
 View_2.jpg
Впрочем, их совсем немного: интерфейс USB, кнопка включения/выключения накопителя, 8-штырьковое гнездо для подключения кабеля питания и миниатюрная кнопка для вызова программы резервного сохранения информации, которую можно найти на прилагаемом к комплекту CD. Кроме того, здесь же расположена симпатичная пластиковая вентиляционная решётка, за которой скрывается небольшой 40 мм вентилятор, призванный прокачивать воздух через весь корпус накопителя.
 Back.jpg
На столе IB-3218 стоит с помощью четырёх крупных пластиковых ножек с резиновыми накладками, которые соединены попарно тонкими декоративными арками, тянущимися вдоль боковых поверхностей корпуса. Эта, казалось бы, мелочь в оформлении новинки, довольно чётко подчёркивает её стиль и элегантность.
 Down.jpg
В целом, внешний облик нового накопителя достаточно изыскан, а фрезерованный толстостенный алюминиевый корпус внушает уважение. Скорее всего, IB-3218 понравится и любителям строгого выдержанного стиля, и постоянно ищущим чего-то нового геймерам, и тем, кто является приверженцем модного сегодня в IT-индустрии чёрного цвета.

Внутреннее строение

Чтобы заглянуть внутрь, достаточно открутить два небольших винта с потайной головкой, расположенных на нижней поверхности корпуса. После этого, потянув за заднюю стенку, можно вытащить салазки для установки двух жёстких дисков.
 Open_1.jpg
 Open_2.jpg
Двухэтажные салазки ничем особенным не отличаются - разве что предусмотренным креплением для прокладки кабеля к трём светодиодам-индикаторам лицевой панели. Конечно, для стационарного накопителя проблемы устойчивости к ударам и падениям не возникает, но вот за отсутствие системы виброгашения производителя стоит поругать. При таком стильном и дорогом внешнем виде кажется странным, что в наборе отсутствуют какие-либо резиновые шайбы или вставки для устранения контакта металлического корпуса диска с корпусом IB-3218. Впрочем, в этом есть и положительный момент. Соприкасаясь со стенками салазок, а через них и с толстыми алюминиевыми стенками корпуса, жёсткие диски легче будут отдавать тепло наружу.
 HDDSupport.jpg
Между задней стенкой и установленными HDD жёсткой перегородкой встаёт печатная плата, которая, по всей видимости, достаточно сильно мешает эффективному охлаждению разгорячённых недр накопителя. Плата имеет двустороннюю пайку, но в основном все элементы расположены со стороны задней стенки корпуса. Внутрь же смотрят лишь SATA-интерфейсы, совмещённые с разъёмами питания дисков - каждый на своём "этаже".
 Plata_1.jpg
Самым крупным элементом на плате является контроллер JM20336 от компании JMicron Technology Corporation. Это мост, обеспечивающий работу между интерфейсами SATA и USB, поддерживающий работу SATA II (передача данных со скоростью до 3 Гбит/с).
 Plata_2.jpg
 Chip.jpg
Кроме того, на плате представлены два интегральных стабилизатора питания и ряд чип-элементов. Пайка качественная, как и сама печатная плата.

Стр.2 - Тестирование. Выводы

Работа с накопителем

Основной важной особенностью ICY BOX IB-3218 является то, что по одному USB-кабелю осуществляется доступ сразу к двум жёстким дискам, установленным в корпусе новинки. При этом система распознаёт IB-3218 не как одно устройство, а как два абсолютно независимых накопителя. Эта функция именуется как JBOD - "Just a bunch of discs". В ходе тестирования в ICY BOX IB-3218 были установлены два жёстких диска Western Digital Caviar SE объёмом 320 Гб каждый (SATA, 7200 об/мин, кэш 8 Мб, 3 Гб/с). Это достаточно распространённый и весьма удачный современный жёсткий диск. Проверка быстродействия устройства проводилась на тестовом стенде со следующей конфигурацией: процессор Intel Pentium 4 2,8 ГГц, платформа Gigabyte GA-8I915G-MF, видеокарта Radeon X550 128 Мб, память 1024 Мб PC3200, ОС Windows XP Pro Rus SP2. Для тестирования была использована программа AIDA32 v3.93, результаты работы которой приведены в таблице ниже, а также на графиках.
Параметр / Значение Минимум Максимум Среднее
Linear Read, Мб/с 20,7 27,6 26,1
Quick Linear Read, Мб/с 18,8 29,1 24,8
Random Read, Мб/с 15,9 28,7 24,5
Buffered Read, Мб/с 18,8 27,9 27,8
Average Access, мс 16,1 20,8 17,2
Linear Write, Мб/с 23,4 23,8 23,7
Random Write, Мб/с 21,7 24,4 23,9
 Test_LinearRead.gif
 Test_QuickLinearRead.gif
 Test_RandomRead.gif
 Test_BufferedRead.gif
 Test_AverageAcces.gif
 Test_LinearWrite.gif
 Test_RandomWrite.gif
Как хорошо видно из таблицы, контроллер ограничивает возможности WD Caviar SE. Конечно, для большинства случаев использования IB-3218 и такой скорости вполне достаточно. Так, вы вряд ли будете испытывать те или иные неудобства при пользовании накопителем как хранилищем мультимедийных данных. Поэтому, даже несмотря на то, что многие другие портативные накопители, испытанные нами ранее, могут работать немного быстрее (буквально на 2-7 Мб/с), это ничуть не преуменьшает других достоинств новинки от RaidSonic. В частности, нельзя не отметить её стабильность работы, к какому бы компьютеру мы её ни подключали. Из-за наличия внешнего питания, IB-3218 не теряет связи, будь он подключён к настольному компьютеру или любому ноутбуку. Для стационарного внешнего накопителя наличие внешнего питания является бесспорным плюсом и избавляет его от проблем с недостаточным питанием, довольно часто выдаваемым материнскими платами для портов USB. Если говорить коротко, IB-3218 всегда определялся системой очень быстро и работал без ошибок с любым тестовым стендом как обычный внешний накопитель (вернее, как два накопителя). В комплекте с устройством на CD прилагается небольшая программа для резервного копирования PCClone EX Lite, которую можно вызывать либо с помощью нажатия на соответствующую кнопку на задней стенке устройства (эта функция доступна только при работе под Windows), либо просто через меню "Пуск". Кроме того, "прячется" программка ещё и в трее.
 Soft_Icon.gif
PCClone EX Lite имеет предельно простой англоязычный интерфейс, который вряд ли потребует перевода. К сожалению, к её сильным сторонам можно приписать только это. В остальном программа слишком примитивна и не позволяет осуществлять почти никаких настроек. В комплекте с таким стильным накопителем, как ICY BOX IB-3218 простенькая PCClone EX Lite, мягко говоря, совсем не смотрится.
 Soft_1.gif
 Soft_2.gif
 Soft_3.gif
Нельзя не отметить и такой важный момент, как охлаждение устройства. Поначалу кажется, что перекрытого печатной платой 40 мм вентилятора, расположенного на задней стенке корпуса IB-3218, не будет достаточно ни при каких обстоятельствах. Тем не менее, уже через несколько часов работы становится ясно, что накопитель греется совсем не сильно. Мощный алюминиевый корпус неплохо работает в качестве радиатора и способствует быстрой передаче тепла наружу.

Итоги

В процессе эксплуатации ICY BOX IB-3218StU-B показал себя как стильное и очень удобное в работе устройство. Его внешний вид легко впишется в любой интерьер, а оригинальный дизайн придётся по душе практически всем. Кроме того, нельзя не отметить его чёткую уверенную раздельную работу с двумя жёсткими дисками, подключёнными к компьютеру одним единственным USB-кабелем, а также эффективную систему охлаждения, хотя и без изысков инженерной мысли. Единственное, за что можно немного поругать новинку, так это за слабое программное обеспечение, плохо сочетающееся с общей картиной дорогого и модного устройства. Рекомендованная стоимость IB-3218 составляет порядка $55. Впрочем, на российском рынке это пока новинка, которую найти непросто. Так что, возможно, стоимость накопителя в России будет немного отличаться от заявленной. Но в любом случае, если ваш настольный компьютер давно уступил место ноутбуку, хранить на котором обширную мультимедийную коллекцию просто обременительно, ICY BOX IB-3218 является достойной для рассмотрения потенциальной покупкой.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/561452