Оригинал материала: https://3dnews.ru/564496

Noctua NH-U9B и Xigmatek HDT-SD964 – младшие братья топовых кулеров

Стр.1 - Noctua NH-U9B

Сегодня нам вновь предстоит познакомиться с решениями из мира эффективных систем охлаждения. Героями обзора станут продукты компаний Noctua и Xigmatek. К слову, оба производителя в представлении не нуждаются. Их продукция отличается выдающейся эффективностью и пользуется заслуженным спросом у потребителя. Конечно, потребитель этот на данный момент все больше иностранный, однако не далек и тот момент, когда кулеры от Noctua и Xigmatek мы сможем встретить и в российских магазинах. А пока же поговорим о Noctua NH-U9B и Xigmatek HDT-SD964.

Noctua NH-U9B

Наш обзор мы начнем с кулера австрийского производителя - Noctua. Эта новинка позиционируется как продукт среднего ценового диапазона. Кстати, в старшем ценовом диапазоне у Noctua присутствует сразу две производительные системы охлаждения, о которых мы уже рассказывали ранее. Модель же NH-U9B предназначена тем пользователям, для которых и возможности, и стоимость старших моделей избыточны.

 nhu9b_pic1_s.jpg

Noctua NH-U9B поставляется в небольшой картонной упаковке с прозрачным вырезом на лицевой стороне, через который можно увидеть вентилятор. Коробка выполнена в традиционной цветовой гамме - используются темно-красный и синий цвета.

На боковинах упаковки представлен целый ряд полезной информации - это характеристики, спецификации, а также перечень особенностей модели.

 nhu9b_pic2_s.jpg

Комплектация, как и следовало ожидать, довольно богатая. Noctua предпочитает использовать преимущественно собственные наработки в области системы крепления. По этой причине с кулером поставляется обилие разного рода крепежных элементов. Кроме того, в комплект входит подробная иллюстрированная инструкция по использованию, фирменная термопаста NT-H1 и переходники для вентилятора, позволяющие снижать скорость вращения крыльчатки.

 nhu9b_pic3_s.jpg

Как и в случае с другими продуктами Noctua, NH-U9B изначально поставляется в разобранном виде. Отдельно располагается радиатор кулера и вентилятор NF-B9.

 nhu9b_pic4_s.jpg

Дизайн радиатора в значительной мере напомнил нам NH-U12. Однако предстоит изучить внимательнее, действительно ли австрийская компания выпустила новую модель, банально уменьшив площадь оребрения.

 nhu9b_pic5_s.jpg

В основе системы охлаждения лежит использование четырех медных никелированных тепловых трубок, выполненных в форме буквы U, на которые нанизаны алюминиевые пластины. Межреберное расстояние составляет около 3 мм. Размеры радиатора составляют 125х95х70. В свою очередь, вес конструкции без вентилятора составляет 460 г, с ним - 550 г. Стоит отметить, что имеется возможность установки сразу двух вентиляторов. В рамках данного обзора мы обязательно проверим, как проявит себя кулер в таком режиме.

Ребра радиатора профилированы, и внешняя кромка выглядит волнообразно - данная особенность позволяет снизить сопротивление воздушному потоку. Второй важный момент - загнутые по бокам пластины. Не секрет, что в случае кулеров башенной конструкции значительная потеря воздушного потока происходит именно в боковых областях. Данная же особенность позволяет эти потери минимизировать.

 nhu9b_pic6_s.jpg

Тепловые трубки и пластины спаяны между собой, причем, сделано это предельно аккуратно.

 nhu9b_pic7_s.jpg
 nhu9b_pic8_s.jpg

Трубки в основании кулера уложены в специальные желобки. Подобную особенность мы отмечали у всех продуктов Noctua, не стала исключением и модель NH-U9B.

 nhu9b_pic9_s.jpg

Основание обработано отлично, что является характерной особенностью продуктов австрийской компании. Для установки крепежа в нижней части присутствуют специальные площадки с отверстиями для винтов. Здесь и будут размещаться крепежные рамки для различных платформ.

 nhu9b_pic10_s.jpg

Кулер может быть установлен на два вида платформ - AM2+ и LGA775. В случае AM2+ предусмотрено два возможных варианта. Связано это, прежде всего, с особенностью размещения монтажных отверстий на таких платах. Сама система крепления точно такая же, как и у других решений Noctua - классический SecureFirm.

 nhu9b_pic11_s.jpg

В случае с LGA775 все, в принципе, аналогично. Плюс предусмотрена возможность развернуть кулер в любом направлении.

Сам процесс установки достаточно прост, хотя и занимает значительное количество времени и вынуждает достать плату из корпуса. SecureFirm обеспечивает качественный и равномерный прижим подошвы кулера и теплораспределителя. Вполне возможно, что один из секретов эффективности австрийских систем охлаждения заключается именно в этом.

Стр.2 - Xigmatek HDT-SD964

Xigmatek HDT-SD964

Вторым испытуемым стал кулер от компании Xigmatek. С продукцией этого производителя наши постоянные читатели также отлично знакомы - через нашу лабораторию уже прошло несколько интересных решений от Xigmatek. К примеру, модификации Red Scorpion и Achilles. Сегодня же нам предстоит познакомиться с несколько упрощенной вариацией этих решений. Встречайте, Xigmatek HDT-SD964.

 xigmatek_s964_pic1_s.jpg

Продукция Xigmatek примечательна яркой и красочной упаковкой. Надеемся, Xigmatek не изменит этому подходу. Эффективной системе охлаждения - красивая коробка.

Все содержимое упаковки помещено в пенополиуретан. Это касается как радиатора кулера, так и вентилятора - учтены все нюансы для обеспечения безопасной транспортировки.

 xigmatek_s964_pic2_s.jpg

В наборе с кулером поставляется инструкция по установке и комплект крепежа. Кроме того, в небольшом пакетике находится термопаста SilMORE - ее компания поставляет вместе со всей своей продукцией. Думается, это временное явление, так как Xigmatek уже достаточно давно представила новый термоинтерфейс - PTI-G3801.

 xigmatek_s964_pic3_s.jpg

За продувку радиатора кулера отвечает вентилятор, диаметр которого составляет 92 мм. Рабочий диапазон оборотов колеблется от 1200 до 2800 об/мин. Обеспечивается это благодаря PWM, то есть штатными возможностями материнской платы. По этой причине разъем питания вентилятора имеет четыре контакта. Вообще, для простого пользователя это очень важное дополнение. Достаточно зайти в BIOS, включить тихий режим и наслаждаться тишиной. Но для нас такая особенность создает некоторые трудности во время проведения исследования. В процессе теста даже в тихом режиме обороты вентилятора повышаются выше минимальных, так как используется процессор с серьезно завышенным напряжением питания (что приводит к повышенному тепловыделению). Для того, чтобы избежать локального перегрева или других подобных проблем, плата сама начинает увеличивать обороты вентилятора, основываясь на температурных показателях. В результате, протестировать кулер именно на минимальных оборотах без соответствующего регулятора скорости представляется весьма сложной задачей. Самое забавное, что в комплекте есть переходник. Но, как оказалось, он отвечает за реализацию лишь максимальных оборотов.

Впрочем, решить эту проблему несложно. Для этого достаточно установить другой, менее скоростной вентилятор. Сегодня для этого мы использовали Noctua NF-B9.

 xigmatek_s964_pic4_s.jpg

Xigmatek HDT-SD964 необычайно компактен и аккуратен. Это отразилось и на весе продукта, 410 г без вентилятора - прекрасный показатель.

Анализируя дизайн кулера, понимаешь, что инженеры Xigmatek не идут сложными путями. Напротив, продукт выполнен по традиционной схеме кулера-башни. Несколько вертикально расположенных тепловых трубок (в данном случае их четыре), алюминиевый радиатор, образованный профилированными пластинами.

 xigmatek_s964_pic5_s.jpg

Однако если бы Xigmatek просто копировала чужие решения, не выпускала бы она такие эффективные продукты. Фотография сбоку наглядно показывает важные моменты элементной базы. Речь идет о том, что пластины по бокам согнуты вниз. В результате, минимизированы потери воздушного потока. Кстати, интересным моментом является то, что область, где пластины загнуты, у Xigmatek HDT-SD964 несколько больше, чем у Noctua NH-U9B. Посмотрим, как это проявится на практике.

 xigmatek_s964_pic6_s.jpg

Вторая интересная особенность, замеченная еще в предыдущих продуктах Xigmatek, - отсутствие подошвы. В основании расположены сплющенные тепловые трубки, что приводит к прямому контакту с процессором. Можно сколько угодно спорить о том, оправдано это или нет, однако именно такой метод теплоотвода позволил кулерам Xigmatek Red Scorpion и Achilles показать очень высокие результаты. Думается, что их "младший брат" будет демонстрировать результаты не хуже, так как вновь использован эффективный вентилятор (хотя и меньшего диметра) и четыре тепловые трубки (хотя их диаметр и уменьшен с 8 мм до 6 мм).

 xigmatek_s964_pic7_s.jpg

В верхней части кулера располагаются прорези для установки резиновых фиксаторов. Этот метод позволяет довольно быстро зафиксировать вентилятор без использования шурупов или винтов. Есть, правда, у этого метода и отрицательные стороны - резина имеет свойство тянуться, а при предельном натяжении - рваться. Так что будьте аккуратны.

 xigmatek_s964_pic8_s.jpg

Основание закрыто защитной пленкой в целях предотвращения окисления.

 xigmatek_s964_pic9_s.jpg

Обработаны трубки, прямо скажем, плохо. То ли, по мнению производителя, это не играет особой роли в эффективности, то ли попросту забыли.

 xigmatek_s964_pic10_s.jpg

Установка кулера на процессоры (как на платформе AM2+, так и на LGA775) предельно проста.

Для установки кулера на процессорное гнездо типа AM2/AM2+ используется клипса-качель, очень похожая на ту, что можно встретить у продуктов Thermaltake. С ее помощью можно предельно быстро зафиксировать кулер на стандартной крепежной рамке.

 xigmatek_s964_pic11_s.jpg

В случае с гнездом LGA775 также все достаточно просто: взяли винты, прикрутили VTMS (Versatile Toll-Free Multiplatform System) крепеж, разместили кулер на плате, закрепили. Все, можно идти пить чай с варениками.

В обоих вариантах плату вынимать из корпуса не придется.

Стр.3 - Тестирование. Выводы

Тестирование и заключение

Для проведения тестирования использовалась система следующей конфигурации:

  • процессоры - Core 2 Duo E6550 (456 x 7, L2 кэш равен 4096 кб), AMD Athlon 64 X2 3800+ (300 x 10, L2 кэш равен 1024 кб);
  • термоинтерфейс - Evercool 420;
  • оперативная память - GoodRam GP1066D264L5, Corsair TWIN2X6400С4-2048;
  • материнские платы - Asus P5K Premium, Biostar TA770 A2+;
  • видеосистема - Sapphire Radeon HD 3650 OC Edition 512 Мб;
  • блок питания - Silverstone DA850 (850 Вт);
  • жесткий диск - Serial-ATA Western Digital 500 Гб, 7200 rpm;
  • операционная система - Windows XP Service Pack 2;
  • стенд - открытый, расположен горизонтально;
  • монитор - Benq FP91GP.

Методика проведения тестирования

Любые исследования были бы немыслимы без строгого соответствия перечню правил, которых необходимо придерживаться при проведении тестирований любых систем охлаждения для процессоров. Подробное описание методики тестирования приведено в нашей предыдущей статье.

В течение некоторого времени утилита, используемая для нагрева процессоров, менялась. Основной причиной для этого стало то, что со временем выходили программы, способные в значительно большей степени нагревать процессоры, нежели их предшественницы. Конечно же, в этом случае наш выбор при тестировании падал именно на них. На данный момент нами используется одна утилита для нагрева процессоров - S&M. Это относится как к процессорам Intel, так и к AMD. Режим проведения исследования - загрузка всех ядер на 100%. На данный момент используется версия утилиты 1.9.0a.

Результаты тестирования

Итак, в ходе тестирования мы получили следующие результаты:

 test_pic1.png

Явным лидером среди протестированных кулеров оказывается Xigmatek HDT-SD964. Причем, наибольшего преимущества данное решение добивается именно в эффективном режиме, когда были использованы два вентилятора Noctua NF-B9. Кстати, как показали тесты, такой вариант оказывается несколько производительнее, чем в случае применения одного вентилятора со скоростью вращения 2700 об/мин.

Noctua NH-U9B уступил в тихом режиме чуть меньше двух градусов, что, в целом, можно считать неплохим результатом. Однако следует отметить, что при установке второго вентилятора кулер от Xigmatek прибавлял в эффективности значительно больше. Связано это с тем, что потери воздушного потока у NH-U9B в боковых областях превышали аналогичные показатели у конкурента. Иными словами, меньшая площадь загнутых пластин у кулера от Noctua привела к тому, что часть воздуха уходила по сторонам. В таком случае вполне логичным будет закрыть эти области. Например, заклеить скотчем и вы, вероятно, сможете отыграть несколько градусов.

Что же касается массивного "Тайфуна", то он остался позади, явно уступив обоим решениям. А о том, что он еще и заметно шумел, даже говорить не стоит.

 test_pic2.png

В случае платформы Intel результаты тестирования кулеров оказались куда более плотными. В принципе, это вполне логично, так как мы имеем дело с более холодным процессором, что, как известно, уменьшает разницу в результатах между системами охлаждения. Впрочем, это не сказалось на расстановке сил. В лидеры вновь вышел кулер от Xigmatek. Совсем немного ему уступил Noctua NH-U9B. В тихом режиме разница и вовсе составила около 0,4 градуса. В результате, мы можем говорить о примерном паритете между этими продуктами. В аутсайдерах же опять Big Typhoon.

А теперь - одно важное наблюдение по обоим кулерам. Отметим, что при использовании кулеров на платформе AMD радиаторы обоих решений очень серьезно нагревались. Точнее, тут будет более уместно слово "раскалялись". Например, на пластинах Noctua NH-U9B было невозможно долго держать палец. Впрочем, ситуацию серьезно меняла установка второго вентилятора. Скорость рассеивания тепла при этом значительно увеличивалась. По этой причине, если вы планируете использовать подобные кулеры (с относительно малой площадью радиатора) на горячих процессорах, не забудьте об эффективном вентиляторе или же об установке еще одного дополнительного. Это отлично отразится на производительности.

Заключение

Пора подвести итоги. Сегодня мы рассмотрели два близких по конструкции кулера от компаний Noctua и Xigmatek. Оба решения, в целом, оставили благоприятное впечатление. Кратко охарактеризуем каждую из систем охлаждения.

Noctua NH-U9B - качественное и продуманное решение. К достоинствам можно отнести высокую для своих размеров эффективность, богатую комплектацию, производительный вентилятор. Явно портит картину завышенная цена. Все-таки 47 евро - это очень много для подобного продукта. Тем более что мы имеем дело с решением среднего ценового сегмента, а за такие деньги некоторые производители предлагают самые эффективные кулеры.

Xigmatek HDT-SD964 - великолепный продукт. Компактные размеры, высокая эффективность станут весомыми доводами в пользу приобретения данного продукта. Как и в случае с кулером Noctua, есть возможность установки нескольких вентиляторов, что на практике дает весомый прирост в эффективности. Порадует потенциального покупателя и стоимость - около 20 евро.

За совокупность своих потребительских качеств Xigmatek HDT-SD964 получает награду "Выбор редакции":

- Обсудить материал в конференции


Оригинал материала: https://3dnews.ru/564496