Оригинал материала: https://3dnews.ru/563783

Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220 – мускулистая "таблетка"

Стр.1 - Характеристики. Комплектация. Внешний вид

 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид общий
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид общий.
Большинство современных планшетных ПК для увеличения срока автономной работы строится на базе процессоров с низким энергопотреблением. Такие ЦП не отличаются высокой производительностью, что не позволяет весьма недешевым "таблеткам" конкурировать по производительности с обычными ноутбуками. Однако это не относится к герою этого обзора - Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220 построен на платформе Intel Santa Rosa с процессором Intel Core 2 Duo T8100, мощности которого более чем достаточно для выполнения любых задач, стоящих перед мобильным ПК.

Технические характеристики, заявленные производителем

Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220
ОС Windows Vista Business
Windows XP Tablet PC Edition
Процессор Intel Core 2 Duo T8100 (2,1 ГГц, 3 Мб L2-кэш)
Чипсет Intel Crestline-GM GM965 + ICH8-DO
Видео Intel GMA X3100
Звук Realtek ALC262
ЖК-дисплей 12,1 дюйма, 1024х768 (FUJI5112)
ОЗУ 1 Гб (Nanya NT1GT64U8HB0BN-3C) +
1 Гб Intel Turbo Memory
Жесткий диск 120 Гб (WDC WD1200BEVS-22UST0)
Оптический привод Matsushita DVD-RAM UJ-850S
Интерфейсы 3х USB 2.0, 1x PCMCIA, 1x VGA (D-Sub) 1x SmartCard
1x RJ-11
1x RJ-45
1x аудиовход (line-in/mic)
1x аудиовыход (line-out/speakers)
1x разъем для репликатора портов
1x ИК-порт
Беспроводные интерфейсы Intel Wireless WiFi Link 4965AGN, Toshiba USB Bluetooth v2.0+EDR
Сетевой адаптер Marvel Yukon 88E8055 PCI-E
Дополнительно UMTS (HSDPA 3.6 Mb/s), поддержка GPRS и EDGE, Sierra Wireless MC8780
Батарея Li-Ion, 5200 мАч (56,16 Вт*ч)
Размер, мм 295x244x37,5
Масса, кг 2,2 (2,3 с дополнительной батареей, 2 без оптического накопителя)
Стоимость, руб.  
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Информация о процессоре
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Информация о процессоре.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Информация о памяти
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Информация о памяти.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Информация о видеоподсистеме
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Информация о видеоподсистеме.

Комплект поставки

В комплект поставки входит:
  • зарядное устройство;
  • репликатор портов (доступен не во всех модификациях);
  • ткань для чистки;
  • тканевый чехол;
  • телефонный кабель RJ-45;
  • стилус, набор наконечников для стилуса и крепежный шнурок;
  • краткая инструкция;
  • полное руководство пользователя;
  • диск восстановления системы Windows Vista Business;
  • Windows XP Tablet PC Edition (нет русского интерфейса);
  • диск с ПО SmartCase Logon+;
  • диск с драйверами и утилитами.
Комплект поставки удовлетворил бы даже самых требовательных пользователей, но не хватает "мышки" и полноценной сумки. Зато в наличии репликатор портов и восстановительные диски ОС. Причем не одной, а двух версий Windows - Vista Business и XP Tablet PC Edition. На жестком диске также есть раздел восстановления системы, но только Vista.

Внешний вид и удобство использования

 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид общий
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид общий.
Fujitsu-Siemens T4220 - это трансформируемый планшетный ПК - таких моделей на рынке представлено сравнительно немного. Сразу же следует отметить механизм самозащиты ноутбука - дисплей можно повернуть влево и вправо на угол 180 градусов, при достижении крайней позиции экрана в левом верхнем углу рабочей области загорается зеленая стрелка "rotate", подсказывающая допустимое направление поворота дисплея.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Индикатор допустимого направления поворота дисплея
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Индикатор допустимого направления поворота дисплея.
Шарнирное крепление достаточно тугое, люфта на новом образце нет. Трудно предсказать, как поведет себя соединение при длительной эксплуатации, но выглядит оно очень надежно. В шарнирном соединении установлен механизм автодоводки, который срабатывает приблизительно за 5 градусов до параллельного положения.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид общий
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид общий.
Верхняя крышка выполнена из черного пластика с матовой поверхностью, на которой на удивление заметны разнообразные отпечатки. В то же время она неплохо противостоит появлению царапин. Нижняя и внутренняя панели изготовлены из серого пластика с гладкой поверхностью, выкрашенной в серебристый цвет.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид общий
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид общий.
Качество сборки хорошее, но из-за малой толщины внутренних панелей корпус немного поскрипывает, а из-за люфта в креплении аккумулятора на днище батарея иногда постукивает.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид спереди
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид спереди.
Спереди расположена пара стереодинамиков, стандартные аудиоразъемы подключения наушников и микрофона, устройство чтения карт памяти и кнопка замка крышки.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид сзади
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид сзади.
Сзади размещены два разнесенных по краям USB-порта, окошко ИК-порта (на наш взгляд, это не самое удачное для него место), а под резиновыми заглушками скрываются коммуникационные порты RJ-11 и RJ-45, а также разъем подключения внешнего дисплея VGA (D-Sub).
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид слева
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид слева.
На левой панели расположен разъем подключения внешнего питания, USB-порт, выключатель беспроводных интерфейсов, вентиляционная решетка, гнездо для плат расширения PCMCIA и считыватель карт SmartCard.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид справа
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид справа.
Справа - съемный оптический накопитель, вместо которого можно установить заглушку или дополнительный аккумулятор емкостью 3800 мАч.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид снизу
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид снизу.
На днище доступны отсеки установки жесткого диска и модулей памяти, основной аккумулятор и разъем подключения репликатора портов.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Клавиатура
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Клавиатура.
Ноутбук оснащен полноразмерной клавиатурой с клавишами белого цвета. Размер клавиш составляет 18,5 мм, ход нажатия - приблизительно 2,5 мм. Нажатие тихое, с хорошей обратной связью. Серые символы кириллицы и латиницы легко различимы в темноте при минимальном уровне яркости подсветки дисплея. Но мы отметили и один серьезный недостаток - в предоставленом образце при нажатии клавиш из центральной части основа клавиш заметно прогибается. Для ноутбука стоимостью около 2,5 тысяч долларов это серьезный недостаток.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220 Сенсорная панель
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220 Сенсорная панель.
Сенсорная панель небольшая - ее размеры составляют всего 64х37 мм. Впрочем, большая панель этому ноутбуку и ни к чему, ведь в качестве сенсорной панели можно использовать всю поверхность экрана . Ниже установлена пара стандартных клавиш манипулятора и срабатывающая в двух направлениях клавиша для прокрутки страниц.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид общий
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Вид общий.
При переходе в режим планшета система автоматически отключает оптический накопитель (эта функция может быть отключена) и переводит экран в портретный режим.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Кнопки управления в положении планшета
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Кнопки управления в положении планшета.
В рамку дисплея встроена кнопка включения, индикатор питания, гнездо для стила, датчик отпечатков пальцев, пара встроенных микрофонов, пять кнопок управления и небольшой монохромный ЖК-экран, отображающий состояние системы.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. ЖК-панель индикации состояния системы, биометрический сенсор
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. ЖК-панель индикации состояния системы, биометрический сенсор.
ЖК-экран вместо привычных светодиодных индикаторов- это традиционное для Fujitsu-Siemens решение . Но совершенно непрактичное - ЖК-экран не имеет подсветки, и в темноте толку от него нет.

Стр.2 - Репликатор портов. Дисплей. Звук. Тестирование. Выводы

Репликатор портов

Репликатор портов поставляется не во всех комплектациях, но его можно приобрести отдельно приблизительно за 150 долларов. Репликатор оснащен разъемом подключения внешнего источника питания, стандартным линейным аудиовходом, четырьмя портами USB, разъемом RJ-45 и парой портов подключения внешнего монитора - цифровым DVI-I и аналоговым D-Sub. При установке портативного компьютера в репликатор на задней панели ноутбука остаются доступными окошко ИК-порта, а также разъемы USB и RJ-11.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Репликатор портов
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Репликатор портов.

Дисплей

Ноутбук оснащен матрицей FUJI1512 с диагональю 12,1 дюйма c классическим соотношением сторон 5:4 и разрешением 1024x768 точек. В предоставленном на тестирование ноутбуке поверхность дисплея глянцевая, поэтому на улице в солнечный день работать с нотубуком не очень удобно. Как опция доступна "матовая" матрица, которая обойдется в дополнительных 150 долларов. LIFEBOOK T4220 оснащен не обычным сенсорным экраном, а электромагнитным дигитайзером, поэтому управление возможно только при помощи специального пера из комплекта поставки. Для перемещения курсора не обязательно касаться дисплея, указатель "ловит" перо на расстоянии примерно 2 см от поверхности. Яркость экрана средняя, уровень подсветки изменяется в широких пределах, но шагов регулировки только восемь. Углы обзора большие во всех направлениях, цветопередача и контраст также радуют глаз.

Звуковая подсистема

Звуковая подсистема ноутбука построена на базе уже далеко не нового кодека Realtek ALC262, но обладающего (по крайней мере, на бумаге) неплохими характеристиками: четыре канала (по формуле 2+2) HD audio, S/PDIF, возможность работать с 24-битовым звуком с частотой семплинга до 192 КГц. Соотношение сигнал/шум АЦП составляет 90 дБ, ЦАП - 100 дБ. С более подробными характеристиками можно ознакомиться на сайте производителя. В ноутбуке установена пара стереодинамиков, которые хорошо справляются только с озвучиванием сигналов операционной системы - они недостаточно громкие, с очень узким частотным диапазоном и абсолютно "пустым" звучанием. При использовании наушников звук субъективно кажется весьма неплохим - нет заметных шумов, звучание довольно чистое и детализированное, но недостаток низких частот все же ощущается.

Беспроводные интерфейсы

В Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220 может быть установлен один из двух адаптеров беспроводной сети Intel Wireless WiFi Link 4965AGN или Atheros Minicard 802.11 b/g. Второй вариант обходится несколько дешевле, но в нем нет поддержки стандарта 802.11n. Также в ноутубке установлен Bluetooth-модуль Toshiba и инфракрасный порт. На ИК по умолчанию не установлены драйверы, но как только в зоне действия оказывается устройство с работающим ИК-портом, в ОС Windows Vista драйверы устанавливаются автоматически. Кроме того, в LIFEBOOK T4220 может быть установлен UMTS-модуль, в модификациях с модулем UMTS/EDGE обычный модем для коммутиуемых линий доступен только как опция.

Жесткий диск

Важная особенность модели LIFEBOOK T4220 - это система защиты жесткого диска при сильной тряске и ударах, приподнимающая считывающую головку над поверхностью диска. В комплект поставки входит утилита Shok Sensor Utility (в новом ноутбуке она установлена по умолчанию), которая позволяет контролировать вибрации в трех плоскостях и регулировать уровень чувствительности системы в зависимости от направления воздействия. В программе предусмотрено несколько настроек уровней чувствительности и распознавания характера вибраций (Sensitive, Normal, Mobile, User Mod).
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Shok Sensor Utility. Настройки
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Shok Sensor Utility. Настройки.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Shok Sensor Utility. Отображение уровня тряски
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Shok Sensor Utility. Отображение уровня тряски.
Тестирование жесткого диска проводилось с помощью встроенной в пакет EVEREST утилиты.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Тестирование HDD-накопителя
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Тестирование HDD-накопителя
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Тестирование HDD-накопителя
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Тестирование HDD-накопителя
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. Тестирование HDD-накопителя.

Уровень шума и тепловой режим

Тестируемый ноутбук неожиданно оказался очень тихим. Вентилятор радиатора в режиме ожидания и при выполнении офисных приложений едва заметно шуршит, создаваемый им шум не превышает 33,4 дБ. Для сравнения, большинство жестких дисков при активной работе шумит сильнее, в том числе и в испытанном ноутбуке - до 35,1 дБ. Обороты вентилятора охлаждающей системы меняются не скачкообразно, а плавно. При максимальных оборотах, которые достижимы лишь при длительной высокой нагрузке на процессор и видеоподсистему, уровень шума составляет всего 36,2 дБ, что абсолютно не отвлекает даже в тихой комнате. Самым громким из "оркестра" шумящих компонентов оказался оптический накопитель- вне зависимости от состояния установленного диска уровень создаваемого шума довольно высок - до 48,7 дБ. Все измерения уровня шума проводились на расстоянии 20 см от ноутбука. Процессор нагревает на рабочей поверхности крайний левый ряд клавиш до 40,1 градуса. Днище в районе процессора и жесткого диска разогревается до 46,7 градуса, центральная часть днища - до 41. Правая часть корпуса практически не разогревается, и ее температура лишь немного отличается от температуры окружающей среды. Измерения проводились при температуре окружающей среды 23 градуса Цельсия.

Производительность

В качестве оппонента был выбран ноутбук HP Compaq 2710p, построенный на базе процессора с низким энергопотреблением. Победитель в данном сравнении был известен наперед, но мы не ставили задачи выявления наиболее производительной "таблетки", а решили предоставить потенциальному покупателю информацию для размышления о том, что для него важнее - максимум производительности или максимум времени автономной работы. Забегая наперед, стоит отметить, что при измерении времени автономной работы модель HP Compaq 2710p проработала от батареи 169 минут, тогда как герой обзора - 94.
 
Fujitsu-Siemens
LIFEBOOK T4220
HP Compaq 2710p
PCMark05 4079 2362
CPU 5364 2903
Memory 4285 2702
Graphics 1615 1046
HDD 4222 2117
System Test
HDD XP Startup 8,196 MB/s 2,291 MB/s
Physics and 3D 70,548 fps 48,272 fps
2D Transparebt Windows 2947,106 windows/s 1024,621 windows/s
3D Pixel Shader 21,230 FPS 16,651 FPS
Web Page Rendering 2,292 pages/s 0,896 pages/s
File Decryption 59,901 MB/s 35,117 MB/s
Graphics Memory - 64 lines 361,033 FPS 311,933 FPS
HDD – General Usage 4,643 MB/s 2,918 MB/s
Audio Compression 2096,538 KB/s 1177,621 KB/s
Video Encoding 390,091 KB/s 213,407 KB/s
Text edit 124,704 pages/s 59,096 pages/s
Image Decompression 27,943 Mpixel/s 15,620 Mpixel/s
File Compression 4,731 MB/s 2,591 MB/s
File Encryption 26,087 MB/s 16,022 MB/s
HDD – Virus Scan 22,134 MB/s 11,327 MB/s
Memory Latency – Random 16 MB 8,412 MAccesses/s 6,730 MAccesses/s
CPU Test
File Compression 9,527 MB/s 5,549 MB/s
File Decompression 141,161 MB/s 81,030 MB/s
File Encryption 59,881 MB/s 34,127 MB/s
File Decryption 59,145 MB/s 34,240 MB/s
Image Decompression 31,104 Mpixel/s 17,917 MB/s
Audio Compression 2914,952 KB/s 1598,177 KB/s
Multithreaded Test 1
File Compression 8,936 MB/s 5,059 MB/s
File Encryption 55,300 MB/s 30,951 MB/s
Multithreaded Test 2
File Encryption 66,446 MB/s 25,156 MB/s
File Decryption 27,744 MB/s 10,605 MB/s
Audio Decompression 1094,997 KB/s 1130,624 KB/s
Image Decompression 14,263 MPixel/s 5,495 MPixel/s
AquaMark3
Fujitsu-Siemens
LIFEBOOK T4220
HP Compaq 2710p
AntialiasingMode:
0
AntialiasingQuality:
0
AnisotropicFiltering:
4
DetailLevel:
4
AvgFPS: 11,65 7,98
MinFPS: 3,42 1,28
MaxFPS: 42,41 33,46
AvgFPSRender: 12,21 8,387
AvgFPSSimulation: 251,04 166,58
AvgTrianglesPerSecond: 3 506 019 2 403 685
MinTrianglesPerSecond: 565 768 294 986
MaxTrianglesPerSecond: 10 828 705 8 077 529
AquamarkScoreRender: 1221 837
AquamarkScoreSimulation: 12 551 8329
AquamarkScore: 11 646 7984

Источник питания и автономная работа

В ноутбуке установлен 6-элементный литиевый аккумулятор емкостью 5200 мАч. Кроме того, предусмотрена возможность установки дополнительного 6-элементного 3800-мАч аккумулятора в отсек оптического накопителя. Замеры времени автономной работы проводились с одной стандартной батареей. При тестировании в пакете Battery Eater Pro в режиме "классический" планшет отключился через 94 минуты. Полная зарядка аккумулятора занимает более двух часов - 133 минуты, из которых около 40 минут приходится на зарядку последних 5%.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. График зарядки аккумулятора
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. График зарядки аккумулятора.
 Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. График разрядки аккумулятора
Fujitsu-Siemens LIFEBOOK T4220. График разрядки аккумулятора.

Выводы

Плюсы ноутбука: отличный комплект поставки, красивый корпус, возможность подключения дополнительного аккумулятора без изменения общих габаритов, система предупреждения о достижении максимального угла поворота дисплея, ЖК-экран с широким углом обзора, очень хороший звуковой контроллер, система безопасности (защита по паролю и отпечатку пальца, а также применение карт SmartCard), система защиты жесткого дика от механических повреждений, очень низкий уровень шума, сравнительно небольшой нагрев, высокая производительность. Минусы: маркая крышка, ненадежное крепление основного аккумулятора, плохая фиксация центральной части клавиатуры, посредственное качество звучания встроенных динамиков, сравнительно небольшое время автономной работы. Последний недостаток можно нивелировать, используя дополнительный аккумулятор, который устанавливается в отсек привода оптических дисков, но при этом, естественно, теряется возможность работы с DVD-дисками. Благодарим компанию ELKO Kiev, а также украинское представительство компании Fujitsu-Siemens за предоставленное на тестирование оборудование.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/563783