Оригинал материала: https://3dnews.ru/561639

Computex 2008: день второй

Стр.1 - Стенд компании ASUS

 Вид на центр города с 89-го этажа Taipei 101
Вид на центр города с 89-го этажа Taipei 101
Горячий привет с далёкого Тайваня от творческого десанта 3DNews! В Тайбэе по-прежнему жаркое солнце, а на продолжающейся выставке Computex 2008 жарко от обилия удивительных анонсов и невиданных новинок. Сегодня мы продолжаем серию наших репортажей о наиболее интересных событиях шоу рассказом о стендах компаний компании ASUS, Foxconn и FSP.

Стенд компании ASUS

По уже сложившейся традиции стенд компании ASUS поражает обилием новых разработок и шириной охвата самых разных секторов компьютерной и бытовой электроники. Однако в этот раз компания превзошла сама себя и представила отдельный дополнительный стенд, посвящённый исключительно семейству субноутбуков Eee PC. Более того, почти все разговоры, вся реклама компании на выставке – всё посвящено Eee PC. Чувствуется, что это направление для ASUS сейчас одно из наиболее важных.
 Eee PC
 Eee PC
Семейство Eee PC стремительно разрастается, и, как это регулярно происходит с новомодными течениями индустрии, обрастает самой разной периферией. Например, специальными джойстиками для дистанционного управления и игрушек.
 Джойстики для Eee PC
Джойстики для Eee PC
Здесь же проводилась живая демонстрация работы джойстиков для Eee PC, которые, кстати, оснащены датчиками движения не хуже чем у Wii.
 Джойстики для Eee PC
Джойстики для Eee PC
Ещё одна интересная штуковина для Eee PC – внешний интерфейс Bluetooth, мог бы появиться на свет и без того, но поди ж ты, появился именно в нужное время в нужном месте, в компактном исполнении под порт USB.
 Внешний интерфейс Bluetooth для Eee PC
Внешний интерфейс Bluetooth для Eee PC
А это – самый настоящий планшет габаритами 110 х 113 х 18 мм для рукописного ввода в Eee PC, также оборудован портом USB. Поддержки русского языка, правда, пока нет.
 Планшет для Eee PC
Планшет для Eee PC
Вот он, настольный Eee Box во всей своей красе: 1,6 ГГц Intel Atom N270, 1 Гб памяти DDR2-667 SO-DIMM, 80 Гб винчестер, кардридер, LAN, Wi-Fi, Windows XP.
 Eee Box
Eee Box
Так Eee Box выглядит спереди, с открытой передней крышкой.
 Eee Box
Eee Box
Это – вид Eee Box с тыльной стороны.
 Eee Box
Eee Box
Экспозиция охлаждающих устройств ASUS. Великое разнообразие моделей, хотя, особых изменений со времён CeBIT 2008 не заметно.
 Экспозиция охлаждающих устройств ASUS
Относительно новая продукция ASUS – фоторамки. Дебютировали на мартовской выставке CeBIT 2008, а сейчас уже даже успели обзавестись престижными наградами.
 Фоторамки ASUS
Фоторамки ASUS
Оригинальная новинка компании - 42-дюймовый ЖК телевизор с уникальным объёмным оформлением передней панели и специальным меню для быстрой записи передач.
 42-дюймовый ЖК телевизор ASUS
Некоторое время назад компания ASUS неожиданно воспылала любовью к дискретным аудио картам, вплоть до решений компьютерного класса Hi-End. Что получилось из этого "увлечения" со временем, видно на снимке ниже – теперь это полный спектр самых разнообразных решений для настольных и мобильных ПК.
 Аудиокарты ASUS
Аудиокарты ASUS
В стройных рядах новинок замечено обновление дизайна радиаторов для пассивных систем охлаждения видеокарт ASUS нижнего ценового сегмента.
 Новый дизайн систем охлаждения ASUS
Компания также продолжает развитие семейства навигационных систем нового поколения. На снимке ниже – навигатор ASUS R710 на базе 400 МГц процессора, чипсета SiRF Star III GPS, 5-дюймового сенсорного 480 х 272 (WQVGA) экрана, с 64/128 Мб оперативной и 2 Гб ROM памяти, под управлением Windows CE 5.0. Наряду с исполнением прямых функций, новинка также может использоваться как аудио/видео плеер или фоторамка.
 Навигатор ASUS R710
Аудиокарты ASUS
Совершенно неожиданная новинка бренда ASUS – блоки питания для работы в современных системах с PCI-E 2.0. Представлена сразу серия новинок – как минимум, три модели; все оснащены крупными 12/13 см вентиляторами, обладают поддержкой стандарта 80 PLUS.
 Блоки питания ASUS
Блоки питания ASUS
На снимке ниже – "атомный" малютка ASUS R50, прототип которого был показан ещё в рамках CeBIT 2008, но только сейчас обрёл полное описание спецификаций. Именно ASUS R50 можно назвать "классическим" интернет-планшетом - устройством класса MID. Это устройство – одно из немногих, которое разработано с учётом использования наиболее компактных компонентов платформы Intel Atom (наиболее экономичное сверхкомпактное процессорное ядро Silverthorne + одночиповый чипсет).
 ASUS R50
ASUS R50
В спецификациях ASUS R50 значится 1,33 ГГц процессор Intel Atom Z530 и самые разнообразные беспроводные интерфейсы, включая 3,5G.
 ASUS R50
ASUS R50
Ещё одна новинка, впервые представленная именно здесь, на выставке Computex 2008. Это самый настоящий ноутбук с повышенной "армейской" защитой от внешних воздействий. Модель ASUS B51E на базе Intel Centrino обладает специальной защитой от падений и тряски, покрыта специальной плёнкой для предотвращения появления царапин, а защита клавиатуры от попадания жидкостей выдержит "прямое попадание" содержимого чашки кофе.
 ASUS B51E
ASUS B51E

Стр.2 - Стенд компании Foxconn

Стенд компании Foxconn

 Стенд компании Foxconn
Стенд компании Foxconn
Стенд компании Foxconn традиционно поражает обилием материнских плат, видеокарт, систем охлаждения и корпусов для конструирования самых разнообразных настольных ПК – от "экологически" экономных до предназначенных для самого неистового разгона. Кроме этого, продолжая диверсификацию производства, Foxconn представила совершенно новую для себя продукцию - линейку минипроекторов. Наиболее любопытной можно назвать линейку новых системных плат Foxconn Digital Life с максимальной производительностью, универсальным набором интерфейсов и полным спектром возможностями для цифровых развлечений. Например, новая плата A79A-S – первая на рынке, объединяющая южный мост AMD750 и чипсет AMD 790FX для более высокой производительности. К этому также стоит добавить улучшенную поддержку звука и интерфейсов, сертификацию Dolby Digital Live с технологией DTS CONNECT, благодаря которой реализован 7.1 HD звук через S/PDIF-выходы. Среди особенностей комплектации плат серии Foxconn Digital Life – входящий в стандартную поставку пульт ДУ, индикаторная панель под 5,25-дюймовый отсек и пара цифровых звуковых выходов.
 Foxconn Digital Life
Foxconn Digital Life
 Foxconn Digital Life, панель из комплекта
Foxconn Digital Life, панель из комплекта
Центральное место экспозиции Foxconn по традиции отведено демонстрационным системам для экстремального разгона, где, вокруг монструозных конструкций с баками для жидкого азота неустанно роятся оверклокеры. В этот раз объектом разгона с жидким азотом стали материнские платы на новой серии чипсетов Intel P45.
 Стенд компании Foxconn
Несмотря на развлекательно-увеселительный характер "публичного оверклокинга", от сотрудничества также выигрывают производители, которые получают бесценный опыт обкатки новинок в экстремальных условиях.
 Стенд компании Foxconn
Вот эта конструкция уже знакома нам по репортажу с выставки CeBIT 2008: система на базе чипсета Intel P45 и четырёх видеокарт PCI Express Gen.2 с шиной PCI Express x8 в системе CrossFire X, подключенная к восьми дисплеям. Разумеется, образец не серийный, даже нестандартная системная плата с водяным охлаждением для столь сложной системы изготавливалась по специальному заказу. На этом стенде обкатываются различные технологии, которые затем перекочевывают в серийные продукты.
 Стенд компании Foxconn
 Стенд компании Foxconn
Интересные новинки для создания игровых платформ с учётом вопросов экологии и энергосбережения представлены линейкой корпусов и системных плат Foxconn Green. Так, в производстве корпусов Green используется пластик из зерна (полилактид, PLA).
 Foxconn Green
Также стоит упомянуть "фирменные" технологии FOXCONN 3G, сокращающие энергопотребление всей системы: это GPS (Green Power Saving) – снижение энергопотребления в ждущем режиме и при отключении питания примерно на 94%; GoD (Green on Demand) – сокращение потребления энергии при низкой нагрузке и в периоды простоя до 50%; и GSM (Green System Management) – объединение настроек BIOS и системы для дополнительной экономии энергии без снижения производительности. Новейший продукт линейки легендарных материнских Quantum Force – семейство Avenger на чипсете Intel P45. Вот так выглядит панель от новой геймерской платы BlackOps.
 BlackOps
Новый шикарный корпус производства Foxconn с многозначительным названием Destroyer.
 Foxconn с многозначительным названием Destroyer
Среди многочисленных образцов видеокарт Foxconn хотелось бы выделить три оригинальных серии для всех сегментов - Extreme OC, OC, Stadart OC, отличающиеся различной степенью разгона.
 Оверклокерские видеокарты Foxconn
Про свою новую видеокарту на чипе NVIDIA 9800GTX сотрудники без лишней скромности говорят "самая быстрая среди конкурентов". И действительно, хоть на 10 МГц, но частоты GPU выше.
 Foxconn 9800GTX
Наконец, четыре модели DLP-проекторов производства Foxconn, которые можно разделить на два типоразмера: маленькие и очень маленькие. Маленький из "просто маленьких" – проектор Foxconn PD-S2901 с 0,45-дюймовой матрицей TI, обеспечивающий разрешение SVGA при яркости 90 люмен. Габариты модели – 120 х 105 х 44 мм, вес – порядка 400 г.
 Foxconn PD-S2901
Foxconn PD-S2901
 Foxconn PD-S2901 в работе
Foxconn PD-S2901 в работе
 Foxconn
 Foxconn
 PD-H1000
Foxconn PD-H100
 Foxconn PD-H1000
Foxconn PD-H1000
Судя по скромной яркости у одной из младших моделей, даже при расположении экрана в нескольких десятках сантиметров, проекторы рассчитаны, главным образом, на индивидуальное использование, возможно, в сочетании с компактными портативными источниками сигнала.

Стр.3 - Стенд компании FSP

Стенд компании FSP

 Стенд компании FSP
Прежде чем перейти к рассказу о новинках компании FSP, которая действительно удивила некоторыми новыми экспонатами, поделимся общими наблюдениями о тенденциях рынка блоков питания. В целом они напоминают ситуацию на рынке цифровых камер двухгодичной давности, когда покупатели дружно единодушно осуждали маркетинговый нажим компаний на рост мегапиксельности камер, и тем не менее, дружно их покупали. Схожая ситуация нынче на рынке блоков питания: все прекрасно знают, что даже энергопотребление топовой системы с SLI под максимальной нагрузкой не превышает 350 Ватт, и всё же норовят приобрести "киловаттники", при этом, что наиболее парадоксально, в число таких покупателей попадают и наши "братья по перу", прекрасно осведомлённые об этих фактах! Весьма забавно глядеть на эту картину. Если проводить аналогию между тройным запасом по мощности БП и CPU, получается, что процессору, обеспечивающему штатную частоту 3 ГГц, необходимо было бы разгоняться до 9 ГГц! Но маркетинг работает, покупатели покупают, а успешные производители потому и успешны, что спешат удовлетворить каприз за ваши деньги. В этом плане весьма показательны технологические разработки компании FSP Group, которая внимательно отслеживает "киловаттные пожелания" потребителей и с энтузиазмом их удовлетворяет, и в то же время занимается выпуском новинок по всем направлениям – как для удовлетворения маркетингового ажиотажа, так и в плане выпуска действительно экономичных и тихих БП с высоким КПД. И прекрасно в этом преуспевает, о чем свидетельствуют наши лабораторные испытания блоков питания FSP Group. В этом году компания не стала выставлять напоказ все варианты, входящие в каждую линейку продуктов. Многие интересные модели продаются уже не первый месяц, прекрасно себя зарекомендовали, и если и требуют конструктивных и схемотехнических изменений, то главным образом, незначительных. Словом, стабильная респектабельная компания с высокой степенью доверия со стороны потребителей, стабильно производящая добротные изделия. И всё же на стенде нашлась пара удививших нас интересных экспонатов. Знакомьтесь - уникальный блок питания AI Power FSP300-60AIC, оснащённый… встроенным аккумулятором! Ради справедливости признаемся, что прототип FSP AI Power был показан нам ещё в марте, на выставке CeBIT 2008, но информация была представлена на условиях неразглашения, ибо много раз случалось так, что слух об оригинальной идее до получения официального патента позволял конкурентам бессовестно перенять новшество и даже выпустить на рынок быстрее изобретателя. Разумеется, FSP как компании с солидной репутацией не хотелось выпускать на рынок сырой продукт. Однако теперь можно сказать, что идея состоялась: новинка представляет собой комбинацию 300 Вт блока питания и интегрированной в него 300 Вт системы бесперебойного питания. Как нам поведали разработчики FSP ещё в марте, наиболее удивительным фактом является распределение объёма корпуса: на собственно БП приходится меньше половины, остальное занимает аккумулятор и цепи UPS. Встроенного аккумулятора хватает на то, чтобы при отключении внешнего питания увести компьютер в глубокий сон и продержать его в таком состоянии несколько часов без потери данных.
 Блок питания AI Power FSP300-60AIC
Блок питания AI Power FSP300-60AIC
Вторая интересная новость заключается в том, что компания FSP недавно приобрела одну из крупнейших компаний по производству аккумуляторов для ноутбуков, с безграничным ассортиментом моделей. Таким образом, совсем скоро мировой рынок, в том числе российский, будет наполняться не только знаменитыми универсальными блоками питания FSP серии NB Plus для портативных устройств…
 FSP NB Plus
FSP NB Plus
…но также качественными недорогими аккумуляторами под торговой маркой FSP.
 Аккумуляторы FSP для ноутбуков
НА снимке ниже – следующее поколение прошлогодней новинки, блока питания Booster X5 для видеокарт, устанавливаемое в 5,25-дюймовый отсек системы. К сожалению, в российской рознице таких моделей пока не видно.
 FSP Booster X5
FSP Booster X5

Вот и подошёл к концу наш очередной репортаж с выставки Computex 2008. Однако это далеко не всё, что мы намерены вам рассказать о столь масштабном мероприятии компьютерной и полупроводниковой индустрии. В следующих репортажах мы подробнее остановимся на других интересных новинках, однако рассказ уже будет строиться "по интересам", и новинки будут группироваться не по компаниям, а по целевому назначению.
 Computex 2008: выставочный центр Nangang
Computex 2008: выставочный центр Nangang, где в этом году разместилась основная часть выставки
Благодарим за спонсорскую помощь в организации поездки на выставку Computex'08 компании FSP Group, Acer, Elitegroup Computer Systems и TAITRA

- Обсудить материал в конференции



Оригинал материала: https://3dnews.ru/561639